Модернизация модуля УПЭ

8 4

Модуль «Управление показателями эффективности» претерпел значительные изменения в рамках выпуска версии DIRECTUM 5.1. Изменился сайт контрольной панели, а также его прикладная часть. Кроме того, расширился состав стандартных показателей наиболее востребованных модулей системы. Итак, с чего же все началось?

Следуя тенденциям

В настоящее время современный дизайн веб-сайтов впечатляет своими возможностями. Он гибкий, легкий, автоматизированный, отзывчивый, простой и «плоский». Исходя из новых течений, интерфейс сайта контрольной панели модуля «Управление показателями эффективности» был преобразован в соответствии с актуальными требованиями веб-дизайна. Теперь он не только «модный», но и приближен к оформлению других веб-продуктов DIRECTUM:

А для работы на сенсорных устройствах реализован Touch-интерфейс.

Сайт стал быстрее!

После доработок интерфейса было решено оптимизировать работу сайта. Проведен объемный рефакторинг кода, что позволило увеличить скорость отклика на действия пользователя и повысить общее быстродействие сайта. Например, скорость формирования отчета для детализации показателей теперь составляет менее 10 секунд, а скорость загрузки страницы – менее 5 секунд!

Детализация показателей

Скорость повысили, а что дальше? Нужны возможности для совершенствования полезности работы модуля. Данные по показателям теперь можно детализировать с помощью встроенного механизма Drill down. Он позволяет получить детальные данные по связанным разрезам. На сайте детализацию можно запустить через контекстное меню виджета:

С помощью детализации показателей руководители смогут получать информацию, необходимую для прояснения ситуации и принятия решения без запроса ее у исполнителя подразделения, а исполнители в свою очередь – своевременно отслеживать корректность значений по показателям.

Для более точного анализа в справочнике Показатели эффективности между детализирующими разрезами можно настроить иерархию, тогда детализация будет выполнятся следующим образом:

На каждом уровне детализации можно открыть карточку детализирующего разреза. При необходимости можно задать текст расчета, который позволит детализировать данные показателя вплоть до конкретной записи.

В качестве разреза теперь доступны для выбора не только записи справочников, но и произвольная строка-признак. Например, по сроку задания Срок превышен или Срок не превышен:

В справочнике Показатели эффективности отчеты для детализации были перенесены на соответствующую закладку «Детализация». И там же теперь можно указать новый вид отчета – веб-отчет, он запускается прямо с сайта! Данный вид отчёта не требует наличия клиентской части, он формируется на сервере и отображается как обычная веб-страница. При формировании отчета в запрашиваемые параметры автоматически проставляются уже имеющиеся на виджете данные.

Расчет показателей эффективности теперь запускается также без наличия клиентской части. При этом после выполнения расчета данные виджетов автоматически обновляются.

Интересный момент: если виджет содержит несколько показателей эффективности и они имеют одинаковый отчеты, то в зависимости от работы отчета данные будут сформированы либо по одному показателю, либо по обоим.

Удобство использования

Длительные настройки страницы показателей, виджетов, сложные и «непонятные» лишние действия, затрата времени… Следующие изменения были направлены в сторону исполнения пожеланий по удобству использования модуля.

Появилась возможность настройки вида показателей по умолчанию. Она предназначена для администраторов, создающих и настраивающих показатели эффективности в таком виде, в котором они предоставляют максимальную ценность для компании. Благодаря появлению настройки другим сотрудникам компании теперь не требуется настраивать нужные показатели на своем рабочем месте. Они будут использовать готовые показатели с видом по умолчанию, заданным администратором.

В системе на странице добавления показателей настройка отображается в виде кнопки Сделать по умолчанию:

Кнопка доступна группе пользователей, которая указана в константе KPIMSiteCustomizers.

Вдобавок, пересмотрены все возможные способы работы с сайтом. Благодаря этому многие элементы сайта были так или иначе переработаны или удалены. Например, все действия для работы с показателем эффективности вынесены в отдельное меню, состоящее из вкладок Отчеты, Вид, Разрезы, Детали.

Вкладки страницы показателей можно перемещать в удобном порядке. Последовательность вкладок сохраняется в профиле текущего пользователя. Актуально, когда настройку контрольной панели выполняет сам руководитель.

И другие доработки:

  • при наведении на значение показателя появляется подсказка;
  • легенда стала кликабельной;
  • наименование виджета можно изменить прямо на вкладке.

Сценарий расчета показателей эффективности

Ранее существовали два сценария расчета и перерасчета значений показателей: один позволял рассчитывать показатель за текущий период или на текущую дату, второй – за более ранний период времени. Сейчас для удобства пользователей сценарии объединены в один – Расчет фактических значений показателей эффективности.

Перерасчет показателей может выполнить пользователь или группа пользователей, которые будут указаны в запрашиваемых параметрах сценария Установки модулей системы DIRECTUM:

Стоит отметить, что группа пользователей для настройки вида показателей по умолчанию тоже может настраиваться через сценарий, в параметре Группа пользователей, имеющая доступ к настройке представления по умолчанию.

Стандартные показатели

В рамках версии 5.1 также были переработаны вычисления стандартных показателей, а именно приведены к новым стандартам разработки, что существенно увеличило скорость расчета. Кроме того, разработан ряд новых показателей, о назначении которых можно подробнее почитать в справке.

Оставайтесь с нами и следите за подробностями других новинок DIRECTUM 5.1!

8
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Ирина Быкова

В справке написано, что "Стандартные показатели можно отображать на контрольной панели во всех представлениях: «Число», «График», «Диаграмма», «Таблица»."

Верно ли это утверждение?

Некоторые стандартные показатели (например, Количество заключенных договоров) в представлении "График" формируются на графике одной точкой с указанием количества договоров. Точка расположена по оси Х в конце отчетного периода.

Было бы более информативно, чтобы это показатель формировался с учетом времени заключения договора (дата по оси Х) в виде кривой.

Ксения Иванова
Некоторые стандартные показатели (например, Количество заключенных договоров) в представлении "График" формируются на графике одной точкой с указанием количества договоров. Точка расположена по оси Х в конце отчетного периода.

Здравствуйте, Ирина!

Как давно у Вас в компании используется модуль УПЭ? Успела ли накопиться статистика за прошлые периоды?

Ирина Быкова
Здравствуйте, Ирина! Как давно у Вас в компании используется модуль УПЭ? Успела ли накопиться статистика за прошлые периоды?

Справочник Договоры содержит информацию за несколько недель (12-16 договоров). Как в последствии ведет себя график? Точка проставляется раз в месяц и соединяется кривой? Сложно протестировать развитие событий.
Ксения Иванова
Справочник Договоры содержит информацию за несколько недель (12-16 договоров). Как в последствии ведет себя график? Точка проставляется раз в месяц и соединяется кривой? Сложно протестировать развитие событий.

Да, если у Вас верно настроен запуск расчетов, то этот показатель рассчитывается раз в месяц, точки соединяются в график. Кроме того, есть возможность рассчитать значения за предыдущие периоды, для этого используется сценарий Расчет фактических значений показателей эффективности (подробнее о порядке выполнения можно посмотреть по ссылке).

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий