Настройка Gmail и Directum 5. Все просто

4 0

Предисловие

Изначально в нашей организации никогда не использовалась связка MS Exchange и Outlook в работе системы Directum. Использовались сервера SMTP и POP3, но в один прекрасный момент организация перешла на  использование почтового сервиса Gmail. До определенного момента все было хорошо, но потом начались проблемы, связанные с авторизацией. 

Прежде всего это связано с переходом сервиса Gmail на тип авторизации OAuth2. А Directum не умеет использовать данный тип авторизации. Выходом является использование пароля приложения. Именно этот вариант предусмотрен для сервисов и приложений, которые не умеют работать с данным типом авторизации. 

Рассмотрим процесс настройки (кратко и понятно).

Настройка учетной записи Gmail

Прежде всего сделаем необходимые настройки в учетной записи. 

Необходимо для учетной записи, которую Вы дальше будете указывать в настройках почты, создать пароль приложения. Например, для Google нужно войти в аккаунт, выбрать раздел “Безопасность” и далее:

1. Включить двухэтапную аутентификацию. Для подтверждения придется использовать мобильный номер телефона.

2. Создать пароль приложения. Данный пароль при создании будет виден только один раз. Необходимо будет его записать, либо сразу занести в настройки почты Directum. В противном случае придется создать новый пароль. 

Это минимальные настройки почтового аккаунта, необходимые для корректной работы.

Настройки почты в Directum

Основные настройки выполняются через “Утилиты администратора – Настройки системы - Почта”. Для примера  на изображении Вы можете увидеть настройки для исходящей почты в Directum. Трудностей быть не должно никаких.

В поле "Пароль" указываем пароль приложения, который был сгенерирован в настройках учетной записи почтового аккаунта. 

Сделанные настройки  проверяем  через значения Констант. Основные константы, которые нужно будет просмотреть и поправить при необходимости:

  • Сервер исходящей почты (ПЧСРВИСХ)
  • Программа, от имени которой будет отправляться почта (ПЧПРОГ)
  • Пользователь для сервера (ПЧПОЛЬЗ)
  • Пароль отправителя почты (ПЧПОЛПАР). Указывается пароль приложения.
  • Имя отправителя почты (ПЧИМОТПР)
  • Настройки для сервера исходящей почты  (MailOutgoingSettings). В строке настроек тоже проверяем правильность пароля.

При необходимости аналогично настраивается входящая почта Directum.

Для проверки работы почтового сервиса запускаем агент рассылки о входящих заданиях либо любой сценарий, связанный с почтой. При правильности настройки, в папке “Исходящие” учетной записи почты Вы увидите отправленные письма для пользователей.

Важное замечание: Из возможный минусов - ограничение на количество писем для почтового аккаунта, отправляемых в течении определенного времени.  Иначе можно столкнуться с блокировкой аккаунта.  Предварительно желательно данный момент просмотреть в правилах использования почтового сервиса, либо использовать корпоративный аккаунт. 

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий