Ежегодный выпуск DIRECTUM – теперь 5.1!

32 8

Новый год – это пора новых событий. А встречает нас в этом году DIRECTUM 5.1! Рассмотрим, что ждет нас в этой версии.

Растем не по дням, а по часам

Одна из вестей – система DIRECTUM теперь может работать одновременно с 10 000 пользователей! Вы не поверите, но это действительно так! Такой прирост возник за счет значительной оптимизации нагрузки на SQL-сервер.

Разработан механизм сжатия схем задач, при использовании которого размер таблицы базы данных SBTask можно уменьшить до 10 раз. Если таблица SBTask занимает много места в базе данных, вам стоит сжать старые задачи.

Кроме того, существенно улучшена стабильность службы Workflow при обработке большого количества задач.

Повышено быстродействие desktop-клиента (ускорено открытие компонент с большим размером метаданных, время выполнения общего поиска уменьшилось в 2,5 раза) и веб-доступа – он стал быстрее в 2 раза по сравнению с версией 5.0!

Реализована поддержка Microsoft SQL Server 2014.

Полезное для разработчика

У вас возникали сложности при разработке кода на языке ISBL? Теперь их будет меньше, ведь писать код стало быстрее и проще благодаря доработкам ISBL-редактора. Механизм встроенных подсказок теперь знает все о свойствах и методах объектной модели, о реквизитах объектов. А также разработана новая конструкция объявления типов интерфейсных переменных ISBL.

Любуйтесь обновленными подсказками:

В примере подсказка выводит список свойств и методов интерфейса IReport.

P.S. Заметьте, что значительно изменилась светлая цветовая схема, а ещё добавлена темная.

Перед началом работы заблокируйся

Для защиты элементов разработки от одновременного изменения несколькими разработчиками создан механизм блокировки. Захотели изменить разработку, просто блокируйте её!

 

Профилирование в ISBL-отладчике

Найти неоптимальный и медленный код стало гораздо проще – в ISBL-отладчике реализована возможность профилирования кода. С его помощью можно построчно оценить время выполнения ISBL-кода.

К интересным дополнениям отладчика можно также отнести появление поиска по тексту вычисления, создание «избранных закладок» для быстрого доступа к ISBL-вычислениям.

Кроме того

Исправлено множество замечаний к инструменту разработчика ISBL:

  • в редакторе схем типовых маршрутов и стадий жизненного цикла документов реализован поиск блока по его номеру и наименованию;
  • реализован автофильтр в реквизите Локализованная строка, часто используемый в компонентах разработчика;
  • в мастерах действий элементы-переключатели теперь можно размещать в несколько колонок.

Для прикладной разработки реализована возможность создания диалога выбора элементов дерева с помощью интерфейса ITreeListSelectDialog и новой системной функции CreateTreeListSelectDialog.

И не только!

Программируем в вебе

Большим подарком стали изменения клиентской объектной модели веб-доступа. Добавлены объекты для создания пользовательских диалогов с реквизитами, для работы с карточками документов и справочников, в том числе для работы с неотображаемыми реквизитами и детальными разделами. Добавлены фабрики объектов и дополнительные методы для упрощения разработки веб-модулей.

Вдобавок, для удобства разработки с использованием клиентской объектной модели теперь можно подключать автодополняемые подсказки IntelliSense. Чтобы подсказки отобразились в среде Microsoft Visual Studio, достаточно создать проект на основе стандартного шаблона разработки.

Упрощение настройки системы

Настраивать систему стало намного проще. Докажем это!

Во-первых, реализована возможность автоматического назначения прав доступа на документы. Права устанавливаются в зависимости от вида документа. Уходит гораздо меньше времени!

Во-вторых, в полях карточек справочников и документов теперь можно вставлять автотексты, которые ранее имелись только в карточках задач и заданий.

В-третьих, кардинально изменился механизм импорта пользователей из Active Directory. Теперь данные из Active Directory можно синхронизировать не только однократно, но и периодически. Появилась возможность создавать работников и подразделения на основе данных из Active Directory, связывать импортированных пользователей с существующими работниками системы DIRECTUM и много другое…

Аргумент напоследок. Больше не требуется писать дополнительный ISBL-код для настройки вычисляемых ролей, используемых в типовых маршрутах. Для упрощения администрирования и разработки создан справочник Правила вычисления ролей, достаточно лишь создать в нем новую запись.

Удобная «Канцелярия»

Видоизменена обложка модуля «Канцелярии». На обложку вынесены настройки поиска регистрационно-контрольных карточек:

Доработан состав действий и набор инструментов обложки, которые были востребованы пользователями. К тому же, созданы обучающие видеоролики по модулю, которые тоже запускаются с обложки.

Пересмотрено расположение полей карточек поручений и РКК.

Реализована возможность формирования в рамках одной записи справочника Поручения по РКК нескольких поручения для разных исполнителей с индивидуальными текстами и сроками.

В настоящий момент можно работать с устными поручениями (без документов) и поручениями, требующими периодического исполнения.

Немаловажный факт – руководитель теперь может сам вынести резолюцию путем заполнения карточки поручения.

На забудем и о удобстве контроля выполнения поручений по РКК. Чтобы проконтролировать текущее состояние поручения по РКК, достаточно открыть карточку этого поручения.

Проверка отчетов исполнителей о проделанной работе по поручению производится теперь по новому типовому маршруту «Контроль исполнения поручений».

Многосторонние договоры

При создании или регистрации договора стало возможно указывать несколько контрагентов. Контрагентами могут быть как юридические, так и физические лица. Изменения коснулись карточек справочника Договоры, карточек электронных документов с видом «Договорные документы» и «Входящие счета на оплату».

Добавлен новый отчет Лист согласования по задачам, в рамках которого формируется информация по согласованию вне зависимости от наличия подписи на документе.

Шаблоны настроек для коннектора к 1С

Ранее, чтобы настроить обмен данными DIRECTUM с 1С, уходило много времени. Для упрощения работы были созданы стандартные шаблоны настроек, которые содержат готовые настройки для синхронизации справочников и их реквизитов. Например, справочников Договоры или Организации. Данные шаблоны поставляются вместе с коннекторами к 1С. Пользуйтесь на здоровье!

Интеграция с системами обмена

Появилась возможность отправки документа через веб-клиент сервиса обмена, не беспокоясь о необходимости импорта данного документа в DIRECTUM.

Реализована возможность задавать типы неформализованных документов, обмениваться карточками таких документов, значительно упрощена настройка сертификатов пользователей, отправляющих документы в систему обмена, а также оптимизирована синхронизация контактов.

Для удобства работы с первичными учетными документами в системе DIRECTUM разработана возможность конвертировать формализованные документы в PDF-формат как в визуальном режиме, так и программно.

Управление показателями эффективности

Полностью переработан и оптимизирован дизайн сайта контрольной панели:

Появилась возможность детализации значений показателей, отображаемых на контрольной панели, для получения пользователем более подробной информации.

В качестве разреза показателя теперь можно использовать не только справочник, но и произвольную строку-признак. Например, по сроку задания Срок превышен или Срок не превышен.

Полностью переработаны виджеты для более удобной работы, включая состав действий и компоненты для визуализации показателей.

Разработаны новые и пересмотрены существующие показатели эффективности.

Реализован Touch-интерфейс для работы на сенсорных устройствах.

Приятные решения веб-доступа

Для руководителей добавились полезные возможности:

  • в карточке задач или заданий можно подписывать сразу несколько вложений. А также, не выходя из карточки, можно создавать новые документы, которые будут вложены в текущую задачу;
  • уведомления теперь удаляются прямо из их карточки, таким образом не придется лишний раз возвращаться в папку «Входящие».

По аналогии с desktop-клиентом добавлен механизм автоочистки содержимого папок типа «Задачи» или «Задания». Настройки автоочистки едины для desktop- и веб- клиента.

Ещё из новинок – перемещать и связывать объекты стало в разы легче. Приветствуем Drag&Drop, теперь он есть и в вебе!

Теперь при предпросмотре многостраничного документа TIFF или PDF вам не придется перелистывать каждую страницу, ведь появилась полоса прокрутки. Примечания для документов Microsoft Word стали отображаться удобнее, теперь они располагаются справа от текста.

Для администратора упрощена настройка веб-доступа. Теперь он может отслеживать проблемы, появляющиеся в случае изменения инфраструктуры, с помощью конфигуратора.

Также в конфигураторе веб-доступа появилась тонкая настройка предпросмотра документов, где можно установить, например, порог сжатия картинок.

Справка просто загляденье!

Часто ли вы вызываете справку DIRECTUM по F1? Те, кто пользуются справкой от версии к версии помнят, что ее формат не менялся долгие годы.

В версии DIRECTUM 5.1 справка заменена на веб-справку. Стоит отметить, что веб-справку можно вызвать также и из проводника веб-доступа.

Кроме того, значительно сократился размер клиентской части DIRECTUM за счет установки файлов справки и видеороликов системы обучения на сервер. Теперь обновление на компьютерах пользователей будет выполнятся быстрее.

Новый интерфейс, красивые шрифты, легкость использования, поиск по словоформам, а также поиск по выбранной книге. И не только! Все это ждет вас в новой справке.

Подробнее…

Обо всех новинках версии вы сможете узнать в следующих статьях или в документе «Изменения DIRECTUM 5.1» на сайте поддержки support.directum.ru.

Читайте, пишите свои комментарии, пожелания и погружайтесь в работу с новой версией DIRECTUM 5.1.

Святослав Тимонин

За встроенные подсказки по объектной модели отдельное спасибо! Сбылась мечта разработчика smiley

Евгений Куликов

Главное, на эту версию стоит перейти, если у вас в организации большое количество задач постоянно в работе и требуется много процессов WF. Но раньше при большом количестве процессов были проблемы с локальным кэшем WF. Теперь такой проблемы нет, ничего не блокируется. Обработка реально ускорилась.

Евгений Стоянов

Присоединяюсь к Святославу!!! огромное спасибо! yes
очень интересен следующие вопросы(у нас 4.9.1 - мб это уже и в 5.0 есть, но на форуме  и в изменениях я не нашел этого):
1. Имеется у справочника реквизит типа "строка". возможно ли изменить его длину с 50 на 200 символов, без перегенерации реквизита(если перегенерировать пропадают, все данные). Сейчас увеличить длину, это куча работы с созданием второго реквизита, копированием туда, потом перегенерацией первого, затем возвращение в него данных их второго. А если реквизит используется не в одном справочнике это вообще печаль crying - в общем ужас.
Мы конечно, упрощаем себе работу, копируя данные с реквизита в реквизит sql запросами, но это не дело...
p.s. самое что интересное сам SQL разрешает менять varchar(50) на varchar(200) без потери данных в таблице.. но руками менять проект таблицы в sql не дает directum... Решена ли данная проблема?
2. Иерархия по реквизиту типа "Признак". До сих пор не понимаю, почему этого нет enlightened
3. Для значений реквизита типа "Признак" возможность присваивать ИД значений двух-трехзначные ID, сейчас приходится обходится одним символом indecision

Иван Чурбаков
1. Имеется у справочника реквизит типа "строка". возможно ли изменить его длину с 50 на 200 символов, без перегенерации реквизита(если перегенерировать пропадают, все данные). Сейчас увеличить длину, это куча работы

В принципе это можно сделать SQL запросами (вручную), хоть и требуется довольно много знать, чтобы ничего не сломалось.

В автоматическом режиме не очень понятно, как это делать. Если нет репликации, еще можно, а с репликацией вижу серьезные проблемы (как минимум ее на время изменения длины требуется останавливать, автоматически такого не сделать).

Евгений Куликов

Мы конечно, упрощаем себе работу, копируя данные с реквизита в реквизит sql запросами, но это не дело...
p.s. самое что интересное сам SQL разрешает менять varchar(50) на varchar(200) без потери данных в таблице.. но руками менять проект таблицы в sql не дает directum... Решена ли данная проблема?

Ну а в чем проблема отключить на время триггеры и поменять всё что нужно?

Евгений Стоянов

Евгений Куликов

Если отключить триггер, изменить таблицу - нажать сохранить, он ругается "не удалось, сохранить триггер".

Денис Архипов
Если отключить триггер, изменить таблицу - нажать сохранить, он ругается "не удалось, сохранить триггер".

используем данный код на многих проектах(замените Stroka на ваш реквизит и 512 на вашу длину):

alter table MBAnalit
  alter column Stroka varchar(512) 
go
disable trigger MBRecvAn_OnU on MBRecvAn
go
update MBRecvAn
set [Len] = 512
where FldName = 'Stroka'
go
enable trigger MBRecvAn_OnU on MBRecvAn
go

 

Иван Чурбаков

После этого стоит еще ХП SBCreateReplTables выполнить. Если настроена репликация, выполнять обязательно (ну и стоит остановить репликацию на время изменения длины поля).

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий