Управление входящими счетами на оплату

10 1

Что может быть проще процесса оплаты счёта от поставщика или подрядчика? Стоит ли обращать внимание на такую пустяковую процедуру, размышляя над повышением эффективности бизнеса? Какие тонкие места есть в этой процедуре? Есть ли необходимость в автоматизации этого процесса?

Для начала разберёмся, действительно ли процесс пустяковый? Серьёзность вопроса проще всего оценить в «рублях». Рассмотрим процесс оплаты счёта детально:

  • входящий счет на оплату может поступать в организацию разными путями. В бумажном виде он может быть доставлен курьером, факсом. В электронном виде документы могут поступать по разным каналам в виде скан-образа или в редактируемом варианте. Затем, его необходимо передать ответственному исполнителю;
  • ответственный исполнитель производит сверку счета с текущими договорами, если счет выставлен в рамках договора, либо с текущими статьями бюджета, если счет выставлен без договора. Затем, начинается процесс согласования счёта. Счёт «пешком» перебирается со стола одного руководителя к другому. Также следует отметить, что без автоматизации процесс визирования сопровождается трудоемкими операциями по сбору счетов, ручной подготовке реестров платежей, подлежащих оплате, контроля визирования и оплаты ответственным за него сотрудником. В таких ситуациях счета теряются, что приводит к просрочке оплаты и штрафам по просроченным обязательствам. Кроме того, в результате длительных сроков согласования и потерь документов возникает недовольство как внутренних служб компании, ответственных за данные документы, так и внешних поставщиков;
  • производится оплата и уведомление все заинтересованных сотрудников.

Теперь, когда мы идентифицировали всех участников процесса обработки счёта, становится легче. Следующий шаг – оценка стоимости процесса из расчёта средней стоимости рабочего часа каждого из вовлечённых сотрудников. Вряд ли вы задумывались, какова реальная цена движения по компании всего одного документа. Получается довольно «круглая» сумма, а если умножить данную «цену» на количество счетов, получаемых и оплачиваемых компанией за год… И даже при самых точных расчётах сумма потерь не будет включать в себя информации о той недополученной прибыли, которую могли бы принести сотрудники компании, будучи занятыми в процессах, действительно создающих для бизнеса добавленную стоимость!

И так, как выяснилось, цена вопроса довольно высока! Но не стоит впадать в депрессию… ряд факторов, отрицательно воздействующих на эффективность процесса, можно если не исключить, то значительно снизить их негативное влияние. Для этого нам потребуется:

  • достигнуть полной автоматизации (с минимизацией ручных рутинных действий и ходьбы по коридорам) процесса обработки и управления счетами на оплату;
  • достигнуть полной прозрачности процесса на любом этапе обработки документа;
  • обеспечить всем участникам процесса проверки, рассмотрения, согласования и утверждения счетов на оплату мгновенный доступ к документу.

Этим требованиям полностью отвечает бизнес-решение «Согласование счетов на оплату» построенное на базе системы DIRECTUM. Давайте рассмотрим, как в системе ведётся работа с входящими счетами:

 1. Входящий счёт поступает в организацию в общую приёмную или непосредственно ответственному сотруднику. В случае, если документ поступил в бумажном виде, он сканируется, далее электронная версия заносится в систему путём создания электронного документа из файла с типом карточки «Входящий счёт»:

Если документ поступил по электронной почте, он может быть занесён в систему с помощью интеграции с Microsoft Outlook:

 2. Заполняем все необходимые поля карточки документа:

 

 3. Отправляем документ ответственному исполнителю для проверки. Затем документ (счёт) должен пройти стадию визирования руководством, для этого исполнитель– отправляет документ вложением в задачу по типовому маршруту «Согласование входящих счетов на оплату». Теперь документ практически мгновенно попадёт на рассмотрение всем согласующим, а после согласования на утверждение руководителю. Каждый из участников процесса согласования и утверждения может подписать документ ЭЦП, что гарантирует авторства подписавшего и неизменность документа после подписания. Любой из участников процесса согласования и утверждения при наличии замечаний может отправить документ на доработку ответственному исполнителю.

Данный способ проведения согласования и утверждения занимает в разы меньше времени, чем хождение бумажного документа «пешком», легко контролируется, т.к. всегда можно узнать на какой стадии находится согласование счёта и документ практически невозможно потерять.

А также, мы получаем единый электронный архив счетов на оплату, что позволяет обеспечить оперативный доступ к ранее согласованным счетам для помощи в проведении налоговых проверок и судебных процессов.

 4. Затем специалист финансового отдела получает своё задание на оплату счёта. Из которого он быстро получит всю необходимую информацию.

 5. Налаженная интеграция с ERP-системой позволяет отследить факт оплаты (если тот регистрируется в ней) и отправить ответственному за счет уведомление об оплате.

 

Подведём итоги. В результате использования этого решения, процессы работы с счетами значительно упрощаются, проходят быстрее и становятся управляемыми. Компания получает качественный эффект:

  • сокращение трудозатрат и длительности согласования счетов на оплату;
  • возможность контроля проведения оплат в разрезе договоров;
  • минимизация рисков, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств в части оплат;
  • повышение контроля соответствия расходов бюджету;
  • повышение безопасности работы с финансовыми документами;
  • повышение прозрачности процесса согласования и проведения платежей;
  • снижение трудозатрат на согласование и проведение платежей;
  • возможность отслеживания проведения оплат по счетам;
  • исключение случаев потери счетов;
  • возможность контроля проведения оплат по договорам в плановые сроки;
  • упрощение анализа соответствия подписанных актов по договору фактическим оплатам по счетам;
  • ускорение и упрощение поиска информации по счетам, в том числе поиск комплекта сопутствующих счету документов.

Подробнее о бизнес-решении можно узнать по ссылке.

Елена Питомцева

Попалась интересная статья с цифрами для расчета эффекта Invoicing http://www.cnews.ru/reviews/free/dms2010/articles/articles21.shtml

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий