Поддержка двумерных штрих-кодов в DIRECTUM 4.9.

13 14

Технологии идентификации с помощью двухмерного штрих кода не стоят на месте. Вот уже и обычный линейный штрих-код, с которым мы сталкиваемся ежедневно, уступает дорогу современной двухмерной технологии кодирования. 

И вот в DIRECTUM 4.9 реализована поддержка двумерных штрих-кодов PDF417, а именно:

  • генерация двумерных штрих-кодов;
  • распознавание двумерных штрих-кодов;
  • поддержка двумерных штрих-кодов в RapID.
     

                                  
                      (стандартный штрих-код Code 128)  

 

           
                      (двумерный штрих-код PDF417)  

Давайте рассмотрим, какие возможности дает эта новая технология.

Ранее в DIRECTUM использовался штрих-код формата Code 128. Этот тип является самым объемным по количеству данных линейным штрих-кодом, содержащим 127 символов.  Формат штрих-кода PDF417 в свою очередь способен содержать 1000 символов! Это означает, что в штрих-коде может быть не только ID документа, ID инсталляции и префикс, но и реквизиты документа, либо произвольная строка. И главное - появилась возможность настройки формата и типа штрих-кода в разрезе вида документа.  

При генерации штрих-кодов независимо от места генерации (по кнопке из карточки документа, через меню интеграции или создании из шаблона) штрих-код генерируется исходя из настроек, заданных в справочнике «Форматы штрих-кодов электронных документов».

Карточка справочника имеет следующий вид:

В качестве элемента штрих-кода можно указать произвольную строку, либо по нажатию на кнопку  выбрать ИД инсталляции либо реквизит типа карточки.

Окно выбора реквизитов выглядит следующим образом:

 

Подробнее см. описание справочника «Форматы штрих-кодов электронных документов».

Генерация штрих-кода происходит следующим образом:

При нажатии на кнопку «Штрих-код» в карточке документа идет проверка: есть ли действующая запись в справочнике «Форматы штрих-кодов электронных документов» для вида текущего документа.

Если нет, то формируется стандартный одномерный штрих-код (как раньше).

Если есть, то определяется тип штрих-кода и формируется строка для штрих-кода на основании табличной части «Формат штрих-кода»:

  • Если есть элемент «ИД инсталляции», то подставляется ИД инсталляции системы DIRECTUM;
  • Если указан реквизит типа карточки, то берется он;
  • Если есть реквизит реквизита типа справочника, то берется соответствующее значение этого справочника;
  • Если указана просто строка, то берется она;
  • Если реквизита не существует (относится к другой карточке), то он игнорируется.

Затем эта строка передается для формирования штрих-кода и печатается либо в виде RTF-отчета либо автоматически отправляется на печать на принтер (в зависимости от параметра в реестре).

Аналогично происходит генерация при вставке штрих-кода через интеграцию, обновлении штрих-кода в документе, а также при нажатии на кнопку «Штрих-код» из РКК.

Будет интересно узнать ваши отзывы о новой возможности.

13
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
2
Анатолий Придыбайло

Спасибо за новые штрих-коды! Возник вопрос: Можно под двумерным шрих-кодом выводить какую либо информации, на подобии как в одномерном? ИД документа и д.р.?

Михаил Сергеев

Спасибо! То, что доктор прописал. Почему я не увидел данной информации в изменениях относительно 4.8? Невнимательно читал?

Чего я не увидел, так это возможности добавить в штрих- код версию документа. Это можно сделать?

Дмитрий Тарасов
Чего я не увидел, так это возможности добавить в штрих- код версию документа. Это можно сделать?

Я думаю, что это прикладная разработка и добавить туда можно все что угодно, главное чтобы длина кодируемой строки не превысила 1000 символов. 
Михаил Сергеев
это прикладная разработка и добавить туда можно все что угодно
Дмитрий, но есть же ответная часть и она вовсе не прикладная... Я про интеграцию, если что...
Дмитрий Тарасов
Дмитрий, но есть же ответная часть и она вовсе не прикладная... Я про интеграцию, если что...

Ответная часть это которая кодирование осуществляет? Ей не все ли равно какую строку кодировать? Если под ответной частью понимается та часть, которая раскодирует штрих-код, то как мне кажется, она тоже просто вернет строку, которая была закодирована.
Михаил Сергеев

Нет-нет... я имею ввиду интеграцию с офисом. Т.е. заставить сформировать штрих код с номером версии и раньше было возможно (ф-ция GenerateBarcode), пусть и без нового справочника, а вот обновить такой штрих-код "правильно" интеграция не позволяла. На сколько я понимаю, невозможно и сейчас...

Андрей Шилов

А QR-коды тоже теперь можно генерировать?

Алексей Пестерев

QR-коды, к сожалению, пока нельзя.

Алексей Немцев

Здорово, коллеги!

Традиционный от меня вопрос - сервис распознавания ШК от 4.9 можно использовать в более ранних версиях (4.7)? Существующий сервис у нас дает ошибки примерно в 3-5% случаев. PDI, качество печати, размер ШК - все в идеале, как кажется, а ошибки распознавания все равно бывают. 

Михаил Сергеев
Существующий сервис у нас дает ошибки примерно в 3-5% случаев.
Алексей, предлагаю вам обратить внимание на источник этих документов. Это не один конкретный принтер, например? Была у нас одна история...
Алексей Мельников
Нет-нет... я имею ввиду интеграцию с офисом. Т.е. заставить сформировать штрих код с номером версии и раньше было возможно (ф-ция GenerateBarcode), пусть и без нового справочника, а вот обновить такой штрих-код "правильно" интеграция не позволяла. На сколько я понимаю, невозможно и сейчас...
при вставке штрих-кода через интеграцию с офисом теперь строка для штрих-кода формируется тоже исходя из настроек в справочнике Форматы штрих-кодов электронных документов.
Аналогично работает и обновление штрих-кода при создании документа из шаблона, если в шаблоне содержался штрих-код. 
Алексей Мельников
Традиционный от меня вопрос - сервис распознавания ШК от 4.9 можно использовать в более ранних версиях (4.7)?

в 4.9 распознавание двумерных штрих-кодов сделано не с помощью DCTS, а на прикладном уровне с использованием сторонних библиотек. DCTS по прежнему умеет распознавать только одномерные штрих-коды.
Думаю при желании можно взять функции распознавания из 4.9, а также сторонние библиотеки, поставляемые вместе с клиентской части, и перенести их в 4.7 и там использовать. 
Алексей Мельников
му я не увидел данной информации в изменениях относительно 4.8? Невнимательно читал?

Данная информация в изменениях относительно 4.8 есть: в разделе "Новые возможности / Поддержка двумерных штрих-кодов". 
Михаил Сергеев
Данная информация в изменениях относительно 4.8 есть: в разделе "Новые возможности / Поддержка двумерных штрих-кодов". 
Ну сама поддержка двумерных шк не так интересна, как возможность формировать произвольные одномерные.
 
при вставке штрих-кода через интеграцию с офисом теперь строка для штрих-кода формируется тоже исходя из настроек в справочнике Форматы штрих-кодов электронных документов. Аналогично работает и обновление штрих-кода при создании документа из шаблона, если в шаблоне содержался штрих-код. 

Алексей, обратите внимание на мои слова "номер версии". Штатной возможности его вывести нет. Речь шла об изменении прикладной разработки. Если вы мне скажите, что интеграция использует функцию Директум, которую я буду дорабатывать, то все хорошо. Но, скорее всего, она обращается в этот справочник согласно своему алгоритму...

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий