Внедрение Directum RX в образовательные программы РТУ МИРЭА

321

студент прошел обучение в системе Directum RX

174

студента получили статус «Сертифицированный пользователь Directum RX»

Следующий проект

О МИРЭА

Признанный в России и в мире образовательный и научно-исследовательский центр, сочетающий в работе классические университетские традиции и современные образовательные технологии. РТУ МИРЭА — один из лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов для быстро развивающихся наукоемких отраслей науки и техники: телекоммуникаций, информационных и компьютерных технологий, автоматики, кибернетики, радиотехники и электроники, химии и биотехнологий.

В Университете реализуется уникальная система обучения «вуз - базовая кафедра - базовое предприятие», которая обеспечивает высокую эффективность учебного процесса и гарантирует быструю адаптацию выпускников к реальным условиям современного производства. РТУ МИРЭА сегодня – это более 50 базовых кафедр при научно-исследовательских институтах РАН, конструкторских бюро и на высокотехнологичных предприятиях Московского региона.

Предыстория проекта

В структурном подразделении РТУ МИРЭА — Институте информационных технологий — ведется подготовка студентов по направлению «Прикладная информатика», профили «Цифровая трансформация» и «Информатизация организаций». Подготовку ИТ-специалистов сложно представить без обучения работе с востребованными на рынке программными продуктами, в первую очередь, в фундаментальных при цифровой трансформации бизнеса ECM/BPM-системах. Встал вопрос сотрудничества с технологическим партнером.

Искали и выбирали партнера по нескольким критериям: востребованность и популярность решений вендора на ИТ-рынке, наличие у него академических программ, активного сообщества пользователей/разработчиков решений, качество размещаемых материалов. По этим пунктам лучше всех подошла компания Directum и ее флагманский продукт — Directum RX.

Сотрудничество началось в 2021 году. Сейчас в образовательных программах бакалавриата по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика» профили «Цифровая трансформация» и «Информатизация организаций» дисциплина «Информационные системы управления корпоративным контентом и взаимоотношениями с клиентами» занимает значимую позицию, позволяя формировать у студентов знания, умения и навыки в области информационного и программного обеспечения процесса управления корпоративным контентом.

Используемые решения и подходы

Обучение студентов ведется на платформе Directum RX 4.6, по базовым модулям: «Делопроизводство», «Договоры», «Совещания».

Для комплексной подготовки студентов процесс разделили на две части: теоретическую и практическую.

С 2023 года по итогам обучения студентов начали еще и аттестовать по программам сертификации компании Directum. Теперь все сдавшие экзамен по дисциплине получают статус и документ «Сертифицированный пользователь Directum RX».

Каждый последующий учебный год материалы образовательного курса дорабатываются, обновляются, увеличивается количество обучающихся и количество выделяемых вендором лицензий.

Ход проекта

Внедрение Directum RX в учебный процесс происходило поэтапно.

  1. После заключения соглашения были запущены процессы поставки лицензий ПО, их проверки и настройки. В течение всего периода сотрудничества система разворачивалась на серверах компании Directum и обслуживалась отделом технической поддержки компании.

  2. Одновременно преподаватели университета прошли обучение по основным модулям продукта, подтвердили знания и умения на сертификационных экзаменах. В результате три преподавателя являются сертифицированными пользователями Directum RX, два - сертифицированными специалистами по настройке, и один - сертифицированным администратором. Актуализация знаний преподавателей продолжается и сейчас.

  3. На следующем этапе была сформирована и адаптирована лекционная часть дисциплины в части «Информационные системы управления корпоративным контентом и взаимоотношениями с клиентами». Параллельно была разработана практическая часть дисциплины.

Структура курса

Лекционная часть дисциплины «Информационные системы управления корпоративным контентом и взаимоотношениями с клиентами» рассчитана на 16 академических часов. Базой для курса стали учебные материалы Directum. А также контент новостного портала компании и итогов конференции Directum OpenDay 2023, в работе которой принимали участие преподаватели Кафедры цифровой трансформации МИРЭА.

Лекции направлены на формирование у студентов знаний о концепции управления корпоративным контентом и информационных системах для ее поддержки:

  • Изучаются вопросы развития и эволюции ЭДО, особенности развития рынка ЭДО в РФ;

  • Дается анализ рынка ECM-систем в РФ: участники, продукты, тренды развития. Значительная часть лекций посвящена структуре ECM-систем, их компонентам.

  • Выполняется разбор архитектуры и компонентов Directum RX, дается анализ состава серверных компонент, указываются функции, реализуемые компонентами. Данный материал базируется на курсе 820 Установка и администрирование Directum (по которому преподаватель прошел сертификационные испытания). Приводится сравнение архитектуры Directum RX с другими решениями на рынке ECM. Обсуждаются варианты развертывания Directum RX при разных условиях заказчика. Предлагаются подходы к классификации ECM-систем.

  • Отдельными темами изучаются вопросы организации юридически значимого ЭДО, внешнего и внутреннего. В теме внешнего ЮЗДО выделили роль операторов ЭДО (сервисов обмена), требования к оператору ЭДО, реестр операторов ЭДО, вопросы выбора.

  • В 2023 г. в курс вошли актуальные изменения правил применения электронной подписи: машиночитаемые доверенности и поддержка работы с ними в Directum RX.

Практическая часть

Практическая часть состоит из 32 академических часов. Учебные материалы Directum адаптировали для прохождения практики в аудиториях университета. Занятия строились следующим образом:

  • Преподаватель в интерактивном режиме демонстрирует первичную настройку системы Directum RX, контрольными вопросами вовлекает студентов в работу, чтобы продемонстрировать основные возможности по конфигурированию ECM-системы;
  • Далее студенты выполняют практические задания с непосредственным контролем их сдачи. Преподаватель описывает основной состав задействованных элементов системы, которые представлены в конкретной практической работе, их функциональные возможности;
  • В процессе выполнения практических работ преподаватель помогает студентам, затрудняющимся с выполнением заданий, либо решившим их неправильно;
  • Практические работы выполняются по темам: настройка системы Directum RX; основы работы в Directum RX, использование модулей «Контрагенты», «Документы», «Делопроизводство», «Договоры».

В рамках мероприятий текущей аттестации по дисциплине проводилось контрольное тестирование по материалам практических занятий. В 2023 году в конце практического курса обучения в рамках текущей аттестации студентам было предложено пройти аттестацию и сертификацию в соответствии с Программой сертификации специалистов Directum RX. 174 студента из 221 приняли участие в сертификации и получили статус «Сертифицированный пользователь Directum RX».

Сложности и их преодоление

Единственная сложность, с которой столкнулись при реализации внедрения, малое количество лицензий в первый год сотрудничества. В последующие года такой проблемы не возникало.

Важные особенности

Взаимодействие с вендором позволило не просто дать студентам основы дисциплины, а способствовало организации полноценного комплексного обучения, включающего теорию, практику и аттестацию. Таким образом, удалось повысить качество практической подготовки обучающихся и помочь студентам глубже понять этапы жизненного цикла ИТ-системы.

Выпускники, обладающие знаниями в сфере управления корпоративным контентом и навыками работы в ECM-системах, имеют высокий потенциал и интересны работодателям.

Планы по развитию проекта

В настоящее время Кафедра цифровой трансформации МИРЭА готовит к внедрению в учебный процесс курс по прикладной разработке Directum RX. Это направление вызывает высокую заинтересованность студентов. Таким образом, университет расширяет подготовку студентов по разработке в low-code-среде Directum RX, а также их теоретические знания и практические навыки в области цифровизации благодаря программе партнерства с вендором.

Результаты

Количество студентов, прошедших обучение в системе Directum RX:

  • в 2022 г. – 100 человек
  • в 2023 г. – 221 человек
  • в 2023 г. – 174 человека
  • в 2024 г. – 233 человека

Количество преподавателей, обучающих работе в системе Directum RX – 3

Количество сертификатов Directum у преподавателей – 6

Команда преподавателей

Преподаватели cертифицированные специалисты по Directum RX:

  • Лагунова А.Д. – Сертифицированный пользователь, Сертифицированный специалист по настройке, Сертифицированный администратор, пройден курс Обзор возможностей модификаций.
  • Лентяева Т.В. – Сертифицированный пользователь, Сертифицированный специалист по настройке.
  • Черняускас В.В. – Сертифицированный пользователь.

Об авторе заявки

Инициатор и руководитель проекта внедрения Directum RX в учебный процесс - Лагунова Анна Дмитриевна.

Заведующий кафедрой Цифровой трансформации ИИТ РТУ МИРЭА, открывала новую образовательную программу «Цифровая трансформация» в направлении подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика». Занимает активную позицию по практико-ориентированному обучению в ИТ-направлениях подготовки и привлечению вендоров и их программных продуктов к учебному процессу в университете.

1
28
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.

Комментарии (2)

Анастасия Атланова

С точки зрения студентов, думаю, это очень ценный опыт -- знакомиться с реальными, "рабочими" продуктами в стенах университета. Классно, что такая практика есть и развивается. 

Оксана Поливанова

Ознакомилась с кейсом - получила бальзам на душу.  В  век цифровой трансформации население трудоспособного возраста, деятельность которых связана с умственным трудом, обязано  владеть навыками работы в СЭД ( в любой), на уровне владения навыками работы с офисным пакетом (текстовый редактор, электронные таблицы, подготовка презентаций и др.).  У работодателя порой нет времени на обучение работники навыкам работы в СЭД и это замедляет рабочие процессы.   Если б этот навык студенты приобретали в  учебных заведениях, это было б прекрасно! Желаю вам дальнейшего развития в данном направлении!

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят