Directum RX 4.6: Новые инструменты для удобной и быстрой работы

23 16

Каждую версию в Directum RX появляются новые возможности, которые делают систему более комфортной для пользователей и администраторов. В новинках 4.6 компактный интерфейс выдачи прав, массовая загрузка приложений, повышение скорости обработки документов из сервисов обмена, а также много других возможностей для удобной работы.

Удобная работа в веб-клиенте

Чтобы ежедневная работа с системой стала еще удобнее, в версии 4.6 появились новинки для пользователей.

Компактный интерфейс выдачи прав

Иногда права доступа на объект настроены для большого числа сотрудников. Для проверки прав доступа у определенного сотрудника приходилось использовать полосу прокрутки, но это занимало время. Кроме того, нельзя было посмотреть список участников группы или роли.

В новой версии Directum RX изменилась панель «Управление доступом». Теперь на экран помещается больше записей:

Также можно посмотреть, каким сотрудникам уже выданы права доступа, а с помощью открывающейся строки поиска легко быстро проверить права у определенного сотрудника или отфильтровать записи, например по должности.

Массовая загрузка приложений

Сотрудникам бывает необходимо загрузить сразу несколько приложений к документу. В новой версии это можно сделать за пару кликов с помощью обновленного диалогового окна. Кроме того, теперь размер одного приложения не ограничен 25 МБ, а в совокупности все файлы могут достигать 500 МБ.

Улучшенный механизм сканирования

В версии 4.6 повышена стабильность сканирования.

  Поддержка настроек из диалога сканера. Настройки сканирования документов теперь можно задавать через диалог сканера. Это может потребоваться, если нужно задать дополнительные параметры, предусмотренные сканером, например цветовые профили.

Автоопределение настроек сканирования. Теперь, если не удается определить формат бумаги, разрешение или цвет изображения, то в окне сканирования соответствующие поля становятся недоступными для редактирования. В этом случае значения недоступных настроек определяются автоматически. В результате документ успешно отсканируется.

Удобная работа с папками, списками и задачами

Важные задачи, задания и уведомления в начале списка. В новой версии Directum RX стало проще отслеживать важные задачи, задания и уведомления. Можно настроить их отображение вверху списка в папках «Входящие», «Исходящие», «Недавние задания», «Замещение», в папках потока и поиска. Для этого нужно установить флажок Сначала важные на панели настройки внешнего вида.

Отображение папок потока с непрочитанными заданиями. Раньше сотрудник мог пропустить новое задание, если папки потока были свернуты. Теперь папки потока с непрочитанными заданиями отображаются, даже если папка «Входящие» свернута.

Признак подзадач в работе в списке заданий. В новой версии Directum RX стало удобнее отслеживать наличие подзадач в списке заданий. Если они находятся в работе, то в столбце справа от темы ведущего задания отображается соответствующий значок.

История подзадач и заданий в карточке задачи. Часто инициатор задачи или контролер по поручению отслеживают, на каком этапе ведутся работы по задаче. Раньше для этого сотрудник анализировал переписку и историю каждой подзадачи. Теперь все действия по задаче собраны в одном месте. В карточке задачи сотрудник может быстро посмотреть историю всего семейства задачи. Для удобства записи сгруппированы по теме. Если у задания есть подзадачи, то их история также сгруппирована.

Кроме этого теперь в системе:

  • при поиске и при создании папок поиска можно указывать задания и уведомления по отдельности;
  • версии появилась возможность группировать списки по типу объекта. Например, в папке «Входящие» при включенной группировке по типу удобно отдельно отслеживать задания, задания на приемку и уведомления.

Новые настройки для администратора

Следующие новинки системы пригодятся администраторам:

  • перемещение блоков при настройке схемы согласования. Раньше, чтобы переместить блок в другое место на схеме, нужно было удалить его, затем снова добавить и настроить. Это занимало время. В новой версии Directum RX при редактировании схемы в правиле согласования можно перетаскивать используемые блоки. А если нужно перенести условие, то вместе с ним переносятся и этапы на ветках.
  • склонение в автозаполняемых полях документа. Раньше в шаблонах с автозаполняемыми полями все слова склонялись по падежам одним и тем же способом. В результате, например, фамилия сотрудника склонялась корректно, а наименование подразделения – нет. В новой версии системы склонение свойств документов можно настроить отдельно.

Новинки из облачного обновления версии 4.5

В версии 4.6 также появились возможности, которые ранее были доступны только в облачной версии 4.5, например:

  • при настройке этапов согласования теперь можно написать инструкцию к заданию: указать порядок работы с ним, добавить подсказки по заполнению карточки или дать ссылки на внутренние регламенты компании;
  • оптимизирован процесс массового назначения прав на созданные ранее документы. В версии 4.6 этот процесс усовершенствован;
  • если система установлена локально или в частном облаке, в новой версии администратор может оставить основной язык и отключить дополнительные языки интерфейса;
  • и другие.

Подробнее узнать об этих и других новинках можно в статье Облачное обновление 4.5.

Оптимизация работы системы

В новой версии ускорена работа системы:

  • повышена скорость обработки документов из сервиса обмена;
  • ускорено создание печатной формы для формализованных документов, которые поступают в систему через сервисы обмена;
  • ускорена историческая загрузка данных из сервиса обмена;
  • теперь в Directum RX одновременно могут работать 50 000 пользователей.

Быстрая обработка документов из сервиса обмена

В облачном обновлении Directum RX 4.5 был увеличен поток принимаемых из сервиса обмена документов, а также повышена скорость их обработки.

В версии 4.6 эти показатели еще улучшились. Теперь результаты тестирования показывают, что на сервере с параметрами CPU 6 ядер, ОЗУ 8 Гб, SSD 100 Гб и с двумя развернутыми сервисами Worker, каждый из которых запускает 6 параллельных потоков, средняя скорость обработки составляет:

  • 2700 – 4800 документов в час;
  • 64000 – 115000 документов в сутки.

Обновление печатной формы документов

Для формализованного документа, полученного из сервиса обмена или отправленного из Directum RX, всегда формируется титул покупателя или продавца. Затем документ подписывается и по нему отправляются ответы контрагенту. Каждое действие требует создания печатной формы документа в формате PDF.

В версии 4.6 печатная форма документа обновляется быстрее благодаря нескольким изменениям. Например, теперь конвертация проходит в несколько параллельных потоков на сервисе асинхронных событий в новом обработчике, благодаря этому за раз обрабатывается большой объем документов. Кроме этого изменилась работа фонового процесса «Электронный обмен. Преобразование в PDF», а печатная форма теперь создается не сразу, а через некоторое время.

Загрузка исторических данных из сервиса обмена

После приобретения Directum RX бывает необходимо перенести исторически накопленные документы из сервиса обмена в систему. Ранее они загружались только через обновление таблиц в базе данных, что приостанавливало процесс отправки и прием новых документов. В новой версии процесс загрузки оптимизирован.

Простая инициация загрузки. Чтобы инициировать загрузку исторических данных, администратору теперь достаточно создать сессию для конкретного абонентского ящика нашей организации. Для этого он выполняет команду в утилите RxCmd, указав идентификатор абонентского ящика и период загрузки:

Быстрая загрузка данных из сервиса обмена. Для загрузки исторических данных с сервиса обмена появился новый фоновый процесс «Электронный обмен. Получение исторических сообщений». Он работает также, как фоновый процесс «Электронный обмен. Получение сообщений», но с некоторыми отличиями. Например, одна из особенностей – очередь хранит максимум 10 000 сообщений по одному абонентскому ящику. Таким образом система защищена от перегрузки.

Вся обработка сообщений выполняется на сервисе асинхронных событий в несколько параллельных потоков, поэтому исторические данные загружаются быстро. Скорость такая же, как при загрузке новых документов.

Мониторинг состояния загрузки. С помощью команд утилиты RxCmd администратор в любой момент может посмотреть состояние исторической загрузки по всем активным сессиям либо по конкретному абонентскому ящику. Также утилита показывает, сколько документов загрузилось, сколько сообщений стоит в очереди на обработку и сколько не загрузилось из-за ошибок.

Поддержка изменений сервисов обмена

В версии 4.6 поддержаны изменения в работе сервисов обмена, а также реализована синхронизация ссылок на машиночитаемые (электронные) доверенности.

Новые служебные документы. По приказу ФНС РФ от 08.07.2022 № 636 с 2023 года операторы ЭДО передают в ФНС документы, которые содержат сведения о прослеживаемых товарах. Для этого в сервисах обмена Диадок и СБИС появились новые служебные документы. В Directum RX поддержана их загрузка.

В какой момент создаются новые служебные документы можно посмотреть при формировании отчета Протокол эл. обмена.

Синхронизация ссылок на электронные доверенности. Ранее для любой электронной доверенности всегда формировалась ссылка на сайт https://m4d.nalog.gov.ru/. Чтобы прочитать текст доверенности в сервисе обмена, контрагент переходил по ссылке на сайт и только потом открывал документ.

Теперь система Directum RX формирует ссылки на электронные доверенности по-новому. Если документ подписан на основании электронной доверенности, которая есть в СБИС, и информация об этой доверенности синхронизирована в Directum RX, то формируется ссылка в формате сервиса. В сервисе обмена при переходе по такой ссылке контрагенту сразу открывается печатная форма документа:

Изменения в решениях

Не обошлось и без новинок мобильных решений для удобства пользователей. Например, теперь в Solo 2.16 и Jazz 2.5:

  • информация о статусе обновления всегда отображается на главном экране приложения рядом с фотографией сотрудника;
  • можно выбрать, что отображать в папке «Входящие»: только задания, только уведомления или то и другое.

Для администратора также появились новинки. Например, теперь он может настроить для каждого сотрудника индивидуальный список папок, которые отображаются в Solo и Jazz.

Подробнее об этих и многих других новинках мобильных приложений расскажем в обзорной статье на Directum Club в ближайшем будущем. Следите за новостями.

Кроме этого для работы с Directum RX 4.6 адаптировано решение Agile-доски 1.7.

Решение «Планирование проектов 2.7» поддерживает только облачную версию RХ 4.6, подробности скоро появятся в отдельной статье.

***

Полный список новых возможностей можно посмотреть в документах «Изменения Directum RX 4.6» и «Изменения Directum RX 4.6. Исправленные замечания».

Познакомиться с новинками Directum RX 4.6 уже сейчас можно на демостенде. Облачные стенды обновятся через 1-2 недели. О технических работах на стенде мы дополнительно сообщим в рассылке по почте. Для локальной установки версия станет доступна через несколько недель. О выходе также сообщим дополнительно.

Петр Иващенко

Я расстроен что не реализовали элементарную для вас вещь, это простановка исходящего номера и даты в печатную форму подписанного ЭЦП исходящего письма

Вы понимаете что у вас нет этого механизма, а он катастрофически нужен?!

Я уверен что вы понимаете логику работы с исходящими письмами в компании, но на всякий случай напомню:

1) Создание исходящего

2) Согласование исходящего письма

3) Подписание исходящего письма

4) Регистрация исходящего письма(номер и дата)

Если исходящее письмо подписывается ЭЦП, а я думаю в текущих реалиях это очень распространённое явление, ведь весь электронный документооборот подразумевает собой работы с документами в электронном виде, к примеру у нас в компании 80-90% исходящих писем подписывается в электронном виде, как вы предлагаете ставить номер и дату?! А никак... в вашем продукте нет возможности для этого, и я очень верил что в этой версии вы подключите эту возможность, ведь логика то точно такая же, что вы сделали с входящими письмами ранее, добавьте штамп с версией и датой на печатную форму, она не имеет никакой юридической значимости, но нет... 

И я понимаю если бы я требовал чего-то необычного или сложного... это обычный бизнес-процесс, который у вас не реализовал, который нужен я думаю всем. С меня только в моей организации этого требуют и директор и начальники подразделений, потому что они понимают логику работы, а сейчас нам приходится присваивать номер перед подписание, что порой ставит нас в тупик, так как документ подписывается не день в день, а порой на следующий день или через день...

Очень, очень прошу, реализуйте вы эту возможность, это очень нужно и не только мне, надеюсь коллеги меня поддержат...

Евгений Стоянов

Петр, так сделайте сами доработку, или у вас облако?

Петр Иващенко

Евгений, Добрый день, у нас локальная версия, если бы я ещё умел делать доработку, конечно бы сделал, да и мне кажется многие уже её себе сделали или купили, но я как раз таки и прошу это реализовать в коробке, потому что это крайне актуально и необходимо

Дарья Дымова

Евгений, добрый день!
А на облаке доработку сделать невозможно?

Евгений Стоянов

Петр, изучите, или заплатите директуму или партнерам денюшку они сделают, такой отчет не стоит дорого)

Евгений Стоянов

Дарья, только если у вас выделенный стенд

Наталия Бендерская

Добрый день, Петр!
Фича простановки исходящего номера и даты в печатную форму подписанного ЭЦП исходящего письма есть в бэклоге продукта Directum RX. Мы знаем и помним про эту потребность клиентов.

По Вашему комментарию дополнительно оформлено пожелание к системе, что повышает приоритет реализации фичи в коробке.

Петр Иващенко

Доброго времени суток, Наталия!

Наша компания пользуется продуктом DirectumRx с версии 4.2, с июня 2021 года. Не знаю дату рождения продукта, но знаю что ранее был ещё и обычный Directum, а значит опыт в работе с документами колоссальный, а в итоге эта функция до сих пор не реализована и что ещё больше удивляет, что мне пишут мол возьми и доделай продукт или возьми и купи, тебе это сделают, но коллеги - это базовая функция, это не какой-то удивительный и уникальный процесс, который применяется только у нас, это работа с исходящими документами, подписанными в электронном виде... извините, может быть пишу эмоционально, но у меня просто в голове не укладывается тот факт, что это не реализовано до сих пор, хотя я сам лично жду этого ещё с версии 4.2 и читая статью про версию уже 4.6 я очень надеялся увидеть там это изменение, особенно после того, как такое сделали с входящими документами(хотя лично у нас этот процесс с входящими никак не используется), но в очередной раз я там этого не нахожу...

Новиков Андрей

Посмотрел вебинар по версии 4.6, задал вопрос про работу с МЧД и меня отправили сюда.

  1. Импорт МЧД. Сейчас поддерживается только импорт МЧД из сторонних сервисов (Контур, СБИС), т.е. в самом Директуме нельзя создать МЧД. Когда такой функционал появится, т.к. хотелось бы пользователей обучать работать в одной системе, а не в нескольких.
  2. Допустим сейчас есть импорт МЧД, то как он работает? Вручную нужно переносить каждую доверенность или есть синхронизация с сервисами операторов, которая позволяет создать МЧД в Контуре, СБИС и она появляется в нашем локальном Директуме? Где можно прочитать о планируемом сейчас порядке работы?
  3. Работа с МЧД поддерживается только с версии 4.5? В версии 4.4 такой возможности нет.
  4. Когда будет доступно обновление до 4.6 на onprem решениях?
Анастасия Бусоргина

Добрый день, Андрей!
Должны были отправить ответы Вам на почту, но на всякий случай продублирую и здесь:
1) В бэклоге есть, на ближайшие версии в планах нет
2) Синхронизации с сервисом обмена нет. Нужно вручную выгрузить из сервиса XML + подпись и загрузить в RX. В справке это есть - https://club.directum.ru/webhelp/directumrx/web/index.html?sungero_docflow_formalizedpowerofattorney_card.htm
3) В 4.4 тоже есть такая возможность, начиная с версии 4.4.51.0
4) Как и говорили на вебинаре, выпуск локальной версии запланирован на конец марта, ждите статью

Анастасия Бусоргина: обновлено 17.03.2023 в 13:11
Новиков Андрей

Анастасия, спасибо за ответ.

Можно показать как выглядит работа с МЧД с версии 4.4.51?

Когда планируется визуализация электронных доверенностей?

Александр Лобастов

Добрый день

Мастер действий появился в RX?

Александр, нет не появился по архитектуре системы потребность в нем видится минимальной. Есть статья в БЗ на эту тему - Что используется в Directum RX вместо мастеров действий

Анатолий, а что предлагается делать в ситуации ведения неких логически завершенных последовательностей действий, подразумевающих проверки - напр. внесение изменений в запись справочника после проверки на веб-сервисе данных, вводимых пользователем? В Д5 у меня ко услугам либо мастер действий (которого в RX нет) либо настраиваемые формы диалогов (если я правильно понимаю в RX их тоже нет до сих пор, хотя идея висела давно).

Владислав, в приведенной мной статье БЗ есть следующая информация:

"Разработчик также может создать диалог, максимально приближенный к мастеру действий. Например, такой диалог может потребоваться, когда последовательность действий зависит от введенных данных на предыдущем шаге."

Ссылка ведет на следующий раздел:

Александр Павлов

Анатолий,  где в диалогах RX табличные части?
Без аналога компоненты диалоги и мастеров действий D5 - Directum RX это даунгрейд Directum 5 на десять лет назад и не надо рассказывать сказки что без них всё хорошо и что они якобы не требуются (разработка по времени в локальной версии RX в N раз больше чем в D5).

Александр Павлов: обновлено 10.07.2023 в 12:23

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий