Изменения DICS в DIRECTUM 5.0

9 0

Из года в год расширяются границы использования службы взаимодействия систем DICS. В DIRECTUM 5.0 службы DICS были доработаны по пожеланиям пользователей. В новой версии существенно повышена стабильность работы DICS.

Ограничения на выбор записей пользователей

Существуют типовые маршруты и мастера действий, в которых по логике бизнес-процессов нельзя использовать пользователей удаленных систем. Теперь имеется возможность отключить удаленных пользователей.

Появилась настройка, которая позволяет задать ограничение на выбор записей пользователей удаленных систем и локальных пользователей. Настройка доступна для параметров типового маршрута типа «Пользователь», «Коллекция пользователей», «Список пользователей» и для параметров мастера действий типа «Пользователь» и «Группа пользователей». В интерфейсе системы настройка представлена в виде двух флажков в свойствах параметров типового маршрута и в свойствах параметров мастера действий:

  • Скрывать пользователей удаленных систем. Рекомендуется использовать для типовых маршрутах, которые не обращаются к пользователям удаленных систем;
  • Скрывать локальных пользователей. Рекомендуется устанавливать, если типовой маршрут направлен только в удаленные системы.

 

Отдельно для параметров типового маршрута типа «Коллекция учетных записей» добавлен флажок Скрывать группы и локальных пользователей.

Например, если установить флажок Скрывать локальных пользователей, то при заполнении параметров типового маршрута на выбор будут доступны только пользователи удаленных систем. Для сравнения:

Флажок не установлен

Флажок установлен

 

Аналогично можно скрывать пользователей удаленных систем и оставлять только локальных.

Автоматизация создания публичного пользователя

Для некоторых систем необходимо организовать логику бизнес-процесса таким образом, чтобы все пользователи были публичными, т. е. чтобы все пользователи могли отправлять объекты в другие системы и принимать объекты из других систем. Чтобы осуществить это, администратору нужно было устанавливать признак публичности в карточке каждого пользователя.

Для удобства создания пользователей в системе и для улучшения автоматизации процесса создана новая установка системы CreatePublicUserByDefault, позволяющая автоматически установить признак публичности при создании нового пользователя.

Для фильтрации списка публичных и непубличных пользователей в справочнике Пользователи создано поле Публичный пользователь. Доступно только для просмотра.

Новые настройки DICS

Ранее в DICS использовались настройки, которые позволяли ограничить время нахождения пакета в буфере обмена. Если пакет лежал дольше заданного интервала, то пакет перемещался в буфер ошибок, а инициатору приходило уведомление об ошибке обработки пакета. Соответственно, администратору приходилось вручную перемещать пакеты из одного буфера в другой и выполнять другие дополнительные работы. Слишком трудоемко и неудобно.

Сейчас появились новые настройки:

  • Interval of package processing warning in TransferBuffer – интервал времени нахождения пакета в буфере передачи, по истечении которого отправляется уведомление;
  • Interval type of package processing warning in TransferBuffer – тип интервала времени нахождения пакета в буфере передачи, по истечении которого отправляется уведомление. Возможные значения: Second, Minute, Hour, Day.

 

Настройки работают аналогично существовавшим ранее, но они позволяют автоматически перемещать пакет из одного буфера в другой через указанный промежуток времени. Таким образом администратору не нужно выполнять лишние действия по перемещению пакетов и заново перезапускать DICS.

Настройки хранятся в конфигурационном файле DICS CommunicationSettings.xml.

Рассмотрим пример настройки:

По заданным настройкам видно, что через 8 часов инициатору придет уведомление о времени нахождения пакета в буфере. Если инициатор не предпримет меры, то через 1 день пакет автоматически будет перемещен из одного буфера в другой.

9
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий