Обновление Directum 5.7.3

7 3

Новинки версии

Для комфортной работы клиентов продолжаем выпуск обновлений используемых версий Directum. В новый релиз 5.7.3 вошли изменения в области поиска, интеллектуальных механизмов и поддержки сторонних программных продуктов, исправлены замечания к платформе и прикладной части.

Улучшен полнотекстовый поиск. Добавлена возможность полнотекстового поиска по части слова без добавления символа *. Включить ее можно в настройках службы поиска.

Доработан конфигуратор веб-клиента. Теперь конфигуратор серверной части веб-доступа проверяет, есть ли у пользователя Windows для запуска пула приложений и процессов SBRte и SBLogon права на необходимые папки. Это упрощает настройку и администрирование веб-клиента: администратору не приходится искать ошибку самостоятельно, достаточно запустить проверку в конфигураторе и выдать пользователю нужные права.

Обновлены интеллектуальные механизмы. В Directum 5.7.3 вошли сервисы Ario 1.7, которые включают новые обучаемые модели извлечения фактов для финансовых документов. Обновленное приложение AVIA содержит наборы атрибутов для договоров и финансовых документов, а также функцию авторазметки. О новинках сервисов и приложений мы рассказывали в статье.

Изменены программные требования

  • В связи с тем, что компания Microsoft прекратила поддержку некоторых версий продуктов, следующие версии оставлены для совместимости и не рекомендуются к использованию: Microsoft SQL Server 2008/2008 R2, Microsoft Windows Server 2008/2008 R2, Microsoft Windows 7, Internet Information Services 7.0/7.5.
  • Система Directum теперь работает только с версиями КриптоПро 4.0/5.0, так как версии 3.6/3.9 работают по стандарту ГОСТ Р 34.10-2001, использование которого для формирования электронных подписей запрещено во всех криптопровайдерах КриптоПро с 1 января 2020 года. Работа с данными версиями возможна, но без дальнейшей поддержки и исправления замечаний.

Адаптированы решения. На версию Directum 5.7.3 адаптировано решение «Финансовый архив: интеграция с 1С», а также коннекторы к сервисам обмена Диадок, СБИС и СФЕРА Курьер.

Исправленные замечания

В обновлении исправили замечания клиентов к платформе и прикладной части Directum.

Оптимизирована работа с задачами и заданиями

  • Существенно сократилась длительность выполнения заданий, если задача отправлялась по свободному маршруту большому количеству пользователей, например, более 1000.
  • Увеличена скорость обработки службой Workflow задач с большим количеством исполнителей.

Исправлены ошибки в области межкорпоративного документооборота

  • Исправлено распознавание новых формализованных документов в формате XML.
  • Реализовано автоматическое заполнение поля Подписант при создании универсального передаточного документа с функцией счета-фактуры из файла.
  • Для печатной формы счета-фактуры в полях Количество товаров и Цена (тариф) за единицу измерения теперь отображается прочерк вместо 0 согласно правилам заполнения счета-фактуры.
  • Добавлена поддержка отображения физических лиц в печатных формах универсальных передаточных и корректировочных документов.
  • В универсальных передаточных документах значение цены теперь не округляется, так как согласно приказу от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@ в цене можно указывать до 11 знаков после запятой.
  • Если при аннулировании документа не была указана причина, в соглашении об аннулировании отображается соответствующий текст.

Прочие исправления

****

Полный список изменений Directum 5.7.3 доступен в документах с новыми возможностями и исправленными замечаниями на сайте поддержки.

Ждем ваших отзывов и комментариев!

7
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Дмитрий Потехин

Будет ли отражение исправленных замечаний в версию 5.8? Особенно интересуют исправления в части межкорпоративного документооборота.

Анатолий Придыбайло

Дмитрий, а в справке по 5.8 не смотрели информацию по изменениям МКДО?

Дмитрий Потехин

Анатолий,  посмотрел в первую очередь. Не обнаружил всех тех изменений, что внесены в 5.7.3 (версия 5.8.2 вышла гораздо раньше, нежели 5.7.3).

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий