Администрирование DICS. Часть 1. Объекты администрирования и классификация ошибок.

7 0

Администрирование DICS в части разрешения ошибок достаточно просто для опытного администратора, но недостаток информации об этом вопросе делает накопление опыта трудоемким процессом. Решил поделиться собственным опытом по данной части, написав небольшой цикл материалов. Сразу отмечу, что речь пойдет об уже настроенной системе, т.е. в данном цикле не будут рассматриваться вопросы проектирования системы, развертывания инфраструктуры, настройки правил и т.п. Все эти вопросы тоже важны и достойны описания, но в первую очередь хочется облегчить труд администраторов.

Вопросы и комментарии приветствуются, они помогут лучше выявить непонятные места.

Важные для администратора объекты DICS

Лог агента и контроллера DICS

Содержит ошибки и уведомления агентов и контроллера DICS (тех, которые установлены на данном сервере). Обычно события типа «Error» требуют как можно более оперативного вмешательства администратора.

Буферы агента DICS

По умолчанию располагаются в ProgramData\NPO Computer\DICS\Agent\Buffers. Позволяют получить доступ к телам пакетов для более детального разбора ошибки. Тела пакетов представляют собой связанные наборы XML-файлов, содержащих передаваемые объекты DIRECTUM (публичных пользователей, задачи, документы, записи справочников).

Агент DICS будет пытаться обработать (принять или отправить) все пакеты, которые находятся у него в папке TransferBuffer. По этой папке можно судить – загружен ли входящий пакет с контроллера или сформирован ли исходящий.

Пакет

Группа XML-файлов, объединенных одним GUID в имени:

В каждом файле передан отдельный объект системы, относящийся к передаваемой задаче. Принимаются все сразу, если при приеме хотя бы одного объекта возникла ошибка – весь прием откатывается.

Лог службы Workflow

Т.к. практически все пакеты так или иначе обрабатываются службой Workflow, то лог Workflow бывает полезен для анализа возникающих проблем. В основном, стоит смотреть лог Workflow в случае ошибок отправки.

Лог sbrte на сервере агента

Агент DICS работает через клиентскую часть DIRECTUM, поэтому все ошибки в его взаимодействии с системой отражаются не только в логе самого агента, но и в логе sbrte. Ошибки в этом логе более подробные и содержат стек вызовов, что в ряде случаев помогает диагностировать проблему.

Как понять – ошибка отправки или приема?

Процесс передачи задачи лучше всего описывается схемой. «Система А» будет отправителем, а «система Б» – получателем.

Понять «на чьей стороне мячик» достаточно просто. Если в системе А задание удаленному пользователю сформировано, и пакета, соответствующего этому заданию, нет в папке TransferBuffer – значит, пакет ушел на контроллер, и к системе А претензий нет.

Если при этом в системе Б задача не формируется и нет пакета в TransferBuffer – значит, пакет не еще не принялся с контроллера (или ошибки приема с контроллера).

Если пакет лежит в TransferBuffer системы Б, а задача не формируется – значит, есть ошибки при приеме пакета в DIRECTUM.

При этом стоит всегда учитывать, что время нахождения пакета в TransferBufer ограничено. Если ошибку не исправить за указанный в настройках период, то пакет будет помещен сначала в ErrorBuffer (из него он приниматься не будет), а потом и вообще будет удален.

Ошибки отправки

 

Симптомы

Возможные причины

Диагностика

Исправление

Не создается задание удаленному пользователю

Не получается выдать права на документ (документ заблокирован)

Проверить заблокированность вложений (пооткрывать карточки)

Разблокировать документы

Проверить лог Workflow

Ошибка агента, которую система считает не критичной

Проверить лог агента DICS

Будет зависеть от сути ошибки в логе

Задача прекратилась, инициатору пришла подзадача о невозможности отправки

Ошибка агента, которую Workflow считает критичной

Суть ошибки в тексте подзадачи: «не настроены правила / ошибка в правилах».

Доработать правила

Суть ошибки в тексте подзадачи: «не настроен прокси-сервер».

Отсутствует или не работоспособна клиентская часть агента DICS на сервере службы Workflow.

 

Ошибки приема

 

Симптомы

Возможные причины

Диагностика

Исправление

Не приходит задача из другой системы

Не принимается пакет

Проверить лог агента DICS

Будет зависеть от сути ошибки в логе

Нет связи агентов с контроллером

Проверить логи агентов DICS обеих систем

Не работает контроллер

Проверить лог контроллера, проверить доступность веб-узла

 

 

7
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий