Встречайте! Вышла версия DIRECTUM 5.0

31 52

Итак, встречайте новую версию системы DIRECTUM 5.0, о выходе которой сегодня официально объявлено на сайте. Обо всем самом интересном и новом очень коротко – здесь и сейчас!

Интерфейс

DIRECTUM 5.0 – это новый интерфейс. Он стал проще, комфортнее и современнее: все главные меню и панели инструментов заменены на ленту, переработаны состав и компоновка действий в контекстных меню всех форм. Появилась панель быстрого доступа, адресная строка. А также, обновлены все значки системы, элементы управления, переработано графическое оформление. Компоновка значков на ленте сделана на основе анализа статистики работы большого количества пользователей и проверена на практике.

Реализована возможность предварительного просмотра документов, задач и заданий в проводнике системы и результатах поиска. В окне предварительного просмотра доступны основные действия, например, пользователь может выполнить задание, поработать с вложениями.

И еще несколько фактов о возможностях предпросмотра:

  • предпросмотр документов можно открывать в отдельном окне;
  • он также доступен для вложений в дереве задач;
  • пользователь может настроить расположение области предпросмотра справа, снизу или полностью отключить предпросмотр.

Система обучения DIRECTUM. Система без обучения!

Вы мечтали, чтобы пользователи работали в DIRECTUM без предварительного обучения? Теперь это реально! Система ориентируется на действия пользователя и сама (!) запускает видеоролики с подсказками в нужный момент. Таким образом пользователь получает представление о системе и может сразу попробовать выполнять действия по подсказке. Выглядит это так: 

Каждый пользователь может настроить включение и отключение системы обучения на своем рабочем компьютере.

Еще больше веба!

Обновлен интерфейс веб-доступа: панель инструментов заменена на ленту, значки системы изменены, контекстное меню упрощено, повышено удобство работы со статусами документов, задач и заданий.

Разработан Агент веб-доступа, который позволяет привычным образом открыть документ и начать его редактирование. Все изменения автоматически сохранятся в системе, дополнительных действий не потребуется! Также агент позволяет подписывать и шифровать документы и задачи во всех поддерживаемых браузерах, получать оповещения о приходе новых заданий. Агент представляет собой приложение для операционной системы Windows, которое устанавливается на компьютере пользователя.

Появилась клиентская объектная модель веб-доступа, которая предоставляет больше возможностей разработчикам для индивидуальной настройки веб-доступа. Она реализована на JavaScript и предоставляет средства для управления элементами страниц веб-доступа и доступа к данным DIRECTUM.

Появилась утилита конфигурирования, которая упрощает процесс настройки веб-сервисов интеграции. Она позволяет изменять и сохранять настройки, а также зашифровывать данные, хранящиеся в конфигурационном файле Web.config веб-сервисов интеграции.

А также, в мобильной версии веб-доступа добавлена возможность предварительного просмотра, которая позволяет быстро ознакомиться практически с любым документом без скачивания и установки специальных программ на смартфоне.

Наши любимые документы

DIRECTUM 5.0 – это долгожданная поддержка Microsoft Office 2013! А еще, например, теперь можно вложить документ DIRECTUM в сообщение Microsoft Outlook.

Бумажные документы не сдаются без боя! На документы в PDF-формате теперь можно ставить штампы, как на бумажные документы. Для настройки штампов предназначен новый прикладной блок «Постановка штампа на документ».

Для программной настройки штампов на документы создана группа функций, с помощью которых можно, например, изменить расположение и текст штампа.

При маркировке документа штрихкодами можно располагать произвольный дополнительный текст под штрихкодом. Например, название отдела, к которому он относится:

Администраторам на заметку

Разработана единая программа установки всех компонентов системы DIRECTUM. Теперь достаточно выбрать необходимые компоненты, ввести запрашиваемые данные и далее, просто следить за ходом установки (попивая кофе ;) ).

Внешние соединения таблиц в SQL-запросах переведены с использования условий «*=» на синтаксис JOIN, что позволило перейти к поддержке новых уровней совместимости баз данных: 90 (SQL 2005), 100 (SQL2008), 110 (SQL2012).

Реализована поддержка режима Microsoft SQL Server 2012 AlwaysOn. Работа в режиме AlwaysOn обеспечивает высокую масштабируемость системы путем распределения запросов по нескольким серверам.

А также...

  • Существенно доработан веб-модуль «Канцелярия», который позволяет работать с канцелярией в веб-доступе также как и в desktop-клиенте.
  • Значительно увеличена скорость приема данных при репликации.
  • Реализованы новые механизмы DIRECTUM Integration Toolset, которые позволяют обмениваться с интегрируемыми системами не только справочниками, но и документами.
  • Расширены возможности веб-сервисов интеграции. При использовании интеграции через веб-сервисы больше не требуется наличие коннекторов.
  • Оптимизирована служба файловых хранилищ при работе большого количества пользователей.
  • Повышена стабильность работы DICS, доработан функционал.
  • Повышена стабильность службы DISI, реализована поддержка новых возможностей сервисов обмена юридически значимыми документами.

 

Дополнительно

  • пресс-релиз о выпуске версии на официальном сайте directum.ru;
  • изменения DIRECTUM 5.0 относительно 4.9.1 – на сайте поддержки support.directum.ru;
  • видео о системе DIRECTUM 5.0 и развитии Extra ECM с открытых дней DIRECTUM.

О новых возможностях системы мы будем подробнее рассказывать на DIRECTUM Club. Продолжение следует, оставайтесь с нами!

Денис Иванов

Супер!!!! молодцы!!! будем работать........

Андрей Манаков

1. А как поведет себя предпросмотр при выделении сразу нескольких заданий?

2. И можно ли будет таким образом сразу выполнить эти несколько задании нажав Выполнить единожды?

Дмитрий Чепель
1. А как поведет себя предпросмотр при выделении сразу нескольких заданий?
2. И можно ли будет таким образом сразу выполнить эти несколько задании нажав Выполнить единожды?

1. Будет выполнен предпросмотр объекта, выделенного первым.

2. Да, если Выполнить нажимать на контекстном табе задания, либо по горячей клавише Ctrl+Enter. При этом не обязательно, чтобы предпросмотр был включен.

 

Дмитрий Тарасов
Расширены возможности веб-сервисов интеграции. При использовании интеграции через веб-сервисы больше не требуется наличие коннекторов.

Не совсем понял о чем тут речь. Чтобы работать с веб-сервисами интеграции, коннектор и раньше был не нужен. Также, непонятно что тут подразумевается под самой интеграцией. Это такая же интеграция, как при использовании коннектора (DIRECTUM <-> Интегрируемая система) или интеграция, как при использовании веб-сервисов в предыдущих версиях системы (DIRECTUM <- Интегрируемая система)?

 

Елена Питомцева

Некоторые вещи будем рассматривать в следующих статьях и отвечать там. А вопросы приветствуются.

Mikhail Kislitsyn
Чтобы работать с веб-сервисами интеграции, коннектор и раньше был не нужен

Для настройки интеграции в DIT (настройка сопоставления реквизитов, справочников и XSL-преобразования для внешних систем), при использовании сервисов интеграции, ранее необходим был коннектор. Эта настройка требуется когда выпоняется взаимодествие с идентификаторами записей, именами реквизитов или форматом обмена внешней системы.

Если раньше взаимодействие произодилось в формате DIRECTUM и идентификаторами DIRECTUM - то да, в этом случае коннектор не требовался.

Это такая же интеграция, как при использовании коннектора (DIRECTUM <-> Интегрируемая система) или интеграция, как при использовании веб-сервисов в предыдущих версиях системы (DIRECTUM <- Интегрируемая система)?

DIRECTUM <- Интегрируемая система

 

Алексей Немцев
Не совсем понял о чем тут речь. Чтобы работать с веб-сервисами интеграции, коннектор и раньше был не нужен. Также, непонятно что тут подразумевается под самой интеграцией. Это такая же интеграция, как при использовании коннектора (DIRECTUM <-> Интегрируемая система) или интеграция, как при использовании веб-сервисов в предыдущих версиях системы (DIRECTUM <- Интегрируемая система)?

При всем моем уважении, лучше бы отдел маркетинга сократить и нанять еще пяток разработчиков платформы. Тогда бы их число стало бы близким к 6.

Тогда, глядишь, новые интерфейсы будут выходит не с задержкой в 7 лет (Ribbon  2007-2014), а плитки (Metro) появятся раньше 2020 года.

 

 

 

Mikhail Kislitsyn
а плитки (Metro) появятся раньше 2020 года.

http://www.directum.ru/4557207.aspx

 

 

 

Виталий Астраханцев

А когда будет доступен конвертер до 5.0? Среди выложенных на сапорте дистрибутивов не увидел его.

Андрей Подкин
Тогда, глядишь, новые интерфейсы будут выходит не с задержкой в 7 лет (Ribbon  2007-2014), а плитки (Metro) появятся раньше 2020 года.

Источники, заслуживающие доверия, утверждают, что в в Windows 9 (2015 г) будет отказ от плиток и возврат к интерфейсу в стиле Windows 7. Говорят, что даже в Windows Phone 9 (или как там будет называться новая система для смарфонов и планшетов) дефолтный лончер будет без плитки.

 

Денис Баранов
Тогда, глядишь, новые интерфейсы будут выходит не с задержкой в 7 лет (Ribbon  2007-2014), а плитки (Metro) появятся раньше 2020 года.

Я думаю, гоняться за Microsoft в их не всегда здоровых экспериментах с UI не всегда лучший путь. Пусть сначала пользователи скажут свое слово по этим новшествам (или хотя бы привыкнут, бедолаги), чтобы вместе с Windows и нашу систему за компанию грязью не поливали. smileyMicrosoft тоже не знает как надо делать - то убирают кнопку Start, то снова добавляют... И вообще ИМХО плитки на десктопе это страх и жуть. Я после установки восьмерки прежде всего избавился от всей этой интерфейсной самодеятельности. smiley

 

Дмитрий Тарасов
Если раньше взаимодействие произодилось в формате DIRECTUM и идентификаторами DIRECTUM - то да, в этом случае коннектор не требовался.

Михаил, спасибо! Я как раз этот вариант и имел ввиду.

Получается в плане интеграции ничего не изменилось, только в настройках веб-сервисов интеграции появилась дополнительная возможность настроить соответствие объектов и их реквизитов интегрируемой системы и системы DIRECTUM. Для случая интеграции DIRECTUM -> Интегрируемая система коннектор все равно нужен (или самописный сценарий интеграции).

Изменения коснулись только тех, у кого была реализована интеграция DIRECTUM <- Интегрируемая система с помощью веб-сервисов интеграции и при этом взаимодействие осуществлялось не в формате DIRECTUM. В этом случае раньше действительно нужен был коннектор, теперь он не нужен. Если честно, то я сомневаюсь, что у кого-то используется такой вариант интеграции, т.к. логично сэкономить на коннекторе и реализовать взаимодействие в формате DIRECTUM. 

Все вышесказанное касается тех, у кого началась паника, что они совсем недавно приобрели коннектор, который им теперь не нужен. Успокойтесь, все хорошо, коннектор вам по прежнему нужен, т.к. вряд ли у вас был вариант интеграции, которого коснулись изменения. smiley

P.S. Если я не прав, то пусть сотрудники компании DIRECTUM меня поправят и успокоят клиентов системы, у которых реализована или пока еще только планируется к реализации интеграция с другими системами. 

 

Иван Пивоваров
А когда будет доступен конвертер до 5.0? Среди выложенных на сапорте дистрибутивов не увидел его.

Конвертеры до версии 5.0 доступны на сайте поддержки в соответствующем подкаталоге Папки Партнеров.

 
Доступ к данному каталогу предоставляются только для Партнеров.
Клиентам и Клиентам Партнеров, для получения дистрибутивов, необходимо обратиться в Службу Поддержки DIRECTUM.

 

Mikhail Kislitsyn
Получается в плане интеграции ничего не изменилось

Дмитрий, об этом подробнее будет еще отдельный пост, где, я надеюсь, будет разложено все по полочкам.

Если честно, то я сомневаюсь, что у кого-то используется такой вариант интеграции, т.к. логично сэкономить на коннекторе и реализовать взаимодействие в формате DIRECTUM.

Используется и, в основном, именно такой вариант. Тк он предоставляет большую гибкость и абстракцию (хотя бы потому что не надо хранить ИД записей DIRECTUM при синхронизации справочников).
А сэкономить на коннекторе можно написав свой.

 

 

Дмитрий Тарасов
Дмитрий, об этом подробнее будет еще отдельный пост, где, я надеюсь, будет разложено все по полочкам.

Хотелось бы, чтобы там также разложили по полочкам в каких случаях нужен коннектор, в каких веб-сервисы интеграции, а в каких и то и другое. 

Используется и, в основном, именно такой вариант. Тк он предоставляет большую гибкость и абстракцию (хотя бы потому что не надо хранить ИД записей DIRECTUM при синхронизации справочников).

Сейчас все клиенты, которые купили и веб-сервисы интеграции и коннектор (особенно те, кто это сделал совсем недавно) судорожно забились в конвульсиях, потому что у многих не разложен по полочкам предыдущий вопрос. laugh

 

 

 

Михаил Извеков

Андрей, а среди этих источников кто-нибудь кроме Муртазина есть?

Михаил Извеков

Я сам искал, но найти не смог, даже в англоязычной прессе на него ссылаются.

Mikhail Kislitsyn
Андрей, а среди этих источников кто-нибудь кроме Муртазина есть?

Ну вот, плавно ушли в Оффтоп.
Поддержу пожалуй:

Я после установки восьмерки прежде всего избавился от всей этой интерфейсной самодеятельности.

Лично мне ModernUI очень даже нравится.

 

Андрей Подкин
Андрей, а среди этих источников кто-нибудь кроме Муртазина есть?

Есть, но я не проверял, на кого они ссылаются. Может и на него же.

 

 

Владимир Гладких

А можно ли вернуть старые изображения для иконок справочников? а то заходишь в "Общие справочники" и как в песне "Расплескалась синева, расплескалась..." 
Синие значки справочников и синие же значки сценариев начинают сливаться. 

Дмитрий Чепель
А можно ли вернуть старые изображения для иконок справочников? а то заходишь в "Общие справочники" и как в песне "Расплескалась синева, расплескалась..."  Синие значки справочников и синие же значки сценариев начинают сливаться. 

Владимир, вернуть старые изображения нельзя. Вопрос привычки - через несколько дней вы и не вспомните, что ранее цвет иконок справочников был фиолетовым. На мой взгляд отличие иконок справочников и сценариев значительное, как по форме, так и по цвету.

 

 

Виктор Выгановский

поставил тестовую базу. Впечатления в целом не плохие, но есть моменты, которые не очень понравились. первое, если просматривать задачу в предпросмотре, то независимо от того, сколько человек просмотрел, она у него как прочитанная не отображается, если он не нажмет выполнить или пометить как прочитанное, а почти все будут забывать это делать. второе, это то что кнопка разрешить изменение в задаче вынесена на главную страницу, боюсь часто пользоваться начнут этой кнопкой, раньше они только смотрели как я ее нажимаю, сами не трогали. К новому виду еще долго привыкать придется. веб доступ еще не смотрел

Михаил Сергеев

Я вот еще не успел поставить тестовую базу, но очень беспокоит один вопрос...

Коллеги, в новых карточках документов кнопки Действий могут располагать в Главном табе? Или для них используется отдельный таб?

Mikhail Kislitsyn
в новых карточках документов кнопки Действий могут располагать в Главном табе? Или для них используется отдельный таб?

Как и раньше - могут

 

 

Михаил Сергеев
Как и раньше - могут

Я не про собственные табы, а про табы риббона.

 

Дмитрий Чепель
Коллеги, в новых карточках документов кнопки Действий могут располагать в Главном табе? Или для них используется отдельный таб?

Можно и в заклкадке "Главная", и в "Дополнительно", и создавать свою. Но по опыту перевода стандартной разработки на ленты могу сказать, что почти всегда прикладные действия в карточках справочников и документов добавлялись на главную закладку (так удобнее, нет лишних кликов для переключения закладки).

 

Дмитрий Чепель
поставил тестовую базу. Впечатления в целом не плохие, но есть моменты, которые не очень понравились. первое, если просматривать задачу в предпросмотре, то независимо от того, сколько человек просмотрел, она у него как прочитанная не отображается, если он не нажмет выполнить или пометить как прочитанное, а почти все будут забывать это делать. второе, это то что кнопка разрешить изменение в задаче вынесена на главную страницу, боюсь часто пользоваться начнут этой кнопкой, раньше они только смотрели как я ее нажимаю, сами не трогали. К новому виду еще долго привыкать придется. веб доступ еще не смотрел

1. По признаку прочитанности и предпросмотру. Автоматическое снятие признака прочитанности при предпросмотре делать не стали, т.к. у разных пользователей разное отношение к прочитанности - кто-то снимает признак при первом открытии, кто-то - когда какое-то время поработал с заданием. При выполнении задания (в том числе из проводника) или при открытии карточки (как раньше) признак прочитанности снимается. Настройку - снимать или не снимать признак при предпросмотре автоматически - пока делать не стали.

2. Кнопка "Разрешить изменение". Да, она стала заметнее, чем раньше, большой проблемы здесь не вижу. Лично по себе могу сказать: в 4.9.1 и ниже у меня был по-умолчанию включен режим редактирования задач и заданий, т.к. часто были ситуации, когда требовалось что-то дописать в задачу / задание. В 5.0 этот режим отключил, т.к. действие "Разрешить изменение" расположено гораздо удобнее, чем в предыдущих версиях.

 

 

Михаил Сергеев
почти всегда прикладные действия в карточках справочников и документов добавлялись на главную закладку (так удобнее, нет лишних кликов для переключения закладки).

Именно лишних кликов я и опасался. Спасибо.

 

Виктор Выгановский
1. По признаку прочитанности и предпросмотру. Автоматическое снятие признака прочитанности при предпросмотре делать не стали, т.к. у разных пользователей разное отношение к прочитанности - кто-то снимает признак при первом открытии, кто-то - когда какое-то время поработал с заданием. При выполнении задания (в том числе из проводника) или при открытии карточки (как раньше) признак прочитанности снимается. Настройку - снимать или не снимать признак при предпросмотре автоматически - пока делать не стали.


это очень зря. у нас многие ориентируются по прочитанности, если не прочитано, то надо звонить. если прочитали, значит человек уже в курсе и начал работать. предпросмотр очень удобен, поэтому многие просто перестанут открывать карточку, так как это потеряет смысл, если не нужно комментировать. причем просмотр без открытия карточки даже в историю не заносится.

 

Дмитрий Чепель

Виктор, спасибо за отклик по предпросмотру. Для вашей ситуации пока могу порекомендовать использовать действия установки / снятия признака прочитанности на тулбаре предпросмотра.

Владимир Гладких
А можно ли вернуть старые изображения для иконок справочников? а то заходишь в "Общие справочники" и как в песне "Расплескалась синева, расплескалась..."  Синие значки справочников и синие же значки сценариев начинают сливаться. 

Владимир, вернуть старые изображения нельзя. Вопрос привычки - через несколько дней вы и не вспомните, что ранее цвет иконок справочников был фиолетовым. На мой взгляд отличие иконок справочников и сценариев значительное, как по форме, так и по цвету.

 

Только кто возьмется за объяснение этого отличия пользователям конвертировавшегося заказчика особенно если они проработали в 4 не один год? Переход с 4,6,1 на 4,9,1 с его новинками в проводнике (в частности иерархия в справочниках)вызвал в службе ТП СЭД заказчика кучу звонков в течении первых недель (при этом предварительно рассылался документ с грядущими изменениями и новыми фишками). А тут помимо ленты еще и цветовое восприятие меняется. Люди привыкают подписывать документы "Желтым ключиком" и утверждать  их "Красным бантиком", а тут ломается привычное восприятие объектов 

 

 

Дмитрий Тарасов
Настройку - снимать или не снимать признак при предпросмотре автоматически - пока делать не стали.

Думаю такая настройка решит все проблемы в споре помечать задание как прочитанное при предпросмотре или нет.

Что касается лично меня, то я за то, чтобы задание помечалось как прочитанное при осознанных действиях пользователя (необходимо как минимум открыть карточку), а в предпросмотр можно попасть и случайно. Или предпросмотр можно использовать для того, чтобы примерно оценить, что за задание такое пришло и принять решение, сразу его выполнять или отложить на потом. И в этом случае, как мне кажется, не совсем корректно считать, что ты ознакомился с заданием, т.к. оно было прочитано не полностью.

 

 

Андрей Куров
т.к. у разных пользователей разное отношение к прочитанности - кто-то снимает признак при первом открытии, кто-то - когда какое-то время поработал с заданием


Раньше признак прочитанности устанавливался автоматически, как только пользователь открывал задание, и отношение пользователя к прочитанности (хочу/не хочу ставить) никак не учитывалось. Теперь при одном способе просмотра задания желание пользователя учитывается, при другом способе просмотре - нет. Меня несколько удивляет такой разный юзер экспириенс.

В пятой версии в историю задания-то хоть пишется, что пользователь его открывал в предпросмотре?

 

Андрей Куров
И в этом случае, как мне кажется, не совсем корректно считать, что ты ознакомился с заданием, т.к. оно было прочитано не полностью.


Текст задачи доступен, вложения в задачу доступны. С чем можно не полностью ознакомиться в предпросмотре?

а в предпросмотр можно попасть и случайно


Задание тоже можно случайно открыть. Это не означает, что признак прочитанности не ставится.

 

Андрей Старков

Согласен с Дмитрием Тарасовым, что:

"Или предпросмотр можно использовать для того, чтобы примерно оценить, что за задание такое пришло и принять решение, сразу его выполнять или отложить на потом. И в этом случае, как мне кажется, не совсем корректно считать, что ты ознакомился с заданием, т.к. оно было прочитано не полностью."

Лично я так понимаю суть слова "предпросмотр". И такой подход ранее слышал от клиентов на презентациях системы.

Виктор Выгановский
В пятой версии в историю задания-то хоть пишется, что пользователь его открывал в предпросмотре?


в историю не пишется

И в этом случае, как мне кажется, не совсем корректно считать, что ты ознакомился с заданием, т.к. оно было прочитано не полностью.

 

в предпросмотре доступны все данные по задаче, открытие карточки задания теряет смысл вообще.

 

Виктор Выгановский

или сделать реквизит предпросмотрено (да/нет)

Дмитрий Тарасов
Текст задачи доступен, вложения в задачу доступны. С чем можно не полностью ознакомиться в предпросмотре?

Все зависит от того, как вы используете предпросмотр. Я описал свой способ его использования и объяснил почему лично мне неудобно когда задания помечаются как прочитанные в моем случае. Если вам удобнее работать с заданиями полностью через предпросмотр, отказавшись от привычного открытия карточки задания, то это ваше дело и ваш выбор. Возможно я тоже к этому приду со временем. 

Чего бы мне хотелось:

1. Чтобы была настройка - автоматически помечать задание/документ как прочитанное при предпросмотре.

2. Чтобы в истории задания/документа фиксировался факт того, что с ним ознакомились через предпросмотр.

 

 

Сергей Скурыгин

Как мне кажется признак прочитанности нужен исключительно для пользователя у кого висит это задание, при этом другим пользователям ориентироваться на него в общем случае нельзя, т.к. у каждого свой подход к ознакомлению с заданием и последующими действиями с ним. Я, например, для знакомства с заданием, раньше всегда использовал дерево задач (ctrl+t), при этом задание также не помечалось как прочитанное, поэтому в 90% случаев установка признака прочитанности совпадала с выполнением задания.  

А вообще, интересно узнать кто на что рассчитывает, когда задание пользователя становится прочитанным\непрочитанным? И еще более интересно оправдываются ли эти ожидания?

Виктор Выгановский
А вообще, интересно узнать кто на что рассчитывает, когда задание пользователя становится прочитанным\непрочитанным? И еще более интересно оправдываются ли эти ожидания?

 

у нас у некоторых висят по несколько сотен заданий, и можно хотя бы узнать, ознакомился человек с ним, или еще даже не видел. да и сам человек видит, что нового у него пришло. оправдывает на 99%.
 
Больше всего в новой системе понравился сам предпросмотр, это значительно удобнее и не надо путаться в большом количестве вкладок. Очень понравилось то что можно выподнять сразу большое количество задний, что значительно снижает трудозатраты согласующих

 

Дмитрий Тарасов
А вообще, интересно узнать кто на что рассчитывает, когда задание пользователя становится прочитанным\непрочитанным? И еще более интересно оправдываются ли эти ожидания?

Для меня, когда задание помечено как прочитанное означает, что я с ним ознакомился и взял в работу. Если задание помечено как непрочитанное, то я его еще не взял в работу, но это не исключает того, что я мог предварительно ознакомиться с его содержимым. Соответственно я ожидаю, что мое руководство думает точно также. smiley

 

 

Андрей Старков
Для меня, когда задание помечено как прочитанное означает, что я с ним ознакомился и взял в работу. Если задание помечено как непрочитанное, то я его еще не взял в работу, но это не исключает того, что я мог предварительно ознакомиться с его содержимым. Соответственно я ожидаю, что мое руководство думает точно также.

 Аналогично!

 

 

Андрей Подкин
Раньше признак прочитанности устанавливался автоматически, как только пользователь открывал задание, и отношение пользователя к прочитанности (хочу/не хочу ставить) никак не учитывалось. Теперь при одном способе просмотра задания желание пользователя учитывается, при другом способе просмотре - нет. Меня несколько удивляет такой разный юзер экспириенс.

Андрей, ну ведь вы неправду говорите. Раньше была волшебная комбинация клавиш Ctrl+T, которая тоже не снимала признак прочтения. Предпросмотр - это просто развитие данной функциональности.

Вообще, как мне видится, основная проблема в том, что фишка, предназначенная для удобства пользователя, используется в административных целях: ознакомился с заданием - будь готов в любой момент доложить, как и в какие сроки собираешься выполнять. Потому и нужны способы преодоления бюрократии ("я еще не прочитал").

 

Алексей Мельников
Хотелось бы, чтобы там также разложили по полочкам в каких случаях нужен коннектор, в каких веб-сервисы интеграции, а в каких и то и другое.

В случае если инициатором обмена является интегрированная система, то нужны только веб-сервисы интеграции, коннектор не нужен.

Если инициатором обмена является система DIRECTUM (т.е. при изменении данных в DIRECTUM их необходимо синхронизировать в другую систему), то в этом случае нужен коннектор, а веб-сервисы не нужны.

Но это касается только обмена через сервисы (например с SAP).

Если же обмен идет через COM (коннекторы к 1С, Dynamics AX...), то коннектор нужен в любом случае.

Подробнее об этом расскажем в отдельной статье.

 

Андрей Куров
Раньше была волшебная комбинация клавиш Ctrl+T, которая тоже не снимала признак прочтения. Предпросмотр - это просто развитие данной функциональности.


Открытие дерева задач не позволяет увидеть списка вложений, а значит не позволяет полностью ознакомиться с заданием. Можно, конечно, открыть карточку задачи и там посмотреть вложения, но это уже какие-то совсем невероятные случаи. Вообще-то все намного проще:

фишка, предназначенная для удобства пользователя, используется в административных целях


Дело в том, что признак называется "Прочитанное", а не "Готов взять в работу", "Ознакомлен", "Делаю" или еще какие-то значения, которые, оказывается, могут подразумевать исполнители задания (и о которых может не догадываться инициатор задачи, о чем косвенно говорит Дмитрий - "я ожидаю, что мое руководство думает точно также"). Все получается наоборот: чисто техническую фишку, которая показывает - открывал человек задание или нет, приспособили под некие административные нужды. Таким образом, я бы все-таки настаивал на том, что увиденное пользователем задание - это прочитанное (а не "Взятое в работу", "Ознакомленное", "Сделанное наполовину") и неважно каким образом - через открытие карточки или через предпросмотр. В этом плане я полностью согласен с Виктором:

можно хотя бы узнать, ознакомился человек с ним, или еще даже не видел


В частности, если служебка,  отправленная руководителю висит без ответа какие-то уже неразумные сроки, то можно посмотреть - открывал он его вообще или нет. А если нет, то можно искать - куда подевался этот руководитель.

Кстати, отдельный флажок "Взял в работу" у нас периодически нужен в тех или иных бизнес-процессах и вот лучше бы его отдельно внятно реализовали, чем придумывать какие-то дополнительные значения старым техническим функциям.

 

Андрей Манаков

Полностью согласен с Дмитрием:

1. Чтобы была настройка - автоматически помечать задание/документ как прочитанное при предпросмотре.
2. Чтобы в истории задания/документа фиксировался факт того, что с ним ознакомились через предпросмотр.

Т.к. только в этом случае "и овцы будут целы и волки сыты". Ведь в каждой организации работа с СЭД построена по-своему и равнять всех под одну гребенку совершенно не нужно.

Дмитрий Чепель
Только кто возьмется за объяснение этого отличия пользователям конвертировавшегося заказчика особенно если они проработали в 4 не один год? Переход с 4,6,1 на 4,9,1 с его новинками в проводнике (в частности иерархия в справочниках)вызвал в службе ТП СЭД заказчика кучу звонков в течении первых недель (при этом предварительно рассылался документ с грядущими изменениями и новыми фишками). А тут помимо ленты еще и цветовое восприятие меняется. Люди привыкают подписывать документы "Желтым ключиком" и утверждать  их "Красным бантиком", а тут ломается привычное восприятие объектов 

Владимир, при переходе на новую версию в любом случае надо знакомить пользователей с изменениями системы. В DIRECTUM 5.0 это сделать проще благодаря видеороликам системы обучения.

По изменению цвета иконки справочника. Одной из задач при разработке нового набора иконок было сохранение узнаваемости иконки для пользователей, которые ранее работали с системой. Поэтому для большинства иконок их общая идея была сохранена, лишь для небольшого числа иконок были сделаны кардинальные переделки (например, иконка справочника или мастера действий).

 

Марина Котусева

На фоне такой дискуссии даже неловко задавать вопрос, возникший при прочтении документа с изменениями:

" Изменен типовой маршрут «Согласование договорных документов», добавлены блоки:

  • «Преобразование документа в PDF». После того, как все участники выполнят задание с результатом Согласовано, документ преобразовывается в формат PDF и сохраняется в новой версии исходного документа"

- значит ли это, что обязательно должна быть установлена служба преобразования?

Виктор Выгановский
- значит ли это, что обязательно должна быть установлена служба преобразования?

 

без нее ругается на невозможность действий на этом блоке

 

Ольга Янулис

В справке Компоненты системы > Справочники > Типовые маршруты > Прикладные блоки типовых маршрутов > Группа «Службы ввода и преобразования» > указано:

«Назначение. Блок «Преобразование эл. документа в PDF» предназначен для преобразования отдельного электронного документа или коллекции электронных документов в формат PDF с помощью сервиса преобразования в PDF»

Да, для работы этого блока необходимо установить службу преобразования. Она входит в стандартную поставку.

Алексей Язынин

Вчера ставил DIRECTUM 5 из единого инсталлятора. Один раз всего. А сегодня понадобилось развернуть 4.9.1. Первая мысль - а где тут запуск единого установщика? Показательно. Моментальное привыкание.

Мы выпустили первое обновление DIRECTUM 5.0.0.1106! Подробнее см. на форуме.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий