Свежие новости DIRECTUM – обновляемся на версию 5.1.2

21 8

С помощью новой версии 5.1.2 и этого поста вы узнаете: как настроить стили записей справочников, как повысить безопасность системы, как сформировать собственный штамп и многое другое.

«Ну все хотят!»

Ваши справочники скучные и серые? Порой они переполнены настолько, что нужную запись вмиг не найти? Тогда мы идем к вам.

В обновлении DIRECTUM 5.1.2 была реализована одна из самых ярких и бурно-обсуждаемых идей сообщества DIRECTUM Club – настройка цвета записей справочников.

Мы сделали для вас механизм, позволяющий выбрать стили для раскраски записей на свой вкус: жирное начертание, курсив, зачеркивание, выделение записей цветом.

В стандартных справочниках вы уже можете встретить «цветные» договоры на сумму более 1 000 000, «красные» просроченные поручения, зачеркнутые завершенные маркетинговые мероприятия и другие уникальные записи:

Как могут использоваться стилизованные записи?

Возьмем, к примеру, список входящих счетов на оплату. Вы можете выделить цветом счета, приходящие от конкретного контрагента, настроить отображение записей по состоянию (оплачен/не оплачен) или отметить записи в зависимости от оплачиваемой суммы.

Преследуемая выгода – общая экономия рабочего времени на поиск различных записей и карточек.

Прежде чем настроить стили записей справочников «под себя», вам следует определить места их использования. После администратор включит механизм редактирования стилей с помощью установки ReferenceStyleMode и по вашему усмотрению сможет настроить стили в формате XML.

Теперь попробуй взломать пароль

Важным фактором для любой системы является ее защита от несанкционированного доступа. С целью повышения информационной безопасности мы осуществили поддержку политик паролей Windows для пользователей с типом аутентификации «по паролю» или «по перекодированному паролю».

При включенных политиках администратор сможет:

  • сменить (не сбросить) пароль пользователя или выдать временный;
  • задать минимальный срок действия пароля;
  • установить блокировку учетных записей после нескольких неудачных попыток введения пароля;
  • настроить ряд требований к сложности паролей. Например, пароль должен иметь длину не менее 6 символов, содержать строчные, заглавные буквы, цифры или другой набор символов.

В веб-доступе также реализована поддержка политик парольной аутентификации.

Новые государственные стандарты

В настоящее время Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации завершает подготовку новых требований к организационно-техническому взаимодействию государственных органов посредством обмена документами в электронном виде.

Не теряя времени, мы запросили новые требования МинКомСвязи, согласно которым реализовали возможность формировать штамп государственного образца в документах, подписанных электронной подписью:

Штамп формируется функцией GenerateStateStamp.

Вы хотели создавать собственные штампы? Форматировать текст внутри штампа, вставлять изображения, изменять границы, шрифт, размер? Теперь это тоже возможно.

Новая функция GeneratePNGImageFromHTML позволяет создать произвольный штамп, который настраивается в HTML-файле.

Удобнее и проще

Канцелярия продолжает развиваться в сторону удобства использования. Теперь вы можете отправлять задачи на ознакомление с внутренними документами сразу с вкладки «Список рассылки» РКК:

Договоры наладили интеграцию с 1С – реализовали механизм синхронизации данных нескольких контрагентов из справочника Договоры системы DIRECTUM в соответствующий справочник 1С.

Для двусторонних договоров теперь можно переносить данные из карточки контрагента в собственные шаблоны договорных документов через интеграционное меню «Вставить поле в текст».

В Веб-доступе стало возможным посмотреть информацию о подписи документа, для этого вам достаточно экспортировать открытый ключ сертификата ЭП по кнопке :

Также мы постарались улучшить работу с дробными числами. Теперь разделители дробной части и разрядов чисел всегда будут отображаться в зависимости от региональных настроек. Это важно в карточках записей справочников, документов, в параметрах типовых маршрутов и мастеров действий. Привет многонациональному сообществу пользователей DIRECTUM!

А в мобильном веб-доступе и для iPad исправили предпросмотр документов Excel.

 

Полный список изменений и порядок обновления доступны в документе «Изменения DIRECTUM 5.1» на сайте поддержки DIRECTUM и в справочной системе DIRECTUM.

Благодарим всех, кто обновляет систему DIRECTUM, ждем ваших комментариев и пожеланий!

Денис Архипов

насколько быстро работает механизм раскраски? Есть ли ощутимая разница при открытии справочника например на 50 000 записей с раскраской и без?

Алексей Пестерев

Поясните, пожалуйста, как происходит выдача временного пароля: как выглядит, как передается?

Дмитрий Чепель
насколько быстро работает механизм раскраски? Есть ли ощутимая разница при открытии справочника например на 50 000 записей с раскраской и без?

Денис, механизм работает быстро, при разработке мы уделяли внимание быстродействию. Скорость открытия списка записей не изменилась. В большинстве ситуаций пользователь при включении раскраски не заметит разницы в скорости работы. В редких случаях возможно небольшое замедление работы или увеличение нагрузки на CPU клиента. Например, чуть медленнее стал экспорт в Excel из справочника при включенной раскраске. В общем, можно смело обновляться и пробовать механизм в работе :)

Дмитрий Чепель
Поясните, пожалуйста, как происходит выдача временного пароля: как выглядит, как передается?

Администратор при генерации пользователя задает пароль, удовлетворяющий политикам. Далее передает пароль пользователю вне системы DIRECTUM. Пользователь при первом входе меняет пароль.

Денис Архипов

Забыл главное спросить, в веб доступе раскраска работает?

Сергей Скурыгин
Забыл главное спросить, в веб доступе раскраска работает?

В 5.1.2 раскраска в веб-доступе не доступна, но есть в планах на реализацию.

Денис Архипов
В 5.1.2 раскраска в веб-доступе не доступна, но есть в планах на реализацию.

Печаль беда. Веб не должен так сильно отставать от десктопа. Все больше клиентов с большим кол-ом юзеров используют веб для работы, фактически как основное место. И все нововведения обходят их стороной.

Компания Directum

Система DIRECTUM продолжает развитие! Будьте в курсе изменений и обновляйтесь на новую версию DIRECTUM 5.1.3.

Вместо нескольких конфигураторов веб-продуктов теперь будет использоваться один. Если на сервере веб-доступа больше одного узла или установлены другие веб-решения, например сервер NOMAD, то настраиваться веб-решения будут в едином конфигураторе.

С каждым обновлением веб-доступ все ближе к функциональности desktop-клиента. В версии 5.1.3 добавлена поддержка настройки этапов мастеров действий:

  • «Документ»;
  • «Задача»;
  • «Запись справочника».

Также реализованы пожелания к системе и исправлены дефекты, выявленные в работе DIRECTUM 5.1. Полный список изменений и порядок обновления доступны в документе «Изменения DIRECTUM 5.1» на сайте поддержки DIRECTUM и в справочной системе DIRECTUM.

Благодарим всех, кто обновляет и содействует развитию системы DIRECTUM, ждем ваших комментариев и пожеланий!

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий