А ты уже обновил DIRECTUM?

16 9

Началась новая волна обновлений DIRECTUM 5.0: поддержка SQL Server 2014, обновление библиотек для распознавания штрихкодов службами ввода, появление нативного вида преобразования в PDF и многое другое. Например, в веб-доступе при выборе из справочника пользователей можно использовать значение «Я» и другие полезные обновления. Но начнем по порядку.

Изменение системных требований

Реализована поддержка SQL Server 2014. Обеспечен уровень совместимости при установке базы данных сервера основных служб системы DIRECTUM:

Службы ввода и преобразования

Расширены возможности распознавания штрихкодов службами ввода

Обновлена версия библиотек, используемых для распознавания штрихкодов. В связи с этим повысились качество и скорость распознавания штрих-кодов. Теперь поддерживаются новые типы штрихкодов: AustraliaPost, Code39Extended, IntelligentMail, MicroQRCode, PharmaCode, Planet.

Преобразование изображений в PDF стало быстрее

Появился нативный вид преобразований изображений в PDF. Поддерживаемые форматы изображений: *.tiff, *.tif, *.jpg, *.jpeg, *.png, *.bmp. Преобразование изображений без использования дополнительных средств превосходит по скорости аналогичные преобразования типа Printer в несколько раз.

Оптимизация установки сервисов преобразования документов в PDF

Для распределения нагрузки на службу преобразования документов в PDF теперь можно установить одну службу или задействовать три службы для разделения функций:

  • обработка запросов IS-Builder;
  • формирование списка допустимых преобразований;
  • обработка запросов прикладной разработки и преобразование на службе Workflow.

Развитие службы ввода и преобразования документов DIRECTUM

Добавлен новый вариант отправки в систему DIRECTUM, основанный на параллельной отправке пакетов данных через несколько линий. Основное преимущество состоит в увеличении производительности сервиса ввода.

Реализована возможность настройки метода сжатия и глубины цветности выходных TIFF-файлов для модуля упаковки изображений. Возможные значения метода сжатия: None, PackBits, Deflate, AdobeDeflate, Ccitt3, Ccitt4, Lzw, Jpeg. Возможные значения глубины цвета: Monochrome, GrayScale4Bits, GrayScale8Bits, Color24Bits, Color32Bits, Default.

Ускорены преобразования типа Printer на 25-30%. Добавлена возможность указывать настройки размера и качества генерируемых PDF-документов в настройках принтера NovaPDF. При использовании значений по умолчанию размер генерируемых сервисом PDF-файлов уменьшается до 5 раз, без потери в качестве.

Новые события для прекращения задач по типовым маршрутам

Реализована самая рейтинговая идея DIRECTUM Club!

В жесткие типовые маршруты добавлены новые события «Возможность прекращения» и «Прекращение». Эти события позволяют:

  • задавать сложные условия возможности или запрета прекращения задачи;
  • при прекращении задачи очищать ресурсы, созданные в задаче. Например, удалить запись справочника, если она больше не будет использоваться;
  • отправлять уведомления ответственным лицам при прекращении задачи, например – уведомить администратора о прекращении задачи из-за ошибки.

Интеграция с системами обмена документами

Для абонентов сервиса Synerdocs появилась возможность синхронизировать реквизиты карточек неформализованных документов. Реквизиты передаются вместе с документом в виде XML-файла, который соответствует общей XSD-схеме, опубликованной на сайте Synerdocs.

Кроме того, теперь при отправлении отказа в подписании документов можно приложить неформализованный документ, подписанный со стороны нашей организации:

Доработки модуля «Интеграция с система обмена документами» были выпущены в версиях DIRECTUM 5.0 и 4.9.1.

Изменение в поставке

Коннекторы интеграции к системам Navision Axapta 3.0 и Dynamics AX 4.0, выделены в качестве технических решений системы DIRECTUM и больше не входят в стандартную поставку.

Существенные исправления

  • В редких случаях, при предпросмотре заданий могли возникать ошибки «Access violation». Исправлено.
  • Запись справочника Регистрационно-контрольные карточки не создавалась, если отсутствовала соответствующая запись справочника Соотношение полей карточки документа и записи справочника. Исправлено.
  • Исправлены ошибки механизма сканирования при работе с некоторыми моделями сканеров.
  • В веб-доступе при подписании документа сертификатом КриптоПРО CSP время подписания устанавливалось на 4 часа ранее текущего времени. Исправлено.

Вместо послесловия

Полный список изменений и порядок обновления доступны в документах «Изменения DIRECTUM 5.0 относительно DIRECTUM 4.9.1» и «Изменения DIRECTUM 4.9.1 относительно DIRECTUM 4.9» на сайте поддержки DIRECTUM.

Благодарим всех, кто уже обновил систему DIRECTUM, ждем ваших комментариев и пожеланий!

Степан Мурашов

По ссылкам у меня открывается старая справка. Ее еще не обновили?

Екатерина Куликова

Справку WebHelp обновили, но ссылки открывались только при переходе по дереву разделов справки. Исправлено.
Для корректного отображения справки очистите, пожалуйста, кэш Вашего браузера (+ для Internet Explorer).

Денис Архипов
Реализована самая рейтинговая идея DIRECTUM Club!

не прошло и 3-х лет :)

Виктор Выгановский
не прошло и 3-х лет :)

Все таки прошло более 3х лет)

Михаил Сергеев

Все таки прошло более 3х лет)
 
Коллеги, считаю, что всё-таки необходимо выразить благодарность разработчикам. После таких событий "боевой дух" поднимается и появляется вера в то, что еще не все разработчики платформы "вымерли" как класс.
Проверить еще не успел...
Марина Котусева

"отправлять уведомления ответственным лицам при прекращении задачи, например – уведомить администратора о прекращении задачи из-за ошибки. " - а можно ли понять, прекращена задача из-за ошибки, или пользователем? Если не привязываться, например, к имени текущего пользователя.

Дмитрий Чепель

Да, Марина, такая информация есть. В событии Прекращение доступна переменная TaskAbortReason: ITaskAbortReasonInfo.

Елена Лекомцева

Дмитрий, а можно уточнить пару вопросов по событиям прекращения. В справке написано, что все события обрабатываются на той рабочей станции, где создаются задачи http://club.directum.ru/webhelp/index.html?rk_sobytija_tipovogo_marshruta.htm. Но я так понимаю, что прекратить может WF с исключением и события тоже обработаются, но уже на машине со службой. Это накладывает ограничение на код: перед использованием функций вывода сообщений надо проверить по какой причине прекратилась задача. Верно понимаю?

Степан Мурашов

Елена, событий на прекращение две штуки, и ответ для них разный.

Событие "Возможность прекращения". Как правило, отрабатывает на стороне пользователя. Так же сработает и при программном прекращении задачи через ITask.Abort. Предназначено для проверки условий возможности прекращения задачи. Если в событии сгенерировать исключение, то задача прекращена не будет. Событие "Возможность прекращения" не отрабатывает, если задача прекращается на службе workflow из-за ошибки при обработке. Таким образом, если при обработке задачи на workflow возникла ошибка - запретить прекращения задачи по прежнему нельзя.
 

Событие "Прекращение". Может отработать как на стороне клиента, так и на стороне службы workflow, в зависимости от того, где прекращается задача. Выполняется всегда при прекращении задачи. Предназначено для освобождения ресурсов. Если в событии будет сгенерировано исключение - оно будет подавлено платформой.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий