Неформальный подход к обучению и практика на Directum RX у студентов УрГЭУ

9

лет использования в учебном процессе

259

студентов в 2023-2024 учебном году

50-60%

студентов, проходящих курс, успешно сдают аттестацию

Следующий проект

Студенты УрГЭУ не просто изучают ПО на примере Directum RX, но и взаимодействуют с преподавателем в системе. Это помогает им подготовиться к реальной работе на предприятиях. 

 

Уральский государственный экономический университет — вуз, где готовят экономическую элиту Уральского региона, всей России и стран СНГ. УрГЭУ – это базовый, многопрофильный экономический университет, в котором обучаются более 13 400 студентов, и их число постоянно растет. Университет подготовил свыше 200 000 специалистов для разных отраслей народного хозяйства, в том числе представителей бизнес-элиты и органов государственной власти.

Ведет свою историю с 1965 года, а сейчас входит в топ-3 университетов Свердловской области. Также университет занимает 72-82 строчки в престижном рейтинге QS BRICS, куда попали всего 90 вузов России.

История проекта

Знакомство с продуктами Directum началось в 2015 году. Как преподаватель дисциплины «Управление ИТ-сервисами и контентом» я искала новые материалы для студентов 3 курса направления 38.03.05 «Бизнес-информатика». Сначала увидела сайт ecm-journal.ru, там прочитала материалы про Directum и нашла ссылку на демо-доступ к системе. 

После письма специалисту группы поддержки и развития партнерской сети мы начали вводить систему в учебный процесс. В компьютерном классе приходилось самостоятельно разворачивать систему на виртуальной машине Hyper-V, устанавливать серверную и клиентские части.

До знакомства с Directum RX студенты изучали продукты Microsoft, а именно MS Sharepoint, а также системы управления контентом сайта (CMS — Content management system): Joomla, 1C Bitrix

Сейчас Directum RX официально включена в список используемого ПО в нашем университете. Первое обучение прошло в период с сентября 2015 по май 2016 г. для студентов одного направления 38.03.05 «Бизнес-информатика» в рамках дисциплины «Управление ИТ-сервисами и контентом». К настоящему времени добавились еще два направления:

  • 38.03.02 «Менеджмент», в рамках дисциплины «Современные технологии электронного документооборот», «Электронный документооборот»;

  • 10.03.01 «Информационная безопасность» в рамках дисциплины «Документоведение».

Цель проекта

В рамках преподаваемых дисциплин я использую самое современное ПО, чтобы наши выпускники были подготовлены к работе в реальной жизни, смогли реализовать себя как IT-специалисты. Моя задача — наглядным способом показать, что цифровая трансформация предприятий проявляется в том числе, и во внедрении СЭД/ECM в деятельность компании.

Используемые решения и подходы

На занятиях я использую облачный продукт Directum RX, учебные пособия, специальный портал для обучения Directum.

Отдельное спасибо за встроенную справочную систему, которую можно использовать как учебник! Это мне очень пригодились при разработке методических указаний для выполнения практических заданий по модулям «Основы работы», «Делопроизводство», «Договоры».

При обучении использую свои приемы, так сказать, «ноу-хау». Например, при выполнении первой практической работы в Directum RX, каждый студент должен создать в системе свое собственное предприятие, создать себе должность, создать себя как сотрудника.

Примеры их «творчества»: студент создал себе должность «супер-мега-умный айтишник». Это допускается, потому что важно понять принцип работы. По профилю создаваемых предприятий мне становятся понятны интересы студентов. Вот примеры предприятий (наших организаций), которые они создают: «Мягкие лапки» зоомагазин; «МузСервис», ООО «Мир, Труд, Май» и др.

Со студентами мы часто взаимодействуем через систему. Например, на прошлом занятии я создала задачу «Внутрисеместровая аттестация. Срочно пройти тест!» и отправила студентам-должникам.


 

После прохождения курса студенты могут заработать «автомат» по дисциплине. Для этого им надо успешно сдать тест на портале edu.directum.ru и получить сертификат пользователя системы Directum RX.

Статус сертифицированного пользователя — это большой вклад в личное «портфолио» студента. Больше половины моих студентов успешно проходят тесты и получают сертификаты. В этом учебном году у меня обучаются 259 студентов, в настоящий момент сертификаты пользователей Directum получили уже около 100 студентов. К летней сессии это количество увеличится.

Группа направления «Бизнес-информатика» с сертификатами пользователей. Сертификаты вручил заведующий кафедрой бизнес-информатики Назаров Дмитрий Михайлович

Группа направления «Менеджмент» с сертификатами пользователей.

Группа направления «Информационная безопасность» с сертификатами пользователей. Сертификаты вручил заведующий кафедрой бизнес-информатики Назаров Дмитрий Михайлович

Результаты

Показатели:

  • 9 учебных лет — опыт использования системы Directum RX в качестве пособия
  • 259 студентов в 2023-2024 учебном году проходят курс по Directum RX
  • Ежегодно 50-60% студентов, проходящих курс, успешно сдают аттестацию по системе Directum RX

Программа сотрудничества с компанией Directum идет на благо студентов, так как они приобретают реальные навыки, которые им пригодится в работе. Возможно, после окончания вуза, когда они придут на предприятие, именно от них будет зависеть выбор СЭД/ECM на предприятии. Теперь мои студенты знают какую систему выбрать — конечно, Directum RX!

Приведу отзыв Кирилла, студента гр. ИБ-21-2. Причем он прислал текст задачей в Directum RX.

«В процессе обучения и ведения академических проектов мне приходилось сталкиваться с различным ПО, но Directum RX, безусловно, выделяется своей эффективностью и удобством использования.

Одним из основных преимуществ Directum RX является его интуитивно понятный интерфейс. Очень удобно, что все необходимые инструменты и функции доступны всего в нескольких кликах, что существенно ускоряет выполнение задач.

Также стоит отметить высокую степень автоматизации процессов в Directum RX. Это позволяет существенно сэкономить время при обработке и передаче документов. Автоматическое оповещение и контроль этапов согласования делают процесс более прозрачным и эффективным.

Кроме того, Directum RX обеспечивает безопасность и конфиденциальность данных.

Функциональность системы, удобство использования и высокий уровень безопасности делают ее отличным выбором для эффективного ведения электронного документооборота. Очень благодарен разработчикам за создание такого полезного и мощного инструмента!».

 

Планы по развитию

В следующем учебном году я планирую обучать студентов курсам по настройке Directum RX, а не только пользовательским курсам, т.к. мы готовим будущих «айтишников».

Наш вуз заинтересован в использовании Directum RX в учебном процессе, так как одним из его преимуществ является факт, что это отечественная разработка, а также, что система постоянно развивается и дополняется новой функциональностью, например, интеллектуальными сервисами Directum Ario One.

Об авторе заявки

Преподаватель: Андреева Светлана Леонидовна, старший преподаватель.

Я работаю старшим преподавателем на кафедре бизнес-информатики Уральского государственного экономического университета с 2008 года. В моем «преподавательском портфеле» следующие дисциплины: Информатика, Информационные технологии, Управление ИТ-сервисами и контентом, Современные технологии электронного документооборота, Документоведение.

Уделяю внимание организации научной деятельности студентов. Под моим руководством студенты принимают участие во Всероссийском форуме молодых ученых и студентов, а также в ежегодно проводимой конференции «BI-технологии и корпоративные информационные системы в оптимизации бизнес-процессов» с международным участием.

За достижения в преподавательской деятельности и за личный вклад в повышение качества образования в 2022 году я была награждена Благодарностью от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Благодарность Министерства науки и высшего образования Российской Федерации вручает проректор по учебно-методической работе и качеству образования Карх Дмитрий Андреевич (июнь 2022).

Почетный знак федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный экономический университет» вручает ректор УрГЭУ Силин Яков Петрович (декабрь 2022).

 

2
20
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.

Комментарии (2)

Олеся Облакова

Спасибо большое за то, что делитесь опытом преподавания!  
Очень интересная заявка. 

Оксана Поливанова

Светлана, вы не представляете от каких трудностей вы избавляете потенциальных работодателей, к которым пойдут на работу ваших студенты. Вы выявили острую проблему! Цифровая трансформация несется семимильными шагами, системы электронного документооборота внедряются даже в маленьких компаниях, а специалистов, хотя бы маломальски разбирающихся в этой сфере - почти нет.   Пожалуйста, продолжайте работать в этом направлении! Желаю вам  поддержки как и от непосредственного руководства, так и от контролирующих организаций!

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят