Лабораторное решение "Использование камеры в веб-доступе DIRECTUM"

7 8

Описание этого лабораторного решения хочется начать издалека. Мысль вот какая: часто наш предыдущий опыт мешает нам видеть возможности, которые предоставляют новые инструменты и технологии. Получив свой первый пользовательский опыт работы на настольном компьютере, мы не сразу можем оценить, какие дополнительные возможности предоставляют нам лэптопы и планшеты. Имея в голове стойкий штамп, что для ввода документа в систему нужен настольный компьютер и сканер, мы не подозреваем, какие дополнительные удобства может принести крохотная мобильная камера, которой оснащен практически любой современный планшет, смартфон или лэптоп.

Лабораторное решение «Использование камеры в веб-доступе DIRECTUM» позволяет раскрыть возможности встроенной или отдельно подключенной веб-камеры при работе с сиcтемой DIRECTUM через веб-доступ.

Как это работает

Приложение представляет собой расширение, которое добавляет в панель инструментов несколько кнопок:

Например, мы хотим сохранить в системе фото документа или иного объекта или даже субъекта. При выборе пункта «Создать документ с камеры» откроется диалоговое окно, где отображается все, что попало в объектив камеры. В некоторых браузерах потребуется подтверждать использование камеры (политика безопасности).

При нажатии кнопки «Создать» документ будет сохранен в системе, и откроется карточка документа:

Остается только отредактировать реквизиты и раздать права. Как видите, все просто и удобно.

При выборе пункта «Найти документ», легким движением указателя мыши камера превращается… камера превращается в элегантный сканер штрих-кодов. Достаточно одной таблетки поместить изображение штрих кода в указанную область, и после распознавания, пользователю будет предложено открыть карточку документа.

Аналогичным образом работает пункт «Найти пользователя». Нет, эти не сервис геолокации и не идентификация встречного homo sapience, как в фильме про Терминатора. Для каждого пользолвателя формируется QR-код, который может быть нанесен на бейджик или визитку, и поместив QR-код в объектив камеры, после распознавания кода, можно будет сразу же открыть в системе карточку пользователя.

Технологии

Приложение представляет собой расширение для веб-доступа. Работает полностью на JS и HTML5, что накладывает некоторые ограничения на его использование:

  1. Поддерживаются только современные браузеры
  2. Возможна несовместимость с мобильными телефонами (работало только в Opera Mobile на Android, возможно заработает где-то еще). На планшетах решение работает достаточно стабильно.

В IS-Builder не вносится никаких изменений, используются только стандартные методы. Но, тем не менее, чтобы развернуть решение на тестовой базе, нужно иметь подключенный и настроенный веб-доступ.

Вместо эпилога

Мы выделили только три сценария применения решения, на практике, думается, задач можно найти больше. Вы также можете предложить свой сценарий, за что мы, в свою очередь, будем вам весьма признательны :)

Михаил Тарасов

По идее, искать бы таким образом ещё и записи справочников. Система может работать (вести учет) с самыми разными объектами реального мира, а не только с людьми и документами.

Сергей Бушмелев

Да, Михаил, реальных сценариев будет много. Задача была проверить работоспособность камеры в веб-доступе в обычном браузере, не в настольном или десктопном приложении.

Юрий Шаталинский

Сергей, данное решение будет доступно в Directum в будущем?
Или Компания DIRECTUM будет его продавать как отдельный функционал?
К чему вопрос - это востребовано.

Евгений Холодков

В нашей практике один из заказчиков хотел использовать DIRECTUM и веб-камеру для автоматизации процесса оформления разовых и временных пропусков на территорию компании. Предполагалось, что на ресепшн ответственный сотрудник будет заносить данные о персоне в справочник и тут же делать фото с веб-камеры, которое бы отображалось в карточке.

Елена Питомцева

Кстати, может быть есть идеи сценариев использования мобильной электронной подписи - поделитесь здесь Электронная подпись на мобильных устройствах - не только для директора?

Сергей Бушмелев

Юрий, Евгений, постараюсь ответить на ваши вопросы.  "Использование камеры в веб-доступе DIRECTUM" пока имеет статус лабораторного решения. Лабораторные решения могут быть трансформированы (в том или ином виде) в отдельное техническое решение или стать штатным функционалом следующих версий наших продуктов. По данному проекту пока судьбоносного решения не принято, мы продолжаем исследовать его рыночные перспективы. Но решение в итоге мы все равно примем.

Сергей Бушмелев

Евгению Холодкову:

Вы привели очень интересный пример. В нашем первом сценарии изображение является отдельным самодостаточным документом в системе. В вашем примере изображение - это реквизит документа, а именно пропуска. Спасибо за идею, мы подумаем, как реализовать этот сценарий.

Евгений Холодков
Евгению Холодкову: Вы привели очень интересный пример. В нашем первом сценарии изображение является отдельным самодостаточным документом в системе. В вашем примере изображение - это реквизит документа, а именно пропуска. Спасибо за идею, мы подумаем, как реализовать этот сценарий.

Спасибо, Сергей.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий