DIRECTUM 5.0. Интерфейс системы

20 12

Одна из целей разработки версии 5.0 – это получение современного, простого и комфортного в использовании интерфейса. Для разработки нового интерфейса были проведены различные исследования и собрана статистика по работе пользователей в системе. В данной статье мы постараемся поближе познакомиться с новыми и измененными элементами интерфейса.

Лента

Новый тип интерфейса в GUI-приложениях, основанный на панелях инструментов, разделенных вкладками. Лента впервые была применена в Microsoft Office, и сейчас к такому подходу пришли известные программные продукты. Достаточно долгое время ленты приживались в умах и сердцах пользователей по всему миру. Можно с уверенностью сказать, что они нашли свое место, и теперь успешно заменяют привычные главные меню и панели инструментов.

Практически во всех формах системы DIRECTUM главное меню и панели инструментов заменены на ленту. Соответственно все кнопки, действия и элементы меню переехали на ленту. Многие пользователи благодаря этому откроют для себя много новых и полезных действий. Нет, мы эти действия не добавляли, мы просто разместили их ближе к пользователю. И кстати, лента появилась также и в веб-доступе.

Из чего же состоит лента?

А состоит она из Вкладок и Групп, на которых располагаются действия: кнопки, выпадающие списки, флажки.

На ленте может появляться Контекстная вкладка. Она появляется, когда в ней возникает необходимость. Например, если в проводнике системы выбрать документ, на ленте появится вкладка Документ с набором действий для работы с документами. Контекстные вкладки используются в проводнике системы, в карточках задач и заданий и в дереве задач.

Для каждого типа объекта и его состояния набор действий на контекстной вкладке разный. Действия, общие для всех типов объектов, располагаются на главной вкладке формы.

Возможности работы

Некоторые действия, которые теперь есть на контекстных вкладках, раньше были доступны только в карточках самих объектов, например, Старт, Прекратить, Выполнить, На доработку. Данные действия теперь поддерживают множественное выполнение. Так, например из проводника системы, не открывая карточки заданий, теперь возможно всего парой кликов выполнить хоть сто заданий за раз!

Особое место на ленте занимают действия справки. Для них на ленте выделена специальная кнопка в верхнем правом углу При нажатии на нее появляется выпадающий список, в котором пользователь сможет: открыть справку по системе, перейти на сайт сообщества, посмотреть видеоролики или информацию о программе.

Ленты появились там, где не было ни главного меню, ни панели инструментов – в карточках документов и записей справочников. При этом, в существующих формах-карточках ленты сами собой не появятся. Здесь требуется вмешательство прикладного разработчика, задача которого заключается не просто в том, чтобы включить ленту на форме, а также в том, чтобы лента смотрелась красиво и гармонично. Подробнее об этом будет отдельная статья.

Такие стандартные действия как Добавить, Отмена, Сохранить и т.п. перенесены на ленту. Больше их в привычном для пользователей месте не будет. Но чтобы «сгладить вину» :) перед пользователями, мы разместили на ленте много полезных действий, которые раньше нельзя было вызывать из карточки записи или документа. Например, теперь, не закрывая карточку, можно удобно перейти к связанным записям, или выполнить поиск, отправить вложением в задачу, скопировать ссылку.

Панель быстрого доступа

На каждой форме с лентой появилась панель быстрого доступа. Она предназначена для вызова часто используемых команд. А чтобы определить, какое действие используется чаще других, мы собирали статистику по работе пользователей в системе.

С помощью кнопки  в левом верхнем углу всех форм с лентой, пользователь теперь сам может выбрать из списка действия, которые бы он хотел видеть на панели.

Панель быстрого доступа можно размещать над или под лентой.

Адресная строка

Адресная строка – путь по папкам, все элементы которого являются гиперссылками. Она позволяет быстро и удобно осуществлять переход между папками системы. Попробуйте сами, по удобству работы она не уступает обычному дереву папок, а по функциям похожа на адресную строку в проводнике Windows.

Рядом с адресной строкой расположились кнопки навигации и строка быстрого поиска.

Все вместе они обеспечивают удобный поиск и быстрый переход к нужным объектам системы.

Контекстные меню

Изменения интерфейса коснулись и контекстных меню. Был проведен небольшой косметический ремонт:

  • сокращены названия действий в контекстном меню;
  • удалены редко используемые действия и перенесены на ленту;
  • действие по умолчанию в контекстном меню теперь выделяется жирным шрифтом;
  • убраны подсказки горячих клавиш. Теперь их можно посмотреть только во всплывающей подсказке на кнопках ленты;
  • в контекстном меню заданий, уведомлений и заданий-контроль в один момент времени теперь отображается только одно из парных действий. Например будет отображаться либо пункт Пометить как прочитанное, либо пункт Пометить как непрочитанное;
  • если у пользователя нет прав на подписание документов определенного вида, то пункт Подписать в контекстном меню таких документов не будет отображаться. Аналогично будут скрыты все действия, связанные с удалением объектов, если у пользователя нет привилегий на удаление.

Для сравнения:

Значки

Было уделено особое внимание замене значков всех действий и компонент системы. Они обрели новое оформление и цвет. А также улучшено отображение всех значков при работе на крупных шрифтах.

Изменение оформления значков было направлено на обеспечение современного вида, улучшение качества и работы в системе. Поработав несколько дней в новой системе, пользователь сможет быстро привыкнуть к новым значкам и уже не захочет возвращаться к старому варианту. Проверено на собственном опыте :)

Обложки папок

Появилась возможность настраивать «обложки без контента» – папки, у которых нет возможности переключиться на содержимое, а доступна только обложка. Для этого в карточку папки добавлен флажок Отображать только обложку. Также в объектную модель добавлено свойство IFolderInfo.ShowCoverOnly – признак отображения только обложки папки.

А также

Реализована поддержка редактирования ленты в прикладных формах. Подробнее описание можно посмотреть, например, в справке.

Ну и конечно же, появился предпросмотр документов, задач и заданий, но это уже другая история

Продолжение следует!

20
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Анна Долганова

Первое время было довольно непривычно, но впоследствии действительно стало удобнее работать с системой. Ждем когда будет возможность менять ленту проводника прикладному разработчику smiley. И очень хочется менять тему проводника, было бы супер.

Константин Дружков

Мда, мир захватили менеджеры. Лишь бы красиво было и не важно что там дальше.

Лучше бы кривой ISBuilder поправили. А то косяков, код писать замаешься. Одни обходные варианты. Обещаний годами.

Не встречал пользователей которые бы были довольны этой лентой. Сам все время ищу как вернуть прежний вид MS Office и Windows. Нашел и доволен. Ни я ни мои коллеги лентой не пользуются.

В общем опять время зря потратили. Хотя дельные функции есть, за них спасибо.

Руслан Бапин

Насчет "кривого ISBuilder-а" я бы не был столь категоричен. Косяки встречаются в любой системе/платформе, а ISBuilder как инструмент разработки в целом неплох, бывает гораздо хуже.

Волнует другое - будут или нет все-таки принципиальные изменения в архитектуре? Какие именно изменения? Мне бы хотелось видеть более масштабируемую систему. Бизнес-логика должна быть на сервере. Должна быть возможность наращивать систему частями и плавно - при необходимости добавлять сервера контента, сервера бизнес-логики, сервера фронт-энда. Возможно, система станет монструозной и сложной, но другого пути вырасти из коротких штанишек я не вижу.

С другой стороны, все что я озвучил, нужно только крупным предприятиям/холдингам, а текущая архитектура удовлетворяет потребностям большинства мелких и средних заказчиков, поэтому, возможно, кардинальные изменения системы нецелесообразны с точки зрения вендора.

Михаил Сергеев

Пункт контекстного меню Вложено в мои незавершенные задания пропал не только из контекстного меню ..? На ленте он тоже не появился... А что делать людям, которые его использовали?

Дмитрий Чепель
Пункт контекстного меню Вложено в мои незавершенные задания пропал не только из контекстного меню ..?

Да, Михаил, от этого поиска в DIRECTUM 5.0 решили отказаться по двум причинам:

  • поиск использовался в крайне редких ситуациях;
  • у большего числа пользователей данный пункт меню вызывал непонимание.

В качестве альтернативы (но это, конечно не замена этому поиску) могу предложить "Вложено в задачи". Если вы опишете ваш сценарий использования этого поиска - возможно, смогу предложить что-то еще.

Михаил Сергеев
Если вы опишете ваш сценарий использования этого поиска - возможно, смогу предложить что-то еще.

Я сам не пользовался этой функцией. Тем не менее есть пользователи, в частности Договорной отдел, которые использовали данную функцию. То что можно использовать "Вложено в задачи", мне известно, только кликов теперь стало больше. Мне кажется, что убрали из контекстного меню - ну и ладно, но в ленте- то можно было оставить?

Дмитрий Чепель

Михаил, повторюсь, хотелось бы услышать сценарии использования этого поиска. Мы очень осторожно вносим несовместимости в систему, в данном случае поиск убрали совсем, в т.ч. из ленты. Причины я уже указал выше. 

Михаил Сергеев

Дмитрий, не совсем понимаю этот вопрос... Что значит сценарий? Это одна единственная функция - используют ее для того, чтобы найти свои задания от документа. В данном случае, в ДО имеется большое количество заданий В работе назовем "получение оригинала", а когда получают оригинал, то им удобнее плясать от документа, особенно если на нем есть штрих-код, чем копаться в большом количестве заданий.

Дмитрий Чепель

Михаил, под сценарием использования я понимал то, как и для чего пользователи используют функционал. Вы как раз это и описали.

Для вашего случая могу предложить вынести на карточку ТКЭД действие по поиску входящих незавершенных заданий - станет удобнее.

Андрей Куров
им удобнее плясать от документа, особенно если на нем есть штрих-код, чем копаться в большом количестве заданий.

У нас, например, пользователи и пляшут от документа. При считывании штрих-кода выводится запрос - открыть задание по документу или открыть документ.

Михаил Сергеев

Дмитрий, Андрей, я понимаю, что вы предлагаете мне варианты выхода из сложившейся ситуации, я не понимаю почему убрали функцию? Места на ленте пожалели?

Дмитрий Чепель
я не понимаю почему убрали функцию?

Михаил, функциональность убрали, как практически не используемую. Обходное решения для вашей ситуации я предложил.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий