Календарь рабочих дней

42 14

На днях решил поинтересоваться у руководства компании, когда будет ближайший праздник и был отправлен в справочник "Календари рабочего времени". Ближайший праздничный день я конечно нашел, но уж больно мне было неудобно "рыскать" в табличке с датами. В результате родилась разработка, представленная ниже.

В справочник "Календари рабочего времени" была добавлена кнопка (действие) "Календарь":

При клике по этой кнопке открывается календарь, на котором выделены нерабочие дни, сокращенные рабочие дни и текущая дата:

При клике по дате, можно изменить время начала и окончания рабочего дня:

Календари можно листать в пределах годов, на которые заведены календари рабочего времени.

Calendar_4.9.1.zip (289,58 Кб)

Calendar_5.0.0.zip (289,18 Кб)

Решение подано как заявка на DIRECTUM Awards.

***** Обновление от 11.11.2014 *****

26 октября в России был произведен перевод часов, в связи с чем Microsoft выпустила обновление KB2998527 для часовых поясов России. Пользователи, которые установили данное обновление, могут наблюдать такое поведение календаря:

Связано это с тем, что из-за этого обновления, календари, написанные на js, могут показывать неверные даты. Подробнее о проблеме можно почитать тут: Хром, укравший рождество.

Подробнее об обновлении можно почитать тут: Microsoft выпустила обновление для часовых поясов России.

Если у кого-нибудь наблюдается подобная проблема, то необходимо установить последние обновления для IE и обновить разработку:

Calendar_KB2998527_5.0.0.zip (289,95 Кб)

Calendar_KB2998527_4.9.1.zip (290,37 Кб)

После обновления календарь станет отображаться корректно:

Михаил Тарасов

Отдельное представление с WebBrowserControl элементом?

Дмитрий Тарасов

Да, используется WebBrowserControl, но это не отдельное представление для справочника "Календари рабочего времени". Принцип работы такой же, как при резервировании помещений в модуле "Управление совещаниями", т.е. при клике по кнопке "Календарь" показывается карточка другого справочника "Календарь рабочих дней".  

Андрей Сукач

Удобная вещь. Логично такое увидеть и в стандартной комплектации. yes

Игорь Прищепов

" поинтересоваться у руководства компании когда будет ближайший праздник  "

Дмитрий, вы в правительстве РФ уже директум внедряете?! :) :) :)

далее следуют неосуществимые мечты: А хорошо было бы если бы :
- в директум существовала возможность добавлять свои кастомные контролы на форму

- вероятно все контролы - стандартизованы под единое API и рулились  бы как " родные " директумовские

Тут то широкие народные массы и разгулялись бы... Дайте людям возможность улучшать систему и результат вас порадует!

ну или  универсальный OLE container control какой-нибудь каждый со своими уникальными методами. Можно даже обработку событий не прикручивать - просто считать свойства, установить свойства. Хотя бы так...

 

 

 

Дмитрий Тарасов
Дмитрий, вы в правительстве РФ уже директум внедряете?! :) :) :)

Тут немного иная ситуация получилась. Живу я в Тюмени, а работаю в Казани и в национальных праздниках Татарстана, которые являются нерабочими днями, совсем не ориентируюсь. 

Анна Долганова

выглядит очень клево :)

если бы мне надо было найти очередной выходной - я бы скорее запросом/сценарием достала, и не дошла бы до такого решения

Иван Середкин

Спасибо, Михаил, полезная вещь!

Дмитрий Тарасов

Иван, я не Михаил :)

Анатолий Придыбайло

немного помечтаю... а что если через этот вид заполнять продолжительность рабочего дня и отображать укороченные дни

Дмитрий Тарасов
немного помечтаю... а что если через этот вид заполнять продолжительность рабочего дня и отображать укороченные дни

Вполне реализуемо. Время будет, сделаю, если нужно :)

Дмитрий Тарасов
а что если через этот вид заполнять продолжительность рабочего дня и отображать укороченные дни

Добавил данный функционал smiley

Анатолий Придыбайло

Вот это оперативность, или просто времени свободного много) Спасибо Дмитрий! +100 тебе в карму

Дмитрий Тарасов

В связи со сменой часовых поясов и выпуском Microsoft обновления KB2998527, разработка обновилась. Тем, у кого наблюдается описанная проблема, необходимо будет обновить разработку.  

Дмитрий Тарасов

У кого проблема не наблюдается, тоже могут обновиться, хуже не будет. smiley 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий