Программы курсов изучения электронного документооборота для вузов

16 3

Сегодня организации хотят видеть в выпускниках вузов современных специалистов, которые компетентны не только в своей области, но и умеют работать с информационными технологиями, в частности, с системами электронного документооборота. Цель любого вуза — подготовка высококвалифицированного персонала, соответствующего нуждам современных предприятий.

Наша компания активно поддерживает партнерскую программу с вузами. Уже более 40 вузов используют DIRECTUM в учебном процессе и своей деятельности.

Развитие образования в такой динамичной сфере, как электронный документооборот - непростой вопрос. Его наша компания начала поднимать еще на круглом столе, организованном порталом ECM-Journal на территории выставки DOCFLOW 2013. Один из факторов способствующих развитию – это налаживание обмена опытом между вузами, поэтому мы решили представить нашему сообществу примеры разработанных и используемых программ от преподавателей из вузов — наших партнеров, где DIRECTUM используется в учебном процессе. Благодарим всех преподавателей, предоставивших возможность использовать эти материалы для DIRECTUM Club.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Электронный документооборот»

Специальность «Управление персоналом» (080505.65)

Автор: доцент А. В. Смирнова, ФГОУ  ВПО «Северо-Западная  академия государственной  службы»

Цель дисциплины: Современным предприятиям недостаточно просто работающей информационной системы. На первый план выходят вопросы экономической эффективности, на которую большое влияние оказывает то, как в компании организована работа с документами. Учебная дисциплина «Электронный документооборот» предназначена для раскрытия понятия «системы электронного документооборота» и определения его места в системе управления.

Комплекс включает в себя два раздела:

  • Введение в системы электронного документооборота (СЭД) (предпосылки создания СЭД, предъявляемые требования. Основные понятия, функциональные и технические характеристики систем электронного документооборота, обзор систем электронного документооборота).
  • Описание и организация работы в СЭД DIRECTUM (функциональные возможности базовых модулей СЭД DIRECTUM, управление электронными документами, управление деловыми процессами, организация работы модуля Канцелярия).

Длительность на очной форме обучения: теоретические занятия (лекции) – 10 ч., практические занятия (семинары) – 8 ч., нормативный объем самостоятельной работы – 18 час.

Программа дисциплины «Информационные технологии электронного документооборота и управления взаимодействием»

Специальность  «Логистика и управление цепями поставок» специализации «Управление логистической инфраструктурой» (080506.65).
Автор: программа дисциплины разработана коллективом кафедры информационных систем и технологий НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ответственный исполнитель ст. преп. Маслова Е.А.
Цели дисциплины: Дать представление о функциях современной системы электронного документооборота (далее СЭД) и о структуре ее функциональных компонентов, определить задачи СЭД и границы ее применимости, адекватно позиционировать СЭД и средства ее интеграции в современной IT структуре. В рамках лекционного курса проанализированы классы задач и процессов, автоматизируемых средствами современной системы автоматизации документооборота, а также описаны основные функциональные подсистемы и их взаимодействие в рамках комплексных СЭД. Практические задания служат для получения навыков работы с такой современной системой автоматизации документооборота, как DIRECTUM.

Программа включает в себя следующие темы:

  • Введение, терминология и классы систем на рынке СЭД.
  • Формализация понятия «документ» в информационной системе.
  • Типовые задачи и функции корпоративной системы автоматизации документооборота.
  • Подходы к автоматизации документооборота, варианты выбора платформы.
  • Классификация функций приложений автоматизации документооборота.
  • Система электронного документооборота и управления взаимодействием DIRECTUM.

Длительность: дисциплина рассчитана на 108 часов, в том числе 32 часа аудиторных занятий с преподавателем (16 часов в первом модуле и 16 часов – во втором), из них 16 часов лекций и 16 часов практических занятий, а также 76 часов самостоятельной работы студента.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Информационные технологии в управлении персоналом»

Специальность: Управление персоналом (080400.62). Профиль «Служба персонала и кадровое консультирование».
Авторы: Захарова Л.А., к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры теории и практики управления организацией УрГПУ; Шкрыкина А.А., руководитель Информационно-методического центра ИКРиМ УрГПУ.
Цель дисциплины: изучение студентами основ организации современных информационных технологий и их применение в экономической и управленческой деятельности организаций, создание у студентов целостного представления о процессах формирования информационного общества, а также формирование практических навыков применения информационных технологий для решения задач управления персоналом и принятия кадровых решений.
Программа включает в себя следующие разделы:

  • Управление организацией как информационный процесс.
  • Информационные технологии в управлении предприятием.
  • Информационная система организации.
  • Информационные технологии и системы поддержки управления персоналом.
  • Корпоративные информационные системы. Эффективность внедрения информационных систем.
  • Защита информации и информационная безопасность. Технологии Internet/Intranet и их использование в управлении персоналом.

Длительность: всего 216 часов, в т.ч. для очного отделения: лекции - 10 в т.ч.: практические занятия, лабораторные занятия – 50, самостоятельная работа — 156.

Рабочая программа дисциплины «Автоматизированные системы службы ДОУ»

Специальность  – Документоведение и документационное обеспечение управления (032001).
Автор: Жуликова О.В., к.соц.н., доцент, Тамбовский гос. Университет. имени Г.Р.ДЕРЖАВИНА, Академия культуры и искусства.
Цель курса: формирование навыков работы с программами автоматизированного документооборота, развитие умений по составлению документации и отчетности в электронном в виде с использованием специальных программ и информационных систем.
Рассматриваемые темы:

Задачи и пути внедрения автоматизированных систем документационного обеспечения управления.

  • Электронный документооборот как эффективный инструмент управления.
  • Системы автоматизации документооборота.
  • Рекомендации по выбору автоматизированных систем документационного обеспечения управления в организациях.
  • Электронный документооборот внутри организации.
  • Технологии программной реализации автоматизированных систем документационного обеспечения управления.
  • Эксплуатационные характеристики автоматизированных систем документационного обеспечения управления.
  • Проблемы внедрения автоматизированных архивных технологий.
  • Оценка эффективности внедрения автоматизированных систем документационного обеспечения управления.
  • Федеральная целевая программа «Электронная Россия».

Длительность: Программа предполагает 80 занятий, из них: 20 лекций, 20 семинаров, 40 – самостоятельная работа.

Материалы, рекомендуемые DIRECTUM

Для преподавателей и вузов, использующих DIRECTUM в учебном процессе, разработана подборка рекомендуемых материалов для подготовки подобных курсов. Группа развития и поддержки партнеров предоставит вам ее по запросу, и с радостью окажет другую возможную поддержку на пути развития и улучшения преподавания в сфере электронного документооборота. Обращайтесь по телефону +7 (3412) 72-65-01 либо e-mail  Gavrilova_KN@directum.ru или partners@directum.ru.
Дополнительные материалы по теме совершенствования преподавания в вузах и учебных центрах:

16
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Владимир Гарипов

Приучить работать с электронным документооборотом на уровне образования это хорошая идея, только вот молодые без проблем и так понимают как и для чего он нужен, а вот более старшее поколение это тяжело воспринимает.

А на конечном предприятии система документооборота может кардинально различаться, и от обучения на конкретном месте не получится отвертеться.

Валентина Писанова

Анастасия, это уже настоящее =)

Евгения Жвакина

Интересная статья! Сама в университете изучала Делопроизводство (Специальность "Государственное и муниципальное управление", Ижевский Государственный Технический Университет), но в рамках этого курса весь материал был направлен на классическое (бумажное) делопроизводство, а оказывается в других ВУЗах на схожих специальностях изучают и автоматизированное делопроизводство. Считаю, что изучение данных курсов очень полезно, хотя бы для понимания студентами, в будущем - молодыми специалистами, необходимости автоматизации. Спасибо за информацию!

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий