Развиваем и совершенствуем модуль «Интеграция с системами обмена документами»

6 0

В новой версии DIRECTUM 5.1 модуль «Интеграция с системами обмена документами» дополнился довольно большим количеством новых возможностей. В этой статье речь пойдет об изменениях, позволивших упростить настройку сертификатов для подписания документов при отправке в систему обмена, а также о реализации параллельной работы в DIRECTUM и в веб-клиенте СОД.

Упрощение настройки сертификатов

Ранее в модуле «Интеграция с системами обмена документами» настройка сертификатов пользователей выполнялась для типов документов систем обмена документами (СОД). Подобный подход создавал определенные сложности, поскольку при увеличении количества типов документов СОД было необходимо дополнительно настраивать сертификаты пользователей для каждого из них. Так же затруднялся контроль за состоянием сертификатов и их замена при истечении срока действия.

Рассмотрим изменения, которые позволили усовершенствовать механизм настройки сертификатов.

Пользователи систем обмена документами и сертификаты

Для упрощения настройки сертификатов создан справочник Пользователи систем обмена документами. Справочник предназначен для хранения информации о пользователях, имеющих право отправки документов в СОД, и информации об их сертификатах.

Для каждого пользователя систем обмена документами указывается пользователь DIRECTUM, наш абонент СОД и приоритет, который используется при определении подписи документа.

При выборе пользователя DIRECTUM табличная часть карточки справочника автоматически заполняется сертификатами этого пользователя. Поэтому можно сказать, что табличная часть «Данные о сертификатах» справочника Пользователи систем обмена документами соответствует аналогичному разделу справочника Пользователи. Таким образом, сертификаты больше не привязаны к конкретному типу документа СОД.

Для корректной работы состояния сертификатов и информацию о сертификатах пользователя СОД и соответствующего ему пользователя системы DIRECTUM необходимо периодический синхронизировать. Это может выполняться автоматически при открытии карточки пользователя СОД или выполнении сценария Агент рассылки уведомлений об окончании срока действия сертификатов пользователей систем обмена (о самом сценарии в этой статье речь пойдет ниже). Также обновлять состояние сертификатов можно вручную с помощью кнопки Обновить в карточке пользователя СОД.

Подробнее о том, как создать пользователя СОД и настроить его сертификаты вы можете узнать в справке.

Контроль за состоянием сертификатов

Для упрощения контроля за сертификатами пользователей СОД предназначен отчет Зарегистрированные сертификаты ЭП пользователей систем обмена документами. С его помощью на основе заданных параметров отчета формируется перечень всех зарегистрированных сертификатов пользователя СОД.

Также для контроля и своевременной замены сертификатов разработан сценарий Агент рассылки уведомлений об окончании срока действия сертификатов пользователей систем обмена. Сценарий предназначен для уведомления ответственного об истечении срока действия сертификатов пользователей СОД. При выполнении сценария сравниваются соответствующие записи справочников Пользователи и Пользователи систем обмена документами. В зависимости от их состояния может изменится состояние записи пользователя СОД и его сертификатов. Обо всех изменениях ответственный получит уведомление. Ответы на вопросы о том, как определяется ответственный, и о ходе выполнения сценария можно найти в справке.

Обеспечение параллельной работы в DIRECTUM и в веб-клиенте СОД

В службе DISI был проведен ряд доработок для возможности загрузки в систему DIRECTUM документов, отправленных с веб-клиента системы обмена документами.

Прежде всего реализована загрузка с сервиса сообщений с документами, дата которых больше начальной даты загрузки.

Для указания даты начальной загрузки документов в систему обмена, в карточку справочника Наши абоненты системы обмена документами добавлено новое поле Начальная дата загрузки. Если начальная дата загрузки не задана, то служба DISI загружает документы начиная с 00:00 текущей даты.

Также в карточке справочника появилось поле Загрузка завершена – признак окончания загрузки всех документов. Состояние признака изменяет служба DISI. В состояние “Да” признак устанавливается по завершению загрузки документов. Состояние признака изменится на «Нет» при выборе новой начальной даты загрузки, если документы были успешно загружены. В противном случае появится предупреждение о том, что загрузка еще не завершена.

Дата успешной загрузки документов сообщения в систему обмена отображается в карточке справочника Сообщения систем обмена документами в новом поле Дата загрузки:

Значение поля Дата загрузки используется для корректного формирования заданий на рассмотрение входящих документов и уведомлений о загрузке исходящих документов. Задания и уведомления отправляются ответственным сотрудникам в ходе выполнения нового сценария Обработка документов, загруженных с сервиса обмена документами. Сценарий запускается службой DISI после успешной загрузки сообщения в систему обмена документами. Теперь ни один загруженный документ не останется без внимания. Подробнее алгоритм выполнения сценария описан в справке.

Кроме того, разработчик может дополнительно настраивать обработку документов, загруженных службой DISI в систему DIRECTUM. Это стало возможно при помощи сценария Пользовательская обработка документов загруженных с сервиса обмена документами. Так, например, можно настроить отправку задач по документам определенного вида по конкретному типовому маршруту.

Модуль «Интеграция с системами обмена документами» продолжает свое развитие, тем самым работать с электронными документами и системами обмена в DIRECTUM становится еще удобнее. О других новинках модуля Вы сможете узнать в следующих статьях.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий