Модуль «Интеграция с системами обмена документами» в DIRECTUM 5.1 – какой он?

8 2

Интеграция с системами обмена документами – вещь нужная и интересная. В новой версии системы развитие получили служба DISI и прикладная часть модуля. Не будем обходить стороной эти новинки – им посвящается данная статья.

Служба DISI

Как мы знаем, события службы DISI записываются в журнал событий. Зачастую этой информации не хватает, чтобы разобраться в тонкостях работы службы. Тут нам может помочь подробное логирование в файл.

Запустить механизм логирования в файл очень просто – достаточно раскомментировать в файле NLog.config строку:

Если возникла критичная ошибка, лог-файл можно прислать в техническую поддержку DIRECTUM для более быстрого и эффективного решения возникшей проблемы.

Также о критичных ошибках можно сообщить, отправив их письмом на почту администратора. Соответствующие настройки выполняются в конфигурационном файле службы.

За счет оптимизации синхронизации контрагентов между DIRECTUM и системой обмена повысилась скорость работы службы. Синхронизация статусов контрагентов и синхронизация информации о них теперь выполняются отдельно, для каждой настраивается своя периодичность. Благодаря этому уменьшились затрачиваемые службой ресурсы. Это значит, что отправка и прием сообщений будут проходить быстрее.

Документы

Бесспорно, основная работа модуля связана с документами. Рассмотрим случай, когда пользователь, получивший документ из системы обмена, отказывает в его подписании – то есть не согласен с содержанием документа. Для ускорения работ по документу теперь он может вместе с отказом отправить дополнительный документ – исправление к исходному. Этот документ создается как неформализованный и прикрепляется в ответное сообщение вместе с отказом. Контрагент, получив отказ, увидит исправленный документ.

В сервисе Synerdocs вместе с документами можно отправлять дополнительные реквизиты в виде XML-файлов. Это стало отправной точкой для развития модуля в части передачи дополнительных реквизитов документов:

  • при отправке документов в систему обмена происходит создание XML-файла, который содержит в себе дополнительные реквизиты документа;
  • при получении документа из системы обмена реквизиты синхронизируются из XML-файла в карточку документа.

Приложение для просмотра первичных учетных документов DPAD Viewer тоже развивается. Документы теперь можно сохранять в формате PDF через соответствующий пункт меню либо через COM-объект DPADConvert.DPADFile.

Типы неформализованных документов – что это?

В новой версии системы появилась возможность передавать контрагентам неформализованные документы с определенным типом. Контрагент, получив такой документ, сможет обработать его по нужной схеме, соответствующей внутренней политике его организации. Допустим, отправить по нужному типовому маршруту.

Для наглядности рассмотрим пример: мы отправили договор через систему обмена контрагенту, который тоже является пользователем DIRECTUM. В системе обмена наш документ будет распознан как неформализованный, но контрагенту придет с пометкой о том, что он является договором – благодаря информации в поле *Код типа соответствующей записи в справочнике Типы документов систем обмена.

Красивые наименования только радуют

Раньше неформализованные документы уходили контрагентам с наименованиями, которые были для них заданы в системе DIRECTUM. Теперь можно использовать шаблоны наименований. Шаблоны позволяют настроить формирование наименования, включить в него всю необходимую информацию, такую как вид, дату создания и др. Для этого предназначен справочник Шаблоны наименования документов:

Мы рассмотрели новинки модуля DISI, полезность которых вы сможете оценить в применении!

8
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Сергей Вершинин

Добрый день!
Где можно почитать справку по DPADConvert.DPADFile ?

Татьяна Трофимова

Добрый день!
Пример использования объекта DPADConvert.DPADFile можно посмотреть в справке в разделе:
«Преобразование документов в PDF» (http://club.directum.ru/webhelp/5.1/index.html?disi_konvertatciia_dokumentov_v_pdf.htm)
Или нужна более подробная информация?
 

 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий