DIRECTUM 5.8. Встречайте новую версию!

30 10

Компания DIRECTUM объявляет о выпуске версии DIRECTUM 5.8. В новой версии получили развитие интеллектуальные инструменты и обмен с контрагентами, а также повышено удобство работы пользователей в системе. Кроме того, улучшена безопасность системы и реализована поддержка ПО из Единого реестра российских программ.

Повышение удобства работы

В версии 5.8 мы добавили ряд улучшений, сокращающих число ручных операций.

У организации может быть несколько десятков тысяч контрагентов. Заносить в систему информацию по каждому из них вручную трудоемко. Теперь можно в один клик заполнить основные реквизиты организации. Для этого достаточно ввести ОГРН, ИНН или наименование и нажать на кнопку Заполнить реквизиты. А с помощью кнопки Сайт проверки можно получить оценку надежности контрагента: информацию о владельцах, сведения об участии в государственных контрактах и арбитражных делах.


Участники сообщества предлагали добавить редактор панели предпросмотра по аналогии с редактором ленты. В версии 5.8 эта идея реализована. Теперь часто используемые действия можно вынести на панель предпросмотра, чтобы они были всегда «под рукой». Например, при обработке сообщений из систем обмена пользователь может в одно нажатие отказать в подписании или перенаправить документ другому сотруднику.


Настройки панели предпросмотра открываются из карточки блока или редактора схемы типового маршрута. Для программной работы с действиями в компоненты Типовые маршруты и Блоки типовых маршрутов добавлено событие Предпросмотр.

Интеграция с офисными приложениями позволяет выполнять действия с объектами системы прямо из открытого документа: скопировать ссылку, найти связанные документы и др. Теперь интеграция может работать с несколькими системами DIRECTUM. Все нужные действия доступны из офисных приложений. Это упрощает работу в территориально-распределенной среде, когда используются отдельные экземпляры системы DIRECTUM для разного вида документации или для головного офиса и филиалов.

Новинки межкорпоративного документооборота

С версии 5.8 поддерживается хранение электронных транспортных накладных в системе DIRECTUM. Работа с электронными транспортными накладными позволяет каждому участнику грузоперевозки оперативно получать доступ к накладной, экономить ресурсы на печать и пересылку, исключить потерю документов в дороге.

Компании, работающие с транспортными накладными в сервисе Synerdocs, теперь могут использовать все преимущества хранения документов в системе DIRECTUM: удобный поиск, разграничение прав доступа, выгрузка для отчетности. На любом этапе виден статус документа и информация об электронных подписях.


ФНС при проведении камеральной или встречной налоговой проверки может отправить в организацию требование о предоставлении документов. При этом налогоплательщик должен не только выгрузить документы, но и указать, к какому пункту требований относится каждый из них.

Раньше документы выгружались из DIRECTUM общим списком в папку на диске. В DIRECTUM 5.8 документы выгружаются сразу в том виде, в котором нужно представлять их в контролирующие органы. Пользователь может сформировать требуемую структуру папок с документами в системе, назвать их в соответствии с пунктами списка и выгрузить, сохранив структуру.


В версии 5.8 реализован полный цикл работы с универсальными передаточными документами (УПД) нового формата. Кроме того, обеспечена поддержка формата версии 5.02 для документов о передаче товаров (ДПТ), документов о передаче результатов работ (ДПРР), универсальных передаточных документов (УПД) и универсальных корректировочных документов (УКД).

Развитие интеллектуальных механизмов

Интеллект в ECM – одно из основных направлений развития системы DIRECTUM. Вместе с новой версией появились решения, расширяющие возможности DIRECTUM Ario.

Решение «Сравнение документов» автоматически сопоставляет две версии и формирует отчет с удобной визуализацией отличий. В результате сокращаются трудозатраты на сравнение документов и уменьшается вероятность ошибки из-за человеческого фактора.

Решение «Командировки и авансовые отчеты» оптимизирует оформление и согласование заявок на командировку, а также отчетов по авансовым выплатам. Заполнение авансовых отчетов происходит с помощью интеллектуальных инструментов Ario практически без участия сотрудников.

При использовании модуля «Инструменты Ario» сотрудник вручную отделяет один комплект документов от другого белым листом и далее через потоковый сканер заносит документы в систему. С решением «Комплектование и верификация документов» сотруднику не приходится отделять комплекты документов друг от друга. Помимо этого, решение позволяет верифицировать не только заполнение карточек документов, но и разделение на комплекты. Сотруднику остается проверить правильность состава комплектов, при необходимости сделать основной документ приложением и наоборот.


В состав инструментов Ario включен сервис DIRECTUM Object Detection Service. Сервис позволяет определять местоположение объектов на изображении. Например, определять наличие и расположение печатей и подписей на документе. Подробнее об использовании сервиса см. в документе «DIRECTUM Ario. Дополнительные возможности» на сайте поддержки DIRECTUM.

Расширен список извлекаемой информации:

  • из электронных авиа- и железнодорожных билетов извлекаются даты отправления и прибытия, маршрут, ФИО персоны, а также стоимость билета;
  • из паспортов граждан РФ дополнительно извлекаются пол гражданина, место рождения, наименование и код подразделения организации, выдавшей паспорт;
  • из свидетельства о постановке на налоговый учет теперь извлекаются дата постановки на налоговый учет, серия и номер документа, а также наименование инспекции, выдавшей свидетельство.

Управление связями документов

В DIRECTUM 5.8 администратор может задавать ограничения на связывание документов с записями справочников и другими документами. Задать ограничения можно для всех справочников и видов документов или для конкретных, например, договорных.

Ограничения задаются в новом справочнике Настройки связей компонент. Администратор указывает минимальные права на компоненту, которые должны быть у пользователя, чтобы он мог создать или удалить связь.

С помощью ISBL-вычислений можно настроить дополнительные ограничения. Например, запретить изменять связи после проведения документа в учетной системе или отправки его на рассмотрение.

Кроме того, в истории каждого из связываемых объектов теперь фиксируется установка и разрыв связей между документами, а также документами и записями справочников. Это помогает определить, кто и когда создал или удалил связь.

Новинки веб-клиента

Пользователи теперь могут в два клика отправить документ по почте прямо из проводника веб клиента. Для этого в контекстное меню документа добавлен пункт Отправить письмом. Поддерживается отправка с помощью почтовых клиентов для Windows (Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird), Linux (Thunderbird, Evolution, KMail) и macOS (Apple Mail, Microsoft Outlook).


Кроме того, теперь удобнее создавать документы:

  • на панели действий проводника в выпадающем списке Создать, а также в контекстном меню папок и в области вложений задач, заданий и уведомлений кнопка Создать документ разделена на отдельные кнопки Создать документ из файла и Создать документ из шаблона;
  • в окне создания документа теперь отображаются либо поля, которые необходимы для создания из файла, либо поля для создания из шаблона;
  • на закладке «Связанные документы» в карточке документа можно быстро создать и связать новый документ с текущим.

В соответствии с требованиями законодательства в веб-клиенте реализована поддержка сертификатов электронной подписи по ГОСТ 34.10-2012.

Значительно повышено быстродействие и стабильность работы системы при обращении к кэшу задач, заданий, уведомлений, справочников и папок.

Изменения системных требований

  • Реализована поддержка программных продуктов Microsoft Windows Server 2019, Microsoft Exchange Server 2019 и КриптоПро 5.0.
  • Обеспечена работа с офисными приложениями ONLYOFFICE и Р7-Офис, а также OpenOffice 4.1.6, LibreOffice 6.2.5 и МойОфис 2019.01.
  • В веб-клиенте добавлена поддержка операционных систем Ubuntu 18.04 LTS, Astra Linux Сommon Edition 2.12.14 и ALT Linux 8.

* * *

Больше информации о новинках вы найдете в будущих статьях и документах «Изменения DIRECTUM 5.8. Новые возможности»«Изменения DIRECTUM 5.8. Исправленные ошибки».

Ждем ваши вопросы и комментарии!

30
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
12
Евгений Куликов

Поддержки MS SQL 2019 как я понимаю нет в этой версии? Если нет, то в ближайших ли планах?

Михаил Тарасов

Дождались событий связей документов !!!

Анна Тернавская
Евгений, Microsoft SQL 2019 еще не выпущен. Поддержку планируем. Ждем официального релиза.
Павел Березин

интеграция с базой ЕГРЮЛ/ЕГРИП надеюсь через http-прокси работает?

Антон Максунов

Появились нормальные события или какая-нибудь иная возможность обработки рестарта в задачах по ТМ? События связи - круто! Заполнить реквизиты - нужна лицензия на контур-фокус или это что-то своё теперь, бесплатное и ограниченное?

Константин Муллаханов

Павел, Настройки для http-прокси нет. Но если очень хочется, то можно повернуть http/https трафик на прокси через службу WinHTTP. https://it4it.club/topic/49-kak-zavernut-ves-http-i-https-trafik-windows-v-proxy-server/

Алексей Мельников

Антон, для заполнения реквизитов лицензия на Контур-фокус не нужна. 

Данные получаются через сервис www.companydata.directum24.ru.

Ограничение есть: в день доступно до 250 запросов к данным реестров. Если допустимое число запросов превышено, появляется сообщение о том, что доступ к сервису временно ограничен. Доступ разблокируется через 24 часа с момента совершения запроса, который превысил лимит.

Алексей Дядин

Антон, изменений для более удобной обработки рестарта задач по типовым маршрутам в 5.8 нет.

Юлия Литвинюк

Антон, обработать рестарт (как и возобновление задачи) можно в событии "Старт" с ограничением по текущему состоянию задачи. Если существующая возможность не подходит, то можете привести пример кейса?

Михаил Тарасов

Строго говоря, на событии "Возможность старта" обрабатывать рестарт может быть уже поздно. Да, события прекращения тоже срабатывают, но как узнать, "рестарт" нажал пользователь или "прекратить"?

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий