Удобный веб-доступ DIRECTUM 5.2

14 2

Новые таблицы

Одна из основных точек улучшения – табличная часть.

Список записей справочника

Новая таблица со списком записей справочников теперь полностью отрисовывается в браузере на клиенте, благодаря чему снижена нагрузка на сервер веб-доступа.

Также увеличена скорость выполнения группировки записей справочников. Результаты тестирования показали: группировка 700 000 записей справочника занимает менее 3 секунд.

Табличные части в карточках записей справочников и документов

Табличная часть стала проще для восприятия:

Клавиатурная навигация. Перемещаться между ячейками можно с помощью стрелок клавиатуры. При фокусе на ячейку ее значение выделяется, чтобы его можно было легко скопировать или удалить. Для открытия списка возможных значений поля доступно сочетание клавиш ALT+ DOWN. И это еще не все, поэкспериментируйте.

Колонки. Ширину колонок теперь можно изменять, изменения будут сохранены и восстановлены при следующем открытии карточки записи. Аналогично, запоминается порядок колонок.

Контекстное меню. Для каждой строки табличной части добавлена кнопка  для открытия контекстного меню, с помощью которого можно добавлять, копировать и удалять строки:

Добавить новую строку можно и другим способом: установить курсор в любую ячейку последней строки и нажать на клавишу DOWN.

И, наконец, реализована логика ведущих/ведомых реквизитов. Например, при выборе значения поля Регион в справочнике Населенные пункты поле Страна заполнится автоматически. И наоборот: если страна уже указана, то в поле Регион для выбора будут доступны только регионы выбранной страны.

Удобные отчеты

Формирование отчетов. При выполнении отчетов возникала большая нагрузка на сервер веб-доступа, что могло блокировать работу пользователей на время формирования отчета.

В новой версии системы DIRECTUM реализована возможность запуска отчетов в отдельном процессе SBRte. Теперь вычисления, выполняемые при формировании отчета, не замедляют работу пользователей веб-доступа.

Также реализована интеграция с Агентом веб-доступа: после успешного формирования отчета Агент откроет созданный отчет в подходящем приложении-редакторе. Если же Агент не установлен, файл отчета будет сохранен на компьютере.

Поддержка сводных таблиц. Многим пользователям при выполнении отчетов в веб-доступе не хватало сводных таблиц. Мы учли пожелание и реализовали его. Сводные таблицы формируются на сервере без использования Microsoft Office.

Экспорт списка записей справочника. Раньше данные списка записей справочников в веб-доступе экспортировались в CSV-файл. С версии 5.2 данные выгружаются в документ Microsoft Excel, а Агент веб-доступа открывает созданный файл. При этом в файле сохраняются все пользовательские настройки: ширина колонок, раскраска записей и прочее.

Группировка справочников

Все доступные справочники теперь сгруппированы по папкам в быстром запуске, что позволяет легко найти нужный:

Базовые компоненты

Функциональность большинства базовых компонент в веб-доступе максимально приближена к desktop-клиенту. Были доработаны:

  • справочники;
  • типы карточек электронных документов;
  • отчеты группы DIRECTUM;
  • типовые маршруты;
  • мастера действий.

Например, в справочнике Персоны теперь можно загрузить и удалить фотографию. А в справочнике Организации – открыть сайт организации, просмотреть подразделения, контактных лиц и официальную переписку.

Фильтрация входящих и исходящих

Появились предопределенные фильтры содержимого папок задач и заданий для более удобной работы с входящими и исходящими:

 

Интеграция с Microsoft Office

Появилась возможность обновлять штрихкод и поля документа, вставленные из системы DIRECTUM. Поля обновляются:

  • при экспорте документа с блокировкой;
  • если документ открыт для редактирования с помощью Агента веб-доступа.

Штрихкод обновляется при:

  • открытии документа на редактирование;
  • импорте документа в веб-доступе.

Доработана интеграция с Microsoft Office: теперь ее можно установить без клиентской части DIRECTUM. В этом случае в меню интеграционных действий для приложения Microsoft Word будет доступен только один пункт Вставить штрихкод.

При вставке штрихкода в документ, открытый через веб-доступ, сначала вставится стандартный шаблон штрихкода:

Жизненный цикл документов

Добавлена поддержка жизненных циклов документов. От текущей стадии ЖЦ документов зависит стиль их отображения. Теперь стили, настроенные в desktop-клиенте, подхватываются в веб-доступе:

Также можно вручную изменять стадию ЖЦ в карточке документа.

В том числе, появились настройки в справочнике Виды документов:

***

Забегая вперед, хочется сказать, что это не все новинки веб-доступа. В новой версии мы упростили разработку веб-модулей. Об этом расскажем в другой статье.

14
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
2
Александр Сидоренко

Добрый день.

Подскажите, как отключить окно установки Агента ВЕБ-Доступа на уровне сервера, сразу для всех пользователей? Чекбокс "Больше не спрашивать" не подходит т.к. после перезагрузки веб сервера эта настройка слетает и окно появляется вновь.

Mikhail Popkov

для версии 5.2.1

файле конфигурации веб доступа – web.config находите параметр:
<addkey="WebAccessAgentEnabled" value="true"/>
Для отключения установки веб-агента его необходимо перевести в значение False:
<addkey="WebAccessAgentEnabled" value="false"/>
После этого необходимо перезапустить пул приложений веб-доступа.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий