Изменения в технических решениях "Prestima+DIRECTUM" 4.1

6 0

Интеграция DIRECTUM с Prestima дает возможность вводить неструктурированную информацию в такие важные финансовые процессы предприятия, как бюджетирование, управление договорами и контроль лимитов и учет проведения платежей.

С выходом новой версии Prestima 4.1 обновились технические решения: «Prestima+DIRECTUM. Бюджетирование», «Prestima+DIRECTUM. Казначейство предприятия» и «Prestima+DIRECTUM. Полное управление договорами».

Регулируем отношения с ненадежными контрагентами

Одна из новинок Prestima 4.1 – это появление стоп-листов, позволяющих регулировать отношения с ненадежными контрагентами. Например, стоп-листы создаются для контрагентов, имеющих просроченную дебиторскую задолженность или судимость. Благодаря стоп-листам можно ограничивать оформление новых договоров, отгрузку товара или оплату контрагенту.

Этот механизм нашел отражение в технических решениях «Полное управление договорами» и «Казначейство предприятия». Так, в типовые маршруты по согласованию договоров и заявок на оплату добавлена проверка на нахождения контрагента в стоп-листе. Если контрагент в стоп-листе и на оформление договора или оплату наложено ограничение, то при попытке согласовать заявку пользователь увидит сообщение вида:

В зависимости от вида контроля в стоп-листе можно оформить новый договор, провести оплату по согласованию с ответственным лицом или запретить вовсе.

Аналогичная проверка добавлена в типовой маршрут по согласованию реестров платежей. Если в реестр попадают заявки на оплату контрагенту, находящемуся в стоп-листе, то оплата по ним не пройдет, а ответственные за заявки получат уведомление.

Для сотрудников, ответственных за принятие решения о дальнейшей работе с контрагентами из стоп-листов, был разработан новый сценарий. С его помощью ответственные своевременно смогут узнать о поступлении оплаты от конкретного контрагента.

Подаём плановые суммы

Еще одна важная новинка в Prestima 4.1 – это бюджетные заявки, пришедшие на смену плановым мероприятиям. С помощью бюджетных заявок подразделения подают свои плановые суммы по статьям БДР и БДДС с необходимой детализацией (например, в разрезе договоров или номенклатуры).

В целях удобного планирования бюджетов в техническом решении «Бюджетирование» был разработан новый типовой маршрут, в рамках которого формируются и согласуются бюджетные заявки. Подробнее>>

Прочие изменения

Прочие небольшие изменения коснулись технического решения «Казначейство»:

  • для холдингов в типовой маршрут по согласованию реестров платежей была добавлена возможность формировать реестры по нескольким организациям;
  • уведомления о фактической оплате или поступлений денежных средств ответственным теперь формируются с помощью единого расчета, который запускается из системы Prestima.

Подробнее обо всех новинках Prestima 4.1 читайте в пресс-релизе

По вопросам обновления обращайтесь в службу поддержки НПО Компьютер support.npo-comp.ru или по телефону +7 (3412)-72-11-55.

 

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий