Рекомендации по установке системы DIRECTUM

6 2

 

Рекомендации по установке системы DIRECTUM

Введение

Прежде чем начать пользоваться программным продуктом, его необходимо сначала установить. Именно процессу установки системы DIRECTUM и будет посвящена данная статья.

В статье приводится обзор общих рекомендаций по установке системы DIRECTUM, а также рассмотрение нескольких частных случаев, которые могут возникнуть при установке.

В некоторых случаях требуется удалить приложение и установить его «с чистого листа», например, при установке более новой версии. Поскольку такие ситуации возникают нередко, вопрос удаления информации о продукте я не мог обойти стороной, ему будет посвящен соответствующий раздел.

Все рекомендации взяты из документации, входящей в поставку системы, и из базы знаний, ссылки на ее статьи буду приводить далее по тексту.

Установка

Общие рекомендации

Итак, представим, что перед нами - дистрибутив системы. Если ранее опыта установки не было, то  сразу может возникнуть много вопросов. В какой последовательности производить установку? С какими параметрами устанавливать? Потребуется ли дополнительно что-то настраивать в операционной системе?

Действительно, необходимо соблюдать последовательность действий при установке, часто требуется настроить определенным образом права на NTFS-каталоги, включить в необходимые группы пользователей и т.п. По этой причине, как бы это ни звучало банально, установку необходимо проводить в соответствии с инструкцией, в которой полностью описан порядок установки.    

Итак, с чего же начать установку? Прежде всего, еще до начала собственно установки, необходимо убедиться, что компьютер соответствует предъявляемым требованиям к аппаратному и программному обеспечению. Может ли в принципе быть установлено приложение на данный компьютер? Следует обратить внимание, что обновление общесистемного ПО в ряде случаев влечет за собой необходимость обновить и прикладное ПО. В частности, очень много вопросов поступает по совместимости DIRECTUM с новыми продуктами Microsoft, например, с Windows 8. Со всеми требованиями можно ознакомиться в документе «Типовые требования к аппаратному и программному обеспечению», который всегда входит в комплект поставки системы.

Зачастую дистрибутивы хранятся на сетевом ресурсе, с него же и производится установка. Действительно, это очень удобно по многим причинам - надежность хранения, доступ с любого компьютера по сети и пр. Клиентскую часть, интеграцию с офисными приложениями, как правило, именно так и устанавливают - с сетевой "шары". При этом следует обратить внимание, что не любое приложение может быть установлено таким образом - может потребоваться установка с локального диска.  В частности, этот нюанс касается установки серверной части. При попытке установки с сетевого ресурса может возникнуть такая ошибка: «Ошибка пакета Windows Installer. Невозможно запустить сценарий завершения установки…» (статья базы знаний № 2424).

Установку некоторых приложений необходимо производить с правами локального администратора, в инструкции всегда есть соответствующее примечание. В ОС Windows Vista и выше необходимо явно указывать это с помощью пункта контекстного меню «Запуск от имени». В тех случаях, когда требуется производить действия в командной строке, командную строку также следует запускать от имени локального администратора.Если установку производить без прав локального администратора, то на выполнение некоторых действий может не хватить прав доступа. Так, необходимые библиотеки или COM-сервера окажутся незарегистрированными в операционной системе. Также, при установке некоторых модулей происходит создание журнала Windows, что требует наличие прав локального администратора.

Частные случаи

В предыдущем разделе мы рассмотрели общие рекомендации по установке. Сейчас предлагаю разобрать несколько частных случаев, которые нередко встречаются на практике.

Рассмотрение начнем с установки русскоязычного Microsoft SQL Server 2008 R2 RUNTIME. Дистрибутив Microsoft SQL Server поставляется в рамках RUNTIME-соглашения и для работы только с системой DIRECTUM. Работоспособность системы в этом случае гарантируется только при определенном наборе компонент. Что произойдет, если выбрать состав компонент не по инструкции, а, скажем, вообще все компоненты? В частности, русскоязычный дистрибутив SQL 2008 R2 RUNTIME не содержит компоненту Reporting Service, поэтому будет возникать ошибка установки (статья базы знаний № 5010).

Рекомендую с большой осторожностью использовать спецсимволы в паролях пользователей SQL. Не призываю совсем отказаться от спецсимволов, но лучше их не использовать, если на то нет специальной необходимости. Почему нужно стараться этого избегать? Если в параметрах подключения к SQL-серверу указать пользователя, пароль которого содержит апостроф, то возникнет ошибка "There is a problem with this Windows Installer package…Format of the initialization strings does not conform to the OLE DB specification". Соответственно, для устранения ошибки необходимо поменять пароль (статья базы знаний № 4811).

Устанавливать и удалять клиентскую часть необходимо при установленном языке программ, не поддерживающих юникод - «Русский». Для этого в «Панели инструментов» перейдите в «Язык и региональные стандарты\Дополнительно\Язык программ, не поддерживающих Юникод». Далее нужно выбрать язык - «Русский» (статья базы знаний № 4258).

Удаление информации о продукте

Иногда удаление продукта происходит не полностью и запись о продукте остается в системе. Например, в случае с клиентской частью системы DIRECTUM это может стать причиной неверной установки более поздних версий системы DIRECTUM на данный компьютер. Также, были случаи, когда при установке приложения возникали сообщения о том, что приложение уже установлено.

Для корректного удаления информации о приложении, установленном с ошибками, написано немало программ. Мы рекомендуем в таких случаях воспользоваться утилитой MsiZap из пакета Windows Platform SDK. Утилита распространяется вместе с дистрибутивом DIRECTUM и находится в папке \Utils\MsiZap.

Для запуска утилиты и выполнения действий по удалению данных о приложении, установленном с ошибками необходимо выполнить следующую команду MsiZap.exe T {ProductCode} (статья базы знаний № 4797).

Заключение

Поиск решения может не ограничиваться базой знаний на сайте поддержки DIRECTUM. Полезную информацию можно найти, например, на сайтах компании Microsoft. Часто статьи базы знаний ссылаются на ресурсы Microsoft (см. статьи № 4301 и № 4869).

Установка – очень обширная предметная область, мы охватили лишь малую часть. Если данная тема будет интересна посетителям сайта, возможно, в будущем будут написаны статьи, в которых разберем тонкости установки отдельно взятых модулей.

Напоследок остается всем пожелать быстрой установки и стабильной работы системы!

 

Отредактировал Александр Дугин, 31.01.2013 в 11:59
Отредактировал Александр Дугин, 31.01.2013 в 12:00
Отредактировал Алексей Пестерев, 31.01.2013 в 12:02
Отредактировал Алексей Пестерев, 31.01.2013 в 15:23
Отредактировал Александр Дугин, 31.01.2013 в 16:42
Отредактировал Александр Дугин, 14.02.2013 в 10:19
6
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Андрей Манаков
Если данная тема будет интересна посетителям сайта
Интересна. Было бы неплохо написать подобную развернутую статью по установке клиентской части Directum'а через Active Directory, т.к. с этим возникает довольно много проблем (которые уже не раз обсуждались здесь в рамках идей, на форуме и в техподдержке). Самая животрепещущая из которых (и до сих пор открытая) - отказ системы устанавливаться через AD на некоторые ПК (причем другое ПО устанавливаемое через AD ставится на них без проблем).
 
тонкости установки отдельно взятых модулей
По модулям - интересует установка сервера веб-доступа. Хоть в инструкции всё и разложено по полочкам - было бы неплохо объединить весь FAQ по вебу в одну статью.
Александр Дугин

Андрей, спасибо за отклик! Хорошие идеи подсказали для новых статей smiley

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий