Опыт сотрудничества по программам обучения между вузами и компанией Directum

11 4

Directum помогает учебным заведениям запустить курс по основам управления контентом. Для этого предназначена программа партнерства с вузами.

Партнерство направлено на повышение качества образования для студентов ИТ- и управленческих специальностей: экономистов, юристов, кадровиков, государственных служащих и других. Цель программы — подготовка квалифицированных специалистов, способных с помощью информационных технологий повысить эффективность предприятий и учреждений.

Программа действует более 20 лет. Наиболее длительное и постоянное сотрудничество можно отметить с Институтом права социального управления и безопасности УДГУ: готовят юристов, архивистов и безопасников, Московским автодорожным институтом (МАДИ) - готовят ИТ-шников.. Сейчас компания ведет активное сотрудничество с порядка 50 вузами, а также средними специальными учебными заведениями. Среди них ведущие образовательные учреждения страны - Финансовый университет при Правительстве РФ, УрФУ, СФУ, Томский государственный университет, Московский институт стали и сплавов (МИСиС) и другие вузы от Астрахани до Ханты-Мансийска. Например, в РТУ МИРЭА обучение по курсу и работе в Directum RX за этот учебный год будут проходить около 300 человек.

Молодые специалисты имеют возможность не только обучиться, но и сдать аттестацию на знание системы и получить сертификат пользователя. Это будет для них дополнительным плюсом на рынке труда. Начать использовать систему в лабораторных и практических работах вузу помогает облачная поставка.

Сегодня мы представим вам интервью с преподавателем учебного заведения, которое относительно недавно стартовало партнерство. Карпычева Елена Вячеславовна – кандидат исторических наук, доцент, преподаватель кафедры «Документационное обеспечение международных коммуникаций» Института международных транспортных коммуникаций Российского университета транспорта – ответила на наши вопросы.

 

Российский университет транспорта — ведущий федеральный транспортный вуз, крупнейший отраслевой университет России, базовая площадка для кадрового обеспечения и научного сопровождения развития транспортной отрасли. Университет имеет славную историю и изначально был создан как Императорское Московское инженерное училище ведомства путей сообщения.

 

Карпычева Елена Вячеславовна (РУТ МИИТ)Расскажите, как состоялось партнёрство с компанией Directum?

Российский университет транспорта сотрудничает с Directum с 2021 года. Руководство института (структурное подразделение университета) обратилось с предложением о сотрудничестве по рекомендации коллег из другого вуза.

Почему вы считаете важным сотрудничество вуза и ИТ-компаний?

На мой взгляд, чрезвычайно важно и актуально, особенно для студентов, обучающихся на очной форме, возможность закрепить теоретические знания по управлению документами практикой в системе электронного документооборота.

Заочники в большинстве своем уже работают с различными ИТ-системами, некоторые, кстати с Directum RX. Для них это прекрасная возможность прокачать свои навыки или освоить еще одну программу. Это несомненно расширяет их потенциал, как перспективных сотрудников.

Сейчас у нас очень интересный опыт – система используется в прикладной дисциплине «Проектная деятельность». Студенты разрабатывают учебные и учебно-прикладные проекты и применяют планирование в модуле «Проекты».

На каких специальностях обучаются работе в Directum RX?

В Институте международных транспортных коммуникаций с системой работают студенты направления 46.03.02 Документоведение и архивоведение, профиль «Управление документацией в условиях цифровой экономики».

В учебном году 2021-2022 Directum RX использовалась в рамках дисциплин «Информационные технологии в ДОУ и архивном деле» и «Организация и технология ДОУ», а с этого года уже более активно на дисциплине «Проектная деятельность». За этот период с системой ознакомилось примерно 4-5 групп.

Возникали ли сложности при использовании Directum RX в образовательном процессе?

На настоящий момент сложностей конкретно у меня не возникало. У студентов на первом занятии было несколько вопросов технического порядка, но мы их решили своими силами, не обращаясь службу техподдержки. Использование системы учебном процессе комфортно для меня и для учащихся.

* * *

 

Вместе с практическими занятиями по Directum RX вузам передается лекционная часть курса «Основы электронного документооборота, управления цифровыми процессами и документами». Материалы подготовлены экспертам компании при поддержке редакции ECM-Journal. Содержат в том числе информацию по интеллектуальным решениям для работы с контентом, практические задания по работе с нотациями описания бизнес-процессов и т.д.

Клиенты и партнеры, так же заинтересованы в подготовке кадров, не только с цифровой грамотностью, но с углубленным пониманием работы с цифровым контентом.

Будем рады появлению новых партнеров-учебных заведений в ваших регионах. Подробнее о программе партнерства и по вопросам сотрудничества вы можете обсудить со мной - Альбина Гиззатуллина gizzatullina_af@directum.ru.

11
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Антон Максунов

ВУЗам передается готовая программа обучения или некоторые основы, на основании которых они сами делают свою программу? Что вообще изучают студенты? Абстрактные основы СЭД и их применение в Directum RX или использование каких-то конкретных модулей типа управления проектами или это модифицированная версия курса по основам работы в Directum RX?

АнтонВУЗам предоставляются инструменты для повышения квалификации выпускников в части работы в цифровой среде.

В рамках сотрудничества учебному заведению предоставляются:

  • право на использование системы Directum RX в учебном процессе;
  • комплект учебных материалов и демо-базу с учебными данными;
  • обновление версий системы;
  • дистанционное обучение работе с системой для преподавателя;
  • возможность сертификации студентов.

Предоставленные материалы преподаватели адаптируют под свой курс в зависимости от того, сколько часов выделено под дисциплину. Как показывает практика, большинство преподавателей практически полностью внедряют предоставленные материалы в учебный процесс.

Важно отметить также то, по какому направлению обучаются студенты. Если мы говорим об управленческих специальностях, то здесь студенты в рамках лекций изучают основы ЭДО (по материалам 422 курса «Основы ЭДО»), а на лабораторных работах – основы работы в Directum RX (по материалам 832 курса «Основы работы в Directum RX)». Если говорить об ИТ специальностях, то здесь студенты более подробно останавливаются на особенностях настройки системы (по материалам курса 822 «Настройка Directum RX»).

Татьяна Потапова

Добрый день, отличная новость. Подобные программы для вузов - это отличное решение, как минимум в условиях ограниченного бюджета. По опыту могу сказать, что такой практический опыт для студентов самый ценный.

Максим Дерябин

Опыт использования Directum RX в вузах безусловно положительный и заслуживает внимания. Думаю, что также возможно расширить взаимодействие компании Directum и вузов в сфере дополнительного образования. Одной из задач национального проекта «Образование» является ранняя профориентация обучающихся. Наиболее успешно ее можно организовать в дополнительном образовании, куда ребята приходят по интересам. При включении в программы дополнительного образования раздела по работе в облачной системе Directum RX в выигрыше останутся все. Обучающиеся – получат возможность попробовать себя в новой сфере документооборота и проектной деятельности, вузы – потенциальных мотивированных абитуриентов, компания – продвижение продукта и потенциальных сотрудников.

Также при сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования возможно участие в проекте «Билет в будущее», когда в формате своеобразного мастер-класса обучающиеся школ получают возможность познакомиться с профессией.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий