Новая версия iDecide 2.5: быстро, удобно, функционально!

10 4

В свет вышла новая версия технического решения DIRECTUM iDecide Documents for iPad 2.5. Не все ещё успели её "пощупать", и поэтому хочется показать и рассказать, что же особенного в новой версии.

Особенности новой версии

Первой и самой актуальной особенностью является поддержка системы DIRECTUM 5.0. Тут надо сразу отметить следующее: поддерживается система DIRECTUM до версии 5.0.0.1106, IS-Builder 7.11.0.2503. Это означает, что если в течение года будут ещё релизы системы DIRECTUM, то при запросе в Службу поддержки DIRECTUM необходимо уточнять, добавлена ли поддержка нового релиза DIRECTUM в дистрибутив технического решения. 

Ввиду роста потребностей клиентов при работе на планшетах Apple, было принято решение отказаться от поддержки уже устаревшей операционной системы iOS 5, которая ограничивала клиентское приложение в функциональности.

Появилась возможность работы с двумя системами DIRECTUM. Теперь, если вы работаете в крупной организации и у вас есть подразделения, которые не могут быть связаны между собой или работают с разными версиями системы DIRECTUM, можно работать с этими системами в одном приложении iDecide.

Это были особенности, которые хотелось отметить для администраторов, которые будут устанавливать, и настраивать решение. Далее речь пойдёт о том, как устроено техническое решение iDecide и как установить его правильно.

Установка – что может быть проще!

И действительно, мы так привыкли к установке любых других программ, когда надо просто нажимать на кнопки "Далее">>"Далее">>"Финиш" и всё будет готово, что забываем о том, что устанавливаем не какой-нибудь «архиватор», а сложное техническое решение. При установке необходимо быть предельно внимательным и указывать точные данные.

Новое в инсталляторе:
Появилась возможность указать пользователя пула приложений IIS.
Как часто данному пользователю не хватало прав на выполнение необходимых действий. Сейчас после указания параметров подключения к БД при запросе пользователя для запуска процессов SBRTE появилась удобная галочка «Использовать того же пользователя для пула приложений». Это упростит настройку iDecide по части назначения прав дополнительным служебным пользователям.
 

Примечание: Если мы указываем локальных пользователей сервера, то при использовании файлового хранилища документы оттуда не будут доступны для пользователей iDecide. Для работы с документами из файлового хранилища необходимо использовать доменных пользователей имеющих права на их изменение.

После успешной установки запускаем конфигуратор и проверяем настройки взаимодействия с DIRECTUM.
Здесь уделю особое внимание разделу «Связь с модулем «Канцелярия» в частности работе с ТМ. У каждого нового клиента, который хочет использовать в своих бизнес-процессах техническое решение iDecide, возникает вопрос, как перенести работу с Desktop-клиента на iPad. Тут главное понимать, что данное решение может выполнять не все функции Desktop-клиента, у него есть ряд ограничений, описанных в руководстве.


Правила настройки взаимодействия с Канцелярией:

  1. Укажите необходимые коды типовых маршрутов, с которыми ведется работа.
  2. Проверьте коды справочников "РКК" и "Поручения по РКК" на соответствие с кодами справочников используемых в Desktop-клиенте.
  3. Укажите имена реквизитов справочника "Поручения по РКК".
  4. Внимательно ознакомьтесь с документом "DIRECTUM iDecide Documents for iPad 2.5. Рекомендации по ведению прикладной разработки" и доработайте типовые маршруты в соответствии с описанным.

В целом, в разделе "Проверка" конфигуратор проверяет реквизиты на соответствие, в разделе проверка, но при нестандартной Канцелярии советую проверить вручную.

Импорт разработки iDecide 2.5.

Импортируем разработку из папки, куда установлен веб сервис iDecide, в систему DIRECTUM и получаем новый справочник «Пользователи NOMAD» и ещё несколько сценариев.

Если же при импорте разработки у вас возникают ошибки о неуникальности данных, то это означает, что в систему уже была импортирована ранее разработка iDecide более ранних версий. Обычно ошибка возникает из-за сценария "Получить РКК по ИД документа", код \NOMADGetRRCByDocID\. В этом случае его необходимо удалить из системы и вновь выполнить импорт разработки.

Работа с двумя системами DIRECTUM.

Как выполнить настройку и начать работать с двумя системами, описано в "DIRECTUM iDecide Documents for iPad 2.5. Инструкция по установке и удалению>>Настройка технического решения>>Настройка клиентского приложения >>Настройка работы с несколькими системами DIRECTUM" и в "DIRECTUM iDecide Documents for iPad 2.5. Руководство пользователя>>Глава 3. Работа с двумя системами DIRECTUM".

Здесь я хочу рассказать про некоторые подводные камни при настройке этой возможности:

  • Для того чтобы использовать две системы DIRECTUM, понадобится два сервера с установленной серверной частью iDecide.
    \\ на одном сервере разворачивать два экземпляра iDecide не рекомендуется. Поддержка такого рода развернутых систем осуществляться не будет.
  • Для переключения между системами необходимо выходить из одной из них и выполнять логин в другую.
     
    \\В клиентском приложении: Настройки IDDD 2.5 >>"Безопасность">> "Хранить логин и пароль" данная настройка при смене системы не работает и пароль не сохраняется.

Дополнительная информация

Задания и вложения.

  • Внесены изменения в создание информационных страниц заданий. Теперь они поступают на iPad в виде HTML страниц, что значительно упрощает их создание и уменьшает их вес.
  • Появилась возможность использовать конвертер Microsoft Office для преобразования вложений в формат PDF. Ранее конвертация вложений происходила только с помощью OpenOffice.
  • Убраны разделы "Новые", "В работе", "Выполненные" из папок с заданиями.

Администрирование.

  • Добавлена возможность регулирования уровня логов веб-сервиса iDecide. Ключ в файле web.config - "LogLevel". Метод "SetLogLevel" на веб-интерфейсе веб-сервиса.

Итоги

Разворачивал в разных условиях новую версию iDecide. Хочется сразу отметить быстроту взаимодействия клиентской и серверной части iDecide. Задания с разным количеством и типом вложений конвертировались и загружались быстро. Решение работает устойчиво даже при изменении типа доступа к сети(WiFi/3G). 

Александр Петров

Какие ограничения для iDecide (серверной и клиентской части) на данный момент существуют при работе с двумя экземплярами системы DIRECTUM? Хотелось бы поподробнее узнать. Судя по скриншоту невозможна одноовременная работа клиентской части сразу же с 2 экземплярами?

Павел Шутов
Какие ограничения для iDecide (серверной и клиентской части) на данный момент существуют при работе с двумя экземплярами системы DIRECTUM? Хотелось бы поподробнее узнать. Судя по скриншоту невозможна одноовременная работа клиентской части сразу же с 2 экземплярами?

Как описано в статье, для работы с двумя системами необходимо развернуть две серверные части iDecide(понадобится два сервера).

Для переключения между системами необходимо выходить из одной из них и выполнять логин в другую.  

Одновременной работы в обоих системах не будет так как клиент один и переключение из одной в другую приходится осуществлять по средством Logout(Выхода).

Михаил Сергеев

Товарищи, каждый раз читая очередную статью и просматривая скриншот диалога аутентификации меня передергивает от "кожаности" текстуры. В этот раз не смог пройти мимо и все же спрошу: это только у меня такая реакция?

Валентина Писанова
Товарищи, каждый раз читая очередную статью и просматривая скриншот диалога аутентификации меня передергивает от "кожаности" текстуры. В этот раз не смог пройти мимо и все же спрошу: это только у меня такая реакция?

Если я правильно понимаю - это имитация кожаной папки с документами на подпись руководителю. Подчёркивание "статусности" приложения. Вживую вроде нормально выглядит.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий