Directum RX 4.5: развитие интеллектуальных возможностей и строгий доступ к документам

13 2

Вышла версия для локальной установки Directum RX 4.5. В этой статье мы расскажем о расширении базовых интеллектуальных возможностей системы, настройке строгого доступа к документам, развитии шифрования, а также других новинках. Кроме того, добавлены новые инструменты мониторинга и диагностики системы.

Версия Directum RX 4.5 для локальной установки включает все новинки облачной версии.

Интеллект в Directum RX

В новой версии набор интеллектуальных решений входит в состав Directum RX. Система Directum RX с расширенной интеллектуальной функциональностью доступна в новом варианте поставки – Directum RX Intelligence.

Базовые интеллектуальные возможности системы усиливаются самыми востребованными AI-наработками компании Directum, которые ранее развивались в качестве набора отдельных интеллектуальных решений. Теперь решения включены в состав Directum RX.

А в заполнении контрагентов, наших организаций, сотрудников и контактов теперь участвуют алгоритмы нечеткого поиска. В отличие от поиска по точному совпадению, он позволяет заполнить поле, даже если формат записи в справочнике системы не совпадает с фактом, извлеченным сервисами Ario. Благодаря этому с высокой вероятностью удается идентифицировать и заполнить в карточке документа контрагентов, наши организации, подписывающих сотрудников и контакты.

Ограничение доступа к документам

В Directum RX 4.5 появилась возможность настраивать строгий доступ к документам. Кроме того, в новой версии расширены возможности шифрования: добавлена поддержка алгоритма шифрования ГОСТ, перешифрование документов и прочие улучшения.

Строгий доступ к документам

По умолчанию в системе не настроен строгий доступ к документам. Администратор или разработчик могут настроить один из вариантов включения строгого доступа или совместить их:

Кроме того, при настройке можно выбрать режим ограничения: строгий доступ или усиленный строгий доступ.

Совместный режим шифрования и строгого доступа

Если для типа документа настроены шифрование и строгий доступ через интерфейс системы, то по умолчанию в карточке документа они объединяются в одно действие. При необходимости администратор может отключить совместный режим. Совместный режим можно настроить и в среде разработки.

Передача строгого доступа при замещении

По умолчанию при включении строгого доступа права на документ не передаются замещающему. Могут возникнуть ситуации, когда для конкретного замещения все же необходимо передавать права. Например, если помощник замещает руководителя и выполняет действия в системе от его имени.

Directum RX учитывает и такие ситуации. Вы можете программно настроить передачу прав замещающему.

Развитие шифрования документов

В новой версии расширены возможности шифрования:

Поддержка алгоритмов шифрования ГОСТ. Добавлена поддержка двух алгоритмов симметричного шифрования: ГОСТ Р 34.12-2015 «Магма» и ГОСТ Р 34.12-2015 «Кузнечик».

Перешифрование данных. С помощью шифрования документов система надежно защищает данные, даже если у злоумышленников появился доступ к одному из серверов: сервис хранилищ, база данных, сервис ключей. Если же скомпрометирован закрытый ключ основного или запасного сертификата, а также был риск одновременной утечки секретов сервиса и секретов данных, то Directum RX позволяет перешифровать содержимое документов и защитить их от злоумышленников.

Установка компонентов независимо друг от друга

В версии Directum RX 4.5 платформа поставляется отдельно в виде архива Platform.zip. Таким образом, инструмент Directum Launcher стал универсальным: с его помощью можно отдельно установить и обновить как платформу, так и компоненты, которые от нее не зависят.

Кроме того, теперь в Directum RX одновременно могут работать 30 000 пользователей.

Развитие среды разработки

В новой версии прикладному разработчику доступные новые возможности:

Выбор разных типов сущностей в одном списке

Для заполнения полей в карточках объектов системы иногда нужно выбрать записи из разных списков и справочников. Например, в карточке входящего документа указать подписывающих из нашей организации и организации контрагента. В новой версии разработчик может выбрать для контрола дополнительные связанные свойства.

Настройка способов создания документа

Теперь доступные способы создания документов и версий можно настроить визуально, без использования кода, что сокращает трудоемкость разработки. Для этого в редакторе типа документа появился параметр Разрешить создание версий документа.

Инструкция к сущности

Чтобы исполнителям было понятно, например, что нужно сделать по заданию, в новой версии Directum RX появилась возможность добавить инструкцию к любой сущности. Инструкция позволяет собрать в одном месте подсказки о работе с сущностью. Добавленная инструкция отображается в карточке сущности под лентой.

Использование одного типа заданий в разных типах задач

В новой версии появилась возможность использовать один и тот же тип задания или уведомления в разных типах задач одного модуля. При этом разрабатывать новый тип задания или уведомления для каждого типа задачи не требуется. Тип задания или уведомления теперь можно создать в самом модуле.

Кроме перечисленного, появился механизм защиты от потери данных при одновременном изменении одной и той же сущности.

Мониторинг системы

В Directum RX 4.5 расширены возможности мониторинга и анализа работы системы:

  • на дашбордах Agile-boards и ProjectPlanner появились новые панели для отслеживания ошибок решений «Agile-доски» и «Планирование проектов»;
  • на дашборде Widgets добавлена панель анализа статистики по подготовке данных;

  • появился дашборд Log's counts для отслеживания роста количества лог-файлов.

***

С полным списком новых возможностей можно ознакомиться в документах «Изменения Directum RX 4.5» и «Изменения Directum RX 4.5. Исправленные замечания» на сайте поддержки.

 

Евгений Стоянов

Спасибо за развитие инструмента разработки, много полезного!

Вопрос на будущее, с 4.4 на 4.6 будет прямое обновление? или через 4.5 будет? Вопрос возник, т к есть изменения в инсталляторе, мб это как-то связано.

Олеся Матвеева

Евгений, добрый день! Обычно обновление поддерживается с двух последних вышедших версий системы. Если появятся изменения, то мы обязательно их отразим в инструкции по обновлению Directum RX.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий