Гаджет проверки входящих заданий DIRECTUM для рабочего стола Windows 7

58 137

В настоящее время существует уже несколько способов и утилит для альтернативного взаимодействия с системой DIRECTUM с целью получения информации о входящих заданиях. Хочу предложить вашему вниманию еще один способ альтернативного взаимодействия с системой DIRECTUM с помощью гаджета проверки входящих заданий для рабочего стола Windows 7.

Для того, чтобы установить гаджет, запустите файл DirectumNotifier.gadget. В результате появится окно:

Нажмите кнопку Установить и убедитесь в том, что гаджет появился на боковой панели Windows 7.

Гаджет имеет три состояния:

 1. Гаджет не настроен или нет соединения с системой DIRECTUM:

2. Гаджет настроен, есть соединение с системой DIRECTUM, но нет невыполненных входящих заданий:

3. Гаджет настроен, есть соединение с системой DIRECTUM и есть невыполненные входящие задания:

 где в левом нижнем углу указывается количество невыполненных входящих заданий.

Настройки гаджета состоят из трех закладок:

1. Настройки соединения с системой DIRECTUM:

На этой закладке указывается информация для подключения к системе DIRECTUM. Поддерживаются все существующие в системе виды аутентификации.

2. Настройки гаджета:

 Период проверки заданий - период, с которым происходит опрос входящих заданий пользователя. Возможные значения: 1, 3, 5, 10, 15, 30, 45, 60, 90 или 120 минут.

 Отображать задания - задания, количество которых будет отображаться в левом нижнем углу гаджета. Возможные значения:

  В работе - отображаются входящие невыполненные задания;

  Непрочитанные - отображаются непрочитанные входящие задания;

  Просроченные - отображаются просроченные входящие задания.

 Звуковое оповещение - способ звукового оповещения при получении входящего задания. Возможные значения:

  Один раз - звуковое оповещение произойдет только один раз при поступлении нового входящего задания;

  Каждый раз - звуковое оповещение будет происходить каждый раз с периодом проверки заданий, пока не будет выполнено поступившее входящее задание;

  Никогда - отключить звуковое оповещение о новых заданиях.

 Звук оповещения - выбор звукового сигнала для оповещения о новых входящих заданиях. Кликнув на наименование звукового сигнала, его можно предварительно прослушать.

3. Поддержка.

 На этой закладке указан мой электронный почтовый ящик и профиль в сообществе DIRECTUM Club, чтобы вы могли со мной связаться, если у вас возникли проблемы при работе гаджета или появились какие-нибудь пожелания по его доработке.

Дополнительные действия с гаджетом:

Если кликнуть мышкой на гаджете, то запустится проводник системы DIRECTUM с учетом настроек соединения гаджета. Чтобы произвести принудительное обновление количества невыполненных входящих заданий, необходимо кликнуть по гаджету с зажатой клавишей Shift

Гаджет можно использовать как временное решение для экономии клиентских лицензий в тех случаях, когда их не хватает и пользователи не могут подключиться к системе DIRECTUM. В данной ситуации, он самостоятельно будет пытаться подключиться к системе, пока не появится свободная лицензия. Клиентская лицензия занимается только на момент получения списка входящих заданий и после его получения сразу освобождается (на тестовой виртуальной машине это время состовляло менее 1 сек.). При клике по гаджету с зажатой кнопкой Shift, он ведет себя точно также, как и в фоновом режиме, принудительно получая количество входящих заданий из системы. При обычном клике по гаджету, будет запущен проводник системы DIRECTUM, в результате чего будет занята клиентская лицензия.

Для работы гаджета, необходимо наличие установленной клиентской части DIRECTUM. Гаджет тестировался на версии DIRECTUM 4.7 и 4.8. На более ранних версиях, теоретически тоже должен работать.

 
----- Версия 2.0 от 11.07.2012 -----

Список изменений:

1. Изменился внешний вид гаджета:

1.1. Гаджет не настроен или нет соединения с системой DIRECTUM:

1.2. Гаджет настроен, есть соединение с системой DIRECTUM, но нет невыполненных входящих заданий:

1.3  Гаджет настроен, есть соединение с системой DIRECTUM и есть невыполненные входящие задания:

2. Стало отображаться больше информации о входящих заданиях:

 где

  1 - Общее количество невыполненных заданий;

  2 - Общее количество просроченных заданий;

  3 - Общее количество непрочитанных уведомлений;

  4 - Общее количество непрочитанных заданий (уведомления в это количество не суммируются и отображаются отдельно);

  5 - Количество новых невыполненных заданий с момента последнего запуска проводника DIRECTUM;

  6 - Количество новых просроченных заданий с момента последнего запуска проводника DIRECTUM;

  7 - Количество новых непрочитанных уведомлений с момента последнего запуска проводника DIRECTUM;

  8 - Количество новых непрочитанных заданий с момента последнего запуска проводника DIRECTUM;

Примечание:

* Количество новых заданий/уведомлений обновляется с момента последнего запуска проводника DIRECTUM, запущенного кликом по гаджету.

** После запуска проводника DIRECTUM кликом по гаджету, количество новых заданий/уведомлений обнулится. Тоже самое произойдет при сохранении настроек гаджета.

3. При наведении курсора мышки на интересующую информацию о входящих заданиях, появляется всплывающая подсказка:

 

4. При использовании аутентификации по паролю или по перекодированному паролю, пароль хранится в зашифрованном виде.

5. Теперь при запуске проводника DIRECTUM кликом по гаджету, гаджет продолжает отображать общее количество заданий.

6. Убрана настройка "Отображать задания", т.к. она теперь не имеет смысла.

7. Исправлены мелкие недочеты первой версии гаджета.

 

----- Версия 2.1 от 18.07.2012 -----

Список изменений:

1. Устранена проблема при запуске проводника Directum кликом по гаджету на 32-х разрядных Windows.

 

----- Версия 2.2 от 06.08.2012 -----

Список изменений:

1. Устранена проблема при отображении количества новых заданий и уведомлений, когда их количество становится равным нулю.

 

----- Версия 2.3 от 24.08.2012 -----

Список изменений:

1. Устранена проблема при отображении количества просроченных заданий. Если срок исполнения задания был, например, "24.08.2012 00:00:00", то гаджет считал такие задания просроченными уже в "24.08.2012 00:00:01", а проводник DIRECTUM считает такие задания просроченными после "24.08.2012 23:59:59". Теперь мнения гаджета и проводника DIRECTUM в этом вопросе совпадают.

 

----- Версия 2.4 от 07.09.2012 -----

Список изменений:

1. Устранена проблема неправильного отображения состояния гаджета при первом подключении, в тех случаях, когда у пользователя нет невыполненных заданий и непрочитанных уведомлений.

Гаджет:

DirectumNotifier_ver2.4.zip (938,80 Кб)

Как установить боковую панель и гаджеты для Windows XP и Windows Server 2008, подробно описано тут:

 
 
Гаджет, работающий через веб-доступ DIRECTUM:
Отредактировал Дмитрий Тарасов, 12.05.2013 в 16:08
Денис Баранов

Работает, круто! smiley Сразу пожелание - надо 2 циферки. Для меня количество непрочитанных важнее количества невыполненных.

Дмитрий Тарасов
Работает, круто! Сразу пожелание - надо 2 циферки. Для меня количество непрочитанных важнее количества невыполненных.

Можно в настройках выставить чтобы отображались непрочитанные, если конечно интересуют только они одни. Вообще, изначально я планировал выводить три циферки (задания в работе, непрочитанные задания, просроченные задания), но в виду того, что с дизайнерством у меня не очень, так и не придумал как это будет выглядеть. Поэтому оставил пока только одну циферку с возможностью переключения в настройках гаджета, а остальное оставил пока на развитие.
Денис Баранов
Можно в настройках выставить чтобы отображались непрочитанные, если конечно интересуют только они одни.

Действительно, позор на мою седую голову. В настройки-то я и не заглянул.
Дмитрий Тарасов

Если у кого-нибудь есть интересные звуки для оповещения, присылайте, добавлю в гаджет smiley

Формат звукового файла должен быть .wav

Денис Баранов

Похоже на баг. Гаджет показывает 5 непрочитанных заданий. Кликаю по гаджету - открывается проводник. Захожу в папку "Входящие" (ни одного задания не читаю), гаджет переходит в режим с песочными часами. Shift+Click по гаджету - и вот он снова показывает 5 непрочитанных.

Валентина Писанова
Вообще, изначально я планировал выводить три циферки (задания в работе, непрочитанные задания, просроченные задания), но в виду того, что с дизайнерством у меня не очень, так и не придумал как это будет выглядеть.
Ну можно три кляксочки в виде, к примеру, светофорчика.
По сабжу - спасибо за позитивное утро smiley
Дмитрий Тарасов
Ну можно три кляксочки в виде, к примеру, светофорчика.

Тогда надо гаджет увеличивать в размере, а то ничего кроме клякс видно не будет smiley
Я его изначально хотел сделать поменьше, чтобы он места на рабочем столе много не занимал, хотя я думаю это не критично.
Дмитрий Тарасов
Похоже на баг. Гаджет показывает 5 непрочитанных заданий. Кликаю по гаджету - открывается проводник. Захожу в папку "Входящие" (ни одного задания не читаю), гаджет переходит в режим с песочными часами. Shift+Click по гаджету - и вот он снова показывает 5 непрочитанных.
Нет не баг, все именно так и задумывалось.
Гаджет предполагает, что при открытии проводника задания будут либо прочитаны, либо выполнены. Но т.к. этого не произошло, то после обновления он снова их отображает (могли же придти и новые задания за этот период времени). Если считаете, что он должен вести себя как-то по другому, то могу переделать, только скажите какой вариант вам предпочтительнее.
 
Валентина Писанова
Я его изначально хотел сделать поменьше, чтобы он места на рабочем столе много не занимал, хотя я думаю это не критично.
Много? surprise Ну вот он, например, в сравнении с другими, установленными у меня гаджетами.
Дмитрий Тарасов
Много? Ну вот он, например, в сравнении с другими, установленными у меня гаджетами.

Я не против, если он будет больше в размерах, вот только кто его нарисует? :)
Может кто-нибудь из сообщества подключиться и поможет нарисовать красивый дизайн...
Валентина Писанова

Может быть сравнять его по ширине со стандартными гаджетами?

Иконку сдвинуть влево, на углу оставить кляксу с непрочитанными, а в правой части сделать ещё пару значков: какой-нибудь значок в зелёном цвете, отображающий невыполненные, и значок в красном цвете, отображающий просроченные. Значки могут быть либо теми же кляксами, чтобы выдержать единый стиль, либо более "говорящими" в разрезе того, что они обозначают.

Дмитрий Тарасов

Хорошо, соберу побольше пожеланий и замечаний и как появится время сделаю вторую версию гаджета :)

Валентина Писанова

Дмитрий, возник вопрос. А если в папке Входящие содержится множество подпапок, сообщения в которые раскидываются в соответствии с установленными правилами - счётчик их будет считать? Или он только на корневую папку ориентирован?

Алексей Пестерев

Дмитрий, это просто отлично! +100500 к карме вам.

Валентина Писанова

А возможно перенести материал в какую-либо более общедоступную группу?

Мои коллеги заинтересовались решением и уже горят желанием поделиться комментариями, но не видят материал.

Максим Пугнин

На 4.6.1 не работает((

Дмитрий Тарасов
Гаджет предполагает, что при открытии проводника задания будут либо прочитаны, либо выполнены. Но т.к. этого не произошло, то после обновления он снова их отображает (могли же придти и новые задания за этот период времени).

Я тут не совсем правильно выразился. На данный момент гаджет отображает общее количество входящих невыполненных заданий (или непрочитанных, или просроченных). В будущем я планировал реализовать еще и возможность дополнительного отображения только новых заданий, но этот функционал пока еще не реализовал.
 
Дмитрий, возник вопрос. А если в папке Входящие содержится множество подпапок, сообщения в которые раскидываются в соответствии с установленными правилами - счётчик их будет считать? Или он только на корневую папку ориентирован?

Учитываться будут все невыполненные входящие задания пользователя, независимо от того в какой они папке находятся и даже если на задание нет ссылки ни в одной папке.
 
На 4.6.1 не работает((
 
Нашел на тестовых серверах версию 4.6.0, сейчас на ней протестирую.
 
Валентина Писанова
Учитываться будут все невыполненные входящие задания пользователя, независимо от того в какой они папке находятся и даже если на задание нет ссылки ни в одной папке.
На данный момент меня больше непрочтённые интересуют... они тоже по всем папкам работать будут?
Дмитрий Тарасов
На данный момент меня больше непрочтённые интересуют... они тоже по всем папкам работать будут?

Да, будут учитываться все непрочтенные, просроченные и невыполненные задания.
Валентина Писанова

Отлично! Спасибо ещё раз!

Дмитрий Тарасов
На 4.6.1 не работает((

Странно, у меня на 4.6.0 работает. А у вас точно на компьютере с гаджетом стоит нужная версия клиентской части? 
Андрей Старков
Нашел на тестовых серверах версию 4.6.0, сейчас на ней протестирую.
Дмитрий, на сайте поддержки тебе доступен и дистрибутив 4.6.1 smiley
Дмитрий Тарасов
Дмитрий, на сайте поддержки тебе доступен и дистрибутив 4.6.1

Я знаю что доступен, но его же куда-то еще и развернуть надо :)
 
Максим Пугнин
Странно, у меня на 4.6.0 работает. А у вас точно на компьютере с гаджетом стоит нужная версия клиентской части? 
Прошу прощения, сам не разобрался. После перезагрузки все заработало. Спасибо.
Алексей Марченко

на 4.6.0 работает, господа

Антон Волков

Отличная и главное полезная штука! Спасибо!

У меня сразу есть одна идея по поводу этого виджета - сделать из него этакую "фишку" для пользователей. Помимо пользы, в виде информации о заданиях, виджет может носить некий развлекательный характер, по типу "Помощника" в старых версиях MS Office.

Например, что бы через настройки можно было бы выбрать "тему" виджета, кому какая по душе. При начале внедерния системы такая "фишка" поможет пользователям быстрее найти общий язык с системой. Особенно представительницам прекрасного пола smiley

 

Понимаю, что реализация сильно упрется в разработку дизайна и самого макета виджета, но мы только на первом шаге, есть куда развиваться. За идеями по оформлению тем виджета - обращайтесь.

Денис Баранов
виджет может носить некий развлекательный характер, по типу "Помощника" в старых версиях MS Office.

"Похоже ты пытаешься захватить мир. Помощь нужна? Уйди, скрепка! Тебя никто не любит!". Family Guy
Антон Волков

Захват мира из своего "to do" я еще не вычеркивал smiley

Темы оформления для виджета можно сделать любыми, тут главное проявить фантазию, вот пример виджета часов, вроде простые часы, но с "фишкой": 

Или вот такой виджек, который считает время до пятницы:

Дмитрий Тарасов

Антон, спасибо за идеи и пожелания к развитию гаджета. У меня тоже появилась одна идея по его внешнему виду и как отобразить на нем побольше информации. Постараюсь в ближайшее время все это реализовать и выложить вторую версию гаджета.

Антон Волков

Рад был помочь!

Идея с виджетом действительно очень удачная, скину ссылку на статью нашим клиентам, кто интересовался подобным функционалом раньше.

Алексей Язынин
Дмитрий Тарасов
Алексей Язынин Рекомендации по включению гаджетов раб. стола на Win 2008

Алексей, спасибо! Добавил ссылку в материал. 
Владимир Окороков

Дмитрий Тарасов     Спасибо!

Артем Пыхалов

Красива, прикольно - но по клику не  открывается проводник Directum. (любое значение по задачам  показывает).

 

Было бы классно - по клику разворачивался список с 10-ью (по органичению в настройках) заданиями, а  через список открывались задания.

Дмитрий Тарасов
Красива, прикольно - но по клику не  открывается проводник Directum.
У вас наверно стоит несколько версий клиентов DIRECTUM и подключаетесь вы к системе с версией не той, которую ставили последней?
Анатолий Придыбайло

После клика по гаджету значек сбрасывается в стандартный без информации о входящих заданиях. приходится либо дожидаться обновления либо пользоваться Shift'ом. А на 2-x компьютерах с Win7 и XP по клику на значке не запускается проводник, других версий клиентов на них не установленно. 

Анатолий Придыбайло
После клика по гаджету значек сбрасывается в стандартный без информации о входящих заданиях. приходится либо дожидаться обновления либо пользоваться Shift'ом.
Незаметил что повторился. Наверно лучше чтобы значек не менялся при открытии проводника.
 
Еще неочень удобно, что все настройки сбрасываются при закрытии гаджета. Так же нехорошо, что настройки подключения храняться в открытом виде при входе по паролю. Что-то в этом плане планируется сделать?
Лукьяненко Виталий

Ооо, клево!!

Сам писал? WPF наверное?

Лукьяненко Виталий

Хотя нет, на JQuery скорее всего. 

Дмитрий Тарасов
Наверно лучше чтобы значек не менялся при открытии проводника.
Учту в новой версии гаджета.
 
А на 2-x компьютерах с Win7 и XP по клику на значке не запускается проводник, других версий клиентов на них не установленно.
Возможно на этих двух компьютерах под этими пользователями отсутствует доступ в ветку реестра: HKEY_CLASSES_ROOT\SBRte.Application\Clsid\
 
Еще неочень удобно, что все настройки сбрасываются при закрытии гаджета.
Так у всех гаджетов, настройки сбрасываются после его удаления с боковой панели. Можно попробовать хранить настройки где-нибудь в отдельном месте в реестре или на диске, но мне кажется это не совсем хорошо.
 
Так же нехорошо, что настройки подключения храняться в открытом виде при входе по паролю. Что-то в этом плане планируется сделать?

Во второй версии гаджета добавлю шифрование пароля.
 
Сам писал? WPF наверное?
Да, писал сам. HTML + vbscript + javascript smiley
 
Дмитрий Тарасов

Добавил новую версию гаджета, список изменений отразил в материале. 

Вторую версию гаджета тестировал только на версии DIRECTUM 4.8 и только с аутентификацией по паролю и по перекодированному паролю. Если у кого-то что-то не работает, пишите тут или в личку, будем разбираться. smiley

Валентина Писанова

Он клёёёёвый!!! yes

Неконструктивно, зато от души smiley

Алексей Пестерев

Поставил версию 2.0. Общие впечатления:

Красиво, с вин-аутентификацией работает. Есть замечания:

1. Очень мелко видно где задания, где уведомления, т.е. рабочая область есть, а какие значки что означают тяжело различить. У кого плохое зрение или сложно вглядываться в мелкие буквы и запоминать где что - будет тяжело. Я считаю что это критично, т.к. надо прежде всего ориентироваться на пользователя и его удобство.

2. При настройке гаджета очень уж большой iPad. Сильно перекрывает. Приложу скриншот: 

А вообще от себя - это круто!!!! Плюсую!

Дмитрий Тарасов
1. Очень мелко видно где задания, где уведомления, т.е. рабочая область есть, а какие значки что означают тяжело различить. У кого плохое зрение или сложно вглядываться в мелкие буквы и запоминать где что - будет тяжело. Я считаю что это критично, т.к. надо прежде всего ориентироваться на пользователя и его удобство.

Я как не старался, так и не смог сделать надписи читаемыми. Поэтому сделал вывод всплывающей подсказки при наведении мышкой на интересующую цифру и добавил описание областей в материал. Если честно, я расчитывал, что пользователи просто запомнят где какое окно с информацией располагается :( Потом может что-нибудь придумаю...
 
При настройке гаджета очень уж большой iPad. Сильно перекрывает.
Судя по скриншоту никакой нужной информации он не перекрывает :) Можно конечно было его сделать поменьше, но думал будет лучше, если все состояния гаджета будут одного размера.
 
Алексей Пестерев

Лучше уменьшить все же, это уже со стороны удобства интерфейса и общих благ )))

А по поводу надписей, мне кажется надо еще придумать новую версию с возможностью выбора оболочки (Ipad, Часы, еще чтото ). Так точно было бы круто. Каждому свое! ))

Дмитрий Тарасов
Лучше уменьшить все же, это уже со стороны удобства интерфейса и общих благ )))

Ширина у него как у стандартных гаджетов, а высоту оставил пропорционально реальным размерам. :) А остальные гаджеты, которые в стандартной поставке идут, разве не точно также себя ведут?
 
А по поводу надписей, мне кажется надо еще придумать новую версию с возможностью выбора оболочки (Ipad, Часы, еще чтото ).

Учту в следующих версиях.
Александр Католиков

Всплывающие подсказки к числам не показываются если окно гаджета не активно. Т.е. сначала нужно щелкнуть по нему и только тогда они начнут появляться.

Кроме того, при щелчке по числам не запускается проводник. Нужно щелкать мимо них, что, как мне кажется, будет вызывать трудности у некоторых пользователей.

 

Дмитрий Тарасов

Сейчас взглянул на это творение со стороны. Кто там хотел Directum работающий на ipad? cheeky

Дмитрий Тарасов
Всплывающие подсказки к числам не показываются если окно гаджета не активно. Т.е. сначала нужно щелкнуть по нему и только тогда они начнут появляться. Кроме того, при щелчке по числам не запускается проводник. Нужно щелкать мимо них, что, как мне кажется, будет вызывать трудности у некоторых пользователей.  

Да, есть такие проблемы. Пока думаю как сделать лучше.
Артем Моисеев

КЛЕВО!!! тока вот на хп у меня по двойному щелчку проводник не открывается((((. права администратора. в первой версии тоже не открывался(

Дмитрий Тарасов
КЛЕВО!!! тока вот на хп у меня по двойному щелчку проводник не открывается((((. права администратора. в первой версии тоже не открывался(

Открытие проводника, по клику на гаджете, я просто задумывал как небольшую дополнительную фичу и никак не думал, что она будет пользоваться такой популярностью smiley
 
А что у вас вот в этой ветке реестра: HKEY_CLASSES_ROOT\SBRte.Application\Clsid\ ?
 
 
Кроме того, при щелчке по числам не запускается проводник. Нужно щелкать мимо них, что, как мне кажется, будет вызывать трудности у некоторых пользователей.

Может для запуска проводника директум будет удобнее отдельную иконку вынести где-нибудь на гаджете, чтобы пользователи сразу в неё кликали?
Артем Моисеев
А что у вас вот в этой ветке реестра: HKEY_CLASSES_ROOT\SBRte.Application\Clsid\ ?
 
строковый параметр типа reg_sz со значением ниже.
{5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E}
Может для запуска проводника директум будет удобнее отдельную иконку вынести где-нибудь на гаджете, чтобы пользователи сразу в неё кликали?

это было бы здорово. так как авторизация стоит по перекодированному паролю и всем неудобно много раз вводить пароль. а проводник закрывать приходится в целях экономии лицензий. в параметры ярлыка забивать имя пользователя и пароль в открытую не есть хорошо он же там не шифруется(. 
Дмитрий Тарасов

А теперь надо посмотреть что в этих ветвях реестра:

HKEY_CLASSES_ROOT\Wow6432Node\CLSID\5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E\LocalServer32\ - для 64-разрядной винды и 

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E\LocalServer32\ - для 32-разрядной винды.

Артем Пыхалов

у меня в ветке  HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E\LocalServer32\

C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.7\SBRte.exe

Directum   Версия: 4.7.0.2600

 

Дмитрий Тарасов
C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.7\SBRte.exe Directum   Версия: 4.7.0.2600

Если по указанному пути, на проблемном компьютере, действительно присутствует клиентская часть директум нужной версии, то единственной проблемой может быть отсутствие прав у пользователя на чтение данной ветки реестра (а точнее двух: HKEY_CLASSES_ROOT\SBRte.Application\Clsid\ или\и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E\LocalServer32\).
 
Артем Моисеев
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E\LocalServer32\
 
строковый параметр типа reg_sz со значением ниже.
 
C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.8\SBRte.exe
Дмитрий Тарасов
строковый параметр типа reg_sz со значением ниже.   C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.8\SBRte.exe
А если скопировать этот путь в командную строку и запустить, указав параметры подключения при запросе, проводник директум запустится?
Артем Моисеев

 

 
C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.8\SBRte.exe -CT=EdmsExplorer -SYS=DIRECTUM -N=Administrator -W=****
 
при запуске такой команды директум нормально открывается 
 
 
Артем Пыхалов
Артем Моисеев     C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.8\SBRte.exe -CT=EdmsExplorer -SYS=DIRECTUM -N=Administrator -W=****   при запуске такой команды директум нормально открывается 
аналогично.
 
 
C:\PROGRA~1\DIRECT~1\DIRECT~1.7\SBRte.exe Directum   Версия: 4.7.0.2600 Если по указанному пути, на проблемном компьютере, действительно присутствует клиентская часть директум нужной версии, то единственной проблемой может быть отсутствие прав у пользователя на чтение данной ветки реестра (а точнее двух: HKEY_CLASSES_ROOT\SBRte.Application\Clsid\ или\и HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\CLSID\5E454A6A-2AF4-4C57-BB93-804BCD4B981E\LocalServer32\).
Работа ведется из под Администратора. Доступ к веткам реестра присутствуют.
Дмитрий Тарасов

Странно... Попробую написать какой-нибудь тестовый скрипт, чтобы локализовать проблему.

Дмитрий Тарасов
Работа ведется из под Администратора. Доступ к веткам реестра присутствуют.

А это у вас Win7 или WinXP?
Дмитрий Тарасов

Проблему локализовал и устранил. Новую версию гаджета добавил в материал. 

Ольга Гардаш
Проблему локализовал и устранил. Новую версию гаджета добавил в материал. 

Спасибо.Теперь всё работает.
Артем Моисеев

подтверждаю! и правда работает))))))))))

Артем Моисеев

попробовал на 7. гаджет пишет, что одно задание в работе, а в проводнике все задания выполнены. гаджет по идее должен показывать пусто, раз все задания выполнены.

Дмитрий Тарасов
попробовал на 7. гаджет пишет, что одно задание в работе, а в проводнике все задания выполнены. гаджет по идее должен показывать пусто, раз все задания выполнены.

Значит одно задание все же не выполнено, просто на него нет ссылки в папке "Входящие". Попробуйте выполнить предопределенный поиск "Мои входящие незавершенные задания" и посмотрите что он вернет.
Артем Моисеев

гаджет не обманул)))))))

Дмитрий Тарасов
гаджет не обманул)))))))

а то wink
Алла Бабенко

Спасибо за такую полезную штуковину! :-)

Арслан Абакаров

Спасибо, удобная штука!

Илья Бородин

Есть проблема! Занимаюсь разработкой. На компе установлены 2 версии клиента! Тестовая 4.6.1, рабочая 4.8! Когда кликую по гаджету запускается 4.6.1!sad

Дмитрий Тарасов
Есть проблема! Занимаюсь разработкой. На компе установлены 2 версии клиента! Тестовая 4.6.1, рабочая 4.8! Когда кликую по гаджету запускается 4.6.1!

Сначала была установлена 4.8, а потом установили 4.6.1?
Денис Баранов
Тестовая 4.6.1, рабочая 4.8! Когда кликую по гаджету запускается 4.6.1!

Скорее всего, запускается последний зарегистрированный sbrte. Заходите в папку с 4.8, выполняете sbrte.exe /regserver и все должно заработать.
Дмитрий Тарасов
Скорее всего, запускается последний зарегистрированный sbrte.

Да все верно, так и есть.
 
 
выполняете sbrte.exe /regserver

О, я даже не знал, что так можно. Хотел посоветовать 4.8 переустановить.
Алексей Язынин
О, я даже не знал, что так можно. Хотел посоветовать 4.8 переустановить
оффтоп: Еще SBLogon также можно регистрировать. Можно клиента без инсталята так ставить - копируем все что нужно куда нужно и регистрируем 2 com-сервера. По-минимуму клиент будет работать. Пришлось как-то так делать, когда не было дистриба под рукой нужной версии - взяли файлы то ли с другого клиента, то ли с сервера, поставили, зарегили. Работало.
Дмитрий Тарасов
оффтоп: Еще SBLogon также можно регистрировать. Можно клиента без инсталята так ставить - копируем все что нужно куда нужно и регистрируем 2 com-сервера. По-минимуму клиент будет работать. Пришлось как-то так делать, когда не было дистриба под рукой нужной версии - взяли файлы то ли с другого клиента, то ли с сервера, поставили, зарегили. Работало.

Полезная информация, надо запомнить, а то вдруг когда-нибудь пригодится.
Илья Бородин
Скорее всего, запускается последний зарегистрированный sbrte. Заходите в папку с 4.8, выполняете sbrte.exe /regserver и все должно заработать.

Спасибо, помогло!smiley
Дмитрий Тарасов

Случайно обнаружил одну небольшую проблему при отображении количества новых заданий и уведомлений. Проблему устранил, новую версию гаджета добавил в материал.

Арслан Абакаров

Полезная штука. У нас контрагенты сидящие в клубе сами себе ставить начали. Правда пока только у админов видел.

Дмитрий Тарасов
Полезная штука. У нас контрагенты сидящие в клубе сами себе ставить начали. Правда пока только у админов видел.
Приятно сознавать, что время потрачено не зря. smiley
В ближайшее время я собираюсь немного переделать гаджет с учетом замечаний, которые тут высказывали. Если у кого-нибудь есть еще какие-нибудь пожелания по доработке гаджета, то предлагайте, постараюсь их учесть в новой версии.
Про отображение списка заданий при клике по интересующей области и про то, что не совсем удобно запускать проводник кликом по гаджету (возможно сделаю отдельную кнопку для запуска проводника), я себе уже записал.

 

Александр Самойлов

Гаджет никак не хочет устанавливаться под win xp sp3. Как быть? Тоже очень хотелось бы иметь такую штуку. smiley

Скачал отсюда:

http://gadgetstyle.ru/kak-ustanovit-gadzhet-dlya-windows-xp/

боковую панель. Установилась без проблем. А вот гаджет никак не хочет туда добавляться. 

Дмитрий Тарасов

Александр, я вам отправил личное сообщение с подробной инструкцией по установке гаджета на Windows XP. Если установить гаджет так и не получится, сообшите, будем разбираться с проблемой.

Александр Самойлов

Спасибо огромное!

Всё получилось.

Дмитрий Тарасов

Версия гаджета обновилась. Список изменений и новую версию гаджета добавил в материал.

Андрей Манаков

За гаджет безусловно преогромнейшая благодарность! yes

Была замечена одна странность: после первой установки параметров подключения иконка гаджета не изменилась (так и осталась "тыльной стороной"). Но после повторного открытия настроек, ничего не поменяв и нажав ОК, гаджет порадовал таки своей "лицевой стороной" :)

Пожелание - Максимально использовать видимые иконки:

1. Присоединюсь к пожеланию открытия только списка задании, соответствующего нажатой иконке (в работе, просрочено и т.д.).

2. Использовать 4 нижних значка для запуска отдельных компонент (желательно настраиваемых): справочников, сценариев, мастеров действий, создания документов и т.д. и т.п. Один из этих значков можно использовать и просто для запуска самого Directum'а.
Единственное "но" - слишком уж маленькие значки, но и увеличивать их особо некуда... Хотя, в принципе, можно и всю нижнюю часть использовать как единую область запуска лишь для одного действия (сценария/мастера действий) и уже в нем реализовывать каждому все что душе угодно.

 

P.S.: на "корпус" гаджета можно поместить индикатор использования клиентской лицензии (например, синий - используется, красный - нет). Заодно, его можно будет использовать и как "кнопку" запуска Directum'а.

Дмитрий Тарасов

Андрей, спасибо большое за пожелания к развитию гаджета. Обязательно постараюсь все их учесть в новой версии гаджета, как только появится свободное время.

Была замечена одна странность: после первой установки параметров подключения иконка гаджета не изменилась (так и осталась "тыльной стороной").

Судя по всему гаджет по какой-то причине не смог подключиться к системе. В таком случае он будет пытаться к ней подключиться с периодом в 1 минуту. Возможно достаточно было немного подождать.
Юлия Мартыненко

Дмитрий, а у меня не получается подключиться к системе с помощью гаджета(

Ввожу все данные, а гаджет остается черным(

Дмитрий Тарасов

А клиентская часть DIRECTUM нужной версии установлена на компьютере, где планируется использовать гаджет?

Дмитрий Тарасов

Версия гаджета обновилась. Список изменений и новую версию гаджета добавил в материал.

Юлия Мартыненко

спасибо огромное!)

Константин Козолетов

Гаджет супер! Спасибо!

Все понравилось: вид, размер, как отображается. Все просто и удобно. Мелкие надписи - думаю не проблема, сам долго вчитывался, но достаточно один раз хинты прочитать и можно без проблем пользоваться.

Почитал вроде все комментарии, но не нашел пожелания по поводу замещения пользователей:) предполагается ли расширение функционала?))

Дмитрий Тарасов
Почитал вроде все комментарии, но не нашел пожелания по поводу замещения пользователей:) предполагается ли расширение функционала?))

Расширение функционала гаджета планируется в ближайшее время. А как бы вам хотелось, чтобы учитывалось замещение пользователей?
Константин Козолетов

Сложный вопрос, думаю во-первых это надо сделать отдельной настройкой - отслеживание замещений. Во вторых пока не могу представить как лучше сделать отображение подобной информации о заданиях для каждого замещаемого пользователя...

Дмитрий Тарасов

По поводу отдельной настройки согласен, а вот как и где все это отображать, надо подумать. Особенно если учесть, что число замещаемых может быть довольно большим, в зависимости от размера организации.

Андрей Манаков

Можно в настройках указывать - каких пользователей (из замещаемых) дополнительно учитывать для расчета отображаемого количества задач. И в окошке DirectumNotifier отображать сумму для выбранных.

Дмитрий Тарасов
И в окошке DirectumNotifier отображать сумму для выбранных.
Отображать в отдельном "окне" (или отдельных четырех "окнах") или суммировать со значениями в основных четырех "окнах"?
Андрей Манаков

Кому-то удобнее было бы в отдельном "окне", кому-то суммой "все в одном". Чтобы всем угодить нужно было бы сделать оба варианта и создать возможность определять один из них в настройках. Но это возможно несколько излишне, поэтому я больше склоняюсь лишь к реализации одного из вариантов - показывать сумму по замещаемым в отдельном окне (с 4мя показателями).

Рашит Сафиев

Ложка дегтя к гаджетам. Говорят в Win 8 гаджеты убрали.

Дмитрий Тарасов
Ложка дегтя к гаджетам. Говорят в Win 8 гаджеты убрали.

Саму Win8 мне пока "пощупать" не довелось, но в инете есть информация, как установить панель гаджетов и под неё. Например, вот: Оригинальные гаджеты для Windows 8
Кроме того, я думаю, организации начнут переходить на Win8 не раньше чем через пару лет, т.к. до сих пор основная масса пользователей сидит на WinXP.
Ну, а если смотреть в будущее, то ничто не мешает реализовать что-нибудь подобное и под интерфейс Metro Win8 с учетом его возможностей smiley
Рашит Сафиев

Да, прикрутить гаджеты можно, в угоду удобству пренебрегая безопасностью )

Дмитрий Тарасов

Данный гаджет не содержит никакого злонамеренного кода и никак не угрожает безопасности системы. Если кто-то сомневается, то в любой момент можно посмотреть его исходники и проанализировать smiley

 

Рашит Сафиев

Дима, я не призываю не пользоваться твоим гаджетом :), я вообще про гаджеты...

Граждане, пользуйтесь только проверенными гаджетами или от гаджетами от проверенных людейwink

Дмитрий Тарасов

Ну, или как вариант, можно попросить компанию DIRECTUM, чтобы они проанализировали код, потестили гаджет и сертифицировали его, чтобы таких вопросов больше не возникало. Дальнейшее распространение гаджета тоже организовать через компанию DIRECTUM по запросу в техподдержку. Вот только захотят ли они этим заниматься?

Дмитрий Тарасов
Дима, я не призываю не пользоваться твоим гаджетом :), я вообще про гаджеты... Граждане, пользуйтесь только проверенными гаджетами или от гаджетами от проверенных людей! 

Спасибо за оказанное доверие smiley
Максим Федорченко

Есть две идеи:

1) Организовать получение информации о заданиях через SQL. Тогда установленого Directum не нужно и лицензия не будет отниматься даже в момент проверки списка заданий.

2) Сделать сохранение настроек в реестре, в разделе HKCU. Сейчас настройки "забываются", если пользователь закроет гаджет.

Максим Федорченко

Да и ещё! Если клиент установлен, то можно прочитать SystemInfo.xml и/или Configurations.xml чтобы считать параметры подключения.

Андрей Подкин
Организовать получение информации о заданиях через SQL.
А вы массово используете SQL-аутентификацию? С другим типом так работать не будет.
Руслан Бапин

Андрей, мне кажется, с sql-аутентификацией пользователю нужно будет вводить логин и пароль (по-моему, сгодится только аутентификация не по перекодированному паролю). А вот для использования win-аутентификации нужно как-то научиться использовать роль приложения, но не уверен, что в этом случае не возникнут проблемы с лицензированием...

Максим Федорченко

В настройках указывается же логин и пароль под которым пользователь ходит в Directum. Этот же логин и пароль используется для подключения к SQL. Эти же логин и пароль используются как при SQL аутентификации, так и при Windows-аутентификации на SQL Server. Так что никаких проблем.

Кстати, последняя версия гаджета не плюсует задания от замещаемых пользователей.

Алексей Пестов

Если  у вас нет польз0оватлей по "перекодированному паролю", то никаких проблем.

Алексей Пестов

при Windows-аутентификации используется роль приложения на SQL, следовательно у пользователей без этой роли не будет прав на таблицы БД. Придется создавать свою роль и настраивать её.

Максим Федорченко

Короче, надо попробовать и проверить.

Дмитрий Тарасов
Есть две идеи: 1) Организовать получение информации о заданиях через SQL. Тогда установленого Directum не нужно и лицензия не будет отниматься даже в момент проверки списка заданий. 2) Сделать сохранение настроек в реестре, в разделе HKCU. Сейчас настройки "забываются", если пользователь закроет гаджет.

1) Есть гаджет работающий через веб-доступ, для его работы не нужен установленный клиент DIRECTUM, но нужен сервер веб-доступа: Гаджет проверки входящих заданий через веб-доступ DIRECTUM. Кроме того, лицензия занимается на очень короткий промежуток времени и это не должно вызывать дискомфорта. Разве что у вас все 100500 пользователей ломятся в систему одновременно (с точностью до секунды) и с одним и тем же периодом.

2) Это стандартный механизм гаджетов, любой другой гаджет, имеющий настройки, будет вести себя аналогично. А зачем пользователи закрывают гаджет?
Да и ещё! Если клиент установлен, то можно прочитать SystemInfo.xml и/или Configurations.xml чтобы считать параметры подключения.
Согласен, если в конфиге прописана только одна система, то можно её сразу подставить. Как только появится свободное время, сделаю.
Этот же логин и пароль используется для подключения к SQL. Эти же логин и пароль используются как при SQL аутентификации, так и при Windows-аутентификации на SQL Server. Так что никаких проблем.
Не все так просто как кажется и ряд проблем Руслан и Алексей озвучили. Заводить какого-то служебного пользователя для этих целей или вносить изменения в БД DIRECTUM я не хочу, т.к. подобные информеры делаются именно для пользователей и они не должны заморачиваться всеми этими проблемами и бегать к админу с просьбами что-то там сделать в базе. Захотел попользоваться гаджетом, поставил и пользуешься, надоело - удалил. Админу даже не обязательно знать, что пользователи пользуются гаджетом, если конечно это не противоречит корпоративной безопасности и у пользователей есть необходимые права на установку гаджетов.
 
Кстати, последняя версия гаджета не плюсует задания от замещаемых пользователей.
Да, есть такое. Если есть необходимость в подобном функционале, то можно его добавить с возможностью выбора плюсовать или нет задания от замещаемых пользователях в настройках.
 
Я бы вообще хотел объединить оба гаджета в один, с возможностью выбора режима работы в настройках, но только не знаю, нужно это еще кому-то или нет. Возможно, все уже перешли на Windows 8 и тема с гаджетами уже не актуальна.
Андрей Подкин
Короче, надо попробовать и проверить.
Пробовали уже 100500 раз. Прямой доступ к БД возможен только для пользователей с SQL-аутентификацией. При перекодировке пароля или Windows-аутентификации доступа в БД нет. Это основы безопасности DIRECTUM.
Денис Баранов

Прямой доступ к БД возможен только для пользователей с SQL-аутентификацией. При перекодировке пароля или Windows-аутентификации доступа в БД нет.

 

Ну это ведь не совсем так. При перекодированном - да, залогиниться на сервер просто не получится, т.к. пользователь не знает свой пароль. А при windows - вполне. А дальше уж какие ему права админ настроит на таблицы, то он и увидит. Подозреваю, что можно вьюшку сделать на получение своих задач и назначить права доступа всем пользователям на эту вьюшку. Так даже безопасность не пострадает.

P.S. после обновления сайта цитирование что-то слетело.

Максим Федорченко
Результаты эксперимента:
1) По паролю:
- на сервер создаётся логин
- в базе создаётся имя
- пароль используется без перекодировки => успешная авторизация на SQL
2) Перекодированный пароль:
- на сервере создаётся логин
- в базе создаётся имя
- пароль перекодирован => авторизация на SQL не проходит
3) Windows-авторизация
- на сервер подключается доменная учётка пользователя в виде DOMAIN\USERNAME. При этом логин на сервере, созданный при использовании паролей, не удаляется.
- в базе создаётся имя
- и гаджет и параметры подключения к базе переключаем на Windows-авторизацию и всё прекрасно работает.
Т.о. сложности есть только при использовании перекодированного пароля.
Максим Федорченко
Может кто знает алгоритм перекодировки пароля в Директуме?
Максим Федорченко
Дмитрий Тарасов

По поводу windows 8. Уже нашли способ вернуть гаджеты "на родину".
Дмитрий Тарасов
Я знаю smiley
Чуть выше в комментариях я тоже давал ссылку: Оригинальные гаджеты для Windows 8 и 8.1
Тут скорее вопрос в другом, будет ли кто-нибудь пользоваться гаджетами на Windows 8 или будет использовать стандартных механизм плиток metro интерфейса?
Максим Федорченко
Плитки это зло, пока 90% софта метро не поддерживают. Пользователь большую часть времени будет в рабочем столе сидеть и уведомлений на метрополитеновских плитках не  увидит.
Иван Чурбаков
3) Windows-авторизация - на сервер подключается доменная учётка пользователя в виде DOMAIN\USERNAME. При этом логин на сервере, созданный при использовании паролей, не удаляется.

Ну тогда по сути подключение идет с парольной аутентификацией. Причем скорее всего это перестанет работать после очередной конвертации системы.
 

 
Максим Федорченко
Проверял. Если удалить логин из базы, то пользователь всё равно подключается.
 
Иван Чурбаков

Есть подозрение, что пользователь остается в роли IS-Builder Users, которая имеет права на таблицы. В этом случае при очередной конвертации системы (или генерации серверной части) он должен из нее удалиться.

Дамир Мухутдинов

Гаджет очень сырой:

1. При 100+ задачах счетчик каждой области показывает "99".

2. Функционал слаб. Логично бы при нажатии на каждую область открывать список с соответствующими заданиями.

3. Очень маленький виджет. Текст не виден и нет возможности увеличивать виджет.

4. Не с первого раза запускается. Очень часто при установке сервера и базы данных зависает.

Дмитрий Тарасов
1. При 100+ задачах счетчик каждой области показывает "99".

Так и задумывалось в текущей реализации. Чтобы была возможность отображения большего числа задач гаджет надо переделывать.

2. Функционал слаб. Логично бы при нажатии на каждую область открывать список с соответствующими заданиями.

Это уже обсуждалось и в планах развития гаджета. Сейчас пока нет времени его развивать дальше, как только появится, займусь...

3. Очень маленький виджет. Текст не виден и нет возможности увеличивать виджет.

Это тоже можно заложить в развитие, только неясно насколько его надо делать большим...

4. Не с первого раза запускается. Очень часто при установке сервера и базы данных зависает.

У меня вроде такого не было, возможно эта проблема возникает на каком-то конкретном рабочем месте. Надо бы прикрутить к нему лог на досуге... :)

Гаджет очень сырой:

А никто и не говорит, что это законченный продукт промышленного масштаба. Он лежит тут бесплатно и любой может его взять и использовать или доработать под свои нужды. Изначально это был просто эксперимент, который захотелось красиво оформить. Сейчас бы я его совсем по-другому сделал...

 

 

Дмитрий Тарасов
Функционал слаб.

Интересно, какую цель преследовала данная фраза? Если цель была обидеть, то она достигнута. Напрочь пропало желание сюда еще хоть что-то выкладывать, особенно с учетом того, что свободного времени и так слишком мало.

Критика к данному гаджету была и выше в комментариях, но она была в виде пожеланий, предложений или замечаний и не звучала так обидно как эта, особенно с учетом того, что разработка середины 2012 года. Сложилось неприятное ощущение, что я кого-то обманул и продал некачественный продукт, хоть я его никому и не навязывал. Каждый тут выкладывает разработки в меру своих возможностей. У кого-то они лучше, у кого-то хуже, но что-то я не припомню, чтобы тут кто-то кому-нибудь сказал, что ты "фуфло выложил". Если мы будем "чморить" то, что тут выкладывают, то люди перестанут делиться своими наработками, а главное идеями... 

 

Валентина Писанова

Поддержу автора.

Дамир Мухутдинов

"Если цель была обидеть"

Ни в коем случае! Идея гениальна и заслуживает уважения! Искал именно такое решение, так как есть именно такая задача. Наткнулся на вашу и очень обрадовался. Прошу прощения если обидел.

Мои слова лишь пожелания по доработке функционала. После развития функционала гаджет можно использовать в ряде компаний. Сам лично готов пиарить его smiley

 

Евгения Мухина

Гаджет отличный - пригодится, причем не раз и многим! Автору огромное спасибо.

Присоединюсь к пожеланию по увеличению размера - чтобы было видно, какая цифра что означает. И еще возникла небольшая проблема с подсказками при наведении курсора - они почему-то не всплывают. Всплывает одна и та же подсказка "запустить проводник Directum", и то только после перевода фокуса на гаджет. А за идею +++ к карме!

Дмитрий Тарасов
Присоединюсь к пожеланию по увеличению размера - чтобы было видно, какая цифра что означает.

Увеличения в два раза будет достаточно?

И еще возникла небольшая проблема с подсказками при наведении курсора - они почему-то не всплывают. Всплывает одна и та же подсказка "запустить проводник Directum", и то только после перевода фокуса на гаджет.

Подсказки всплывают при клике по интересующей области. Почему так, не знаю, это какая-то особенность гаджетов. Попробую решить эту проблему в новой версии.

 

 

Евгения Мухина
Увеличения в два раза будет достаточно?

Да, вполне. Главное, чтобы можно было разобрать, какая цифра что обозначает.

По поводу подсказок ответила на почту.

 

 

Дмитрий Тарасов
Да и ещё! Если клиент установлен, то можно прочитать SystemInfo.xml и/или Configurations.xml чтобы считать параметры подключения.

Добавляю данный функционал к новой версии гаджета и слегка задумался. Если система в конфиге прописана одна, то тут проблем нет, берем данные для подключения и подключаемся. А что делать, если систем прописано несколько? Брать первую попавшуюся из списка или не пытаться подключаться пока пользователь в настройках не укажет параметры подключения?

Дмитрий Тарасов

Больше склоняюсь к тому, что если систем несколько, то не пытаться подключаться, пока пользователь не укажет параметры подключения в настройках. Кто что думает по этому поводу? 

Артем Мелихов

При клике, не открывает Директум. Похоже что вы проверяете логин на пробелы и чистите. А у меня логин с пробелом по середине. Вот и получается что вторая часть логина, написанная после пробела, исчезает. А вообще, спасибо огромное. 

Дмитрий Тарасов

Никаких дополнительных манипуляций с логином в гаджете не производится. Если вторая часть логина и отсекается, то по другой причине. Можете попробовать запустить проводник DIRECTUM с вашими логином и паролем из командной строки, результат скорее всего будет тот же самый (возможно, если логин взять в кавычки, то он не обрежется). Мне кажется пробел в логине вызовет проблемы не только при запуске проводника DIRECTUM, но и много где еще. Обычно пробел заменяют на какой-нибудь спецсимвол, например, символ подчеркивания.

Артем Мелихов

Увы, кавычки Директум  не принял.

Дмитрий Тарасов

Взамен этого гаджета был разработан новый: Универсальный гаджет для оповещения о новых заданиях DIRECTUM

Постарался учесть все "хотелки", которые были тут озвучены.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий