Победители и призеры DIRECTUM Awards 2015

18 34

За плечами остался еще один год серьезной работы, и его результаты в полной мере мы все увидели на DIRECTUM Awards 2015. Мы благодарим всех, кто принимал участие в конкурсе со своими заявками, кто следил за ним, кто взял на себя ответственность выбрать лучших из лучших. Итак, победителями этого года стали…

Успешный проект

Эта номинация, как ни одна другая, показывает, каких результатов можно добиться, работая в команде. По-настоящему масштабные, сложные и трудоемкие проекты внедрения. И экспертам всегда непросто определить лучшего – как в спорте, порой решающим моментом оказывается время.

В этом году среди безусловных лидеров оказались проекты, реализованные в ПАО «Т Плюс», ОАО «Славянка», ОАО «ХК "Сибцем"», ЗАО «Русская медная компания». А первое место среди крупных проектов занимает «DIRECTUM в ООО «Локомотивные технологии» объединяет 4000 пользователей в 8 часовых поясах» (автор Дмитрий Леонов, компания МайТэк). Значительный разброс структурных подразделений холдинга, большое количество автоматизированных бизнес-процессов, создание единой информационной системы за счет интеграции DIRECTUM с другими программными продуктами – все это требует от команды проекта особой мобилизации и работы с высокой отдачей.

Среди компаний поменьше лидером стал ЗАО «Сургутнефтегазбанк» (СНГБ) «Внедрение модуля "Управление заявками на автоматизацию"» (автор Алексей Лобода) – детально проработанное решение, реализованное полностью силами ИТ-специалистов банка. Среди лучших так же были названы заявки КЦА ДОЙТАГ Дриллинг и ООО «Газпром газомоторное топливо».

Оценивать проекты, реализованные с госструктурах, наравне с коммерческими компаниями, невозможно. Поэтому отдельно хотелось бы отметить:

 

Решение разработчика

Индивидуальный зачет участников сообщества DIRECTUM Club, однако за каждым чемпионом стоит целая команда.

Первое место среди макро-разработок занимает «Электронный архив: ввод документов, распознавание, 3 уровня защиты, шифрование данных, легкая настройка, уведомления о НСД» (автор Адик Крымгужин). Несмотря на современные тенденции в сфере ИТ и движение в сторону мобильных и облачных решений, не стоит забывать о насущных задачах, с которыми сталкиваются предприятия с большим объемом бумажных документов. Как отметил сам автор, задача архивного хранения, которая была решена в рамках проекта, кажется тривиальной, но те специфические требования, которые были поставлены заказчиком были реализованы наиболее оптимальными способами.

Среди микро-разработок победила заявка Екатерины Мазневой «Массовая обработка документов по штрих-кодам». Продуманное и безусловно эффективное решение, которое найдет свое применение в любой организации. С удовольствием будем наблюдать за развитием этой разработки.

Инновационная идея

Новая номинация конкурса DIRECTUM Awards. Мы собирали идеи разработок, которые в потенциале могли бы найти свое применение в широком круге организаций. По мнению жюри однозначно инновационным подходом можно назвать заявку Сергея Ромашева «Автоклассификаторы. Расширяем возможности архива документов в DIRECTUM». Автор уловил общую тенденцию ИТ-сферы: огромные информационные потоки сегодня требуют новых подходов к обработке. Это отмечается даже в прогнозах ведущих аналитических агентств, как Gartner. Уверены, решение по достоинству оценят все разработчики и администраторы системы.

Номинации партнеров

Пять дополнительных номинации учредили партнеры конкурса DIRECTUM Awards 2015.

Вклад в сообщество

И еще одна традиционная номинация, которая до сих пор была под покровом интриги.

За вклад в сообщество в этом году награду получает Анатолий Придыбайло. В 2015 году был открыт новый раздел «Вопросы и ответы», в котором Анатолий стал заметным экспертом. Его решения помогли многим, он и сам не стеснялся задавать вопросы и расширять свои знания. По итогам года у него самый лучший процент решений и самый высокий рейтинг среди сотрудников клиентов и партнеров в разделах Разработка и Администрирование.

Еще раз хотим отметить и Михаила Тарасова, который тоже был среди активистов и отлично справился с ролью эксперта на DIRECTUM Awards 2015. Список самых активных участников сообщества, которые будут отмечены дипломом конкурса, как всегда вы сможете увидеть на странице Сообщество и равняться на них весь следующий год – задавать вопросы, отвечать, комментировать и отмечать лучшие ответы и вопросы.

Также за несомненный вклад в сообщество и постоянное плодотворное участие в конкурсе DIRECTUM Awards подарки получат:

  • Александр Павлов (ГУП «Ленгипроинжпроект» – 5 лет участия, 9 заявок, а организация участвует в конкурсе уже 6 лет.
  • Владимир Окороков (ООО «Институт "Проектмостореконструкция"») ­– 4 года участия, 5 заявок.
  • Константин Алтынцев (ОАО «СибЦемент») – 3 года участия, 11 заявок.
  • Елена Соломатина (ФБК) – 3 года участия, 8 заявок.

И отдельно – компанию ООО «Газпром трансгаз Чайковский» – 4 года участия, 7 заявок, 5 авторов.

 

***

Еще раз благодарим всех участников конкурса DIRECTUM Awards 2015 и поздравляем победителей. Все пожелания к проведению конкурса мы приняли во внимание, ждем ваших решений и проектов на будущий год!

18
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Адик Крымгужин

Ура! Ура! Ура!

Константин Алтынцев

Подскажите, а какие подарки за "вклад в сообщество и постоянное плодотворное участие в конкурсе Directum Awards"?

Екатерина Михеева

В ближайшее время со всеми победителями, призерами конкурса мы свяжемся smiley 
Константин, в письме будет предложен список подарков, нужно будет выбрать один.

Анатолий Придыбайло

Неожиданно, но приятно! Есть стимул на следующий год!

Только не понятно почему у меня на странице Awards нет моей аватарки?

Екатерина Михеева

Анатолий, пришлите нам свое фото, чтобы мы могли поставить на место аватарки.

Дмитрий Тарасов

Поздравляю победителей! Выбор экспертов в номинации "Решение разработчика" убил. Такое ощущение, что они первый раз увидели потоковый сканер и штрих-коды, хоть подобных проектов было уже полно, в том числе и в прошлых авардсах. Организаторам конкурса отдельное спасибо за пропавшие номинации и правку правил конкурса уже после его старта.

Анатолий Придыбайло
Анатолий, пришлите нам свое фото, чтобы мы могли поставить на место аватарки.

http://www.directum.ru/images/5098133.jpg

Адик Крымгужин

Меняю СХД на что-нибудь))

Дмитрий Тарасов
Меняю СХД на что-нибудь))

Адик, если тебе не нужен этот "отличный приз", отдай его кому-нибудь с более достойным проектом на твое усмотрение, так будет честнее.

Адик Крымгужин

Нет, я ранее уже отдавал) В данном случае я готов обменяться, если же желающих не будет, то пристрою его себе к домашнему компьютеру)

Иван Жижик

отдай на развитие проекта по формированию архивного дела :) там же гигатонны цифровой бумаги надо, а хранить негде :) Питер славиться благотварителями :) присоединяйся :)

Татьяна Филиппова

Анатолий Придыбайло, добавила фото :) 

Адик Крымгужин

А где же значёк за победу в Awards в профиле?)

Татьяна Филиппова

Адик Крымгужин, так в профиле же :) 

Если у кого-то не появился - пишите, добавим. 

Адик Крымгужин

А мне дадут такую стеклянную штучку на полочку за победу?))

Екатерина Михеева

Адик, чуточку терпения - будут и дипломы, и "стеклянные штучки на полочку за победу" и личные призы. smiley

Вадим Грозов
Меняю СХД на что-нибудь))
А где же значёк за победу в Awards в профиле?)
А мне дадут такую стеклянную штучку на полочку за победу?))

laugh

Иван Середкин

Коллеги!

От лица компании TANAIS поздравляю всех участников конкурса и особенно победителей!

Видно, что 2015 год оказался очень продуктивный, как с точки зрения проектов, так и с точки зрения новых решений.

Спасибо организаторам, было интересно следить за конкурсом.

Святослав Тимонин

Очень интересен тот факт, что в конкурсе побеждают заявки с описанием типовых, ничем не примечательных проектов, да еще и с орфографическими ошибками прямо в теме заявки. Это говорит о том, что либо эксперты не совсем компетентны в выборе победителей, либо, страшно подумать, победители определены заранее, и от описания заявки уже ничего по сути не зависит. С учетом того, что победители определяются "экспертами" в закрытом режиме, считаю, что второе подозрение имеет под собой реальную почву. Возможно, организаторам стоит продумать правила конкурса до его начала вместо того, чтобы подстраивать их под сложившуюся ситуацию, и сделать процедуру выбора победителей открытой и прозрачной, например, ввести открытую балльную оценку проектов по нескольким критериям каждым из экспертов. А уже потом выбирать "лучших из лучших".

Адик Крымгужин

Святослав, да в этом весь я - грамматика никогда не была моим лучшим другом. Но я стараюсь над этим работать. Но я считаю что это не в коем случае не должно влиять на оценку работы в данном случае.
А на счёт победы - если честно я и сам не ожидал что окажусь победителем в разработке. Я, если честно, надеялся победить в инновационной идее.
Так что не думаю что кто-то предопределил мою победу.. Я не так хорошо знаком с представителями компании DIRECTUM, что бы мне оказывали такое внимание.

Адик Крымгужин

Вадим, да я нетерпелив) И да я хочу стеклянную штучку на полку)

Дмитрий Тарасов
Очень интересен тот факт, что в конкурсе побеждают заявки с описанием типовых, ничем не примечательных проектов, да еще и с орфографическими ошибками прямо в теме заявки. Это говорит о том, что либо эксперты не совсем компетентны в выборе победителей, либо, страшно подумать, победители определены заранее, и от описания заявки уже ничего по сути не зависит. С учетом того, что победители определяются "экспертами" в закрытом режиме, считаю, что второе подозрение имеет под собой реальную почву. Возможно, организаторам стоит продумать правила конкурса до его начала вместо того, чтобы подстраивать их под сложившуюся ситуацию, и сделать процедуру выбора победителей открытой и прозрачной, например, ввести открытую балльную оценку проектов по нескольким критериям каждым из экспертов. А уже потом выбирать "лучших из лучших".

Абсолютно согласен с Святославом. В авардсе и раньше присутствовала "политика" и нет-нет да и побеждали в номинациях заявки клиентов или партнеров, к которым компания "Директум" хотела проявить лояльность. Но раньше по крайней мере это хотя бы было не в таком явном виде и не так сильно бросалось в глаза. Последних же два года как-будто с "цепи сорвались" и начали "проявлять лояльность" уже в открытую, да так, что это видят уже не только партнеры, но и клиенты. Я тоже, как и Святослав, считаю, что правила конкурса и список номинаций корректируют уже под сложившуюся ситуацию, чтобы в нужный момент подстроить их под "нужного победителя". 

Все выше сказанное никак не относится к победителям номинаций, они тут ни в чем не виноваты. Вся ответственность целиком и полностью лежит на экспертном совете и организаторах конкурса.

Дмитрий Тарасов

Забыл добавить, что единственная адекватная номинация на текущий момент это "Вклад в сообщество", т.к. победителя определяет голая статистика активности победителя, которую мы все и так прекрасно видим.

Руслан Гатаулин

К темной стороне силы, считаете, компания DIRECTUM обратилась.. Тогда не допустить нужно реформирования "Сообщества" в "Империю" devil

п.с. Меня простите, если комментарий мой волнения вызовет..

Иван Жижик

Согласен с Дмитрием и Святославом.
Только хочу уточнить одну вещь, номинация Успешный проект - это раздача плюшек крупным клиентам, эта номинация всегда такая и была, разработчики там никогда не участвовали. Соответственно там получают призы НОВАТЭКИ РОСНЕФТИ СНГ и тому подобные компании. И призы соответственно не такие ущербные как в других номинациях (ибо не разработчики приносят денежки, а крупные проекты под шаблон и тиражированием никому не интересного функционала), кстати робот из звездных воин на ебае стоит АШ целых 15 долларов :) 

Насчет выбора экспертов ... тут вообще обсуждать нечего, все скрыто, я не удивлюсь, что экспертный совет - это один человек, который принимает решение. Отсюда и такие результаты.

Конкурс был придуман в основном для сбора новинок и новых идей, а за новые идеи как показывает практика тут не награждают. Тут награждают тех, кого нужно.

Не понравился мне нынче конкурс, не понравилась организация, не понравились призы, не понравилось отношение организаторов ... вместо поднятия лояльности к сообществу я видел только "отмазки" за косяки.

Удачи в следующем году.

забыл добавить "рюкзак я сжог"))) (даже тут ..... ..... "накосячили", приехал забрать рюкзак, а он не оплачен  ..., пришлось ждать оплаты и доставки)

Елена Питомцева

Коллеги. Условия конкурса задумывются, чтобы отразить разные проекты. До начала мы не знаем, какие заявки будут участвовать.. условия никогда не менялись по ходу конкурса. Критерии оценки полностью отражены в описании номинаций. по ним идет оценка. У любого участника сообщества есть возможность попасть в экспертный совет. Заявок много, и каждая имеет свои плюсы.

Михаил Тарасов

В этом году участвовал, как "Эксперт". Оценивал только "Решения разработчиков". Как оценивали другие эксперты, не знаю. Могу только сказать со своей стороны: 

Решение по "Небольшим решениям" не совпало.

Решение по "Прикладным решениям" совпало с моей оценкой. На 1 место поставил проект Адика.

Почему? Потому что хорошо подан материал. Расписана действительно, большая работа. Применены интересные решения по сканированию и распознаванию документов, и по ограничению доступа в том числе. Потому ,что проблематика актуальна, например, для нас и было интересно посмотреть, как решаются похожие задачи в других организациях, хоть эти подходы у нас и не могут быть применены. 

Были ли другие хорошие работы? Конечно. Но оценка одного человека, сколько бы он не старался, всегда будет субъективна. Поэтому, голосуют несколько "Экспертов". 

 

Что смутило: Разграничение проектов на прикладные и небольшие делает каждый "Эксперт" самостоятельно. Это чревато спорными ситуациями, в которых один и тот же проект могут оценить одни, как прикладной, другие, как небольшой. Как в этом случае считать оценки по этому проекту и в какой всё-таки номинации его судить, не ясно.

Наталия Крымская

Не хотелось в ступать в полемику, но некоторые комментарии вынуждают. Коллеги, в этом году даже тематика конкурса была спортивной, так почему мы не умеем проигрывать достойно? Почему опускаемся до несправедливой критики в адрес компании-организатора? других участников, оказавшихся в этот раз более успешными? Почему нельзя просто порадоваться за других? Я не вхожу в число людей, принимавших решение в присуждении мест, но по крайней мере по двум заявкам мое личное мнение совпало с мнением экспертов, это действительно интересные работы. Да, среди заявок были интересные "плюшки", но в целом, если мыслить масштабнее, гораздо более важными на проектах являются другие вещи, те, которые помогают решить какую то глобальную задачу, а не приукрасить работу конкретного пользователя. Выпады в сторону якобы проявления лояльности к крупным проектам тоже считаю не соответствующими действительности, каждый такой проект это МЕГА-труд команды проекта, с нестандартными задачами, серьезным перепиливанием коробки и прочее. Ну а оценивать стоимость подарков по цене... это как минимум мелочно, хочется верить, что люди сюда приходят не ради презентов...

Иван Жижик

В данной ситуации, было бы более логично и правильно с вашей стороны (организаторов) извиниться за такие моменты в ходе конкурса, сказать правду, что было такое, и что больше не повториться. И мы бы были все рады и довольны правильным и честным поведением организаторов, а не "вечными отмазками", тем более, есть факты, об изменении условий конкурса по ходу ...

Иван Жижик

Михаил, Наталья, все правильно, насчет победителей никто ничего и не говорит, говорят о не правильности действий организаторов!

Наталья, почему несправедливой ? есть как минимум два факта изменения условий ... и это неприятно.

Андрей Старков

 

Коллеги. Условия конкурса задумывются, чтобы отразить разные проекты. До начала мы не знаем, какие заявки будут участвовать.. условия никогда не менялись по ходу конкурса. Критерии оценки полностью отражены в описании номинаций. по ним идет оценка. У любого участника сообщества есть возможность попасть в экспертный совет. Заявок много, и каждая имеет свои плюсы.

Боюсь, что не все услышат...Дмитрий и Иван уже сформулировали свое мнение. Это их право. Как и есть мое право - считаю, что критика превратилась в критиканство. Аминь.

Дмитрий Тарасов
Коллеги, в этом году даже тематика конкурса была спортивной, так почему мы не умеем проигрывать достойно?

Достойному сопернику проиграть не обидно... Если это был камень в мой огород, то я не считаю себя проигравшим, с учетом того, что в этом году победило несколько проектов в которых я участвовал как разработчик.

Почему опускаемся до несправедливой критики в адрес компании-организатора?

Критика справедливая и обоснованная. Если мы хотим чтобы конкурс стал лучше и прозрачнее, молчать нет смысла, иначе ничего не изменится.

других участников, оказавшихся в этот раз более успешными?

Никакой критики участников с моей стороны не было, я их исренне поздравил с победой. Если вы имеете ввиду мое общение с Адиком, так мы просто знакомы очень давно и находимся в хороших отношениях и по сей день. Кроме того, его проект, который победил, я начинал еще в 2010 году и Адик успешно его развил в нечто большее. Надеюсь вы не думаете, что я считаю плохим проект, в котором сам и участвовал? И я не собирался делить проекты на плохие и хорошие, а просто хотел сказать, что меня удивил выбор экспертов, т.к. на мой взгляд были проекты куда более интереснее. 

Да, среди заявок были интересные "плюшки", но в целом, если мыслить масштабнее, гораздо более важными на проектах являются другие вещи, те, которые помогают решить какую то глобальную задачу, а не приукрасить работу конкретного пользователя.

Все что я выше говорил, касалось решений разработчиков. Консультанты и разработчики смотрят на один и тот же проект совершенно под разными углами. Кроме того, Валентина Писанова уже как-то сказала, что она не пытается возвысить какие-то проекты за счет унижения других и я считаю это хорошим качеством. Думаю намек понятен... К тому же, номинация "Решение разработчика" как раз и была разделена на две, чтобы отделить масштабные проекты от не масштабных.

каждый такой проект это МЕГА-труд команды проекта

Абсолютно с вами согласен. Поэтому мне совсем непонятно, почему за постоянное плодотворное участие в Awards отметили только авторов заявок, а команды, которые были за их спинами остались не у дел.

Боюсь, что не все услышат...Дмитрий и Иван уже сформулировали свое мнение. Это их право. Как и есть мое право - считаю, что критика превратилась в критиканство. Аминь.

Не совсем понял в чей огород это был камень, но согласен, что весь этот балаган надо заканчивать и дальше мусолить эту тему у меня нет никакого желания.

Елена Питомцева

Коллеги. Чтобы было понимание по некоторым пунктам, по которым возникли вопросы, еще раз хочу пояснить:
- По призам за 15 лайков. 10 призов были предусмотрены 10 авторам. Такое положение действовала и в прошлом году.
- По комментарию к заявке: "Т.к. в Положении и в Условиях конкурса DIRECTUM Awards 2015 подобные ситуации не были расписаны до сих пор, проект публикуется." Относится к тому, что у заявки не был указана компания, хотя гарантийное письмо об участии в проекте от заказчика получено и никак не касалось сроков заявки. Заявка была подана вовремя. И ничего в условиях не менялось. И заявка, как и говорили, не могла попасть и не попала в финальный лист.
- В этом году мы не заявляли номинации «Выбор сообщества», поэтому она не исчезала, ее в принципе не было.
- Одна ошибка была нами допущена и мы сразу ее признали «В верстке положения была допущена ошибка - ссылка на призы прошлого года. Исправим.»
- За доставленные неудобства из-за доставки приносим извинения, к сожалению транспортная компания не совсем правильно действовала пригласив рано за посылкой.
Приступая к подготовке нового конкурса каждый раз, мы опираемся на положительный и отрицательный опыт прошлых лет. У нас есть свои ограничения, но мы всегда очень стараемся и хотим наградить как можно большее число компаний, людей, поэтому привлекаем технологических партнеров и расширяем количество призов. Критерии оценки в каждой номинации заранее определены, и победителями становятся те, кто по итогам голосования экспертов набрал наибольшее количество баллов (в сумме от всех экспертов), а не те, «кого нужно наградить».
Все, что было сказано в комментах выше, мы учтем на будущее. Если у вас есть конкретные предложения/пожелания, присылайте – мы заинтересованы в том, чтобы конкурс стал только лучше.

Елена Питомцева

И еще, проекты на базе DIRECTUM участвуют и в общероссийском конкурсе на портале GlobalCIO http://www.globalcio.ru/projectoftheyear/2015/projects/. Голосовать могут представители предприятий -- поддерживайте коллег. Так что ИТ-конкурсы продолжаются!

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий