Диагностика системы DIRECTUM: из мухи сделали слона

19 3

Был стандартный отчет, в котором пункт за пунктом приводились данные статистики, анализа, потом шли рекомендации. Информативно, но понятно только «технарям». И захотелось сделать такой отчет, чтобы и администратор или разработчик нашел для себя полезную информацию, и руководитель, не вдаваясь в подробности отчета, смог увидеть, как его система работает.

 

 

 

 

 

 

 

Теперь есть такой отчет! Он поделен на три раздела, каждый из которых содержит информацию об определенном свойстве системы. Имена им – «Стабильность», «Надежность» и «Производительность»! Каждый раздел по-своему важен и по-своему оценен. Идея создания системы оценок работоспособности DIRECTUM давно витала в воздухе. В момент принятия решение о создании новой формы отчета было решено придумать и продумать такую систему оценок. Благодаря такой системе оценок мы можем говорить о высокой или низкой производительности и т.д.

Высокая стабильность системы говорит об отсутствии ошибок платформы, после которых работа в системе невозможна.

Высокая надежность системы говорит о безопасности использования и хранения данных системы, о том, что в ближайшие годы рост базы данных не приведет к неожиданной пропаже свободного места на дисках.

Высокая производительность системы говорит о комфортности работы пользователей в системе, об отсутствии «тормозов» и «зависаний».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но данные показатели могут быть и не высокими, а немного или много ниже. Чтобы повысить стабильность, надежность и/или производительность в Отчете предоставлены рекомендации к действиям, как администраторов системы, так и обычных пользователей.

Одновременно с нововведением трех китов системы DIRECTUM, в СПД решили оценить единым числом показатели стабильности, надежности и производительности. Так появился Индекс состояния системы DIRECTUM. Он может принимать значения от 1 до 10. Чем выше индекс – тем стабильнее, надежнее и производительнее работает система DIRECTUM.

Служба поддержки DIRECTUM с нетерпением ждет заказов на проведение диагностики и расчет индексов производительности ваших систем.

Посмотреть, как выглядит новый отчет, можно тут: Пример отчета о диагностике.pdf (461,05 Кб).

 

P.S. Если вы хотите провести у себя диагностику, то для этого вам понадобится:

1. Скачать и заполнить паспорт - Паспорт системы DIRECTUM _Организация_Дата.XLS (215,00 Кб). Паспорт содержит макросы, поэтому они должны быть включены при заполнении.

2. Собрать логи платформы (*sbrte.log, *.sbsce.log, *.sblogon.log)

3. Записать логи профайлинга в течение минимум одной рабочей недели.

4. Заархивировать 1, 2 и 3 и прислать нам.

 

Отредактировал Елена Питомцева, 30.05.2013 в 12:55
Отредактировал Евгений Корляков, 30.05.2013 в 14:18
Андрей Манаков

Напрашивается дополнительная информация по последней таблице: список пользователей и рабочих мест, где наблюдалось превышение допустимого времени выполнения (с указанием % количества превышении относительно общего количества выполнении конкретной операции у данного пользователя/рабочего места).

Евгений Корляков
Напрашивается дополнительная информация по последней таблице: список пользователей и рабочих мест, где наблюдалось превышение допустимого времени выполнения (с указанием % количества превышении относительно общего количества выполнении конкретной операции у данного пользователя/рабочего места). 30 мая 2013 в 13:40
Список пользователей и хостов может быть довольно велик, поэтому добавление его в таблицу сделает ее огромной и не читаемой. Указание процента пользователей, у которых времена выполнения операций превышают среднее или допустимое значения, не добавят никакой конкретики в отчет, лишь сделают таблицу визуально более громоздкой.
Подробности о хостах, пользователях, самих операциях и т.д. приводятся в отчетах о комплексном аудите производительности системы DIRECTUM.... но это совсем другая история.
Евгений Корляков

В тексте статьи добавлена ссылка на пустой Паспорт системы DIRECTUM и пара минимальных шагов, пройдя которые, вы сможете предоставить нам полную информацию для проведения диагностики вашей системы.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий