активных проектов в реестре
топ-менеджера работают в системе
сотрудников в системе
«Калийпроект» — современный экспертный центр Беларуси по вопросам добычи и переработки калийных руд и другого минерального сырья, генеральный проектировщик ведущих предприятий горной и химической промышленности.
С 2023 года компания использовала платформу Directum RX в качестве основной системы электронного документооборота. Следующим шагом в ИТ-трансформации предприятия стала цифровизация работы проектного офиса, так как руководству было сложно:
Для решения этих задач в компании выбрали систему управления проектами и программами Directum Projects.
Компании «Калийпроект» было важно:
Directum Projects — часть экосистемы Directum: ИТ-решение расширило функциональность платформы и помогло организовать все процессы управления компанией в одной цифровой среде. Это снизило расходы на обучение и сопровождение инфраструктуры: пользователи работают с проектами и документами без переключений.
На какие еще критерии обратили внимание. Directum Projects:
Сроки проекта: декабрь 2024 – февраль 2025.
Предварительное знакомство с системой состоялось в 2024 году, мы провели первый пилотный проект. Далее закупили лицензии для выстраивания первых бизнес-процессов и освоения функционала, расширили количество лицензий до необходимого количества.
Внедрение провели своими силами: на проекте было задействовано 2 человека, собственные доработки не потребовались. В ходе проекта мы выстроили структуру договоров: продолжительность проектов отслеживали на диаграммах, также собирали статистику по фактическим трудозатратам первых реализованных проектов. Это позволило оценить финансовую составляющую и прибыльность договоров.
Сегодня в Directum Projects ведутся проекты по разработке строительной документации и научные исследования. Для этого создан специальный реестр.
Работы по проекту планируются на диаграмме Ганта: благодаря визуальному представлению легко отследить зависимости между этапами, контролировать изменения, строить критический путь и прогнозировать потенциальные проблемы.
К проекту прикрепляется вся необходимая документация: договоры, календарные планы, технические задания, входящую и исходящую корреспонденцию.
Чтобы понять, сколько времени потратили сотрудники на выполнение проекта, в «Калийпроект» внедрили инструмент по сбору фактических трудозатрат. В конце каждого рабочего дня специалисты указывают, над каким этапом они работали. Оказалось, что помимо основных работ по проекту, люди заняты и другими, сопроводительными задачами. Например: изучение литературы, подготовка научных статей. Для учета и этих затрат в компании ввели «псевдопроекты»: на них сотрудники отмечают время на создание собственных научных материалов, поиск различных исследований, оценку работ. Это позволяет трезво оценить загруженность штата, понять конкурентоспособность компании на рынке и периодически пересматривать расценки за проведение таких работ.
Directum Projects помог систематизировать работу с проектами. Благодаря гибким возможностям платформы, мы смогли адаптировать решение под свою специфику. Наладив и стандартизировав управление проектами, открылись новые перспективы и дополнительные возможности для автоматизации процессов.
Сегодня:
При помощи системы мы также контролируем выполнение периодических работ по договорам сопровождения (мониторинга), которые продолжительные по времени, но не требуют постоянного внимания. Это позволяет оценить реальные трудозатраты.
Directum Projects показал свою эффективность: в настоящий момент разрабатываются процессы для учета выполнения различных стадий договоров органа по сертификации.
Эти договоры, наоборот, короткие по времени (в среднем до 100 календарных дней). При этом выполнение этапов сертификации оборудования строго регламентировано по времени и содержимому правовыми нормативными актами. Внедрение системы позволит контролировать этапность и в целом ход выполнения договора.
Также в планах продолжить осваивать возможности системы:
В компании есть собственные обученные разработчики и администраторы, которые самостоятельно внедрили и обновляют систему до актуальных версий.
Вячеслав Поручник — заместитель главного инженера – начальник отдела автоматизации бизнес-процессов.
Подробно о проекте рассказали на вебинаре https://www.directum.ru/event/rnd_projects_webinar
Опубликовано:
25 марта в 09:08
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Обсудите реализацию с экспертом Directum