Система бизнес-аналитики QlikView на проекте внедрения DIRECTUM

10 4

При подготовке этой статьи я решил поискать – сколько статей на club.directum.ru содержит слово QlikView. Оказалось – ноль.  Я был удивлен, ведь разрабатывать отчетность с помощью связки DIRECTUM + SQL Server + QlikView – это такое удовольствие!  Со стороны DIRECTUM не требуется создавать никаких отчетов со сложным форматированием (объединенные ячейки Excel и т.п.). Достаточно на SQL Server разработать представления («вьюшки») с помощью sql-запросов, которые выводят требуемые данные из DIRECTUM в обычном табличном виде. Эти данные затем можно на стороне QlikView анализировать - легко, красиво и удобно /* здесь так и тянет пощелкать пальцами – вот как удобно! */. Да ещё и с помощью мобильных устройств, если надо.

Расскажу про опыт одного из наших проектов. Клиент – Департамент информатизации Тюменской области. Задача – автоматизация на платформе DIRECTUM документооборота по целевой программе «Сотрудничество» между органами власти трех регионов – Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Пользователи используют исключительно веб-доступ. Особенность проекта в плане отчетности: Департаментом информатизации развернут аналитический портал на платформе QlikView, на который выведены данные и из DIRECTUM, и из других систем. Требовалось обеспечить этот портал данными и с нашего проекта.

Вот с этого места начинается удовольствие! Клиент мог давать постановки задач по отчетности в достаточно сложном виде. Например, вот в таком:

Нашему SQL-программисту требовалось разработать вьюшку (одну или несколько), в которых данные содержались бы безо всяких группировок, примерно вот так:

Любые, сколь угодно сложные SQL-запросы наш программист делал в течение одного рабочего дня, как правило – за несколько часов. Как менеджер проектов, могу сравнить это с традиционными отчетами в формате Word или Excel, разработка которых и дальнейшее наведение лоска в них могло занимать по несколько дней!

Собственно, после создания вьюшки работа с нашей стороны была завершена. Название вьюшки передавалось специалисту по QlikView Департамента информатизации, который настраивал внешний вид аналитического отчета на портале (доступные фильтры и т.п.) – также всегда в пределах нескольких часов.

Итог, доступный для пользователей на портале, может выглядеть примерно так:

После щелчка на цветной индикатор отображается ответственное подразделение:

Вообще QlikView использует просто отличные средства оперативного анализа информации. Пользователь может очень быстро «добраться» до интересующих его данных – например, с помощью комбинации фильтров (выбранные значения в QlikView отображаются зеленым цветом):

Можно также получить требуемый разрез данных непосредственно из диаграмм – выделяя мышкой интересующую фигуру:

Использование QlikView в качестве аналитической надстройки над DIRECTUM имеет следующие плюсы:

  1. Быстрота получения данных для пользователя. Данные в QlikView обновляются с настраиваемой периодичностью (например, у нас на проекте – раз в три часа). Поскольку DIRECTUM – не финансовая система, то разумная задержка в обновлении данных абсолютно не критична. Зато пользователь может мгновенно проводить анализ.
  2. Возможность работы через Интернет, на мобильных устройствах. Важное отличие от использования, например, тех же сводных таблиц Excel в качестве отчетности DIRECTUM.
  3. Возможность наведения «красоты» - выделение цветом (то, что так часто просят пользователи DIRECTUM!), построение диаграмм и т.д.
  4. Быстрота подготовки данных программистами. Поскольку ориентация сделана на анализ информации самими пользователями, то программист накидывает только каркас из данных, не затрачивая время на предопределенные группировки и прочие вещи, требования по которым меняются для разных пользователей.
Андрей Матаренко

Наверное, подходящая рубрика - "Внедрение и консалтинг".

Дмитрий Тарасов

И сколько он стоит? Например, за MS Reporting Services, при наличии MS SQL, платить не надо, а возможности почти те же самые.

Адик Крымгужин

Только что хотел сказать, что по сути это такой аналог Reporting Services.

Андрей Матаренко
И сколько он стоит? Например, за MS Reporting Services, при наличии MS SQL, платить не надо, а возможности почти те же самые.

За портал не скажу. Но знаю, что при использовании QlikView на одном компьютере он бесплатный - для бизнес-аналитика или какого-нибудь руководителя подразделения вполне симпатичный вариант.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий