DIRECTUM 5.4. Курс на импортозамещение

18 2

В связи с приказом Минсвязи РФ  № 96 об импортозамещении программного обеспечения многие организации стали задумываться о переходе на свободно распространяемые операционные системы и офисные пакеты. В таком случае веб-клиент системы DIRECTUM – это то, что вам нужно. Если вы уже работаете с десктоп-клиентом, то теперь сможете генерировать документы из макетов Microsoft Word и формировать отчеты в свободных офисных пакетах.

На DIRECTUM Club уже обсуждалась идея работы с DIRECTUM на ОС Linux. В версии DIRECTUM 5.4 мы воплотили ее в жизнь.

С системой DIRECTUM можно работать на операционных системах ALT Linux и Ubuntu посредством веб-клиента. Это стало возможным благодаря существенной переработке Агента веб-доступа, позволяющего редактировать документы и подписывать их электронной подписью.

Новый Агент веб-доступа

Документы, с которыми работает пользователь, отображаются в правом нижнем углу проводника веб-доступа:

Когда работа над документом завершена, и пользователь закрыл приложение-редактор, документы офисных пакетов LibreOffice и Apache OpenOffice сохранятся в DIRECTUM автоматически. Если документ редактировался в другом приложении, изменения необходимо сохранить вручную по ссылке Сохранить в DIRECTUM:

После успешного сохранения документ удалится из списка документов в работе и станет доступным для редактирования другим пользователям.

Новый Агент веб-доступа теперь не нужно устанавливать каждому пользователю самостоятельно. Если в локальной сети предприятия есть домен Windows, администратор может установить Агент сразу всем пользователям с помощью групповых политик Active Directory (порядок действий см. в инструкции по установке). После массовой установки Агент будет автоматически запускаться на компьютерах пользователей при входе в операционную систему.

LibreOffice, Apache OpenOffice и МойОфис

Реализована поддержка российского пакета офисных приложений МойОфис, а также улучшена работа с LibreOffice и Apache OpenOffice.

Ранее при формировании отчетов использовалась объектная модель Microsoft Office. Теперь прикладной разработчик сможет модифицировать используемые в компании отчеты, чтобы пользователи десктоп- и веб-клиента формировали их в свободных офисных пакетах.

Кроме того, пользователи офисных пакетов LibreOffice и Apache OpenOffice в десктоп- и веб-клиенте смогут генерировать документы из макетов, созданных в Microsoft Word.

В предыдущих версиях системы DIRECTUM если пользователь редактировал два документа LibreOffice или Apache OpenOffice, то изменения второго открытого документа не сохранялись в системе. В версии 5.4 эта неисправность устранена.

*   *   *

Работа с ОС ALT Linux, Ubuntu и свободными офисными пакетами LibreOffice, Apache OpenOffice позволит компаниям существенно снизить стоимость владения IT-инфраструктурой предприятия.

Чтобы реализовать это, подключайтесь к веб-доступу DIRECTUM!

18
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Андрей Миронов

Появилась ли возможность создавать документ в WEB непосредственно в РКК? В версии 4.9. необходимо создать документ в избранном и только после этого его можно использовать в карточках и тд

Андрей, начиная с версии 5.3.1 в веб-доступе появилась возможность создавать основной документ и приложение по кнопке на ленте в карточке РКК. Можно создать новый документ из файла или импортировать файл в версию существующего документа. 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий