Система обучения в DIRECTUM 5.0

13 11

Одним из направлений развития системы DIRECTUM стало исследование возможности быстрого вовлечения пользователей в работу с системой. Идея заключается в том, чтобы просто и быстро пройти обучение по системе DIRECTUM, узнать ее возможности и сразу приступить к работе.

Вариантов реализации было множество: всплывающие подсказки, интерактивный помощник, советы дня, окно приветствия с подсказками к основным объектам интерфейса и даже рассылка справочной информации по e-mail. Однако мы решили остановить свой выбор на обучающих видеороликах, поскольку именно видеоролики позволяют продемонстрировать работу с системой в целом, а не точечно по областям, охватить всю информацию, необходимую при первоначальном знакомстве с системой.

Итогом стала разработка системы обучения DIRECTUM, суть которой – запуск обучающего видеоролика при наступлении определенного события в системе.

Чтобы сделать систему обучения удобной и востребованной, состав видеороликов и событий для их вызова отбирался на основании статистики по самым популярным и часто выполняемым действиям в системе. Так, в состав DIRECTUM 5.0 вошли:

  • обзорные ролики по возможностям системы, запускающиеся при открытии папок или при работе с лентой. Например, вводный ролик о системе будет показан при первом запуске проводника, а ролик «Поиск объектов» – при переходе на вкладку Поиск;

  • ролики-инструкции, демонстрирующие порядок работы и запускающиеся при выполнении определенных действий. Например, ролик «Выполнение задания» будет запущен при открытии карточки задания, а ролик «Создание задачи» – при нажатии на кнопку Создать задачу:

Настройка запуска видеороликов выполняется с помощью конфигурационного файла videohelp.xml и не требует перекомпиляции IS-Builder.

Таким образом, видеоролики ведут пользователя по системе, рассказывая о возможностях системы и позволяя пользователю попробовать выполнить какое-либо действие самостоятельно, для чего в конце роликов-инструкций предусмотрена интерактивная часть «Попробуйте сами!»:

Далее перед нами встала задача, как правильно определить момент запуска ролика. Был разработан справочник Пользовательская статистика для учета статистики выполнения действий пользователем:

Информация о показанном пользователю ролике запоминается, поэтому обучающие видеоролики показываются только один раз.

Предусмотрена возможность перезапуска обучения, например если пользователь спустя некоторое время с начала работы в системе решил закрепить накопленные знания. Перезапустить просмотр роликов может как администратор, удалив накопленную статистику, так и пользователь, нажав на кнопку Начать обучение заново в окне настройки параметров системы.

В окне видеоролика можно отключить показ всех видеороликов по ссылке Отключить показ видеороликов. Позже при необходимости можно включить его заново с помощью флажка Включить показ видеороликов в окне настройки параметров системы. А с помощью установки DisableTrainingVideosForAll администратор может отключить показ роликов для всех.

Анализ пожеланий к разрабатываемой системе обучения по итогам опытной эксплуатации показал, что нужна общая точка входа для просмотра роликов. Здесь мы не остановились на каком-то одном решении, предоставив пользователю сразу несколько путей. Полный список всех роликов можно вызвать несколькими способами:

  • в проводнике системы в меню кнопки  выберите пункт  Видеоролики;

  • на вкладке Файл последовательно выберите пункты Справка: DIRECTUM,  Видеоролики;

  • в окне видеоролика перейдите по ссылке Все видеоролики.

Откроется раздел «Видеоролики» справочной системы DIRECTUM, в котором все ролики сгруппированы по темам, а также дана информация о работе с видеороликами и навигации по ним.

Система обучения DIRECTUM устанавливается вместе с клиентской частью и является частью справочной системы. Обучающие видеоролики работают на основе приложения Adobe Flash Player 10 версии и выше, поэтому его также необходимо установить, чтобы видеоролики могли отображаться в системе.

При необходимости вы можете включить в систему обучения свои видеоролики. Для этого:

  1. Разместите снятый ролик в формате SWF в папке C:\ProgramData\NPO Computer\IS-Builder\7.11.0\Localization\ru\video каждого пользователя, которому необходимо обучение (указан путь по умолчанию).

  2. Задайте событие для показа видеоролика в файле videohelp.xml, расположенном в папке C:\ProgramData\NPO Computer\IS-Builder\7.11.0\Localization\ru, в формате

При работе с английским интерфейсом проделайте те же действия в папке C:\ProgramData\NPO Computer\IS-Builder\7.11.0\Localization\en.

События могут быть двух типов: показ формы и срабатывание события. Для настройки вам потребуются код формы (например, карточки задания) или код события (например, нажатие на кнопку Создать задачу). Соответственно используются теги window и action. Пример для видеоролика «Система DIRECTUM», который запускается при первом открытии проводника:

Кодов событий и форм в системе DIRECTUM очень много, поэтому мы не стали приводить здесь полный список. Если вы хотите встроить свой видеоролик, опишите ситуацию, в которой он должен запускаться, и мы подскажем вам требуемые параметры.

В документации данные параметры и порядок настройки не описаны, поскольку изначально возможность встраивания своих видеороликов не планировалась.

В справку, в раздел «Видеоролики» добавить ролик нельзя.

Дмитрий Тарасов
Кодов событий и форм в системе DIRECTUM очень много, поэтому мы не стали приводить здесь полный список. Если вы хотите встроить свой видеоролик, опишите ситуацию, в которой он должен запускаться, и мы подскажем вам требуемые параметры.

А в документации или в хелпе эти коды событий и форм есть?

 

 

Михаил Извеков

Нету. Но есть обходной путь, статистика по всем срабатываниям записывается в справочник "Пользовательская статистика", можно выполнить интересующие действия и посмотреть, что в нём изменилось.

Михаил Сергеев

Как отключить сбор пользовательской статистики? Видеоролики отключил для всех, а статистика все равно собирается?

Михаил Извеков

Никак.

Михаил Сергеев

Почему?

Михаил Сергеев

Слишком много вопросов.

Зачем перезаписывать статистику каждое обращение? Почему не писать первое обращение один единственный раз (исходя из объявленных целей)? Почему для хранение "плоской" информации выбрали xml, если тут прекрасно подошла бы одна единственная sql- таблица?

Михаил Извеков

Сложно отвечать на вопросы, которые основываются на ложных посылах. Так статистика на каждое обращение не перезаписывается, достаточность записи только одного обращения никак не вытекает из объявленных целей, а хранение одновременно нужных данных в тысяче строк таблицы вместо одной нельзя назвать прекрасным решением.

Михаил Сергеев

Хороший ответ, который по сути не на что не отвечает. Какой же посыл правильный? Объясните, пожалуйста.

На сколько я понимаю там около 300 значений для пользователя. Предположим у нас 1000 пользователей. Получаем 300000 записей. Это не так много, на мой взгляд. Михаил, разве реляционные БД используются не для хранения однотипных данных в большом количестве? В таблице [SBEDocProtocol] у нас больше 12млн записей, при чем у нас около 200 активных пользователей. Вы хотите сказать, что быстрее записать это в xml, хранящийся в той же БД?  Может историю в разрезе пользователей тоже запихнуть в xml?

Прошу пояснений.

Михаил Извеков

Историю утерять нельзя и поэтому она пишется сразу по факту действия. Записи историии не изменяются, только добавляются новые. Потеря или неучет статистики вещь не столь страшная и поэтому можно накапливать её на клиенте и писать порциями. Даже при недолгом сеансе работы изменяется довольно большой кусок статистики, плюс для определения срабатывания показа роликов она тоже нужна почти вся. В такой ситуации правильнее считывать и сохранять только одно значение, чем по 300 для каждого пользователя.

Михаил Сергеев

Михаил, вы так и не ответили, почему для этого лучше использовать xml... Как вы будете писать в таблицу, порциями или по факту (накапливать на клиенте или сразу писать на сервер), это уже другой вопрос. Update в xml будет проходить быстрее, чем в sql- таблице?

Михаил Извеков

Update одного поля будет происходить быстрее, чем 300. XML там или голый текст - не важно.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий