студентов
допущены к аттестации
сотрудничества
Государственное профессиональное образовательное учреждение «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» имени Кучерявенко Тамары Александровны - инновационное образовательное учреждение, готовящее специалистов в соответствии с потребностями экономики Кемеровской области - Кузбасса и рынка труда. Реализует востребованные программы среднего профессионального образования по передовым технологиям в управлении, экономике и сфере услуг для стратегических отраслей региона.
Одной из таких специальностей является 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение. После завершения обучения по данной специальности, присваивается квалификация - специалист по документационному обеспечению управления и архивному делу. Срок обучения 2 года 10 месяцев.
Согласно учебному плану цикл включает в себя междисциплинарный курс «Организация работы с электронными документами», в рамках данного курса происходит обучение студентов работе с различными СЭД, в том числе системы Directum.
В нашей образовательной организации для обучающих целей использовалась СЭД 1С: Документооборот, у студентов имелась возможность освоить принцип работы на практике. Пробовали работать с системой «Дело», но данная система оказалась сложной в техническом плане. В итоге в полном объеме изучали систему 1С: Документооборот, а систему "Дело" рассматривали только теоретически.
До 2023 года срок обучения по данной специальности составлял 3 года 10 месяцев. В 2022 году правительством РФ был пересмотрен Федеральный государственный образовательный стандарт по данной специальности, согласно которому срок обучения уменьшился. К данному стандарту прилагались примерные программы учебных дисциплин и профессиональных циклов. Примерная программа профессионального модуля ПМ.01 Осуществление организационного и документационного обеспечения деятельности организации, в который входит междисциплинарного курса «Организация работы с электронными документами», содержала предложенные разработчиками основные печатные и электронные издания, в состав которых входило учебное пособие Алтуховой Натальи Фаридовны «Системы электронного документооборота». Данное пособие издано в двух частях, теория и практикум. В практической части данного учебного пособия рассмотрено 4 системы электронного документооборота, в том числе и Directum RX. Также в пособии прописаны ссылки на бесплатные демонстрационные версии.
Для получения демонстрационной версии наша образовательная организация заключила договор о сотрудничестве. В феврале 2022 года, мною было пройдено обучение на официальном портале обучения https://edu.directum.ru.
После заключения соглашения с ООО «Директум», для обучения студентов мне предоставили демонстрационные стенды, а также учебные пособия по изучаемым курсам «Основы работы в Directum RX», «Использование решения «Делопроизводство» Directum СЭД+» и «Использование решения «Договоры» Directum СЭД+». У студентов появилась возможность изучать экосистему решений Directum, сравнивать СЭД, анализировать плюсы и минусы каждой системы.
План учебного процесса: педагог подробно рассказывает о системе, демонстрирует интерфейс, подробно объясняет принцип работы. Затем студенты приступают к выполнению практических заданий, предоставленных в учебном пособии. После выполнения всех практических работ, педагог выдает доступ к аттестации по данному курсу.
В нашей образовательной организации, я являюсь единственным педагогом, работающим в данных системах.
Обучение проходит по двум модулям «Делопроизводство» и «Договоры» для специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение. Ежегодно в колледже набирают по одной группе 25 человек, соответственно это количество проходит обучение в СЭД.
Знание различных систем электронного документооборота позволяет нашим студентам быть востребованными и конкурентно способными на рынке труда.
На сегодняшний день мы сотрудничаем с Directum уже 5 лет. За эти годы было обучено более 120 студентов, из которых более 70 получили доступ к аттестации на портале обучения edu.directum.ru к курсам
Поскольку мы обучаем студентов по направлению 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение, в их обучении мы делаем упор на пользовательские курсы.
Неоднократно студенты, вернувшись с производственной практики, говорят о том, что на предприятии им поручали регистрацию входящей и исходящей документации в Directum RX. Что в очередной раз подтверждает конкурентную способность наших выпускников.
«Опыт работы с множеством программных продуктов позволяет давать студентам выбор в части того, с чем им комфортнее работать. Так студенты анализируют системы, выделяют для себя плюсы и минусы каждой. Этот момент является важным, так как среди студентов находятся будущие ЛПР, которым будет предстоять сделать в будущем выбор, какая система будет автоматизировать бизнес-процессы компании».
|
Представляю отзыв студентки Колесник Виктории с кратким сравнительным анализом информационных систем управления документами: «В процессе изучения современных информационных систем управления документами был проведен сопоставительный анализ программных продуктов «1С:Документооборот», «ДЕЛО», «ELMA» и «Directum». Directum отличается высокой степенью удобства, что выражается в интуитивно понятном расположении элементов управления. Логика навигации, компоновка вкладок и визуальное оформление кнопок позволяют пользователю быстро ориентироваться в системе без дополнительного обучения, так как последовательность действий остается прозрачной на всех этапах работы. Второе место в моем личном рейтинге занимает система «1С:Документооборот». Данный программный комплекс обладает широким инструментарием и стабильной логикой построения процессов, однако на практике с ним возникали определенные сложности. Несмотря на общую структурированность, интерфейс «1С» кажется более перегруженным по сравнению с Directum, что периодически приводило к путанице в навигационных цепочках. Система требует более длительного периода адаптации, так как расположение функциональных блоков не всегда очевидно при первом знакомстве с программой. Остальные изученные системы, такие как «ELMA», «ДЕЛО» мне показались менее удобными. В частности, интерфейс системы «ELMA» характеризуется специфическим визуальным исполнением, которое крайне затруднительно для восприятия. Избыточность элементов и сложная цветовая схема отрицательно сказывается на эффективности работы. Также у меня возникли аналогичные проблемы с удобством использования в системах «ДЕЛО». Сложная структура меню в системах затрудняют процесс освоения функционала, делая их наименее привлекательными.» |
Я, Фирсова Александра Александровна, окончила колледж по специальности «Программное обеспечение ВТ и АС». После окончания колледжа устроилась на работу секретарем, параллельно поступила в университет по специальности Документоведение. Окончив университет получила предложение перевестись педагогом дисциплин профессионального цикла специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение. И уже в качестве педагога налаживала контакты с компаниями, разрабатывающими СЭД, для того чтоб уроки проходили интересно, наглядно, чтоб студенты имели практический опыт и были конкурентно способными на рынке труда.
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Обсудите реализацию с экспертом Directum
Очень ценный опыт! Успехов вам на конкурсе, заявка достойная!