Обновление Directum 5.8.4

9 2

В Directum 5.8.4 усилены безопасность и стабильность работы системы, а также учтены пожелания клиентов. О новинках межкорпоративного документооборота, интеллектуальных инструментов и других изменениях читайте в статье.

Восстановление документов из локальной копии

Если при редактировании документов произошел сбой (например, отключилось электричество), то при следующем запуске системы изменения в документах можно восстановить. Для этого используется диалог восстановления документов, доработанный в обновлении 5.8.4:

Количество колонок уменьшилось в 2 раза, но сам диалог стал более информативным. Теперь в нем можно увидеть дату и время последнего открытия документа.

В новой колонке Рекомендуемое действие система подсказывает, как поступить с каждой локальной копией. При клике на гиперссылку выполняется соответствующее действие. Информация о документе и его локальной копии, которая раньше отображалась в столбцах, перенесена во всплывающую подсказку:

Восстанавливать, удалять и сохранять локальные копии сразу нескольких документов стало проще. Для этого достаточно выделить их и выбрать нужное действие. Таким образом, не требуется выбирать действие для каждой локальной копии отдельно:

Развитие веб-клиента

Раньше пользователи веб-клиента могли удалить только ссылку на документ или папку. В версии 5.8.4 появилась возможность удалять сами объекты:

Для этого пользователям необходимо обладать полными правами на них и привилегиями «Полный доступ к объектам», «Удаление документов» и «Удаление папок» соответственно.

Повысилась стабильность веб-клиента благодаря следующим изменениям:

  • JS-файлы, указанные в XML-файлах веб-модулей, теперь обновляются после перезапуска сервера веб-доступа, а JS-файлы, которые подключены в других JS-файлах, обновляются после повторного входа на сайт. Это позволяет избежать ошибок, связанных с кэшированием старых файлов.
  • Веб-клиент теперь поддерживает настройку десктоп-клиента «Максимальное количество отображаемых записей справочников в окне выбора записей». Если справочник содержит большее число записей, чем указано в настройке, то в окне множественного выбора записей появится текст «Показаны не все записи»

Редактирование шаблонов первичных учетных документов

В Directum 5.8.4 изменилось формирование печатной формы документа. Теперь документы преобразуются на основе DOCX-шаблона с использованием библиотеки Aspose.Words. В результате изменений:

  • преобразование документов стало быстрее на 30%;
  • упростилась поддержка изменений законодательства;
  • появилась возможность редактировать шаблоны поддерживаемых типов документов.

В новой версии системы можно менять печатную форму учетного документа под потребности организации. Например, шаблон акта о выполнении работ (оказании услуг) выглядит так:

В 5.8.4 шаблон можно настроить: поменять шрифт, его размер и цвет, расположение и название полей в документе.

Обработка событий сервиса обмена Synerdocs

В Synerdocs 2.46 появился сервис для работы с событиями. Он предоставляет информацию о состоянии обмена документами через роуминг, о результатах проверки кодов маркировки в ГИС МТ и об изменении списка подразделений пользователя. В версии Directum 5.8.4 добавлена обработка некоторых событий сервиса Synerdocs:

  • «Документ отправлен другому оператору через роуминг»;
  • «Документ успешно принят другим оператором через роуминг»;
  • «Ошибка доставки документа другому оператору через роуминг».

Для каждого события добавлен соответствующий статус обмена в системе:

При необходимости можно настроить обработку других событий.

Обновлены интеллектуальные механизмы

В Directum 5.8.4 вошли сервисы интеллектуальной обработки документов Ario версии 2020.11. Отдельное внимание уделено повышению стабильности сервисов и качества обучения моделей извлечения фактов, а также ускорению разметки. Теперь обработка документов занимает меньше времени и ресурсов.

  • При разметке можно использовать составные факты, когда одному факту соответствует несколько областей документа, расположенных на разных слоях. Каждый слой обучается отдельно, что повышает точность извлечения данных. Составные факты следует выделять, например, когда в документе есть несколько фактов с множеством полей: указано несколько документов-оснований со своими датой, номером и наименованием.
  • Повысить качество обучения позволяет возможность обновления текстового слоя для документов в существующих проектах. А для ускорения разметки документов поддерживается разметка фактов из нескольких слов по двойному клику: достаточно с зажатой клавишей SHIFT дважды кликнуть на первом и на последнем слове факта.
  • Появилась прикладная конфигурация Ario. Это отделяемая часть сервисов Directum Ario, которая содержит грамматику, библиотеки и состав извлекаемых фактов для классов документов. С помощью нового сервиса Directum Publishing Service прикладную конфигурацию Ario можно выгрузить для доработки или обновления. Возможность импорта и экспорта прикладной части сервисов значительно облегчает:
      • изменение правил извлечения фактов;
      • изменение моделей извлечения фактов;
      • изменение форматеров;
      • передачу текущей конфигурации для заказной разработки или устранения ошибок.
  • В состав сервисов добавлен Directum Identity Service, который реализует механизмы аутентификации и авторизации систем. Сервис отвечает за создание, изменение и хранение информации из разных систем, проверку токенов и их выдачу по логину и паролю. Теперь несколько компаний могут использовать одну конфигурацию сервисов Ario в облаке.
  • Увеличилось количество фактов, извлекаемых из акта, товарной накладной, универсального передаточного документа, счета-фактуры, русскоязычного и англоязычного счетов на оплату.
  • Приложение AVIA для разметки документов локализовано и теперь доступно на английском языке.

Другие изменения

  • В службе обработки событий оптимизировано добавление события в очередь. При активном использовании службы в очереди может накапливаться большое количество событий. Если их число превышало десятки тысяч, добавление события в очередь нагружало СУБД. От этого снижались скорость обработки событий и быстродействие системы. Благодаря обновленному механизму количество событий теперь не влияет на быстродействие системы.

  • Повысилась стабильность и безопасность работы службы файловых хранилищ. Ошибки при выдаче прав на файлы хранилищ теперь обрабатываются корректно. При обращении разных клиентских процессов к одному файлу больше не возникает ошибок, которые ранее приводили к утечке памяти.
  • В версию вошел сервер NOMAD 2.16, позволяющий работать с Directum Solo 2.9.
  • На версию Directum 5.8.4 адаптированы решения «Автоматическое обновление сертификатов» и «Финансовый архив: интеграция с 1С», а также коннекторы к сервисам обмена Диадок, СБИС и СФЕРА Курьер.

***

Полный список изменений Directum 5.8.4 доступен в документах с новыми возможностями и исправленными замечаниями на сайте поддержки.

Ждем ваших отзывов и вопросов!

Наталия Рвачева

В версии Directum 5.8.4 добавлена обработка некоторых событий сервиса Synerdocs: «Документ отправлен другому оператору через роуминг»; «Документ успешно принят другим оператором через роуминг»; «Ошибка доставки документа другому оператору через роуминг».

А информация о результатах проверки кодов маркировки в ГИС МТ тоже теперь подтягивается в Директум?

Александр Шишков

Наталия, Да, служба DISI не фильтрует события и записывает все в БД, на стороне ПЧ уже можно решить какие хотите обрабатывать, а какие - нет. 

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий