Использование механизма пользовательских расчетов в DIRECTUM

2 1

Действует для версии: DIRECTUM 3.2 и выше.

Введение

Довольно часто возникает необходимость автоматического заполнения некоторых полей справочника при добавлении записи справочника, либо выполнения каких-либо действий во время сохранения записи справочника. Данные функции позволяет реализовать механизм пользовательских расчетов, который может использоваться как в уже существующих справочниках (см. перечень), так и во вновь разрабатываемых. Использование данного механизма дает ряд неоспоримых преимуществ:

1. Независимость расчетов от разработки, что позволяет избежать конфликтов стандартной и модифицированной прикладной разработки при обновлении версии DIRECTUM.

2. Возможность настройки поведения справочника при определенных событиях - создание записи справочника и её сохранение. В расчете на событие создания записи можно реализовать автоматическое заполнение полей справочника, а на событие сохранения - проверку корректности введенных значений.

Описание механизма

Для реализации механизма выполнения пользовательских расчетов используются следующие компоненты:

  • Справочник Пользовательские расчеты - предназначен для создания и хранения текстов пользовательских расчетов.
  • Справочник Пользовательские события - предназначен для добавления новых пользовательских событий и выбора пользовательского расчета, который будет выполняться при наступлении события.
  • Справочник Виды пользовательских событий - список видов пользовательских событий определяется Разработчиком и изменению в процессе настройки системы не подлежит.
  • Функция СпрСобытие - выполняет событие указанного вида для текущего справочника либо возвращает текст пользовательского расчета, связанного с этим событием.

Более подробное описание компонент см. в разделе «Пользовательские события» руководства администратора DIRECTUM.

Использование механизма

Для использования возможностей механизма пользовательских расчетов в уже существующем или во вновь создаваемом справочнике необходимо выполнить следующие действия:

1. В справочнике Виды пользовательских событий добавить новое событие и указать у него код. Код необходимо формировать так, чтобы было понятно, где это событие должно выполняться, например - ДОБПОСЛЕ - событие справочника ДобавлениеПосле.

2. В событии компоненты (справочник или тип карточки электронного документа), для которой настраивается использование пользовательского расчета, после всех вычислений необходимо указать следующий код:

 

 // ==================================================================

 // Отработка пользовательского события

 // ------------------------------------------------------------------

  СпрСобытие("<КОД_ВИДА_СОБЫТИЯ>";;;'';'')

 // ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

, где <КОД_ВИДА_СОБЫТИЯ> - код вида события из справочника Виды пользовательских событий.

3. В справочнике Пользовательские расчеты создать пользовательский расчет (запись справочника), который будет выполняться при наступлении заданного пользовательского события. По кнопке Текст можно отредактировать код вычислений. При написании кода расчета необходимо иметь ввиду, что функция GetComponent() будет возвращать компоненту, для которой выполняется пользовательское событие.

4. В справочнике Пользовательские события добавить новую запись, в реквизитах которой указать вид события из справочника Виды пользовательских событий, компоненту, для которой будет выполняться это событие и расчет из справочника Пользовательские расчеты.

Важно! Ни в коем случае нельзя изменять виды пользовательских событий и пользовательские события, уже настроенные в системе, так как в них реализуется некоторая функциональность системы.

2
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Константин Дружков

Что так скудно.

А можно описать 2-а последних параметра функции как ими пользоваться. Нужно возпользоваться выдачей рег номера для договоров, но данные должны попасть в мой личный справочник.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий