Подготовка и прохождение аттестации по курсам обучения DIRECTUM

18 0

Цель этой статьи – рассказать, о том как готовиться и проходить аттестации по курсам обучения DIRECTUM. Ниже будут представлены общие сведения о проведении этих аттестаций, методы подготовки и особенности сдачи. Вопросы же организационного характера здесь рассматриваться не будут. О них уже было рассказано Александровой Ульяной в замечательной статье «Организация обучения, от желания к действиям».

Общие сведения

Все аттестации проводятся удаленно на портале test.directum.ru. Если слушатель обучался по циклу, состоящему из нескольких курсов, то сдавать аттестацию нужно будет по каждому из них. В зависимости от курса, сложность и продолжительность аттестации, а также количество вопросов может варьироваться.

Аттестации DIRECTUM относятся к так называемым «Тестам с открытой книгой», т.е. к тестам, во время которых разрешается пользоваться пособием, справочниками и непосредственно самой системой. Время же, напротив, жестко ограничено. Аттестации такого рода подразумевают, что вам необязательно знать абсолютно все по теме, но вы должны хорошо понимать предметную область, а в случае необходимости находить правильный ответ за максимально короткое время. Более подробно о проведении аттестации можно узнать, посмотрев официальные правила (только для зарегистрированных пользователей).

На аттестационные вопросы можно отвечать в любом порядке. Если вопрос вызывает сложности, то его можно пометить и вернуться к нему впоследствии. Можно также просмотреть список всех вопросов. Такой список не только облегчает навигацию, но и позволяет понять, на что вы уже ответили, на что нет, а что пометили специальной меткой.

Вопросы могут содержать один или более правильных вариантов ответа. В случае, если верных ответов несколько, то в тексте вопроса будет указано их количество. Считается, что ответ на вопрос дан правильно, если выбраны все верные варианты и ни одного неверного.

По завершению на e-mail, указанный при регистрации аттестуемого, будет выслан протокол аттестации, а на следующий день вы получите «сертификат о статусе сертифицированного специалиста», если аттестация предполагала его получение (информация о программе сертификации). Кроме того, сертификаты можно скачать с портала самостоятельно. Для этого на стартовой странице портала test.directum.ru  необходимо перейти по ссылке «Получить сертификаты о статусах специалистов» и заполнить все необходимые поля. Аттестация считается успешно сданной, если вы набрали 6 из 10 баллов.

Подготовка

В первую очередь для подготовки необходимо еще раз изучить пособие. Необходимо также понять(!) ответы на все вопросы для проверки, содержащиеся в пособии. Такого рода понимание позволит вам в дальнейшем успешно отвечать на вопросы со схожей формулировкой, которые вам обязательно встретятся по мере прохождения аттестации. Кроме того рекомендуется повторно выполнить все практические работы.

Если по мере подготовки вы столкнулись с моментами, не освещенными в пособии – не стоит отмахиваться от них. Напротив тщательно поработайте с ними. Почитайте справку, спросите коллег, поэкспериментируйте самостоятельно с системой DIRECTUM. Дело в том, что в процессе аттестации встречается ряд заданий «повышенной сложности», ответы на которые не получится найти в пособии напрямую. Такие вопросы требуют хорошего знания системы, а иногда и опыта работы с ней. Поэтому, чем больше нюансов вы откроете для себя во время подготовки, тем легче вам будет в дальнейшем.

Не менее важен и позитивный настрой. С самого начала готовьтесь только к победе. Пусть знания, которые вы почерпнули во время обучения и подготовки наполняют вас уверенностью. А уверенность, как известно, - залог успеха.

Конечно же, не стоит проходить аттестацию, если вы не уверены в своих знаниях. Но с другой стороны, не затягивайте. Сдавайте, пока информация еще «свежа в голове». Оптимальное рекомендуемое время подготовки - 1-2 недели после прохождения обучения.

И еще. Даже если вы чувствуете в себе силы, все равно не планируйте сдавать более одного курса за день. Аттестация, какой бы легкой она вам ни казалась, тем не менее отнимает много энергии. Кроме того, для успешной сдачи последующего курса вы должны «переключиться» на него, а это требует некоторого времени.

Перед аттестацией

Непосредственно перед началом аттестации приготовьте все необходимое, например:

  • пособие с заложенными в нужных вам местах страницами – как вариант, вы можете сделать закладки по главам;
  • краткую шпаргалку по тем терминам и нюансам, в которых вы не уверены и которые не сможете быстро вспомнить;
  • работающую систему DIRECTUM для того, чтобы иметь возможность проверять по ней вопросы, ответы на которые вы не смогли вспомнить или найти в пособии.

Поставьте в вашем мессенджере статус «Недоступен», отключите телефоны и прочие средства коммуникации – пусть ничто вас не отвлекает. Помните, что несмотря на то, что вопросы несложные, времени на них дается мало, а саму аттестацию нельзя будет «поставить на паузу».

Также обговорите с аттестующим порядок действий в случае, незапланированной остановки аттестации.

Стратегия прохождения аттестации

Первое правило. Не задерживайтесь на одном задании слишком долго. Если вопрос вызывает сложности, пометьте его и переходите к следующему. Такой подход не просто экономит вам время, иногда информация содержащаяся в последующих вопросах, позволяет понять ответ на предыдущие.

Возвращаясь к вопросу второй раз, снова внимательно прочитайте  каждое слово этого вопроса. Иногда, повторное чтение позволит вам по-новому взглянуть на вопрос и найти правильный ответ.

Если же после двух прочтений ответ все равно не найден, постарайтесь произнести про себя то, что вы не можете понять в вопросе.

В конце концов, не забывайте, что вы вольны пользоваться любыми материалами кроме подсказок соседа. Ищите ответ в пособии, в справке по DIRECTUM, попробуйте получить ответ экспериментальным путем на «живой» системе.

Всегда обращайте внимание на соотношение количества еще не отвеченных вопросов к количеству оставшегося времени. Как правило, времени дается исходя из расчета 1 минута/1 вопрос. Постарайтесь не выбиваться из этого графика. Если же время подходит к концу, а вы не успеваете ответить на все вопросы, то постарайтесь потратить последние 5-7 минут на то, чтобы быстро пробежаться по оставшимся вопросам и ответить в первую очередь на те из них, которые не требуют или почти не требуют размышлений.

Конечно, категорически не рекомендуется отвечать на вопросы «наугад», но если времени осталось катастрофически мало, то попробуйте довериться интуиции. Ведь интуиция складывается из ваших знаний, эвристических навыков, общей эрудированности и сиюминутных догадок. Если все факторы сложатся удачно, то вы найдете правильный ответ.

И самое главное: читайте вопросы внимательно! Можно смело говорить, что почти каждый аттестуемый допускает по меньшей мере одну ошибку по причине невнимательного чтения.

Если с первого раза сдать не удалось

Если вы готовились серьезно, то пройти аттестацию для вас не составит большого труда. Однако, если вы все же не получили необходимый балл, тогда, возможно, вам помогут следующие советы.

В первую очередь честно спросите себя, каким разделам вы не уделили достаточного внимания и еще раз их проработайте.

Постарайтесь вспомнить, какие вопросы вызвали у вас наибольшие затруднения – теперь, когда вы не ограниченны по времени, вам будет проще найти правильные ответы.

Если есть возможность, проконсультируйтесь с людьми, которые имеют больший опыт работы с системой DIRECTUM. Обсудите с ними контрольные вопросы из пособия. Возможно, что вы где-то систематически ошибались или упускали что-то из виду.

 

Вот собственно и все. Приняв к сведению указания, изложенные в этой статье, вы обязательно добьетесь успеха и без труда пройдете любую аттестацию по нашим курсам обучения.

18
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий