Альтернативный отладчик DIRECTUM

72 44

обновление:

Исправлены:

  1. ошибки в работе дерева шагов;
  2. ошибки подсветки синтаксиса;
  3. множественные вылеты;
  4. программа больше не создает два dll файла в своем каталоге;
  5. зависание прогресс бара, который отображается при выключенном Мониторе;
  6. ошибка просмотра значений переменных SQL запросов, когда текст запроса обрывался в окне на апострофе.

Новое:

  1. код теперь можно выделять и копировать;
  2. если отладчик свернуть, функция Монитор тоже выключается;
  3. при большом количестве узлов фильтрация обработок подтормаживает, поэтому добавлен поиск обработок по названию. Они выделяются в дереве если содержат искомую подстроку, enter - переход на следующую обработку.

На данный момент на разработку решения потрачено порядка 300 часов.

Видео презентация:w.yo

ytvGpgbhpTM

utube.com/watch?v=ytvGpgbhpTM

Прямая ссылка на видео: www.youtube.com/watch?v=ytvGpgbhpTM

По умолчанию youtube показывает мутно, но качество картинки настраивается в плеере внизу 

Описание:

Отладчик сохраняет информацию о каждой обработке, состояние переменных, порядок выполнения, иерархичность вызовов. Для каждой переменной хранится информация о значениях для каждой строки. Пользуясь деревом шагов можно анализировать выполнение хронологически. Все вместе это позволяет анализировать обработки целиком пост фактум, достаточно удобно. Классическая возможность трассировать выполнение кода также присутствует. Видео к материалу покажет все на примерах.

Совместимо с Directum 4.6 и позднее. (есть возможность сделать отдельную версию для 4.5. Есть спрос?)

Загрузить:

ссылка на загрузку (версия от 06.12)

По мотивам материала Андрея Подкина, отдельное спасибо за информационную поддержку и консультации

Установка:

Запустить и в главном меню выбрать COM-сервер -> зарегистрировать.

GIT

https://github.com/DimensionSlider/directum_debugger

72
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
2
Константин Халявин

Вам пламенный респект за ваш труд.

Арслан Абакаров

Ух как приятно, спасибо :) 

Константин Халявин

При активной работе кушается много памяти и кнопка "Очистить" ее не освобождает.

Дмитрий Тарасов

Мощно smiley

Алексей Пестерев

Круто! отличная вещь!

Арслан Абакаров

Константин, есть такая проблема да, сам периодически закрываю/открываю чтоб освободить, поправлю.

Арслан Абакаров

Спасибо Алексей!

Арслан Абакаров

Ставьте пожалуйста лайки кто оценил ;)

Алексей Пестерев

Хороший месяц на материалы вышел: Гаджет, новый отладчик, вставка числового номера в PDF, полоса прогресса! Молодцы!

Михаил Извеков

Отличный отладчик! Сделайте уже на его основе профайлер и продавайте ;)

Арслан Абакаров

Кстати замерять время выполнения обработки это мысль.

Арслан Абакаров

Спасибо, приятно получать пятерки за свою работу :)

Арслан Абакаров

Я пропустил один момент, отладчик две библиотеки создает в своей папке. Они пока не используются, не обращайте внимания, поправлю при обновлении.

Андрей Подкин

Когда я публиковал материалы по написанию отладчика, я даже не представлял, что может получиться настолько круто.

Арслан, я вам рекомендую оформить отладчик как техническое решение к системе. Ну и присоединяюсь к тем, кто предлагает это продавать, а не раздавать "за бесплатно" smiley

Арслан Абакаров

Ух... Спасибо. cool

Артем Моисеев

за такие материалы и вправду надо награждать чем-нить)))

Арслан Абакаров

Спасибо! Признание трудов уже награда. yes

Вадим Грозов

Просто великолепная штука! Спасибо огромное!

Максим Нюкин

Да презентация впечатляет. Хотелось бы "пощупать" в реальности

Александр Павлов

Да - очень желательно чтобы отладчик работал  под 4.5.1 - спрос есть.

Арслан Абакаров

Максим, спасибо! Щупайте! Ссылка в материале в разделе "Загрузить"

Александр, учтем!

Игорь Прищепов

Аффигенно!

А где в меню  "About" с копирайтом ?

 

Арслан Абакаров

Игорь, спасибо. Учту как пожелание к будущим версиям :)

Арслан Абакаров

Скоро

Арслан Абакаров

...накопленное обновление с новыми функциями.

 

Никто на баги не жалуется, неужели не пригодилось?

Андрей Михайлов

А какие новый функции?

Петр Федотов

Отличный отладчик. Из пожеланий - горячие клавиши не оч. удобные 

Арслан Абакаров

Из новых функций я хочу добавить возможность сохранять трассировку в файл трейса как в Microsoft SQL Profiler, можно было бы обмениваться ими в рамках сообщества или с тех. поддержкой. +поиск сквозной по тексту, переменным и значениям текста.

Я пока залип на работе с памятью, много ест отладчик и тормозит сильно отладку если запущен и даже если выключен Монитор, хотелось бы в перспективе его свернуть в трей и сидеть так весь день не замечая перехвата. Приблизился к решению. :)

По горячим клавишам пишите как желательно расставить, можно сделать их настраиваемыми, хотя удобный стандарт всегда лучше. Я гор. клавиши брал как в стандартном отладчике.

Арслан Абакаров

Спасибо всем кто поддержал мой труд на конкурсе. yessmiley

Наталья Тулина

Молодец, Арслан!

Арслан Абакаров

Спасибо! smiley

Сейчас посмотрел статистику, 180 загрузок инструмента с уникальных адресов. Еще чуть чуть и будет внушительное число. Рад что пригодилось. yes

Андрей Манаков

При длительной работе вылезла ошибка:

Tisbl_debugger.isbl_textClick: Произошла необработанная ошибка: Access violation at address 00AA5638 in module 'directum_debugger.exe'. Read of address 00000000
 

Александр Павлов

Хочется, чтобы окно открывалось в том же месте, где оно было в последний раз перед закрытием.smiley

Арслан Абакаров

Доделываю ряд новых функций, правлю баги, готовлюсь к сертификации.

Если есть какие-то пожелания, пишите. :)

Алексей Пестерев

Арслан, так держать! Пересмотрел всю статью повторно и еще раз осознал, что это мощный инструмент!

Валерий Малых

Спасибо, интрумент действительно достаточно мощный, однако сильно не хватает возможности смотреть текущее состояние объектов во время выполнения (хотябы свойства вместе с их значениями). А так же было бы неплохо добавить командную строку, чтобы можно было в реальном времени провести какие-то вычисления и посмотреть результат. Сказал бы огромное спасибо за реализацию подобных возможностей.

Арслан Абакаров

Валерий, не совсем понял насчет текущего состояния объектов. По идее включаете трассировку и отладчик работает как обычно, а не только на запись. 

Коммандной строки мне тоже не хватает. Вам же наверняка как и мне требуется проверять свойства объектов через точку, а подобной информации в отладчик не приходит, отладчик работает только с тем что ему присылает платформа.

Хотя может быть на низком уровне и можно что-то сделать, надо отдельном над этим подумать.

Андрей Подкин

Командную строку сделать легко (можно программно создавать Script и выполнять его).

А вот получится ли так просчитывать значения свойств - не уверен, надо пробовать.

Арслан Абакаров

Работа над инструментом не заброшена, просто я пока отвлекся на другую разработку http://club.directum.ru/post/Instrument-razrabotchika-DIRECTUM.aspx

Арслан Абакаров

За год в открытом доступе 320 загрузок, нормально.

Знать бы есть ли интерес к решению чтобы выбрать дальнейший вектор развития.

Александр Павлов

Периодически пользуюсь, помнится я писал в личку про ошибки и пожелания. Будут ли исправлены и учтены?

Арслан Абакаров

Все ошибки будут учтены и исправлены, был бы толк.

Эдуард Бибик

Арслан Абакаров, как установить ваш отладчик? Есть где-то мануал? P.S.: В моей версии Directum 4.9.1.1818 отладчик вообще отсутствует.

Арслан Абакаров

Эдуард, его надо запустить и в меню выбрать COM-сервер -> зарегистрировать.

По просьбам трудящихся добавил exe в репозитарий.

Если, что стучитесь в Skype.

Арслан Абакаров: обновлено 04.09.2020 в 12:46

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий