Доступна локальная версия Directum RX 3.4

9 0

Компания Directum сообщает о выходе версии Directum RX 3.4.21.0 для локальной установки. Версия включает новые возможности среды разработки, изменения установки и настройки системы, а также все новинки облачной версии.

Изменения установки и настройки

С новой версии упростились подготовительные работы к установке. Теперь Microsoft Build Tools 2015 входит в состав дистрибутива, и программу не нужно скачивать отдельно. Также теперь не требуется настраивать координатор распределенных транзакций, так как распределенные транзакции больше не используются в механизмах платформы системы Directum RX.

Для организаций, которые планируют использовать несколько файловых хранилищ, изменился порядок установки сервиса хранилищ: в этом случае сервис разворачивается в нескольких экземплярах. Затем в системе настраиваются политики хранения и перемещения данных, что обеспечивает корректную организацию документопотока по хранилищам.

Агент управления сервисами ServiceRunner научился устанавливать и запускать новый микросервис – сервис управления отложенными операциями. В конфигурационном файле агента появилась строка с настройками сервиса.

А еще в программу установки добавлена глобальная настройка, которая позволяет выбрать, в каком клиентском приложений открывать гиперссылки на объекты системы: в веб-клиенте или десктоп-клиенте. Ранее такая настройка включалась индивидуально на каждом рабочем месте, а с новой версии ее можно задать разово для всех сотрудников организации:

Для дальнейшей настройки системы в конфигурационные файлы добавлены параметры, с помощью которых администратор может поменять настройки усовершенствованной ЭП, фирменный логотип в почтовой рассылке, а также заставки на странице входа в веб-клиент.

Полный порядок установки, обновления и настройки системы представлен в инструкциях:

Новинки для разработчика

Шаблоны документов. Появился базовый тип документа – шаблон документа Sungero.Content.ElectronicDocumentTemplates, на основании которого можно создавать свои типы шаблонов либо перекрывать и дорабатывать стандартный тип DocumentTemplate. В нем уже встроены контролы, благодаря которым администратор может создавать шаблоны для разных типов, видов документов, подразделений и наших организаций:

В событии «Фильтрация» для типа документа настроена фильтрация шаблонов по указанным критериям. Таким образом, при создании документа в Directum RX сотрудникам предоставляются для выбора только подходящие шаблоны.

Также для шаблонов добавлен контрол «Состояние», а это значит, что шаблоны теперь можно закрыть, как запись справочника.

Автотексты. Чтобы сотрудники могли быстро заполнять тексты задач и заданий, в среде разработки появились параметры, которые позволяют включить автотексты для задач и заданий, а также для заполнения любых контролов, которые связаны со свойствами типа «Текст» или «Строка».

Упрощение разработки схем задач. Теперь в свойствах блоков схемы можно изменить тип задания, добавив новый тип по кнопке «+». Это позволяет в считанные минуты расположить на схеме все нужные блоки независимо от их типа и протестировать созданный бизнес-процесс.

А если перейти к типу, то откроется редактор типа сущности, где можно быстро заполнить, например, результаты выполнения задания.

Быстрый поиск свойств и действий. У типа сущности много своих свойств и действий, а также тех, которые наследуются от базового типа. В новой версии стало проще ориентироваться в списке свойств и действий. Достаточно установить курсор в списке и в строке поиска ввести нужное имя. Поиск выполняется вниз от выделенного элемента и подсвечивает найденное совпадение:

Событие «UI‑фильтрация» в справочниках. Теперь через настройки системы можно управлять видимостью оргструктуры для разных групп и сотрудников. Например, чтобы при заполнении полей сотрудники видели только свою организацию и подразделения своей организации. Для этого в редакторах всех типов справочников добавлено событие «UI-фильтрация»:

Оно выполняется после наложения всех остальных фильтров. При наследовании и перекрытии справочников разработчик может вызвать событие UI‑фильтрации из родительского типа сущности, написать свою логику фильтрации либо отключить ее, где она работает.

Цветовая палитра. В новой версии в палитре Common класса Colors оставлены только те цвета, которые гарантируют хорошее отображение в системе. При этом цвета могут выглядеть по-разному в зависимости от того, где они используются: в веб- или десктоп-клиенте, в темной или светлой теме, в качестве фона или цвета текста. Например, цвет фона в темной теме отображается с прозрачностью 60%, что улучшает его читаемость:

Работа с контролом состояния сущности. Теперь содержимое контрола состояния можно распечатать. А также появилась возможность управлять отображением контрола состояния на форме через панель свойств. Например, если документ вложен в несколько задач разного типа, то на форму можно добавить три контрола со своей функцией построения и по действию пользователя менять их отображение:

Усовершенствованная электронная подпись. Появилась возможность программно усовершенствовать подпись до форматов CAdES-T, CAdES-XL, CAdES-A. Для этого в классы Signatures и ExternalSignatures добавлены новые методы.

Кроме того, с новой версии разработчик может программно менять максимальный размер файла для выбора в диалогах, ширину диалога с запросом параметров, переопределять функции синхронизации контрагентов и не только.

* * *

Еще больше новинок локальной версии 3.4 смотрите в документах Изменения Directum RX 3.4 и Изменения Directum RX 3.4. Исправленные замечания на сайте поддержки Directum RX.

Ждем ваших отзывов!

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий