Изменения модуля DISI в DIRECTUM 5.0

8 0

Модуль «Интеграция с системами обмена документами», появившийся в версии системы DIRECTUM 4.9, продолжает развиваться. Не отстает от него и техническое решение «Электронный архив финансовых документов». В настоящей статье рассмотрим изменения модуля в новой версии DIRECTUM 5.0.

Тестовый режим

Реализована поддержка тестовых сообщений для системы Диадок. Например, для проверки работы модуля «Интеграция с системами обмена документами» после его установки документы можно отправлять в тестовом режиме. Для этого в карточке системы обмена Диадок необходимо в поле Тестовый режим установить значение Да:

                                           

Если установлен тестовый режим, то все документы комплекта отправятся как тестовые. При отправке документов по ТМ в систему обмена, в задачу перед ее стартом добавится информация о том, что документы уйдут как тестовые.

Для входящих документов, если они тестовые, это также отобразится в тексте задачи.

А вот в системе Synerdocs есть возможность работать с тестовыми сертификатами ЭП. Их можно использовать в целях ознакомления с работой сервиса. За тестовым сертификатом обращайтесь в службу поддержки Synerdocs.

Юридически значимые документы и регламент ФНС

Для обозначения юридически значимых документов появился признак Юридически значимый, который отражает состояние документа в системе обмена.

Для разных систем обмена есть свои особенности. В системе Synerdocs есть признак юридической значимости, который синхронизируется службой DISI в DIRECTUM. Все документы, отправляемые через Synerdocs, подписываются квалифицированной ЭП, поэтому являются юридически значимыми. Исключение составляют документы, при подписании которых был использован тестовый сертификат.

В системе Диадок документ является юридически значимым, за исключением случаев:

  • документ отправлен как тестовый;
  • документ не прошел проверку: возникли ошибки в структуре данных или подписи. В этом случае документ не будет доставлен контрагенту.

В DIRECTUM юридическая значимость документа фиксируется службой DISI в карточке сообщения на закладке «Документы».

Для обмена формализованными документами, такими как счета-фактуры, абонентам необходимо принять регламент ФНС. Для этого добавлен признак Принят регламент ФНС.

Если регламент ФНС не принят, то при отправке формализованных документов через систему Synerdocs документы отправятся не юридически значимыми.

Через систему Диадок формализованные документы при непринятом регламенте ФНС не отправятся.

Прочие изменения

В модуле DISI также доработаны:

  • отчеты Сводная таблица по документам в системах обмена и Состояние документа в системе обмена – теперь помогут узнать о том, что документ был отправлен в тестовом сообщении либо он юридически значимый;
  • типовые маршруты – поддерживают работу с тестовым режимом и регламентом ФНС;
  • служба DISI – стала более стабильной. Изучить работу службы поможет схема работы службы DISI.

Финансовый архив электронных документов

Все доработки модуля «Интеграция с системами обмена документами» поддерживаются в техническом решении «Электронный архив финансовых документов» для DIRECTUM 5.0. Помимо этого, теперь при выгрузке входящего счета-фактуры по кнопке Документ в УС запросится подтверждение, если он был отправлен контрагентом в тестовом режиме либо не является юридически значимым документом.

А сценарий Экспорт истребуемых учетных документов теперь экспортирует только юридически значимые документы.

Желаем приятной работы с новыми возможностями модуля DISI и Финансового архива электронных документов!

 

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий