Предпросмотр документов, задач и заданий в DIRECTUM 5.0

14 3

Всем известна возможность предварительного просмотра документов, изображений и других файлов в проводнике операционной системы Microsoft Windows или в почтовой программе Microsoft Outlook.

В системе DIRECTUM предпросмотр ранее также был реализован, но он выполнялся только для вложенных документов в карточках задач, заданий и уведомлений. Теперь предпросмотр получил более широкое развитие, как мы уже рассказывали. Обсудим здесь детально некоторые моменты. Он стал доступен и из проводника системы:

Предпросмотр с легкостью позволяет просматривать различные объекты системы, не открывая их (подробности в ссылках на Webhelp):

 

Стоит обратить внимание на предпросмотр документа в отдельном окне:

Его можно открыть через контекстное меню документа либо при нажатии горячих клавиш SHIFT+ENTER. Окно предпросмотра документа удобно использовать, чтобы:

  • предварительно посмотреть документ с большим объемом информации;
  • при использовании двух мониторов отображать документ только на одном из них;
  • посмотреть сразу несколько документов в отдельных окнах предпросмотра.

 

Гораздо удобнее стало выполнять действия над задачами, заданиями или документами. Если ранее, чтобы принять задачу, создать подзадачу или подписать вложенный документ, необходимо было открыть её карточку, то сейчас большинство распространенных действий можно выполнить на панели инструментов области предпросмотра.

Панель инструментов предпросмотра задач, заданий и уведомлений разделена на несколько структурных частей:

Панель инструментов предпросмотра документов имеет вид:

Кроме того, различные действия с задачами, заданиями и уведомлениями можно выполнять и на ленте проводника системы. При выделении объекта, на ленте появится дополнительная вкладка с названием объекта. Действия доступные на ленте также работают для нескольких выделенных задач, заданий или уведомлений.

Отключить область предпросмотра или изменить её расположение можно по своему предпочтению отдельно для каждого типа папки, кроме папок с типом «Компоненты». Пользовательские настройки расположены на ленте проводника системы на вкладке Вид в группе Представление по кнопке  Область предпросмотра.

По умолчанию область предпросмотра в проводнике для папок с задачами, заданиями и уведомлениями расположена снизу, в результатах поиска – справа. Для папок с документами или с разными типами объектов область предпросмотра по умолчанию отключена.

Настройка отображения

Администратор системы может изменить расположение области предпросмотра, заданное по умолчанию, отключить предпросмотр для всех объектов системы либо отключить предпросмотр отдельно для деловых процессов или документов с помощью новых установок системы.

Основная установка PreviewObjectType предназначена для включения и отключения области предпросмотра для разных типов объектов системы DIRECTUM. Установка может принимать значения:

  • Document – документы;
  • Work – задачи и задания;
  • All – документы, задачи и задания;
  • None – просмотр недоступен для любых типов объектов.

 

Для задания расположения области предпросмотра в проводнике добавились установки системы: DocumentFolderPreviewMode, TaskFolderPreviewMode, JobFolderPreviewMode, AnyObjectFolderPreviewMode. Возможные значения установок: Bottom, Right и None.

Аналогично используются установки системы для настройки область предпросмотра в результатах поиска: DocumentSearchPreviewMode, TaskSearchPreviewMode, JobSearchPreviewMode, AnyObjectSearchPreviewMode.

Например, чтобы включить область предпросмотра только для задач, заданий и только в результатах поиска снизу, установкам системы необходимо задать значения:

  • PreviewObjectType – Work;
  • TaskFolderPreviewMode – None;
  • TaskSearchPreviewMode – Bottom.

 

Профайлинг предпросмотра

В системе DIRECTUM пополнился состав протоколируемых операций. Теперь можно отслеживать анализ нагрузки на SQL-сервер при предпросмотре документов, задач и заданий:

В заключение

Наслаждайтесь и пользуйтесь новыми возможностями предпросмотра в системе DIRECTUM. Желаем Вам приятной работы!

14
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Андрей Манаков

Нигде не нашел информации о списке поддерживаемых форматов файлов для предпросмотра. Или он (предпросмотр) использует ассоциированные с ними в ОС внешние приложения?

Степан Мурашов

Предпросмотр документов работает на основе того же самого механизма, что используется для предпросмотра в проводнике Windows. И, соответственно, для предпросмотра используется внешнее приложение-редактор, установленное в ОС.

Исключение из этого правила составляет предпросмотр задач и заданий, а так же предпросмотр документов текстового формата (txt) и некоторых наиболее распространенных форматов изображений.

Дмитрий Чепель

Топик в справке по поддерживаемым форматам: http://club.directum.ru/webhelp/list.aspx?ra_nastroika_ustanovok_sistemy.htm

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий