Агент веб-доступа DIRECTUM 5.0

23 9

В DIRECTUM 5.0 заметно преобразился и расширил свой функционал веб-доступ. Во многом это произошло благодаря появлению на свет Агента веб-доступа – приложения для Windows, которое устанавливается на компьютере пользователя и позволяет:

  • получать оповещения о приходе новых заданий;
  • редактировать документы;
  • подписывать документы, задачи и задания;
  • работать с зашифрованными документами, задачами и заданиями;
  • вставлять в веб-доступ ссылки на объекты системы из desktop-клиента, документов, писем.

 

При входе в систему DIRECTUM через веб-доступ автоматически появится запрос на установку Агента. После установки Агент веб-доступа запускается при каждом входе в систему через веб-доступ и работает в фоновом режиме. В области уведомлений панели задач Windows появится значок .

Агент даст вам знать о приходе новых заданий. Чтобы настроить оповещение, в настройках Агента установите флажок Уведомлять о новых входящих заданиях:

Теперь редактировать документы в веб-доступе стало так же просто, как в desktop-клиенте! Достаточно привычным образом открыть документ и начать его редактирование. Все изменения автоматически сохранятся в системе, дополнительных действий не потребуется.

Вы можете подписывать электронной подписью и шифровать документы и задачи во всех поддерживаемых браузерах.

Веб-доступ в DIRECTUM 5.0 во многом приблизился к своему старшему брату – desktop-клиенту. Приятной вам работы в обновленном веб-доступе!

23
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
4
Вячеслав Лазарев

Еще устанавливать его не надо было ты на клиентском компьютере, проблема не в установке, а в правах которых у многих просто нет. А рассматривался вариант WebDav или Silverlight?

Сергей Скурыгин

Для установки агента не нужно спец. прав, достаточно прав обычного пользователя.

Webdav анализировали, но с ним такой прозрачной работы добиться не получалось. Silverlight не стали использовать, т.к. политика Microsoft по его развитию неоднозначна. Одно время они хотели его свернуть. Да и некоторые компании явно запрещают установку Flash, Silverlight и им подобных. В плане удобства установки имхо Silverlight ничем не выигрывает у агента ни по простоте, ни по размеру.

Андрей Сукач

Я так понял, Агент автоматически закрывается при закрытии браузера? Или же он остается висеть в процессах Windows?

Сергей Скурыгин
Я так понял, Агент автоматически закрывается при закрытии браузера? Или же он остается висеть в процессах Windows?

Да, в этом случае агент закроется автоматически. Но есть и другие случаи, когда он сразу не закроется:

  • когда вы редактируете документ. В этом случае агент дождется завершения редактирования документа и попытается отправить его на сервер, если по какой-то причине не получилось это сделать, то документ пометится как  не сохраненный, после этого агент завершит работу.
  • работаете с другим экземпляром системы через веб-доступ. В этом случае агент будет работать до тех пор, пока есть хоть одна активная сессия пользователя, после чего завершит работу 
 

 

Андрей Демышев

Планируется ли поддержка других платформ для веб-доступа - в частности MacOS X и iOS для работы именно с подписанием документов? И вообще желательно, чтобы при разработке системы учитывалась не только работа из офиса или с быстрыми каналами (веб-версия и то ОЧЕНЬ "тяжелая" и не рассчитанная на работу с каналами с малой пропускной способностью).

Во всех поездках используются MacBook Air/Pro - как наиболее "долгоживущие" при работе в нормальном режиме с Mac OS (решения типа Parallels Desktop не устраивают - разные раскладки клавиатуры, меньшая скорость работы, "жор" батареи). В настоящий момент даже в локальной сети для работы с документооборотом - RDP клиент по сути единственный (и очень неудобный выход). В командировке скорости мобильного интернета или гостиничного WiFi категорически недостаточно для RDP.

Решение для iPad, показанное как-то на презентации Вашими специалистами, также не предусматривает подписания документов.

Будут ли все же представлены варианты для удаленной работы и разных платформ?

Сергей Скурыгин

Планируется ли поддержка других платформ для веб-доступа - в частности MacOS X и iOS для работы именно с подписанием документов?

Пока не могу сказать когда появится такая поддержка, будем смотреть на решения существующие для этих платформ и их распространенность в корпоративном секторе. 

И вообще желательно, чтобы при разработке системы учитывалась не только работа из офиса или с быстрыми каналами (веб-версия и то ОЧЕНЬ "тяжелая" и не рассчитанная на работу с каналами с малой пропускной способностью)

В каждой версии мы закладываем время на оптимизацию трафика и учитываем этот фактор при разработке новых фич. По собственному опыту в сетях 3g c полноценным веб-доступом работается вполне комфортно, а в сетях 2G - может выручить мобильный веб-доступ. В любом случае спасибо за замечание посмотрим, что еще можно тут сделать.

Решение для iPad, показанное как-то на презентации Вашими специалистами, также не предусматривает подписания документов.

Если вам показывали решение http://www.directum.ru/3685054.aspx, то оно поддерживает подписание КРИПТО-ПРО.

Будут ли все же представлены варианты для удаленной работы и разных платформ?

RDP, DIRECTUM Solo (http://www.directum.ru/4557207.aspx), DIRECTUM iDecide Documents for iPad (http://www.directum.ru/3685054.aspx), веб-доступ + его мобильная версия. Будут и другие варианты ...

 

 

Жана Ж

Сергей, добрый день,

подскажите в чем может быть проблема, если  с периодичностью 1 к 3 ссылки не доступны, хотя через некоторое время открываются. Я как клиент работаю,  2 недели начались такие глюки, на файерволе ничего не меняли. Предполагаю, что при настройке самого директума что то некорректно могли настроить, из-за чего циска может не пропускать пакет. Что можете подсказать? В какую сторону разбираться?

Реша Решетников

Есть возможность отключить агент? Чтоб не выдавало сообщение установите агент веб-доступа.

Анатолий Придыбайло
Есть возможность отключить агент? Чтоб не выдавало сообщение установите агент веб-доступа.по моему

Скриншот в справке галочка не использовать Агент

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий