Мой опыт использования iPad в рабочих целях

15 12

iPad можно воспринимать по-разному (бессмысленная вещь, баловство, игрушка), но реальность была такова, что на прошлой неделе я ездил в командировку, в которой iPad был моим единственным инструментом для работы.

В этой статье я хочу поделиться с вами опытом использования iPad в рабочих целях.
 
0. Общий момент, который я вынес от использования iPad заключается в том, что пароль должен быть легко воспроизводим на английской клавиатуре без подсказки в виде русских символов. Например, ваш пароль на вход в Windows выглядит как “Xbgcs-rjk,fcf!”, что в русской раскладке означает “Чипсы-колбаса!”. Такой пароль легко воспроизвести на физической клавиатуре, т.к. при его наборе присутствует подсказка в виде русских символов, но на виртуальной клавиатуре iPad такой подсказки нет и пароль придется воспроизводить по памяти. Если с памятью все в порядке, то проблем не возникнет, в противном случае, пароль лучше перевести на английскую раскладку, например так “Chipsy-kolbasa!”. Именно так я и поступил со своим паролем на вход в Windows - перевел его на английскую раскладку.
 
1. Почта. Почта настроилась без каких либо проблем с помощью стандартного приложения iPad.
 
Я только заполнил основные поля.
 
А iPad сам определил почтовый сервер, предложил варианты синхронизации.
 
И скачал мои письма.
 
Календарь и вся структура папок перенеслась также без каких либо проблем. Можно новости клаба по RSS-читать.
 
2. Lync. С ним тоже проблем не возникло. Скачал из AppStore, ввел основные параметры подключения.
 
И общаешься. Главное чтобы народ в сети был.
 
3. DIRECTUM. С DIRECTUM работал через стандартный веб-доступ и, в принципе, серьезных неудобств не испытывал.
Вводишь адрес сайта, заполняешь имя пользователя, пароль и попадаешь во входящие.
 
Можно выполнять задания.
 
Или просматривать вложения без установки дополнительных приложений.
 
Можно даже работать со справочниками.
 
Но вот чего нельзя - это редактировать документы. И даже платный Pages не изменит ситуацию.
Дело не в том, что Pages открывает документы немного кривовато и не в том, что он работает только со встроенными стилями.
 
А в том, что при попытке вернуть измененный документ обратно, веб-доступ выдает сообщение без предложения загрузить документ с iPad.
 
Надеюсь в будущих версиях функции веб-доступа расширятся и через него можно будет редактировать документы даже с iPad. Также очень хочется, чтобы в новом веб-доступе:

- появилась возможность открывать зашифрованные документы;
- заработало ЭЦП;
- кнопочки в интерфейсе были покрупнее;
- ну и имя пользователя с паролем сохранялись на главной.

Еще добавлю, что удобно, когда веб-доступ имеет короткий адрес для мобильных устройств, например, “d.mobil-auto.ru” или еще короче ("directum.mobil-auto.ru" мучительно вводить).

Но это все мелочи. В целом для себя я сделал вывод - iPad позволяет оставаться на связи по рабочим вопросам. Он идеален для потребления информации, но менее подходит для её генерации.

P.S. Скриншоты на iPad я делал одновременно нажимая на кнопку Home и выключения (при таком сочетании клавиш экран белеет, а скриншоты сохраняются в фотографиях).

Сергей Русаков

После долгих изысканий мы пришли к выводу, что для ПОЛНОЦЕННОЙ работы на всех не win системах есть один путь - RDP.

Клиенты для удаленного доступа к винде есть у всех систем и на маках, и пингвинах и андройдах. Входите на терминальный сервер - и у Вас вся корпоративная среда - корпоративные ресурсы, ЭЦП (в т.ч. юр. значимые, отечественного производства, которых, ближайшую пятилетку, на iOS и не ждите), и самое главное DeskTop версия Directum.

И не смотря на бурное развитие web-интерфейса, DeskTop сегодня можно смело называть "полной версией". Усеченная версия, как её не крутили и не мучили, не стала рабочей версией и используется сегодня лишь 1 пользователем, в "пассивном" режиме, для того что-бы сказать "да" или "на доработку".

Андрей Подкин
(в т.ч. юр. значимые, отечественного производства, которых, ближайшую пятилетку, на iOS и не ждите
Сергей, не хочу вас огорчать, но Крипто-Про уже имеет решение для iOS.
Алексей Пестерев

Дополню Андрея информацией на ресурс по Крипто-Про для iOS http://iblob.volgablob.ru/

Сергей Русаков

Андрей, Вы не огорчили, а немного порадовали. Спасибо Алексей за ссылку.

Если есть у кого нить информация, буду благодарен за ответы:

1) Это не Крипто-Про, хотя и заявлено об интеграции с ним. Есть практические реализации этой связки?

2) Какие ни будь документы от ФСБ реально есть? На предмет чего и при каких условиях?

3) Носителем закрытого ключа будет выступать сам девайс, чем защищено данное хранилище (на случай кражи/удаленной атаки)?

Андрей Подкин

Посмотрите на форуме Крипто-Про, там были обсуждения iPad. Единственное но: решение рассчитано не на потребителей, а на партнеров и отдельно не поставляется. Так что и обсуждения все довольно специфические.

Сергей Русаков

Андрей, спасибо за информацию.

Эдуард Ковалев

"А в том, что при попытке вернуть измененный документ обратно, веб-доступ выдает сообщение без предложения загрузить документ с iPad."

вернуть его не получится в принципе, т.к. Pages при открытии конвертирует документ в свой формат, при этом теряется служебная информация, например комментарии при рецензировании

я попробовал несколько приложений, сохраняющих формат word при открытии:

1. Office2 HD

2. Documents To GO (DocsToGo)

3. QuickOffice

комментарии сохраняют первые два, при этом в Office2 HD они отображаются привычно

Теперь механизм ввода документа в директум из iPad:

1 разворачиваем службу ввода DCTS и настраиваем ее на ID документа в имени файла

2 папку, из которой DCTS берет файлы, делаем доступной по WebDav из интернета

3 в Office2 HD подключаем данную WebDav папку

работаем по принципу:

- открываем в safari веб доступ директум и в нем документ

- отправляем его в Office2 HD и редактируем

- сохраняем в папку п.3

DCTS подхватывает файл и создает новую версию

Иван Середкин

Эдуард, интересное решение (про DCTS, WebDav и Office2 HD), достойное отдельной статьи с картинками и прочими подробностями.

Андрей Подкин

Подождите немного, осенью планируется выпуск Microsoft Office для iPad. Тогда будет всем счастье smiley

Антон Двинянинов

Microsoft Office для iPad уже есть, причем давно http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3209471

 

Дмитрий Тарасов
Microsoft Office для iPad уже есть, причем давно http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3209471  

Он же там для Mac OS выложен, а не для iOS. Для iOS Microsoft Office, судя по слухам, выйдет 10 ноября.
Егор Ветров

Использую сейчас iPad для работы с криптобиржами. Платформа iOS отлично предоставляет возможность поработать. Очень стабильный, никогда не подводил и в этом его огромный плюс. Прикупил MacBook, но пока что с айПадом проще, можно таскать где угодно, взять в руки и не будет дискомфортно. Кстати, а по поводу криптобирж, то здесь https://bel.ru/news/economy/08-10-2021/kakie-luchshie-birzhi-kriptovalyut-dlya-torgovli-poyavilis-v-2021-godu можно узнать какие криптобиржи лучшие, их рейтинг.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий