Автоматизация работы с нарядами-допусками на производство опасных работ

на порядок

сокращение времени оформления и согласования

Задача

Работы с повышенной опасностью в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должны выполняться по наряду-допуску.

Наряд-допуск – это задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы. Наряды-допуски выдаются, например, для проведения работ на высоте, на работы в колодце, на работы в электроустановках и др.

Случаи обязательного оформления наряда-допуска на выполнение работ с повышенной опасностью устанавливаются соответствующими государственными нормативными требованиями охраны труда по конкретным видам работ.

В организациях Республики Беларусь, оказывающих услуги населению и юридическим лицам в сфере газоснабжения, проведение огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности осуществляется в соответствии со строго регламентированными документируемыми процедурами, предполагающими обязательным оформлением соответствующего наряда-допуска. Указанный документ является письменным разрешением на производство огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности, оформляется отдельно на каждый вид работ и место их проведения и действителен в течение указанного в наряде-допуска срока, необходимого для выполнения объема работ.

Нарядов-допусков в рамках одного предприятия в течении года открывается много - счет идет на 1000. Наряд-допуск содержит много полезной информации не только для персонала, но и для аналитики - состав бригад, место проведения, время. Все эти данные, если их собирать и анализировать, могут быть полезны при планировании следующих аналогичных по регламенту работ.

Согласование и утверждение наряда-допуска часто усложняется тем, что территориально специалисты и руководящий состав находятся в разных местах, зданиях, географических точках;

Электронное оформление нарядов-допусков на опасные работы — это не просто экономия ресурсов, но и необходимый шаг в условиях пандемии.

Суть решения

Для автоматизации бизнес-процесса по оформлению нарядов-допусков, а также в целом для повышения оперативности согласования, выдачи и приема нарядов-допусков на производство газоопасных работ в газораспределительных организациях, специалистами ООО «Новаком Системс» было разработано соответствующее решение, предназначенное для

  • подготовки и оформления
  • согласования
  • утверждения и подписания при помощи электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП),
  • учета и контроля исполнения нарядов‑допусков на производство газоопасных работ.

Изменение бизнес-процесса до внедрения и после

Изначально рабочий процесс с нарядом-допуском состоял из следующих этапов:

  1. Оформление наряда-допуска в бумажном виде;
  2. Регистрация наряда-допуска в бумажном журнале;
  3. Согласование и утверждение наряда-допуска (специалисты и руководящий состав могут находиться удаленно);
  4. Ознакомление;
  5. Выполнение мер безопасности и сами работы;
  6. Оформление наряда-допуска и согласование выполненного наряда с руководителем.

В общем случае автоматизированный бизнес-процесс состоит из следующих этапов:

  1. Оформление проекта наряда-допуска в системе.
  2. Регистрация проекта наряда-допуска.
  3. Согласование, утверждение, подписание наряда-допуска в цифровом виде.
  4. Формирование утвержденного наряда-допуска (PDF-документа).
  5. Загрузка оформленного наряда-допуска с подписями об ознаковмлении, отправка на согласование.
  6. Согласование и подписание наряда-допуска при помощи ЭЦП.

Подробнее о работе с решением

Оформление и согласование

Для инициации процесса ответственным исполнителем работ производится подготовка наряда-допуска в карточке реестра «Журнал нарядов-допусков». Для упрощения процедуры создания и заполнения реквизитов нарядов-допусков используются автотексты.

Рис.1. Карточка наряда-допуска на этапе ее создания (инициализации)

После заполнения требуемых параметров карточка направляется по типовому маршруту лицу, имеющему право выдачи нарядов-допусков, для утверждения посредством ЭЦП.

После подписания карточки её содержимое блокируется от изменений. Необходимо было обеспечить неизменность данных из карточки наряда-допуска после ее утверждения. Решением данного вопроса стал механизм подписи полей карточки, данный способ гарантирует неизменность и целостность данных в данных полях.

На основании данных из карточки генерируется наряд‑допуск в виде соответствующего документа в электронном виде по установленной форме. По заданным правилам автоматически предоставляются права на электронную версию наряда-допуска руководству и/или сотрудникам другого структурного подразделения.

Рис.2. Карточка наряда-допуска после согласования и подписания ЭЦП

Рис.3. Пример электронной версии наряда-допуска после согласования и подписания ЭЦП карточки реестра

Ознакомление

Ответственный исполнитель до старта опасных работ распечатывает наряд-допуск на бумажном носителе. Перед началом газоопасной работы ответственный за ее проведение обязан проинструктировать всех рабочих, которые на данный момент не работают с ЭЦП, о необходимых мерах безопасности. После этого каждый рабочий, получивший инструктаж, расписывается в бумажной копии наряда-допуска.

Итоговое оформление

По окончанию работ ответственный исполнитель производит итоговое оформление наряда-допуска, сканирует и загружает скан-копию в систему, после чего направляет её лицу, выдавшему наряд-допуск.

Лицо, выдавшее наряд-допуск, получив электронную версию заполненного наряда‑допуска, проверяет правильность его оформления, полноту выполнения работ и соответствие электронной версии наряда-допуска данным в карточке соответствующего наряда-допуска в системе.

При наличии замечаний полученная электронная версия наряда-допуска направляется обратно ответственному исполнителю для исправления. Исправленная версия в дальнейшем загружается пользователем в виде новой версии наряда-допуска в системе, что позволяет упростить в дальнейшем сверку проекта наряда-допуска и оформленной электронной версии, а также минимизирует риски дублирования информации в системе.

При отсутствии замечаний лицо, выдавшее наряд-допуск, проставляет свою ЭЦП на карточке наряда-допуска, подтверждая таким образом прием наряда-допуска. При этом в системе автоматически фиксируется дата приема наряда-допуска в карточке реестра и проставляется отметка о подписании посредством ЭЦП.

Анализ и контроль

Для анализа и/или контроля проводимых работ в модуле реализована возможность выгрузки отчета по установленной форме за требуемый период и по выделенному структурному подразделению:

Рис.4. Пример отчета «Журнал регистрации нарядов-допусков на производство газоопасных работ»

В соответствии с регламентами проведению работ реализовано разграничение доступа к нарядам-допускам сотрудникам разных структурных подразделений.

Результаты

Решение «Наряды‑допуски» позволяет автоматизировать и максимально оперативно организовать согласование, выдачу и приемку нарядов-допусков на производство газоопасных работ в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Каждое оформление наряда-допуска - это всегда время. Наряд-допуск часто требуется оформить день в день. С электронным согласованием бригада может приступать к работам быстрее, а не ждать пока наряд-допуск пройдет все бумажные бюрократические шаги. Сокращается время, которое тратилось на перемещение документов на подписание к руководителю. Таким образом, ускоряется выполнение услуг, работ и производственных процессов.

Срок выполнения – 1 месяц.

Состав команды проекта

  • Специалист по сопровождению ПО - Корженевская Татьяна
  • Разработчик - Зданович Ольга

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Комментарии (2)

Елена Питомцева

Татьяна, отличное начало! Следующим шагом - перевод ознакомления и подписания наряд-допусков рабочими на облачную ЭЦП. Статья прямо для вас - Электронное подписание наряд-допусков на работы повышенной опасности
 

Татьяна Корженевская

Елена, Спасибо большое. Интересное решение

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят