Документация для разработчиков. Новинки Directum RX 3.3

26 4

В версии 3.3 документация разработчика пополнилась описанием новинок: асинхронные обработчики, возможности копирования отчетов, свойств, действий, добавлено описание нового события «Фильтрация выбора из списка при поиске» и т.д. О новинках традиционно написано в разделе «Новые возможности». Далее расскажем, что еще новенького появилось в справке.

 

Наследование и перекрытие

Основные механизмы разработки – это наследование и перекрытие. Чтобы помочь разобраться в этих процессах и выбрать нужный механизм, в справке появился раздел «Что использовать: наследование или перекрытие».

Наследование:

Перекрытие:


 

    

Что можно изменять в наследнике?

Что можно изменять в перекрытии?

Дополнительно к этому:

  • добавлены рекомендации по разработке перекрытий. В них также перечислены особенности перекрытия задачи на согласование документа по регламенту;

  • переработан и дополнен пример о том, как перекрыть тип документа и модуль. Кейс перекрытия: в карточку Договора нужно добавить флажок Резидент. А чтобы посмотреть список всех договоров, заключенных с резидентами, на обложку модуля «Договоры» нужно добавить соответствующее действие. В примере пошагово расписан порядок действий с примерами кода.

 

Объектная модель

Еще в версии 3.2 справка пополнилась большой главой с описанием модулей и типов сущностей базового решения Directum RX. Постепенно наполняем главу новыми описаниями.

    1. В главу «Docflow – документооборот» добавлены разделы:

    2. В главу «RecordManagement – делопроизводственные документы» добавлены описания задач и заданий, связанных с процессом рассмотрения документов.

    3. Добавлены новые главы: FinancialArchive – Финансовые документы и Projects – Проекты.

Описана новая порция объектов платформы:

Sungero.Core

Sungero.CoreEntities

Sungero.Content

  А еще справку доработали по пожеланиям, которые приходят от разработчиков:

    1. В описание диалога CreateInputDialog добавлены примеры кода для его методов:

      • AddFileSelect(). С помощью примеров можно узнать, как сохранить файл в новую версию документа и получить полный путь до файла;

      • AddData(). Пример разработки диалога с запросом параметров отчета;

      • AddPasswordString(). Пример диалога с запросом пароля.

    2. Добавлено описание метода GetAllCached() – получить все сущности из кэша.

    3. Добавлено перечисление DateTimeFormat и описаны вычисляемые папки SpecialFolders.

В скором времени доработаем структуру объектной модели, чтобы удобнее ориентироваться по содержанию и расположению разделов. Опишем блоки схемы (Blocks) и что-нибудь еще. Ждите обновлений справки на Directum Club.

 

Примеры разработки

В прошлой версии мы писали, что появилась глава «Примеры разработки». Постепенно и ее наполняем новыми примерами. В этот раз добавили такие:

 

Как изменить формирование имени документа – здесь про переопределение функции FillName();

Как запретить отправку договора на согласование, если не указана сумма.

 
 

Как добавить роль согласования с несколькими участниками. Кстати, как добавить роль с одним участником, уже ранее было написано в справке тут.

Как предупредить согласующего об ограничениях в полномочиях.

 
 

Как доработать вычисляемую папку «Реестр договоров» в перекрытии модуля «Договоры» – в большой пример по разработке модуля и типа документа добавлен шаг по настройке реестра договоров.

  
 

Как настроить валидацию панели фильтрации в папке с входящими документами – новый большой и подробный пример, в котором пошагово описаны все действия, в том числе использование нового события «Проверка фильтра». Кейс: у компании больше 10 миллионов входящих документов. Чтобы система Directum RX быстро и корректно работала с большим списком входящих документов, в среде разработки нужно настроить валидацию панели фильтрации.

 

Рекомендации по разработке

Для удобства разработки панели фильтрации в папках и списках:

Кроме того, теперь в справке есть рекомендации, когда нужно применять валидацию свойств и действий: при заполнении данных, при сохранении данных, перед выполнением действия в карточках или диалогах, при открытии карточки сущности. Следуя рекомендациям, можно обеспечить целостность данных в системе, т.к. система не пропустит ни одной ошибки.

 

Структура данных

  Также к документации часто приходили замечания, что нет описания структуры хранения данных, непонятно, как строятся названия таблиц. А в справке на эту тему был всего лишь маленький раздел.

Мы услышали все пожелания и добавили в руководство разработчика новую главу «Структура хранения данных», с помощью которой вы узнаете:

  • как строятся названия таблиц и колонок в базе данных. Также рассматривается пример, как определить, в какой таблице базы данных хранится справочник и в какой колонке находится добавленное свойство.

Таким образом, разработчик сможет легко обратиться в коде к таблицам по их названиям. Это может понадобиться при разработке отчетов.

 

Поиск в справке

В результатах поиска теперь отображаются и термины. Можно ознакомиться с определением, не открывая его в перечне терминов.


 

Также напомню, что при поиске можно использовать символы * и ? в любом месте поискового запроса. Например, попробуйте ввести *employee*. В результаты поиска попадут все разделы справки, у которых в примерах кода встречается искомый фрагмент:

*********

Кроме того, справку по среде разработки теперь обновляем на Directum Club чаще. Об обновлениях будем писать в комментариях к данной статье. Это позволит, не дожидаясь выхода новой версии, ознакомиться с обновленными разделами. Подписывайтесь на обновления статьи, чтобы быть в курсе.

А если хотите ознакомиться с новинками документации Directum RX для пользователей и администраторов, то смотрите в справке новые возможности, подраздел «Документация». Там рассказано про изменения типовых требований и обновленную структуру с новыми разделами для администратора.

Спасибо за внимание!

Елена Згонникова

Обновлена справка по среде разработки Directum RX 3.3. Новинки обновления:

  1. Описаны объекты платформы: «Блоки схемы – Blocks», «Работа с вложениями – Attachments», «Учетные записи – Logins».

  2. В объектной модели базового решения DirectumRX описаны модули «Meetings» и «Contracts».

  3. Добавлены рекомендации по оптимизации сохранения схем в правилах согласования, когда в компании используются сложные регламенты с большим количеством условий и этапов согласования. Так же добавлен пример настройки оптимизации схемы «Проверка веток перед валидацией».

  4. Описаны новые примеры разработки, связанные в доступностью, обязательностью и видимостью свойств:

  5. Обновлен пример добавления условия согласования, для лучшего понимания он разделен на дополнительные шаги.

Mikhail Popkov

Расширьте справку в части применения AddSelectMany, пример в справке ни о чем.

Елена Згонникова

Mikhail, здравствуйте. Добавим ваше пожелание в планы работ. Спасибо.

Елена Згонникова

Вышло очередное обновление справки по среде разработки Directum RX 3.3. Новинки обновления:

  1. Доработана структура главы «Объектная модель». Теперь все разделы скомпонованы по модулям и решаемым задачам. Также изменен формат заголовков разделов: название начинается с названия класса, методы или свойства, которое используется в DDS. Это поможет лучше ориентироваться в структуре справки и быстрее найти нужный раздел.
  2. Описаны объекты платформы:
    • Sungero.Core: CaseConverter – склонение по падежам и определение рода, PersonFullName – персональные данные, Encryption – шифрование, Cache – работа с кэшем;
    • Sungero.Content: AssociatedApplications – приложения обработчики.
    Также в главу «Работа с репозиториями и сущностями» добавлено описание методов валидации: e.AddError(), e.AddInformation(), e.Addwarning().
  3. В объектной модели базового решения DirectumRX описан модуль Exchange (электронный обмен). В модуль RecordManagement добавлены главы «Поручение, продление срока, запрос отчета поручения», «Ознакомление с документом».
  4. Добавлена новая порция примеров разработки:

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий