Облачное обновление Directum RX 4.5

14 0

На этот раз до релиза новой версии компания Directum выпускает промежуточное обновление, чтобы как можно раньше доставить вам новые возможности системы.

В обновлении Directum RX 4.5 повышено быстродействие системы за счет продуманных оптимизаций, появились настройки для включения инструкций в заданиях на согласование по регламенту и другие полезные новинки. Познакомиться с ними можно уже сейчас на демостенде. Облачные стенды обновятся через 1-2 недели. О технических работах на стенде мы сообщим дополнительно в рассылке по почте.

Инструкции в заданиях на согласование по регламенту

При настройке этапов согласования теперь можно написать инструкцию к заданию: указать порядок работы с ним, добавить подсказки по заполнению карточки или дать ссылки на внутренние регламенты компании. Написать инструкцию можно для всех этапов согласования, кроме этапов с типом «Уведомление» и «Сценарий».

Описание заполняется в карточке этапа на новой закладке «Инструкция». После применения настроек инструкция появляется у сотрудников в заданиях, созданных при согласовании по регламенту.

Сотрудник может скрыть инструкцию по кнопке . При этом, даже если он повторно откроет задание или другие задания по этому этапу, она остается скрытой. Также инструкция скрывается и вновь отображается по кнопке  на панели действий.

Инструкции выводятся и в мобильных приложениях:

Быстрая обработка документов из сервиса обмена

В Directum RX увеличен поток принимаемых из сервиса обмена документов, а также повышена скорость их обработки. Результаты тестирования показывают, что на сервере с параметрами CPU 6 ядер, ОЗУ 8 Гб, SSD 100 Гб и с двумя развернутыми сервисами Worker, каждый из которых запускает 6 параллельных потоков, средняя скорость обработки теперь составляет 1 600 – 2 200 документов в час.

Это достигнуто за счет изменения логики работы фонового процесса «Электронный обмен. Получение сообщений»:

  • из сервиса обмена теперь загружаются «легкие» сообщения. Они содержат только идентификаторы текущего и основного сообщения, а также данные для фильтрации, например, информацию об отправителе и получателе. «Легкие» сообщения не хранят документы. Благодаря этому сокращается количество лишних запросов к сервисам обмена;
  • за сеанс работы фонового процесса по одному абонентскому ящику загружается до 1000 сообщений. Ранее из Диадок загружалось 100, а из СБИС – 50 сообщений;
  • для каждого «легкого» сообщения создается элемент очереди синхронизации сообщений. Затем элементы группируются по идентификатору основного сообщения, и на каждую группу запускается асинхронный обработчик. Таким образом, сообщения обрабатываются в несколько параллельных потоков. А за счет группировки исключается возникновение конфликтов при параллельной обработке сообщений по одному документу;
  • всю сложную логику берет на себя асинхронный обработчик: загружает полные сообщения, входящие в них документы и подписи с сервиса обмена. Обработка выполняется на сервисе асинхронных событий (Worker).

Обрабатываемый объем документов легко масштабировать. Достаточно повысить мощность сервера и установить дополнительные экземпляры сервиса Worker. Например, на сервере с 6 сервисами Worker, каждых из которых запускает 8 параллельных потоков, документы из Диадок обрабатываются со скоростью ~5 000 документов в час.

Массовое назначение прав доступа на документы

В системе можно настроить правила назначения прав доступа на документы. Правила применяются автоматически при сохранении настройки. Но как быть, если документов, подходящих под критерии правила, довольно много? Процесс назначения прав может затянуться на сутки и более.

В обновлении 4.5 процесс оптимизирован: теперь документы, подходящие под критерии в правиле, делятся на пакеты. На каждый пакет запускается асинхронный обработчик. Благодаря параллельной обработке пакетов нагрузка на систему выравнивается, и права на документы назначаются быстрее.

Оптимизация работы в системе

Помимо ускорения обработки документов из сервиса обмена и массового назначения прав доступа, в обновлении:

  • ускорено открытие карточек объектов, содержимого папок «Входящие», «Исходящие», «Избранное» и папок потока;
  • в мобильных приложениях Directum Solo и Directum Jazz повышена скорость работы с задачами и заданиями, в которых ведется активная переписка. Теперь они открываются и сохраняются быстрее, даже если в переписке более 100 заданий и подзадач.

Подписание в мобильных приложениях

В Directum Solo 2.15 для Android расширен перечень поддерживаемых токенов для подписания документов руководителями. Помимо Рутокен Bluetooth, подписывать документы в приложении можно с помощью Рутокен ЭЦП 2.0 или Рутокен ЭЦП 3.0. Эти устройства сертифицированы по требованиям ФСБ и ФСТЭК и подходят для получения квалифицированных сертификатов в УЦ ФНС.

И другие новинки

Для пользователей упростилось заполнение полей с датой. Чтобы выбрать текущую дату, больше не надо указывать конкретный день, можно выбрать новое значение «Сегодня». Например, это удобно, если вы отправляете задачу со сроком сегодня в несколько часов.

Для тех, кто успел воспользоваться строгим доступом или шифрованием документов, появилась новинка. Теперь при отключении строгого доступа или шифрования появляется окно с подтверждением действия. Это помогает избежать ситуации, когда пользователь с полными правами на документ случайно нажал на кнопку отключения.

Для администратора добавлена настройка, которая позволяет в частном облаке скрыть для пользователей дополнительные языки интерфейса. Например, можно оставить один язык. Тогда при авторизации в системе сотрудникам не надо проверять, какой язык установлен и менять его на свой. Проводник Directum RX всегда будет открываться с нужной локализацией.

***

Полный список изменений см. в документах «Изменения Directum RX 4.5» и «Изменения Directum RX 4.5. Исправленные замечания».

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий