Работа в стиле Jazz

27 6

Не так давно вышел новый продукт в линейке мобильных решений DIRECTUM Новое приложение для Android - DIRECTUM Jazz.

После выхода релиза уже успели разгореться споры, интерес к приложению набирает обороты.

Уверен, что всем было бы интересно узнать, как работает приложение в реальных боевых условиях. Удобно ли им пользоваться? Достаточно ли оно функционально? Какие есть тонкости, фишки, плюсы и минусы, которые не указаны в маркетинговых описаниях.  Вот именно этим я и решил заняться.

Только давайте сразу договоримся: я не руководитель, я не вношу резолюции, не работаю с канцелярией, я даже ЭЦП на документах не ставлю. Я как раз один из тех целевых пользователей, для кого и создавался DIRECTUM Jazz - менеджер.

Описывать свой опыт работы с приложением я решил отправившись в командировку в один из наших российских городов, разумеется прихватив с собой ноутбук. Но для себя решил не использовать вэб-доступ для входа в систему DIRECTUM в командировке, принципиально. Никакой «попсы» - только JAZZ!

Так случилось, что я являюсь «счастливым» обладателем смартфона на базе Android - Alcatel One Touch 6014х – далеко не флагман, довольно простенький телефон, почти калькулятор. Но и системные требования к работе приложения не высокие, поэтому я решил рискнуть. Jazz оказался совсем не прожорливым и систему не подгружал.

Первое, на что обращаешь внимание, открывая приложение – это интерфейс. Все очень аккуратно и лаконично, внешне напоминает стандартный проводник системы DIRECTUM. Те же папки, та же логика работы. Из нового – появилась папка «личное», кстати очень удобная штука. Я в неё сразу вложил все документы, которые мне могут понадобиться вне офиса и конкретно на предстоящих встречах. Все дело в том, что зайти в неё можно даже в оффлайн режиме.

Установил я приложение, полюбовался 10 минут, на кнопки понажимал и убрал телефон в карман. Уже через пять минут, стоя в курилке, Jazz о себе напомнил жужжанием в боковом кармане – пришло новое задание. Всегда чувствую себя немного виновато, тратя свое рабочее время на курение. А тут ничего, вроде, как и не отвлекался от работы, стоял и с умным видом изучал предстоящую задачу и документы во вложении. :) Кстати, в нерабочее время та же история, Jazz расслабляться не дает.

В командировке, помимо того, что можно просмотреть все новые входящие задачи и уведомления, а часть из них я мог оперативно выполнить, очень нужной и полезной оказалась возможность работы приложения в режиме оффлайн и с документами и задачами. Передача данных произойдет после того как появится сеть. В моем случае, подгружал и обновлял данные я только тогда, когда был в зоне wi-fi – Jazz позволяет произвести данные настройки. Роуминг штука дорогая, а интернет трафик вполне способен оставить вас без денег на счету в самый неподходящий момент.

Вполне удобным для меня оказался способ создания документа с камеры мобильного устройства. Сфотографировать результаты летучки, планерки или встречи с заказчиком - очень просто и быстро, особенно, когда масса идей и пожеланий выписывается отдельно на флипчарт. Информация фиксируется в системе и уже готова для отправки на рассмотрение. Уверен, такую функцию обязательно оценит любой руководитель.

Вот чего не получиться сделать, так это запустить задачу по типовому маршруту, но по свободному запросто.

Для себя я сделал несколько выводов. Jazz действительно приятно использовать. Он очень органично вписывается в качестве дополнительного инструмента к основному desktop-клиенту. Несмотря на ограниченный функционал, уверен, что каждый сможет найти нужные для себя сценарии работы.

 

Антон Максунов
Вот чего не получиться сделать, так это запустить задачу по типовому маршруту, но по свободному запросто.

Интересно, почему не стали реализовывать одну из основных возможностей - запуск задачи по ТМ? Неужели запрашиваемые параметры сложно отобразить или подгрузить большую схему ТМ? А хотя бы мастером можно воспользоваться? Или кастомной кнопкой на карточке задачи?

Дмитрий Тарасов
Поддерживается ЭЦП?

Нет, и как сказали, не планируется.

Виктор Выгановский

как у этого  решения обстоят дела с работой со справочниками? еще интересует, работает ли запрос параметров в задании типового маршрута?
 

Дмитрий Тарасов
как у этого  решения обстоят дела с работой со справочниками?

никак

работает ли запрос параметров в задании типового маршрута?

нет

Вам лучше почитать статью о возможностях решения: DIRECTUM Jazz – новое мобильное решение от компании DIRECTUM 

Виктор Выгановский

Дмитрий, спасибо. Там отпишусь.

Андрей Подкин

Не увидел ничего принципиально нового по сравнению с тем, что я делал в 2009 году со смартфона (тогда у меня еще была Nokia на Symbian) в мобильном веб-доступе. Чуть удобнее, чуть лучше - да, но это всего лишь небольшая эволюция, а отнюдь не революция. 

Отдельно посмеялся над фразой "роуминг - штука дорогая". Рекомендую автору ознакомиться с современными предложениями сотовых операторов: уже давно есть тарифы и опции, в которых интернет-роуминг по России стоит столько же, сколько интернет в домашнем регионе. Если же автор имел в виду заграницу, то очевидно, что там надо не пользоваться роумингом, а  покупать местные сим-карты. Несмотря на то, что например, в Европе цены на сотовую связь ощутимо выше, чем в России, даже тарифы Voadfone вполне приемлемы для разовой поездки.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий