DIRECTUM Jazz – новое мобильное решение от компании DIRECTUM

29 50

Выпущена официальная новость о новинке в линейке мобильных решений компании DIRECTUM – приложении DIRECTUM Jazz для смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android. В этой статье мы подробнее расскажем о назначении, возможностях, архитектуре и порядке лицензирования решения.

Назначение и функционал DIRECTUM Jazz

В DIRECTUM Jazz реализованы все основные возможности работы с объектами системы DIRECTUM, что позволяет решать задачи быстрого знакомства с входящими, поиска документов и ознакомления с ними, создания задач по свободному маршруту.

Приложение выполняет следующие функции:

  • работа с папками «Входящие», «Исходящие», «Избранное», «Общая папка» (только ) и «Личные»;
  • работа с задачами, заданиями и уведомлениями:
    • просмотр карточки, переписки и вложений;
    • создание задач и подзадач;
    • просмотр и выполнение заданий;
    • получение оповещений о новых заданиях и сроке их выполнения;
    • пометка задания прочитанным или непрочитанным;
  • работа с документами:
    • просмотр и редактирование документов с помощью приложений-редакторов;
    • поиск документов;
    • создание документов из файла, из шаблона и с камеры;
    • отправка документов вложением в задачу и по электронной почте;
  • работа со списками объектов и ссылками на них, сортировка, фильтрация, установка цветных статусов.

Возможность, отличающая мобильные приложения компании DIRECTUM, – работа в offline-режиме. Выполнить задание, создать задачу или отредактировать загруженный документ можно в «полевых условиях», без подключения к интернету. При появлении доступа к сети все данные будут переданы в систему DIRECTUM с помощью механизма обновления данных. А чтобы нужные документы всегда были под рукой, вы можете разместить их в папке «Личные», содержимое которой доступно offline. Заметим, что DIRECTUM Jazz – это дополнительный, вспомогательный инструмент доступа к системе DIRECTUM, поэтому в нем реализованы далеко не все возможности desktop-клиента системы. Нет, например, подписания документов электронной подписью, назначения прав или поддержки запроса параметров при выполнении задания. Основное предназначение решения – разобрать входящие, просмотреть текст пришедших заданий и вложенных в них документов вне офиса, например, в командировке или по пути на встречу с деловыми партнерами. А поскольку DIRECTUM Jazz работает только с базовыми модулями системы DIRECTUM, приложению не принципиально, как менялся код прикладной разработки у заказчика.

Архитектура решения

Техническое решение состоит из двух компонентов – клиентского приложения DIRECTUM Jazz и веб-сервиса NOMAD.

Веб-сервис осуществляет обмен данными с сервером базы данных DIRECTUM. В целом процесс обмена следующий:

  1. Веб-сервис NOMAD подготавливает актуальные данные для передачи в клиентское приложение. Передаются только новые или измененные объекты DIRECTUM, что значительно ускоряет процесс обновления.
  2. Клиентское приложение подключается к сети и загружает подготовленные изменения. Объекты в клиентском приложении открываются мгновенно, так как они были загружены заранее. При наличии сети есть удобная возможность обновить содержимое выбранной папки.
  3. Данные, измененные в клиентском приложении, передаются в DIRECTUM сразу (при наличии подключения), а если сети в данный момент нет – сразу после появления подключения. Взаимодействие происходит по протоколу HTTP или HTTPS.

Поддерживаются версии системы DIRECTUM 4.9.1 и выше, Android 4.0 и выше.

Возможности настройки решения

Еще одной отличительной особенностью мобильных решений компании DIRECTUM является конфигуратор серверной части, позволяющий задать все необходимые настройки для работы с техническим решением.

Основное преимущество конфигуратора – возможность управлять настройками в визуальном режиме, не используя конфигурационный файл Web.config. Для проверки введенных настроек есть специальная закладка «Проверка», на которой цветом будут отображены ошибочно введенные значения или те параметры, проверить которые не удалось по тем или иным причинам.

Пользователь также может настроить приложение «под себя», указав, например, параметры оповещения о новых заданиях и их сроке. Также в клиентском приложении можно выбрать ручную или автозагрузку документов, обновление данных только по Wi-Fi или с использованием мобильного интернета, что позволяет управлять расходом трафика.

Порядок распространения и лицензирования

Приложение DIRECTUM Jazz есть в свободном доступе в Google Play, также скачать можно с помощью QR-кода:

Для работы приложения необходима серверная лицензия Jazz. При работе пользователи задействуют свои лицензии на базовые модули системы DIRECTUM. Подробная информация о порядке лицензирования и стоимости технического решения находится в каталоге технических решений DIRECTUM.

Для получения дистрибутива веб-сервиса NOMAD и документации на техническое решение необходимо обращаться в Службу поддержки DIRECTUM.

Подводя итоги

DIRECTUM Jazz – инструмент для оперативного доступа к необходимым документам, папкам, задачам, и заданиям системы DIRECTUM вне рабочего места, в том числе в offline-режиме при отсутствии подключения к интернету. Приложение похоже на мобильный почтовый клиент, когда все ваши данные буквально у вас в кармане, всегда в актуальном состоянии. Функционал и лицензионная политика позволяют работать с приложением максимально широкому кругу пользователей системы DIRECTUM.

29
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
3
Дмитрий Тарасов

Ура!!! Наконец-то это свершилось!!!

Нет, например, подписания документов электронной подписью, назначения прав или поддержки запроса параметров при выполнении задания.

А планируется реализация хотя бы возможности подписания документов?

Сергей Беляков

Принцип работы jazz с ТМ такой же как и у Idecide, т.е. через параметр задачи "ДанныеОПоручениях" в xml формате ?

Александр Александров

А есть логин и пароль для демо-режима?

Денис Архипов
А есть логин и пароль для демо-режима?

+1

Mikhail Kislitsyn

/*Принцип работы jazz с ТМ такой же как и у Idecide, т.е. через параметр задачи "ДанныеОПоручениях" в xml формате?*/
DIRECTUM Jazz реализованы только основные возможности работы с системой DIRECTUM, на работу с канцелярией он не расчитан.
Соответственно, вынесение резолюции и отправка на исполнение с него будут недоступны и параметр "ДанныеОПоручениях" не используется.

/*Есть логин и пароль для демо-режима?*/
Демонстрацию или реквизиты для подключения к демо-стенду можно запросить на http://demo.directum.ru/

Mikhail Kislitsyn

/*Планируется реализация хотя бы возможности подписания документов?*/
Могу сказать, что на текущий момент таких планов нет. 
DIRECTUM Jazz не является заменой стандартного проводника, это дополнительный клиент при работе с системой DIRECTUM.

Дмитрий Тарасов
DIRECTUM Jazz не является заменой стандартного проводника, это дополнительный клиент при работе с системой DIRECTUM.

Этих дополнительных клиентов, с кучей различных ограничений, уже полно. По сути, полноценно с системой, можно работать только в десктоп-клиенте. Даже в вебе есть ограничения, я уж молчу про всякие iDecide и прочие появившиеся недавно решения. Что касается DIRECTUM Jazz, зачем мне дополнительный клиент, если для полноценной работы в системе мне нужно все равно с собой таскать ноут с виндой на борту? Проще уж поставить на мобильное устройство RDP-клиент и цепляться к системе через терминал. Единственный плюс, который я тут вижу, это работа в офф-лайн режиме, тут кто-то давно вроде его просил. Но с такими "кастрированными" функциями вряд ли у них получиться воспользоваться этим решением. 

P.S. Оно конечно лучше чем совсем ничего, но опять не то...

Сергей Беляков

Присоединяюсь к Тарасову Дмитрию. Какой смысл выпускать такое решение, если с поручениями оно не работает, подписания нет.

Это Android и возможностей должно быть больше в силу открытой ОС, а сейчас он даже до Idecide не дотягивает, с которым как-то но можно жить.

Дмитрий Тарасов

Ну с поручениями далеко не всем надо работать, а вот создать документ, поставить на него ЭЦП, назначить права, отправить по ТМ или выполнить задание с запросом параметров нужно почти всегда. 

Максим Галимов

Коллеги, решение содержит необходимый набор возможностей для работы широкого круга сотрудников и не предназначено для работы высших руководителей с поручениями -- для них есть приложения DIRECTUM iDecide Document для iPad и DIRECTUM Solo для Windows. Соответственно этому установлена и цена, и она не высока: приобретается только серверная лицензия, клиентские же лицензии (помимо уже приобретенных лицензий на базовые модули) не требуются.

Выше, в обзоре решения, мы писали, что приложение "позволяет решать задачи быстрого знакомства с входящими, поиска документов и ознакомления с ними, создания задач по свободному маршруту". DIRECTUM Jazz не является заменой основному клиенту, это приложение, дополняющее его при нахождении вне локальной сети, повышающее удобство работы в сравнении с мобильным веб-клиентом, в т.ч. за счет нахождения в offline.

Я уверен, что при опробовании решения вы найдете массу полезных сценариев применения и удобств для себя.

Сергей Беляков

Дак Idecide с этим справляется, ну кроме создания документов. Даже запрос параметров на нем можно обойти программно.

Владимир Борисов

Создать документ? На смартфоне? Мсье знает толк...
А вообще, интересны комменты вида "фу, что за монитор, даже сканировать не умеет..." ))) Давайте еще!

Владимир Борисов
Дак Idecide с этим справляется, ну кроме создания документов.

Осталось только придумать, как запустить iDecide на новеньком Samsung Galaxy S5 )

Андрей Старков

Позволю не согласиться с Дмитрием. По моему, оно хорошо закрывает нишу потребностей руководителей среднего уровня и рядовых пользователей, которые активно работают в системе, и мобильны в своей   деятельности ("быть в системе везде" - на совещании, дома, в командировке). Для такой аудитории функционала достаточно. В этом его основное отличие от iDecide, для меня.

Сергей Беляков
Осталось только придумать, как запустить iDecide на новеньком Samsung Galaxy S5 )

Обращайтесь к Apple, получайте исходники IOS, портируйте их под S5 - итого никак ))))

"позволяет решать задачи быстрого знакомства с входящими, поиска документов и ознакомления с ними, создания задач по свободному маршруту"

Не знаю как у других, но у моих клиентов работа с ТМ, подписание, работа с поручениями - это 80 - 90% их деятельности в системе.

Jazz возможно подойдет для мелких компаний с голым Directum. При автоматизации процессов данное решение работать уже не будет.

Дмитрий Тарасов
"позволяет решать задачи быстрого знакомства с входящими, поиска документов и ознакомления с ними, создания задач по свободному маршруту"

Интересно, сколько таких компаний, в которых внедрена система DIRECTUM и в которых данный набор функционала используется "широким кругом сотрудников"? Я сейчас не имею ввиду саму компанию Директум и их партнеров.

Создать документ? На смартфоне? Мсье знает толк...

Причем тут смартфон?! Или это решение на планшете работать не будет?

"фу, что за монитор, даже сканировать не умеет..."

Неуместное сравнение...

 

Дмитрий Тарасов
По моему, оно хорошо закрывает нишу потребностей руководителей среднего уровня и рядовых пользователей, которые активно работают в системе, и мобильны в своей   деятельности ("быть в системе везде" - на совещании, дома, в командировке). Для такой аудитории функционала достаточно.

Ну я об этом и говорю, что решение хорошо закрывает потребности руководителей среднего уровня и рядовых пользователей компании Директум и их партнеров. laugh

Для компаний клиентов, с должным уровнем автоматизации, оно как-то совсем не закрывает нишу потребностей. smiley

Сергей Беляков
Для компаний клиентов, с должным уровнем автоматизации, оно как-то совсем не закрывает нишу потребностей. 

Присоединяюсь.

Дмитрий Тарасов

И я бы просто промолчал и продолжил ждать, когда все же появится необходимый многим функционал, но меня убило, что даже в планах нет развивать решение в данном направлении.

Mikhail Kislitsyn

/*Создать документ? На смартфоне? Мсье знает толк...*/
На самом деле создание документа со смартфона вполне нормальная ситуация.
Например: снимок с камеры.
При этом, если отправить его по свободному маршруту, система автоматически выдаст соответствующие права на документ исполнителям и наблюдателям по задаче.

Дмитрий Тарасов

А еще можно создавать документы из шаблона, с автозаполнением полей. В этом случае надо будет заполнить только карточку документа.

Дмитрий Тарасов

Да и из готового файла почему бы не создать документ?

Mikhail Kislitsyn

/*В этом случае надо будет заполнить только карточку документа.*/
В DIRECTUM Jazz из карточки документа только наименование, поэтому этот вариант исключён.

 

Андрей Старков
Ну я об этом и говорю, что решение хорошо закрывает потребности руководителей среднего уровня и рядовых пользователей компании Директум и их партнеров. Для компаний клиентов, с должным уровнем автоматизации, оно как-то совсем не закрывает нишу потребностей.

О как! Дмитрий, думаю нужно тебе зайти к нам в гости, когда будешь в Ижевске. Не могу вспомнить ни одного текущего заказчика, у кого уровень автоматизации бизнес-процессов и взаимодействия сотрудников соответствует уровню группы компаний DIRECTUM :)

Андрей Старков
DIRECTUM Jazz не является заменой основному клиенту, это приложение, дополняющее его при нахождении вне локальной сети, повышающее удобство работы в сравнении с мобильным веб-клиентом, в т.ч. за счет нахождения в offline.

Вот эта возможность меня и порадовала больше всего! Прям хоть не меняй свой виндафон на андроид :)

Михаил Сергеев
И я бы просто промолчал и продолжил ждать, когда все же появится необходимый многим функционал, но меня убило, что даже в планах нет развивать решение в данном направлении.

Поддерживаю. Примерно такая же реакция у меня. Мне, конечно, не требуется создавать документы, но работа ЭП очень критична.

Дмитрий Тарасов
О как! Дмитрий, думаю нужно тебе зайти к нам в гости, когда будешь в Ижевске. Не могу вспомнить ни одного текущего заказчика, у кого уровень автоматизации бизнес-процессов и взаимодействия сотрудников соответствует уровню группы компаний DIRECTUM :)

Андрей, ты меня неправильно понял. Сотрудники компании Директум и её партнеров без особого труда пользуются свободными маршрутами и, обычно, это основной режим взаимодействия сотрудников. В компаниях клиентов взаимодействие между сотрудниками, как правило, осуществляется только с помощью ТМ-ов и очень редко попадаются компании, в которых помимо ТМ-ов используют еще и свободные маршруты. Отсюда и получается, вендор и партнеры говорят: "Смотрите какая клевая и удобная вещь!". А клиент смотрит и отвечает: "Ну да, круто, только как я смогу это использовать у себя в компании?".

А в гости, да, обязательно забегу smiley

Антон Максунов
В DIRECTUM Jazz из карточки документа только наименование, поэтому этот вариант исключён.

практически смысл этого клиента потерян для средних и мелких и почти любых предприятий и сотрудников. в нём можно только смотреть и выполнять задания, ознакомиться с готовым документом и отправить фотку из отпуска по ТМ "Похвастаться коллегам".

Дмитрий Тарасов
и отправить фотку из отпуска по ТМ "Похвастаться коллегам".

и отправить фотку не по ТМ, а по свободному маршруту smiley

Максим Галимов

Можно много рассуждать о том, подойдет ли приложение клиентам, а также о том, каких возможностей в Jazz не хватает. Но факт в том, что приложение появилось (в версии 1.1 -- !), у него есть масса удобных возможностей, для него определена цена, и это приложение определенно найдет своего потребителя.

 

То, куда приложению развиваться, определит рынок. Ваши замечания ценны (хотя и не оригинальны :)), и мы их не забудем при развитии решения.

Михаил Сергеев
и это приложение определенно найдет своего потребителя.

Где-то мы уже это слышали... Примерно пару лет назад, когда вы выкатывали Solo и утверждали, что приложение для Андроида вообще не будет. Расскажите общественности окупило ли Solo свою разработку? Между прочим, на последнем мероприятии также ничего не было сказано о приложении под Андроид. К чему такая скрытность?

PS Пару позитивных слов: по скринам видно, что приложение хорошо проработано, функций для первого релиза тоже достаточно. Только прошу, не останавливайтесь на достигнутом.

Елена Питомцева
мероприятии также ничего не было сказано о приложении под Андроид.

На партнерском форуме и на DOCFLOW было представлено это решение, но у него было другое рабочее название.

Максим Галимов
Где-то мы уже это слышали...

Михаил, я не уверен, в чем именно цель вашего высказывания. Упрекнуть нас в том, что мы сделали то, что не обещали делать? :)

Очевидно, ситуация меняется, и смартфоны на Android реально стали массовыми и удобными в работе (айфоны тоже массовые, до них мы пока не добрались). Это среди прочего и дало нам возможность принять решение о разработке массового клиента для Android -- с известными возможностями и ограничениями.

Михаил Сергеев
Михаил, я не уверен, в чем именно цель вашего высказывания. Упрекнуть нас в том, что мы сделали то, что не обещали делать?

Примерно в этом. Чисто эмоциональное, сродни "ага, попался негодяй" или "ну я же говорил".

смартфоны на Android реально стали массовыми и удобными в работе

Что же произошло за 2 года, что смартфоны на Андроиде стали удобнее или "массовее"? Это вопрос без сарказма, как может показаться.

Mikhail Kislitsyn

/*Что же произошло за 2 года, что смартфоны на Андроиде стали удобнее или "массовее"? */
Например http://www.gartner.com/newsroom/id/2674215 ?

Михаил Сергеев
Например http://www.gartner.com/newsroom/id/2674215 ?

Да все эти тренды понятны. Ios также вырос в продаже. Андроид за последние годы растет в бюджетном сегменте и за счет потребителей из менее богатых стран, полностью вытеснив симбиан.

В моем окружении количество людей со смартфонами на Андроид никак за это время не изменилось.

Основной упор при отказе разработки в то время делался ни на то, что устройств мало (их уже было достаточно), а на то, что "руководители любят яблокофоны и айтабы, а для простых смертных есть веб-доступ". Кстати, на сколько я помню, этот принцип был озвучен именно Максимом на DirectumDays. Вот тут мне и не понятно, что же заставило изменить эту позицию. Когда начинали делать Solo, не было совершенно никаких признаков того, что рынок планшетов на Винде будут хоть как-то расти. Какого же было разочарование на DD, когда озвучили, что это даже не для WinRT.

PS Не принимайте близко к сердцу. Я просто ворчу.

Александр Гурин
В DIRECTUM Jazz из карточки документа только наименование, поэтому этот вариант исключён.

Михаил, привет! т.е при создании нового документа заполняется только наименование? Или на девайсе можно заполнять карточку документа? 

Mikhail Kislitsyn

/*т.е при создании нового документа заполняется только наименование?*/
Все верно, Александр, заполняется только наименование документа.
Карточка документа, как таковая, отсутствует.

Александр Гурин
Все верно, Александр, заполняется только наименование документа. Карточка документа, как таковая, отсутствует.

Ну и вытекающий вопрос, можно ли создать документ не заполняя обязательные поля в карточке?

Mikhail Kislitsyn
Ну и вытекающий вопрос, можно ли создать документ не заполняя обязательные поля в карточке?

В сервисе настраивается ТКЭД с которым будут создаваться документы.
Соответственно, необходимо указать такой ТКЭД, который либо не содержит обязательных для заполнения полей, либо они заполняются средствами вычислений данного ТКЭД.

Алексей Пантюхин

Мне кажется стоит признать, что Jazz - это может и маленький, но шаг на встречу мобильным технологиям на платформе Android. И в первую очередь, Jazz- это еще один offline-клиент, позволяющий работать с системой DIRECTUM где угодно. Да, его функционал не широк, но ведь это первая релизная версия, которая только намекает на начало длинного пути развития мобильных решений DIRECTUM.

Мне решение очень нравиться и нравится то, как команда над ним усиленно работает. И помните слова песни: "Не сразу всё устроилось, Москва не сразу строилась..."(с).

Андрей Подкин
Что же произошло за 2 года, что смартфоны на Андроиде стали удобнее или "массовее"?

Принципиально - ничего. Идет обычная поступательная эволюция. Смартфоны на Android с каждым днем становятся чуть-чуть удобнее и чуть-чуть массовее. То же самое и с планшетами, только медленнее. Перелом прогнозируется на Android 5.

На самом деле, дело не в рынке, а в том, что игнорировать его стало совсем уж невозможно.

В моем окружении количество людей со смартфонами на Андроид никак за это время не изменилось.

А это говорит только о вашем окружении. Если понаблюдать внимательно, то можно найти практически любую группу пользователей, где будут преобладать хоть Apple, хоть Samsung, хоть Blackberry, хоть дешевые "китайцы".

Дмитрий Тарасов

А для iOS что-нибудь подобное планируется?

Виктор Выгановский

Являемся клиентом компании. Расскажу как у нас обстоят дела в работе. за день создается несколько сотен задач, из них только 10-20 штук по свободному маршруту, включая подзадачи. Практически все отправляют задачи по типовому маршруту, большинство из мастеров действий. Почти во всех маршрутах имеется запрос параметров и в половине используются справочники. Еще один большой минус - отсутствие кроссплатформенности и все у кого виднофоны и яблокофоны сразу отпадают.  Получается для нас, как для клиента, такое решение абсолютно бессмысленно. Единственный плюс, который я вижу это оповещение для входящих заданиях. Может компания Directum запилит чисто оповещалку на смартфоны, это гораздо удобнее чем смски и почтовое оповещение.

Андрей Старков
Практически все отправляют задачи по типовому маршруту, большинство из мастеров действий

Большинство таких задач запускаются в офисе на десктоп-клиенте, нет?

Виктор Выгановский
 Большинство таких задач запускаются в офисе на десктоп-клиенте, нет?

десктоп клиент и веб-доступ

Виктор Выгановский

в том числе через веб-доступ на планшетах и смартфонах

Анатолий Придыбайло
/*Есть логин и пароль для демо-режима?*/ Демонстрацию или реквизиты для подключения к демо-стенду можно запросить на http://demo.directum.ru/

Есть ли возможность попробовать решение Jazz на демо стенде? А то support уже неделю не дает ответ по этому вопросу!

Петр Федотов
Анатолий Придыбайло 9 сентября 2014 в 11:02 Есть ли возможность попробовать решение Jazz на демо стенде? А то support уже неделю не дает ответ по этому вопросу!

Анатолий, такая возможность есть! Об этом выше уже писал Михаил. Реквизиты доступа к демо-стенду выдаются автоматически, запросить их можно на главной странице http://demo.directum.ru/. Само приложение Jazz при первом скачивании из google play уже настроено именно на этот демо-стенд, вам остается только ввести полученные логин, пароль и начать тест драйв! 

Анатолий Придыбайло
Само приложение Jazz при первом скачивании из google play уже настроено именно на этот демо-стенд, вам остается только ввести полученные логин, пароль и начать тест драйв! 

как раз этой информации мне и не хватало! спасибо.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий