Утилита DIRECTUM Sync

18 29

Мобильная работа с документами давно уже стала обыденностью и больше не воспринимается, как внештатная ситуация. Кроме «традиционно мобильных» групп пользователей вроде руководителей и вечно командированных сотрудников удаленно работают отпускники, «больничники» и прочие трудоголики.

В большинстве ECM-сценариев удаленные пользователи работают с документами. Если с документами работает один пользователь, и документов относительно немного, то обычно хватает стандартного функционала импорта и экспорта документов. Но если количество документов, находящихся в работе, исчисляется десятками, а с самими документами одновременно работают несколько пользователей, задача синхронизации встает в полный пугающий рост.

На рынке уже давно существуют сервисы облачного хранения и синхронизации документов: Google Drive, DropBox и просто Box. Но как быть, если основная работа с документами осуществляется в DIRECTUM?

На помощь придет DIRECTUM Sync – лабораторное решение, созданное в секретных лабораториях Отделе перспективных исследований компании DIRECTUM.

Directum Sync синхронизирует указанные папки в системе DIRECTUM с папкой на вашем персональном компьютере. Если на любой стороне, в какой-либо из этих папок документ изменился, то он обновится и во второй папке. Поэтому, отправляясь в командировку, на отдых, или на дачу, вы отмечаете папки в системе DIRECTUM, которые нужно синхронизировать с вашим компьютером. При нахождении компьютера в локальной сети или наличии Интернет-соединения папки будут синхронизированы. Это значит, что когда документ будет изменен в системе DIRECTUM, он автоматически будет обновлен и в локальной папке. И наоборот, если вы изменили локальную копию, то при появлении Интернет-соединения документ в системе также будет автоматически обновлен.

Так выглядит интерфейс программы. Как вы можете убедиться, он предельно информативен, но в то же время  минималистичен и интуитивно понятен.

Здесь отображаются все документы, которые подлежат синхронизации в данный момент. Кнопка «Автоматически разрешить конфликты» разрешает возможные конфликты синхронизации, руководствуясь заранее установленными правилами. При соответствующей настройке конфликты могут разрешаться и автоматически. Основные принципы синхронизации: в случае, если за время между сеансами изменился документ на одной из сторон, то он сохранится вместо существующей версии / файла на диске. Если документ меняется на ПК и в DIRECTUM одновременно, то документ сохранится в новой версии в системе.

Настройки системы располагаются на двух вкладках. На первой вкладке вы можете выбрать папки, которые будут синхронизироваться с локальной папкой.

Чтобы убрать папку из списка синхронизируемых, просто уберите ее из списка справа.

На второй вкладке вы вводите параметры удаленного подключения к базе. Подключение к рабочей базе через локальную сеть может быть осуществлено с использованием Windows-аутентификации.

Также на этой вкладке вы можете задать параметры синхронизации.

В проводнике Windows синхронизируемые папки будут выглядеть более чем привычно.

С появлением DIRECTUM Sync вторую жизнь обретают популярные сервисы Box, DropBox и иже с ними: документы можно расшаривать между личными устройствами, просто синхронизируя их с папкой.

Обновлено!

Выложен архив с утилитой. Установка не требуется, для работы на компьютере должен быть установлен  .NET Frimework 4 или старше.

Приложение выложено "as is", поддержка решения осуществляться не будет. Тем не менее, будем благодарны за идеи и замечания :)

 

DIRECTUM Sync.rar (93,56 Кб) (UPDATED)

 

 

 

Отредактировал Сергей Бушмелев, 29.01.2013 в 13:37
Отредактировал Сергей Бушмелев, 29.01.2013 в 13:37
Александр Павлов

DIRECTUM Sync входит в состав DIRECTUM 4.9 или это техническое решение?

Дмитрий Тарасов

Очень интересное решение! А планируется сделать что-нибудь подобное с задачами/заданиями/уведомлениями (например, сохранять в текстовом формате переписку по задаче)? Где это решение можно взять, чтобы попробовать?

Сергей Бушмелев

Это лабораторное решение, оно позволяет проверить наши мысли, идеи. Мы решили поделиться этим с сообществом Directum Club, чтобы получить фидбэк: оценить его востребованность, получить новые идеи по развитию. Приложение будет доработано с учетом ваших идей, и в каком-то виде сможет войти в новые версии Directum.

Дмитрию Тарасову: если добавить этот функционал, мы получим полноценное клиентское приложение с возможностью offline работы. Работы в этом направлении ведутся :)

Дмитрий Тарасов
Дмитрию Тарасову: если добавить этот функционал, мы получим полноценное клиентское приложение с возможностью offline работы. Работы в этом направлении ведутся :)

Очень хорошие новости! 
А в данном решении, документы, измененные с момента последней синхронизации как-нибудь будут выделяться, чтобы их сразу было видно? 
Сергей Бушмелев
 
В данной версии нет, идеология была такая: все документы после синхронизации будут самые "свежие" - работай с любым. Если работа с документом закончена, и нет необходимости отслеживать его актуальность - просто удалим его из списка.
Но за идею, Дмитрий, большое спасибо! :)
Андрей Девятьяров

Какие ограничения есть на размер документов? Какая обработка ситуаций, когда процесс синхронизации прерывается, например, из-за проблем с соединением?

Сергей Бушмелев

ограничений на размер документов нет.

Если соединение разрывается в момент синхронизации, старые файлы не обновляются на новые (справедливо и для обновления файлов в системе и на локальном диске). Файлы обновятся при следующей удачной синхронизации. Поэтому какая-то специальная обработка такой ситуации не нужна.

Михаил Сергеев

Есть несколько вопросов:

  1. как обрабатывается версионность документов в Директуме?
  2. для работы программы необходим прямой доступ к БД?
  3. Для экспорта документов используется объектная модель Директум?
Виталий Астраханцев

Очень интересное решение! Для небольших отделенных офисов компаний, которым нужно работать только с некоторыми документами может подойти идеально. Осталось только 2 вопроса:

1. При создании документа в локальной папке по каким правилам он создается в система (вид документа, тип карточки, права)?

2. Лицензия занимается только на момент синхронизации?

Сергей Бушмелев

Отвечу сразу на вопросы Михаила и Виталия:

1.  - При изменении документа на компьютере он синхронизируются в ту последнюю версию, из которой был экспортирован

     - При появлении новой версии в системе и условии, что документ еще не изменился на локальном диске - на локальный диск копируется новая версия, в дальнейшем синхронизация идет с ней

     - При появлении новой версии и одновременном изменении документа на локальном диске он синхронизируется с той версией, с которой синхронизировался  ранее, то есть с предпоследней. Если после этого документ не будет меняться, то на локальный диск во время следующего сеанса связи

     - При одновременном изменении документа в системе  и на локальном диске он будет сохранен в новой версии

2. Не обязательно, программа работает через веб-доступ

3. Нет, объектная модель DIRECTUM при экспорте не используется.

1. При создании нового документа непосредственно в папке в системе документ не создастся.

2. Да, только на время синхронизации

 

 

 

Александр Павлов

Если файлы находятся в File Storage проблем не возникнет с доступом к ним для синхронизации?

Сергей Бушмелев

Александр, нет, проблем не возникнет. Мы обращаемся к документу через веб-доступ. А для него нет существенной  разницы, лежит документ в базе или находится в File Storage.

Денис Архипов

Как можно получить доступ на предмет пощупать? :)

Сергей Бушмелев
Как можно получить доступ на предмет пощупать? :)
Выложили исполняемый модуль. Еще раз акцентирую:
 
 
Установка не требуется, для работы на компьютере должен быть установлен .NET Frimework 4. Приложение выложено "as is", поддержка решения осуществляться не будет. Тем не менее, будем благодарны за идеи и замечания :)

 
Денис Архипов

 

21.12.2012 - 16:58: started
21.12.2012 - 16:58: configuration loaded
21.12.2012 - 16:58: forms created
21.12.2012 - 16:58: deamon started
21.12.2012 - 16:58: check rules
21.12.2012 - 16:58: Get connect...
21.12.2012 - 16:58: Get network
21.12.2012 - 16:58: Question for: http://directum.company.ru
21.12.2012 - 16:58: Send Json
21.12.2012 - 16:58: Question for: http://directum.company.ru/UserLogin.asmx/Login
21.12.2012 - 16:58: Error => Login or Password
21.12.2012 - 16:58: Connect not found :(
21.12.2012 - 16:58: synchronisation
21.12.2012 - 16:58: check rules

печаль беда

Александр Павлов

Не работает (DIRECTUM 4.9): 

24.12.2012 - 8:41: <====================================================>
24.12.2012 - 8:41: started
24.12.2012 - 8:41: configuration loaded
24.12.2012 - 8:41: forms created
24.12.2012 - 8:41: is first start
24.12.2012 - 8:41: deamon started
24.12.2012 - 8:41: synchronisation
24.12.2012 - 8:41: check rules
24.12.2012 - 8:41: Get connect...
24.12.2012 - 8:41: Get network
24.12.2012 - 8:41: Question for: наш сервер веб-доступа
24.12.2012 - 8:41: Send Json
24.12.2012 - 8:41: Question for: наш сервер веб-доступа/UserLogin.asmx/Login
24.12.2012 - 8:41: Error => Login or Password
24.12.2012 - 8:41: Connect not found :(

Сам веб-доступ конечно же работает с логином 

Александр Павлов

Просьба сменить иконку чтобы в трее не было одинаковых иконок с директумом.

Денис Архипов
Просьба сменить иконку чтобы в трее не было одинаковых иконок с директумом.
У вас заработало?
Александр Павлов

Не работает - лог выше.

Денис Архипов
Не работает - лог выше.
создал тему http://club.directum.ru/forum/topic3034-утилита-directum-sync-вопросы-ответы.aspx
предлагаю обсуждение вести там, удобнее.
Сергей Бушмелев

Денис, Александр

По поводу иконки - можете заменить файл с иконкой на свой, сохранив расположение и имя файла.

По поводу ошибку: не можете подсказать, какая аутентификация используется? Windows или логин/пароль?

Денис Архипов

перекодированный пароль

Александр Павлов

По перекодированному паролю

Алексей Немцев

Интересное решение, безусловно.

Хотя если мне была необходима такая функциональность, то прикрутил бы Директум к какому-нибудь облачному сервису хранения - DropBox, etc.

1. Выгружаем отмеченный файлы на диск, т.е. создаем что-то вроде службы ФХ, создаем правила синхронизации...

2. "Натравливаем" на папку с выгруженными эл.документами облачного клиента

3. PROFIT
)

 

Андрей Подкин

Алексей, что вы будете делать с ФХ + Dropbox для разграничения прав доступа? А синхронизацию изменений как делать?

В итоге у вас получится примерно такое же решение. И скрестить его с Dropbox, кстати, никто не мешает.

Виталий Пановицин

А есть ли возможность использовать папки поиска?

Сергей Бушмелев
Денису Архипову и Александру Павлову: Решение было доработано, добавлена поддержка авторизации по перекодированному паролю. Можно пробовать :)

А есть ли возможность использовать папки поиска?

 

Да, Виталий, с папками поиска решение работает.
Александр Павлов

На вкладке Папки в DIRECTUM отображается только одна папка Входящие?

Скрин http://club.directum.ru/forum/getattachment.ashx?fileid=597

Александр Павлов

После выбора папки во входящих crash (Windows 7 x64 SP1) - логи на форуме

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий